МинерАлочка• 05 февраля в 14:22

Трускавець. Все ж таки варто чи ні?

Всім привіт. Чи варто їхати в Трускавець саме для лікування? Цікавить лікування жовчного та шлунку. + хотіла пройти паралельно курс масажу. Якщо так, можна в 2 словах де краще і процедура. Консультація лікаря, аналізи привозити свої чи можна робити на місці?
Дую на вітер• 05 февраля в 14:27
Ну курс масажу ви і вдома у перевіреного масажиста можете пройти.
Бабуся Бетман• 05 февраля в 14:27
В санаторії краще, там і обстежать і все призначать. Беріть те що вже є с собою.
Бабуся Бетман• 05 февраля в 14:28
Ми були випадково знайшли такого класного масажиста, до нього 3х обійшли, все не то. Але то давно було, може його вже там і нема.
Кручу хвости• 05 февраля в 14:30
Варто, завжди варто їхати в оздоровниці, і відпочити і підлікуватися. Там тихо, спокійно, цілюще навіть повітря, не лише вода. Краще там, де дорожче: умови проживання, лікування, харчування кращі. Аналізи і консультація лікарів на місці. Але візьміть і раніше зроблені.
автор МинерАлочка • 05 февраля в 14:30
Ответ дляБабуся Бетман
Який санаторій порадите?
автор МинерАлочка • 05 февраля в 14:31
Ответ дляКручу хвости
Дякую.
Совбез• 05 февраля в 14:31
Ответ дляМинерАлочка
Який санаторій порадите?
ми були в санаторії Карпати, сподобалося
ПочтальЁнша• 05 февраля в 14:32
лікування жовчного та шлунку лучше не в Трускавец ( тула лучше с почками ехать). Например в Поляну, а санатории там на любой вкус и кошелек, читайте отзывы и выбирайте.
Бабуся Бетман• 05 февраля в 14:32
Ответ дляМинерАлочка
Який санаторій порадите?
Карпаты, трускавец, шахтер. В центре есть и подороже. Смотрите как по здоровью у вас, от некоторых далеко к бювету ходить с горы в гору.
Бабуся Бетман• 05 февраля в 14:33
Ответ дляПочтальЁнша
Не правда, вот именно с жкт и желчным лучше в Трускавец
автор МинерАлочка • 05 февраля в 14:33
Дівчата, чи можете на сьогодні зорієнтувати по цінам. Десь на 2 тижні 50000 вистачить?
ПочтальЁнша• 05 февраля в 14:33
Ответ дляДую на вітер
дома это совсем не то. Надо все комплексно делать, процедуры, массаж, прогулки, отдых от уборок и готовок. А дома это если сам живешь и нигде не работаешь.
Бабуся Бетман• 05 февраля в 14:34
И там смотрите верхний бювет, там вода привозная, а в центральном и под земли. Мне было принципиально.
ПочтальЁнша• 05 февраля в 14:35
Ответ дляБабуся Бетман
а какая там вода для этого подходит? какая то мария? Нафтуся она ж для почек. В Сходнице еще есть источник 18 для ЖКТ, а в Трускавце таких не знаю.
ПочтальЁнша• 05 февраля в 14:36
автор, анализы лучше свои, зачем вам там тратить пару дней на обследования и анализы, а так сразу вам лечение назначат.
Бабуся Бетман• 05 февраля в 14:36
Ответ дляПочтальЁнша
В Трускавце насчитывается более 25 минеральных источников, каждый из которых обладает уникальным химическим составом и лечебными свойствами. Наиболее известные из них:

1. «Нафтуся»: слабоминерализованная вода с органическими веществами нефтяного происхождения. Обладает мочегонным, желчегонным и противовоспалительным действием. Рекомендуется при заболеваниях почек, печени, желчевыводящих путей и обменных нарушениях.

2. «Мария»: хлоридно-сульфатно-натриевая вода со слабой минерализацией. Применяется для лечения хронических гастритов с пониженной кислотностью, колитов и нарушений моторики кишечника.

3. «София»: хлоридно-сульфатно-натриевая вода с минерализацией до 10 г/л. Стимулирует желудочную секрецию и нормализует моторику желудка. Рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся сниженной кислотностью.

4. «Бронислава»: хлоридно-натриевая вода с высокой минерализацией (до 15 г/л), содержащая следы сероводорода и природной углекислоты. Используется в подогретом виде для полоскания горла, полости рта и носоглотки при хронических воспалительных процессах.

5. «Юзя»: карбонатно-кальциево-магниевая вода с минерализацией около 0,7 г/л, схожая по составу с «Нафтусей», но без характерного нефтяного запаха. Богата органическими веществами и свободной углекислотой. Используется для косметических процедур, улучшает состояние кожи, придавая ей эластичность и свежесть.

6. «Эдвард»: сероводородная сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатная вода с минерализацией до 6 г/л и содержанием свободного сероводорода. Применяется для бальнеологических процедур, таких как сероводородные ванны, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

7. «Фердинанд»: высокоминерализованная сероводородно-хлоридно-натриевая вода (до 300 г/л солей и до 70 мг/л свободного сероводорода). Используется для наружных процедур, включая ванны, при кожных заболеваниях и нарушениях периферической нервной системы.

