Амелі на мілені• Изменено 07 февраля в 14:13

Выезд из Украины с детьми. Уже поздно.

Сейчас скажу личное мнение.

Во-первых я не понимаю тех, кто не выехал с ребенком во время войны. То есть у вас был реальный шанс увезти ребенка от тревог, сирен, рисков. Был миллиард возможностей, стран. Вы хоть знаете как сложно было до войны переехать в другую страну? Я знаю, работаю в IT - у меня уезжали знакомые на ПМЖ в Германию, США, Канаду, Нидерланды. Лучшие из лучших только уезжали. Повторюсь - не все подряд. А именно лучшие из лучших. Кто находил работодателя и кому работодатель делал рабочую визу. У вас был реальный шанс дать ребенку спокойную жизнь, опыт жизни в другой стране - но вы этим не воспользовались. Будь я вашим ребенком - я бы вас не поняла.

Во-вторых - не понимаю зачем создавать эти темы по поводу выезда. Уже очевидно поздно что-то делать. Война уже почти закончилась. Скоро те, кто не смог получить легальный статус поедут назад. И выезд за границу снова станет сложным - разве что в отпуск можно будет ездить, как это было до войны. Знакомые летели через Европу из США - у них уже считали сколько дней они были на территории Евросоюза (они не оформляли себе в ЕС никакую защиту - считали прямо дни - не больше трех месяцев должно было быть). Так что не знаю, зачем эти темы создавать - можете уже забыть о выезде. Как раньше - с разрешением на работу всем подряд (а не профильным специалистам), доступом к медицине, помощью с жильем и выплатами уже не будет. Уже поздно.
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:41
Ответ дляМаю сечі
А с чего вы взяли,что права выбора нет у наших детей? И кто мешает нашим детям говорить на английском? ) и с чего вы взяли,что в чужой стране без папы ей будет лучше,чем в своей,но с папой? Правда в более безопасном городе,чем жили) вы выбрали будущее и живите им, что чем проблема?
Сто процентов
Повітруля• 07 февраля в 15:42
У автора бурная фантазия)
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:42
В следующий раз при клепании смешных тем,ботам нужно прочесть о сроках гражданства
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:43
Ответ дляПовітруля
У автора бурная фантазия)
Артистка.Тоже улыбнуло.
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:43
На скорую руку склепала и не подумала о сроках гражданства
Як_наготую...• 07 февраля в 15:44
Ответ дляАмелі на мілені
Ну в сенсі «захочуть виїдуть»? Що за маячня? Це типу - не буду ніфіга робити маючи можливість, а вони собі потім самі якось «захочуть». Я ще раз повторю - до війни це було дуже важко. В мене на місці вашої дитини були б до вас питання. Ви свою лінь і страхи виправдовуєте якимись тупими історіями про «важку адаптацію». Це типу щоб соромно не було, чи як?
А ви скористались війною як особистим шансом і виправдовуєте це наїздом на інших. І чим ви кращі?
Морковку дай• 07 февраля в 15:45
Ответ дляАмелі на мілені
Есть ребенок - ради него в первую очередь и выезжала. И у ребенка уже ПМЖ есть, как и у меня - и право выбора - захотим вернуться - вернемся, захотим остаться - будем получать паспорт. Я дала ребенку возможность выбора в будущем и использовала это время с пользой. У меня ребенок уже свободно говорит на английском за это время.
если вы с ребенком такие способные/пробивные/востребованные, мне непонятно только одно - почему вы выезжали’ в войну’, а не просто потому что у вас был ресурс к выезду
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 15:48
Ответ дляМаю сечі
Ну хватит спихивать ответственность на, пока еще маленьких, детей. Еще раз - у вас была возможность

1. дать им нормальное детство без сирен и тревог и рисков для здоровья
2. дать им выбор и второе гражданство легким способом, а не через мытье поп стареньким европейцам или их детям в будущем (это те великолепные программы о которых тут писали - типа au pair).

Но вы ленивый человек, который думает только о себе. Не нужно придумывать оправдания. Скажите это честно. Себе хотя бы честно признайте. И не нужно рассказывать о том, что вы даете им какой-то там шанс. Вы ничего им не даете. Вы просто существуете.
Як_наготую...• 07 февраля в 15:48
Ответ дляАмелі на мілені
О, да. На клубнику в Германию или в торговый центр в США с визой на три месяца? А после этого нелегалами? Шикарные программы, я вам скажу. 👍 Легкий путь для ребенка в будущем 👍
До війни вступити до ВНЗ було не великою проблемою, якщо розумна дитина. Принаймні серед моїх знайомих всі хто хотів виїхали, там і лишились потім працювати.
По ІТ взагалі купа знайомих їхали працювати в США, Німеччину, Сінгапур, Емірати, Польщу.
Чи ви такий спеціаліст, що не брали.
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:49
Ответ дляАмелі на мілені

У моих детей прекрасное детство,мы не на фронте.Обеспечены всем.Заболели-за 20 мин в клинике все анализы.
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 15:52
Ответ дляБутерброд и я
Великолепное детство, мечта просто 👍

