Амелі на мілені• Изменено 07 февраля в 14:13

Выезд из Украины с детьми. Уже поздно.

Сейчас скажу личное мнение.

Во-первых я не понимаю тех, кто не выехал с ребенком во время войны. То есть у вас был реальный шанс увезти ребенка от тревог, сирен, рисков. Был миллиард возможностей, стран. Вы хоть знаете как сложно было до войны переехать в другую страну? Я знаю, работаю в IT - у меня уезжали знакомые на ПМЖ в Германию, США, Канаду, Нидерланды. Лучшие из лучших только уезжали. Повторюсь - не все подряд. А именно лучшие из лучших. Кто находил работодателя и кому работодатель делал рабочую визу. У вас был реальный шанс дать ребенку спокойную жизнь, опыт жизни в другой стране - но вы этим не воспользовались. Будь я вашим ребенком - я бы вас не поняла.

Во-вторых - не понимаю зачем создавать эти темы по поводу выезда. Уже очевидно поздно что-то делать. Война уже почти закончилась. Скоро те, кто не смог получить легальный статус поедут назад. И выезд за границу снова станет сложным - разве что в отпуск можно будет ездить, как это было до войны. Знакомые летели через Европу из США - у них уже считали сколько дней они были на территории Евросоюза (они не оформляли себе в ЕС никакую защиту - считали прямо дни - не больше трех месяцев должно было быть). Так что не знаю, зачем эти темы создавать - можете уже забыть о выезде. Как раньше - с разрешением на работу всем подряд (а не профильным специалистам), доступом к медицине, помощью с жильем и выплатами уже не будет. Уже поздно.
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:21
Ответ дляАня+Федя=Данил
Автор !
Ещё раз,как быть тем у кого муж не выездной?
К мужу можно ездить. Не так много стран есть, где запрет на выезд существует. Что для вас важнее - здоровье (психическое и физическое) ребенка или ежедневный секс? Из Польши, кстати, можно хоть каждые выходные мотаться.
Natal_ka91• 07 февраля в 16:21
Ответ дляАня+Федя=Данил
Автор !
Схоже, чоловіки взагалі не рахуються і як ресурс тут
бювет_в_обед• 07 февраля в 16:22
Ответ длянеДоЖиру
Країна навіть в теорії не мелькала? І в варіанті заміжжя за місцевого?
Даже по замужеству за менее чем 3 года нереально получить ПМЖ.
Максимум прошла собеседование и ждёт вердикта.
Тема из разряда *яке прикре самогубство*: так лохануться или со сроками или с буквой. Ну напиши ты уже ВНЖ, никто б не спорил.
Но надо же по максимуму брать, а не полумерами:)))
Голодаю• 07 февраля в 16:22
Ответ дляNatal_ka91
И сыновья, которым 18 было - тоже.
Проня_Прокоповна• 07 февраля в 16:23
Ответ дляАмелі на мілені
А какой смысл распинаться? Все есть онлайн. Я только на советчице истории встречаю, где «все невозможно». В реальности - у меня у половины знакомых уже с ПМЖ. И больше скажу - абсолютно разными вариантами получали. Кто-то легко, кто-то дорого и с юристами, кто-то по гуманитарным программам. Кто-то в очереди еще ждёт. Но почти все, кто хотел - уже все себе сделали без лишних слов.
Смею предположить, что речь всё-таки идёт о ВНЖ, если вы понимаете разницу. И даже его далеко не во всех странах готовы дать тем, кто был на временной защите.
Natal_ka91• 07 февраля в 16:24
Ответ дляАмелі на мілені
В сенс тоді тікати від війни, якщо можна мотатися? Ракети і шахеди літають, ви ж самі пишете
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:24
Ответ дляNatal_ka91
Маю знайому хорошу, яка виїхала у Францію, бо ж двоє дітей. Тепер виє, як їй тяжко, на роботу толкову брати її не хочуть, тягати сумки з супермаркету далеко, мова вчиться, але... Виплат не вистачає, дуже обмежує себе і дітей,.здоров´я погіршилося капітально, а таке там сильно й не лікують,є. Вдома сучасна трьохкімнатна квартира, чудова дистанційна робота - сама вже питає себе, чи вартувало того, а повертатися жаль, бо такий шлях вже пройдено. Так, до речі, з чоловіком довелося розлучитися
Начались страшилки о «воющих выехавших». Еще раз - хватит себя оправдывать!!
бювет_в_обед• 07 февраля в 16:24
Ответ дляСиниця у спідниці
На самом деле это реально
В Германии пмж после 21 месяца, для тех у кого бк и язык б1. Без языка -27 месяцев.
Я сама уже подалась . Могла раньше но было лень заниматься вопросом.
Подача документов после 21 месяца?
В Германии так быстро рассматривают ВНЖ?
Ответ дляNatal_ka91
На секс к мужу через границу.
Natal_ka91• 07 февраля в 16:24
Ответ дляАмелі на мілені
Я говорю про реальний приклад! Чи у вас одна сторона медалі? Ми так і не почули як у вас там все прекрасно
Natal_ka91• 07 февраля в 16:25
Ответ дляАмелі на мілені
На секс к мужу через границу.
А якщо вдома дитина, допустимо, років 18-19, і менший, то пофігу, хай хоч один виживе, чи не так?
