Амелі на мілені• Изменено 07 февраля в 14:13

Выезд из Украины с детьми. Уже поздно.

Сейчас скажу личное мнение.

Во-первых я не понимаю тех, кто не выехал с ребенком во время войны. То есть у вас был реальный шанс увезти ребенка от тревог, сирен, рисков. Был миллиард возможностей, стран. Вы хоть знаете как сложно было до войны переехать в другую страну? Я знаю, работаю в IT - у меня уезжали знакомые на ПМЖ в Германию, США, Канаду, Нидерланды. Лучшие из лучших только уезжали. Повторюсь - не все подряд. А именно лучшие из лучших. Кто находил работодателя и кому работодатель делал рабочую визу. У вас был реальный шанс дать ребенку спокойную жизнь, опыт жизни в другой стране - но вы этим не воспользовались. Будь я вашим ребенком - я бы вас не поняла.

Во-вторых - не понимаю зачем создавать эти темы по поводу выезда. Уже очевидно поздно что-то делать. Война уже почти закончилась. Скоро те, кто не смог получить легальный статус поедут назад. И выезд за границу снова станет сложным - разве что в отпуск можно будет ездить, как это было до войны. Знакомые летели через Европу из США - у них уже считали сколько дней они были на территории Евросоюза (они не оформляли себе в ЕС никакую защиту - считали прямо дни - не больше трех месяцев должно было быть). Так что не знаю, зачем эти темы создавать - можете уже забыть о выезде. Как раньше - с разрешением на работу всем подряд (а не профильным специалистам), доступом к медицине, помощью с жильем и выплатами уже не будет. Уже поздно.
ЖивунаБагамах• 07 февраля в 16:05
Ответ дляАмелі на мілені
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Мама-герой с дедом в Штатах и реальными шансами получить гражданство США (на самом деле нет) создала детям прекрасное и счастливое детство с возможностью сдавать анализы регулярно и бегать в подвал во время уроков из-за тревог. Просто мама года!
Розкажіть про ваші успіхи за кордоном, наскільки чудова робота і т.д. Допомогу отримаєте в будь-якому вигляді?
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:05
Ответ дляЖивунаБагамах
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:06
Ответ дляNatal_ka91
Що ви хочете цим довести? Що всі хто залишився, лузерки?
Ті, хто не вивіз дітей і виправдовують це «поганою адаптацією» дітей знайомих, «неможливістю здати аналізи на вчора», «наданням дитині можливості пробувати самій» - безвідповідальні матері, які ще чомусь не хочуть це признавати і сваряться правдами і не правдами, виправдовуючи свою лінь в байдужість до власних дітей.

Про всіх я не кажу - дорослі самі розберуться, куди їм їхати і де їм лишатись.
Як_наготую...• 07 февраля в 16:07
Ответ дляАмелі на мілені
А вы думаете украинским студентам визы таланта сходу дают? ))) Это дешевая рабочая сила на лето, как бы красиво - «студенческая программа» - это не называлось. Я в курсе всех этих программ.
Якийсь у вас кругозору невеликий. То полуниця, то взагалі не зрозуміло що.
До війни можна було нормально вступати в закордонні ВНЗ
У мене купа людей в оточенні так зробили. Бо знали що так можна.

Ви не знали, тому думаєте що це не можливо.
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:07
Ответ дляNatal_ka91
Так це буде чудово, якщо хоч якось цей пздц закінчиться, і люди перестануть вмирати.
Це правда.
Natal_ka91• 07 февраля в 16:08
Ответ дляАмелі на мілені

Ви реально ображаєте матерів, які тут залишилися. Кожен сам відповідальний за свою дитину, і ви не маєте права обзивати їх лінивими,і безповідальними мамами
неДоЖиру• 07 февраля в 16:08
Ответ дляАмелі на мілені

Автор, в якій країні ви вже отримали пмж і по якій програмі?
Всі інші ваші нравоученія нікому не цікаві. Давайте конкретно і по справі, якщо вже почали
Як_наготую...• 07 февраля в 16:08
Ответ дляАмелі на мілені
Ни одной такой темы не создавала. Собрала вещи и выехала в марте 2022. Молча. Получила ПМЖ. Тоже молча.

Сейчас могу и порассуждать уже.
Только страну все равно не напишу. А то злые Советчицы ещё и ссылки на законы сюда притянут, и вдруг докажут что такое невозможно. Что же врать тогда дальше?
всемВсёИмного• 07 февраля в 16:08
Ви пишете, що виїжджали лише найкращі, а ваша колега у сусідній темі пише, що виїжджають лише ´голодранці´
Antiprom• 07 февраля в 16:10
Ответ дляБутерброд и я
Ой,вы не поняли,кто темку склепал?
Хто? Ви знаєте нік Авторші?
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:11
Ответ дляАмелі на мілені

