Щебетушка• 06 февраля в 15:36

Кому сейчас надо гражданство ЕС??

Помню что в начале войны всей спали и видели, а до войны так вообще платили по 5000 евро на возможность получить румынское
Меня так все старшие родственники запинали, что воооот двоюродная сестра еще до войны вывезла семью, и по корням польским подавалась на путь к гражданству и теперь его имеет
Но многие из вас уже там побывали и разочаровались.
Да даже гражданство США или Канады это было б понятно или например Англии или ну хотя бы не восточной Европы.
Я понимаю случайно в панике выехать в 2022 и уже впрячься.
А сейчас , зная уже как на самом деле в ЕС, зная что мужу ровно ничего не перепадет с выездом, если даже жена получит гражданство другой страны, да еще и когда еще его получишь(!), да и плюс ребенок не мальчик 17 лет которого срочно надо хоть куда-то и гражданством обеспечить....
Вы бы ехали и впрягались? Имея тут квартиру и работу давнюю
Результат:
вже голосів: 61
29 (47.54%) Ехала б счас и делала гражд ЕС
18 (29.51%) Не ехала бы
9 (14.75%) Давно б уже сделала
5 (8.2%) Только Америка и Канада
Благоуханочка• 06 февраля в 15:39
Три года назад уехала и да, мне надо гражданство и моим детям тоже. Очень! Я не хочу чтобв они имели хоть малейшее отношение к Украине потому что их пол делает их изначально жертвами. А я сыновей рожала не для того, чтобы они в окоп попали.
Кондуктор маршрутки• 06 февраля в 15:41
Да, было бы хорошо иметь хоть какое-нибудь, лишь бы не украинское. Румыния подошла бы отлично.
Трохи злякана• 06 февраля в 15:43
Ответ дляБлагоуханочка
Завтра возможно то, о чем сегодня мы и помыслить не могли. Все варианты событий возможны на этой планете, даже те, что минуту назад казались самыми невероятными.
В стране, которая сейчас кажется оплотом безопасности завтра может вспыхнуть страшная война, а место где ещё вчера она была - превратиться в оазис спокойствия на несколько веков. Это ещё та рулетка....
А по всему земном шару не набегаешься - ноги сотруться)))
Кондуктор маршрутки• 06 февраля в 15:45
Ответ дляТрохи злякана
Да да. Только почему -то одна Украина всю жизнь бедная, несчастная, угнетенная, в борьбе. За всю историю не было ни одного светлого дня.
Комиссия50%• 06 февраля в 15:46
Мой дом в Украине, не привлекают другие страны, по правде говоря даже гены не тянут, куда то переехать, допустим в Австрию (оттуда родом моя бабушка и её мама и бабушка тоже) и там обосноваться.
Ms. Скромность• 06 февраля в 15:48
Ответ дляТрохи злякана
Приємно читати адекватну думку. Утікачі деякі чомусь впевнені, що війна їх не торкнеться. Історії люди не знають, навіть у межах останніх 50-100 років
Файно Замало• 06 февраля в 15:49
Ответ дляБлагоуханочка
Побольше бы таких как вы выехало.Попутного ветра в спину!
Трохи злякана• 06 февраля в 15:50
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы лично на себе это все ощущали или только слышали?
Я всю жизнь прожила чудесно и прекрасно. И я не о богатстве сейчас говорю, а об ощущении счастья жить в своей стране, говорить на своём языке, иметь друзей рядом, которых знаешь с песочницы, быть частью социума, а не вторым/третьим сортом.
Но это я сугубо О СВОЕМ взгляде на жизнь и опыте.
Анонім Секретар• 06 февраля в 15:50
Ответ дляКондуктор маршрутки
У вас лично может и не было)
So_so• 06 февраля в 15:51
Для детей хочу. Не хочу такой жизни как у нас им.
Ms. Скромность• 06 февраля в 15:52
У мене була можливість втекти в Німеччину, Ізраїль, Японію Казахстан і Латвію. Знаю 3 іноземні включно з російською. Кликали друзі, родичі, роботодавці з повним забезпеченням всіх необхідних процедур для релокейту (компенсація житла, страхування, з/п в € і візова допомога). Хто знає про мої обставини, можливо, диву дається, як я так залишилася в Україні, коли люди без кола без двора, без мови і всього цього переїхали зі своїх Києвів, Луцьків і Львовів. А мені не потрібен закордон, я там жила і навчалася (спонсорувала держава-хост). Мій дім тут і крапка.
Трохи злякана• 06 февраля в 15:55
Ответ дляMs. Скромность
Колись мою знайому, яка виїхала за кордон і дуже чорнить Україну (типу там вже нічого не буде, країні пи*да і т.д) поставило в тупик питання: а що ви будете робити, якщо в цій країні, де ви зараз почнеться війна? Знов їхатимете десь? А якщо й третю країну клята війна зачепить, що далі?
При тому, що я не агресую і ми досить таки відверто з нею поспілкувались.