8. «Эммануил»: сульфатно-хлоридная вода с минерализацией до 4 г/л. Применяется для бальнеотерапии, включая лечебные ванны, при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем.

9. «Анна»: имеет состав, идентичный «Эммануилу», и используется для аналогичных бальнеологических процедур.

10. «Катерина»: сероводородно-хлоридно-натриевая вода с высокой минерализацией (до 300 г/л). Применяется для наружных процедур при заболеваниях кожи и опорно-двигательного аппарата.

Каждая из этих вод имеет свои показания и должна применяться по рекомендации врача. Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться со специалистом для определения оптимального режима и дозировки приема.
Совбез• 05 февраля в 14:39
Ответ дляМинерАлочка
в притик
ПочтальЁнша• 05 февраля в 14:40
Ответ дляМинерАлочка
ну вот ориентировочно цены, читайте, считайте, выбирайте. Но заказывайте напрямую в санатории, не у посредников, у них часто дороже.
https://vsesanatorii.com/ua/truskavets/
КоКоКоКоКоКо...• 05 февраля в 14:41
Вы же понимаете что все зависит от Ваших желаний и возможностей. В Трускавец однозначно стоит, даже просто водичку попить, подышать, успокоиться, посидеть на диете и т.д.
Процедуры, обследования, массажи - на каждом шагу... Но вижу Ваш бюджет, не очень, конечно. Но все возможно.
ПочтальЁнша• 05 февраля в 14:42
Ответ дляБабуся Бетман

даже не знала что там столько наименований, я запомнила только нафтуся с марией. Но вот еще все говорят, что в Трускавец вода идет по трубам из Сходницы и теряет часть полезных свойств, лучше всего типа сразу с источников в Сходнице пить.
булоТАЙминуло• 05 февраля в 14:43
ЖКТ краще в Закарпатті. Поляна касова,Поляна купель і Лужанська. Це дуже сильні води. Санаторії Сонячне Закарпаття,Квітка Полонини,Кришталеве джерело і там різні готельчики.
автор МинерАлочка • 05 февраля в 14:47
Ответ длябулоТАЙминуло
Дуже вдячна за відповідь!
ПочтальЁнша• 05 февраля в 14:48
ну вот санаторий Молдова там еще и бассейн есть, 1455 грн в сутки стандарт https://san-moldova.com.ua/accommodation/dvomisnyj... , вполне хватит 50000, еще и останется доплатить за массажи или еще что то
https://san-moldova.com.ua/accommodation/dvomisnyj...
В ціну входить: проживання в номері, харчування триразове замовне дієтичне, базове лікування за призначенням лікаря. Для дітей віком до 10 років проживання – безкоштовне.
КоКоКоКоКоКо...• 05 февраля в 14:48
Ответ дляБабуся Бетман
Насколько интересно принципиально и когда это было Верхний бювет закрыт уже лет 5 точно.
Братья Капли• 05 февраля в 14:49
Ответ дляБабуся Бетман
Верхній не работает уже давно
Попразендовна• 05 февраля в 15:02
Я їздила в Кристал. Поруч верхній бювет і занедбаний район - недобудов, заброшек і тощо. Це єдиний мінус. Плюс - поруч Нова пошта,супермаркет. Працюють без світла. 5 хв. Все є в санаторії - крамниці сувенирів, одягу, взуття, косметики, їжи, вишиванок. Труби ведуть просто в бювет санаторія із верхнього бювета. Так що була найкраща вода по Трускавцю. Їжа як зажди мерзка. але це мінус всіх санаторіев -класики. Зате лікування на висоте. масажист був дуже добрий, навіть лфк сподобалося. Процедури входять частина в оплату за добу. я доплатила якись панти. за сутки від 1000 гривень - одномісний номер. В номерах тепло. Поїхала туди випадково, я більш по Трускавцю365. але не разу не пожалкувала. схудла на 2 килограма. обмін речовин прискорився. Аналізи (зак и зам), 1 узд входили в вартість
Стрибну в гречку• 05 февраля в 15:03
Ответ дляМинерАлочка
Дуже вдячна за відповідь!
посмотрите санатории ’Світязт’, ’Світязянка’ ’Віктор’ Вони в самомму центрі
Бабуся Бетман• 05 февраля в 15:07
Ответ дляБратья Капли
Верхній не работает уже давно
понятно, я давно не была.
Бамбарбия! Кергуду.• 05 февраля в 15:10
фигня это все
Зараз на дієті• 05 февраля в 15:16
Ответ дляМинерАлочка
Який санаторій порадите?
В Трускавце воду завозят в баки из других мест, еще и подогревают весь день. Да еще и платный бювет сделали.
Желчегонную воду надо пить сразу из источника, а не многодневную непонятную.
Почитайте про Сходницу, там есть супер источник для печени, и он не один. И абсолютно бесплатно, прямо из источника свежайшая лечебная вода. Один момент - гипертоникам надо пить осторожно. И там цены на виллах с питанием вполне щадящие. И массажистов полно, на любой кошелёк. Массаж в 2 раза дешевле, чем в Киеве.