Не смешите людей
Работать надо• 07 февраля в 16:11
Ответ дляЖивунаБагамах
Теж було б цікаво послухати
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:12
Ответ длянеДоЖиру
У автора треш-ПМЖ за 2,5 года И в долларах купается.Артистка
Ромашкинная• 07 февраля в 16:12
Ответ дляБутерброд и я
Я такого троля еще не видела-за 2 года ПМЖ дали Артистка со Щебекино
Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоні он смєшон))
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:12
Ответ дляЯк_наготую...
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:12
Ответ длявсемВсёИмного
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:13
Ответ дляNatal_ka91
Я коли читаю той звіздєц, який вони пишуть («я лишаюсь, щоб дати можливість дитині самій потім виїжджати»), в мене просто слів не вистачає. Тут в деяких країнах опіка приходить до батьків, якщо вони лишають одинадцятирічну дитину вдома (в мирній країні) саму. А тут, маючи допомогу всього світу, лишати дитину в країні, де ракети і шахеди кожну ніч літають - це найвища міра безвідповідальності. Тому так - я маю право казати те, що думаю.
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:13
Ответ дляAntiprom
Хто? Ви знаєте нік Авторші?
Порохорашабот.Их тут много пасется
неДоЖиру• 07 февраля в 16:13
Ответ дляБутерброд и я
Країна навіть в теорії не мелькала? І в варіанті заміжжя за місцевого?
ЖивунаБагамах• 07 февраля в 16:14
Ответ дляАмелі на мілені
Про вас так само можна сказати - використали війну щоб виїхати. Можливо, сидите на шиї у приймаючої країни.
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:14
Ответ дляАмелі на мілені
Тех шахедов миллионы людей видели только в инете.Карту страны смотрите
Голодаю• 07 февраля в 16:15
Ответ дляАмелі на мілені
Есть ребенок - ради него в первую очередь и выезжала. И у ребенка уже ПМЖ есть, как и у меня - и право выбора - захотим вернуться - вернемся, захотим остаться - будем получать паспорт. Я дала ребенку возможность выбора в будущем и использовала это время с пользой. У меня ребенок уже свободно говорит на английском за это время.
А у нас и до войны дети свободно на английском говорили. И выбора у них было и есть больше, чем у многих сейчас.
Спасители)) Английский выучили, надо же))
Natal_ka91• 07 февраля в 16:15
Ответ дляАмелі на мілені
Ви з якого регіону виїжджали, що у вас ракети і шахеди на постійній основі?
Аня+Федя=Данил• 07 февраля в 16:15
Ответ дляМрію про пончик
что ж у вас за жизнь в Украине была, что пределом ваших мечтаних был выезд заграницу?? а тут так удачно война подвернулась и вам - не самой лучшей! - свезло переехать, так еще и такое удачное прикрытие себе нашли: ’я ради ребенка!!!’. Ну можете поблагодарить таварисчя путина, что дал вам - не самой лучшей - возможность переехать поближе к мечте. Н у и дети, да. Куда ж без детей
У меня в Украине к примеру,жизнь была лучше.
Но так как выехали семьей, то детям лучше не под ракетами.
Синиця у спідниці• 07 февраля в 16:17
Ответ дляБутерброд и я
На самом деле это реально
В Германии пмж после 21 месяца, для тех у кого бк и язык б1. Без языка -27 месяцев.
Я сама уже подалась . Могла раньше но было лень заниматься вопросом.
Голодаю• 07 февраля в 16:17
Ответ дляТаракашечка
Шо она хочет?
Хочет сказать:
не тратьте, куме, сили, спускайтеся на дно!
Арендаторы хрущевок вскладчину уже заняли все сладкие места, поздняк метаться)))
Аня+Федя=Данил• 07 февраля в 16:18
Ответ дляБутерброд и я
Не смешите)Мои дети имеют ВСЁ и даже больше в Украине.И детство у них прекрасное и счастливое.Будущее уже обеспеченное.
Не успокаивайте себя.Дети страдают...или вы думаете война на них не отражаеться?
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:19
Ответ длявсемВсёИмного
Виїхали різні люди - і багаті і бідні, але в цілому ті, кому є про кого дбати (я створювала тему про дітей, але знаю випадки, коли вивозили і батьків-пенсіонерів) і ті, хто не хотів психічних травм своїм дітям, лишаючи їх у воюючий країні.

Я казала, що до війни не всі могли виїхати. Як би це кого не тригерило/бісило/чіпляло - це, нажаль, факт.
Аня+Федя=Данил• 07 февраля в 16:20
Ответ дляАмелі на мілені
Автор !
Ещё раз,как быть тем у кого муж не выездной?
Natal_ka91• 07 февраля в 16:21
Ответ дляАмелі на мілені
Маю знайому хорошу, яка виїхала у Францію, бо ж двоє дітей. Тепер виє, як їй тяжко, на роботу толкову брати її не хочуть, тягати сумки з супермаркету далеко, мова вчиться, але... Виплат не вистачає, дуже обмежує себе і дітей,.здоров´я погіршилося капітально, а таке там сильно й не лікують,є. Вдома сучасна трьохкімнатна квартира, чудова дистанційна робота - сама вже питає себе, чи вартувало того, а повертатися жаль, бо такий шлях вже пройдено. Так, до речі, з чоловіком довелося розлучитися