Просто люди не бачать далі власного носу - виїхати це не дорівнює безпека і щасливе життя.
Ms. Скромность• 06 февраля в 16:00
Ответ дляТрохи злякана
Можливо, це суб´єктивно, проте мені іноді ввижається зверхнє ставлення тих, хто виїхав, до тих, хто залишився. Мовляв, ми тут невдахи, не вміємо ризикувати, не здатні щось змінити в житті. А я не бачу сенсу кудись тікати і жити там таке саме життя, тільки на оренді і в статусі біженки. Я скільки не спостерігаю за тими, хто саме через війну (’соціальний туризм’, не беру приклади людей, котрі реально все втратили) поїхав, —ну те саме, що і тут. Той самий побут, якихось гіпер-крутих умов і розваг я не побачила. Бо в першу чергу ти береш із собою себе. От від себе втекти навіть важче, ніж від війни
сЛАдКОежКА• 06 февраля в 16:01
Ответ дляТрохи злякана
вже котрий день на Порадниці прямо шквал тем із ’заботою’ про виїхавших))) замовлення нове мінетстерство з барського плеча скинуло чи що?
сЛАдКОежКА• 06 февраля в 16:03
Ответ дляMs. Скромность
та дійсно, а багатьом смішно бачити, ак автор з клона свою замовну тему роздуває)))
Настасья Пицун• 06 февраля в 16:04
Ответ дляТрохи злякана
Можу я відповісти. Так, їхати знову, а які ще варіанти?
Жодна територія не варта життя та здоров´я.
Кошка Мурка• 06 февраля в 16:05
Нет, я никогда не хотела в ’заграницы’, всегда знала минусы там. Да даже плюсы для меня не перевешивают, у меня обеспеченная жизнь в Украине, эта страна мне комфортна и даже минусы для многих для меня либо плюсы, либо нейтрально.
Я что в 14м не выехала, что в 22м даже не думала
После 18• 06 февраля в 16:05
Лично мне оно и не нужно. Сыну 7 лет, костьми лягу - увезу, чтоб гражданство получил и никогда не возвращался. Тут детям, особенно мальчикам, делать нечего. Для государства - это просто юнит
Трохи злякана• 06 февраля в 16:06
Ответ дляMs. Скромность
З розмови з тою самою знайомою.
Вона не приховував, що сидить за кордоном виключно заради безпеки чоловіка, інших причин немає. Каже, якщо б вме закінчилось готові їхати додому хоч завтра.
Мене найбільше вразила одна її фраза: ’Розумієш, ви там ризикуєте смертю фізичною, а ми тут вмираємо щодня морально і духовно. Бо все воно чуже.’
Сумно це все....
Ms. Скромность• 06 февраля в 16:09
Ответ дляТрохи злякана
З розмови з тою самою знайомою.
Сумно це все....
Ох, на щастя, таких знайомих, хто ховається за кордоном, швидко унесло з мого життя. Усі подруги, близькі друзі живуть в Україні, це наче доля. Абсолютно кожен знає 2+ іноземні, освічені молоді люди
ВЫВсеВрете• 06 февраля в 16:09
авто, а те трое первых комментов вместе с вами забежали с ответами?
Трохи злякана• 06 февраля в 16:09
Ответ дляНастасья Пицун
Почитайте про втрати цивільних. Вони меньші ніж за аналогічний період закинувших в ДТП.
Я не для того це пишу, щоб перетягти каната, викликати бурну суперечку чи щоб моє було зверху.
Скоріше - для всебічного погляду на ситуацію.
Так, війна це страшно, так це нервы, так дітям це не потрібно бачити.
Але якщо прибрати емоції і лишити голі цифри, то все постав не так страшно.
Я говорю виключно про вбивства мирних мешканців ракетами/шахедами/іншим рашалайном
Трохи злякана• 06 февраля в 16:12
Ответ длясЛАдКОежКА
Все, що вам особисто не подобається записати або в тролі, або в матрьошки.
Стратегія так собі...
ТАЗератти• 06 февраля в 16:13
Ответ дляНастасья Пицун
Я если та страна, гражданами которой станут наши беженцы, призывать их на свою защиту начнет и границы закроет?
Трохи злякана• 06 февраля в 16:14
Ответ дляMs. Скромность
Кондуктор маршрутки• 06 февраля в 16:14
Ответ дляSo_so
Единственный адекватный ответ.
ТАЗератти• 06 февраля в 16:15
Ответ дляПосле 18
Он может стать юнитом для другого государства. Жизнь такая непредсказуемая.
Настасья Пицун• 06 февраля в 16:15
Ответ дляТАЗератти
Для цього потрібно відслідковувати інформацію. І якщо буде хоч найменший ризик, то виїжджати зазделегідь, а не чути про нові ’шашлики´.
ТАЗератти• 06 февраля в 16:17
Ответ дляНастасья Пицун
И стать не мефическим, а настоящим Агасфером?
Звездолётчица• 06 февраля в 16:18
Ответ дляТрохи злякана
Не верно. Изучите историю.