Не знаете уже как себя оправдать 😂 Что у вас за дети такие, которым жизненно важно анализы сдавать на регулярной основе и критично получать результаты в течение 20 минут? 😂 Это дети, а не пенсионеры. Жалко звучит ваще оправдание. Жалко.
Анонимарик• 07 февраля в 15:52
Ответ дляАмелі на мілені
Автор, реально Вы сделали правильно.
Но у каждого разные ситуации, разные принятия решений.
Я тоже уехала.
Думаю сейчас ещё есть возможность выехать.
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:53
Ответ дляАмелі на мілені
Великолепное детство, мечта просто 👍

Не смешите)Мои дети имеют ВСЁ и даже больше в Украине.И детство у них прекрасное и счастливое.Будущее уже обеспеченное.
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 15:53
Ответ дляАнонимарик
Автор, реально Вы сделали правильно.
Я тоже уехала.
Да поздновато уже. Тут счет на месяцы до конца войны. Я, конечно, очень этому рада - можно будет спокойно ездить в гости не боясь за ребенка. Но по теме - смысла уже нет на пару месяцев перебираться. Тем, кто сейчас поедет чемоданы уже можно не распаковывать.
Мамаша в бигудях• 07 февраля в 15:55
Ответ дляАмелі на мілені
Ни одной такой темы не создавала. Собрала вещи и выехала в марте 2022. Молча. Получила ПМЖ. Тоже молча.

Сейчас могу и порассуждать уже.
жодна країна не дасть ПМЖ за 3 роки. А у вас лише 2 роки і 11 місяців.
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:55
Ответ дляАмелі на мілені
Спасибо за ценнейший совет,но он никого не интересует.Мы дома
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:56
Ответ дляМамаша в бигудях
Ой,вы не поняли,кто темку склепал?
Завжди недо...• 07 февраля в 15:56
зачем вы пишите этот бред, каждый для себя все решил сам
Natal_ka91• 07 февраля в 15:56
Де кінець війни? Це по-перше
По-друге, якщо регіон не часто обстрілюється, є хороша робота і заробіток - не всі захочуть піти на набагато нижчий старт, та й в багатьох, наприклад, в мене , здоров´я цього не дозволить. Я була півроку за кордоном, дитина дуже сумувала за татом - чоловік в країні взагалі не розглядається?
Якщо це все не закінчиться, відправлю дитину після школи за кордон на навчання
Natal_ka91• 07 февраля в 15:58
Ответ дляАмелі на мілені
Звідки така впевненість ?
Бутерброд и я• 07 февраля в 15:59
Ответ дляNatal_ka91
Де кінець війни? Це по-перше
Сто процентов
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 15:59
Ответ дляБутерброд и я
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Мама-герой с дедом в Штатах и реальными шансами получить гражданство США (на самом деле нет) создала детям прекрасное и счастливое детство с возможностью сдавать анализы регулярно и бегать в подвал во время уроков из-за тревог. Просто мама года!
Natal_ka91• 07 февраля в 16:00
Ответ дляАмелі на мілені
Великолепное детство, мечта просто 👍

Ви, мабуть, ургентно не їздили ще і не сиділи по декілька годин там в очікуванні
СкиниУскачи!• 07 февраля в 16:00
Ответ дляАмелі на мілені
Я пару раз подчеркивала, что легально на нормальную работу уезжали лучшие из лучших и подчеркивала, что на тот момент я этой «лучшей» не была. По поводу желания - тут тоже согласна с одной оговоркой - даже с желанием у некоторых это годы занимало. По поводу - не все хотят - может быть и да - но не вывезти ребенка на время войны имея ВСЕ условия - я этого понять не могу. Фик с ними со взрослыми - зачем ребенком рисковать?
Вам многое не дано понять. И всем как но на Ваше непонимание - пофик
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:01
Ответ дляАмелі на мілені
Не смешите людей.Я могу туда хоть сейчас.Я не хочу.Я знаю изнутри как там.В гости-да.Мы встречаемся раз в год.Но жить я буду и мои дети строго дома.
Natal_ka91• 07 февраля в 16:01
Ответ дляАмелі на мілені
Що ви хочете цим довести? Що всі хто залишився, лузерки?
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:02
Ответ дляАмелі на мілені
Какие подвалы? У нас нет подвалов.Вам нужно в инете посмотреть карту Украины.И где война
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:03
Ответ дляNatal_ka91
Звідки така впевненість ?
Бо перемовини йдуть повним ходом. Я не знаю яка інформаційна повістка на території України - але тут про це пишуть всі інформаційні видання. Є декілька планів. Основний (я так розумію його мають анонсувати до кінця місяця) - зупинення вогню на лінії зіткнення, далі перемовини, вибори в Україні і підписання мирних угод. Тобто в моєму розумінні до осені всі має бути вирішено.
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:04
Ответ дляАмелі на мілені
Ну и хорошо.
Natal_ka91• 07 февраля в 16:04
Ответ дляАмелі на мілені
Так це буде чудово, якщо хоч якось цей пздц закінчиться, і люди перестануть вмирати.