Синиця у спідниці• 07 февраля в 16:25
Ответ длябювет_в_обед
Подача документов после 21 месяца?
Если у вас блу кард то да
И не внж а пмж
Почемучка• 07 февраля в 16:26
Ответ дляАмелі на мілені
На секс к мужу через границу.
Понятно
Тому ви виправдовуєте свою позицію, бо вам було що втрачати.
Як жінка.
Синиця у спідниці• 07 февраля в 16:27
Смотрю на количество ржущих сиайликов и офигеваю
У вас гугл забанили?
Легко ж гуглится. Всю информацию ж написала, страну, тип визы, сроки
Ну или чат джипт на худой конец спросите
бювет_в_обед• 07 февраля в 16:28
Ответ дляNatal_ka91
На пособии во Франции = жить впроголодь.
Ну что только она субсидарку получила и там у нее РСА+на детей что-то каф платит.
А так да, страна где один взрослый будет впритык вытягивать семью, без излишеств и откладываний :( тут более-менее вдвоем нормально будет
бювет_в_обед• 07 февраля в 16:30
Ответ дляСиниця у спідниці
Если у вас блу кард то да
И не внж а пмж
Да - только подача документов или уже можно получить ПМЖ через 21 месяц?
Пушкининиана• 07 февраля в 16:30
Ответ дляВЫВсеВрете
Мені з цього тексиу сподобалось ´війна ПОЧТІ закінчилась´.
Най ви це знаєте, щоб ми напрасно не сподівались
и мне единственное, что понравилось
Natal_ka91• 07 февраля в 16:31
Ответ длябювет_в_обед
Я там теж була, виїжджала до близького родича. Я не витягнула б самостійно нормальне проживання там без чоловіка, як у фізично (не с*кс, елементарно машина-допомога у побутових речах), так і психологічно. Рівень життя значно впав в порівнянні з тим, що тут, і для дитини це теж було стресово. Але у мене глибокий тил, в білтш небезпечні регіони не поверталася б
БолеИменее• 07 февраля в 16:31
Ответ дляАмелі на мілені
Есть ребенок - ради него в первую очередь и выезжала. И у ребенка уже ПМЖ есть, как и у меня - и право выбора - захотим вернуться - вернемся, захотим остаться - будем получать паспорт. Я дала ребенку возможность выбора в будущем и использовала это время с пользой. У меня ребенок уже свободно говорит на английском за это время.
А если у меня два ребенка и одному из них на момент начала войны было 18 лет и он мальчик? Мне что одного вывезти, а второго бросить тут самого?
БеллаДонна• 07 февраля в 16:31
Ответ дляАмелі на мілені
Весной будут переговоры и заморозка по линии фронта. То есть к осени уже все. Можете скринить.
Переговоры и заморозка - не равно окончанию войны... И кстати насчёт скринить - сегодня заскринила такое из т/г канала... Так что, относительно выезда и вывоза детей - нужно думать, и очень серьёзно...
Синиця у спідниці• 07 февраля в 16:31
Ответ длябювет_в_обед
Подача документов. Рассмотрение по закону до 3 месяцев
Сирожено_пирожено• 07 февраля в 16:32
Ответ дляАмелі на мілені
Я-я-я. головка от ...
Неайтишники - не люди?
Если что, я выехала. И сына вывезла. Но к чему эти понты про ’был реальный шанс, но вы не воспользовались’? У каждого свой путь. Не все здесь останутся, я, например, вернусь. Когда Вы там говорите война закончится, на какое число Вам доложили окончание?
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:33
Ответ дляNatal_ka91
Люди, в яких все через одне місце і в Україні є, і за межами України. Але більшість «проблемних» людей лишилась (звісно не всі, але більшість), бо ті, в кого все погано - зазвичай більш інертні, ліниві. Вони рідше виходять за зону свого комфорту. І гірше справляються з труднощами. Замість того, щоб щось робити в своєму житті - вони ниють, виправдовують себе і закидають оточуючих питаннями - а тут, що тут мені робити??? Мені ж це (чоловік не виїзний в вашому прикладі) заважає!! До речі - ви хочете щоб я цю вашу проблему рішала, чи як? Нащо ви в мене кидаєте рандомні проблеми свого життя? Рішайте. Це ваші проблеми.

А ті хто може - мовчки роблять - і нікого своїми проблемами не грузять. В мене більшість таких знайомих. Виїхали, знайшли житло, роботу, отримали ПМП. Крапка. Ніякого ниття, пошуків причин (що саме заважає), страшних прикладів що в кого там не склалось і чому, питань до всесвіту і істерик.
Antiprom• 07 февраля в 16:34
Ответ дляБутерброд и я
Порохорашабот.Их тут много пасется
Думаєте і тут Порошенко винуватий ?
Natal_ka91• 07 февраля в 16:35
Ответ дляАмелі на мілені

Залишилися якраз ті, у кого все добре. Або діти тут старше 18 років. Виїжджали ті, хто хотів давно і скористалася цим, і ті у кого реально погана ситуація - втрата житла, фронт близько чи складні обставини. До ракет і шахедів люди і діти вже давно звикли
Бутерброд и я• 07 февраля в 16:36
Ответ дляNatal_ka91
В моем городе их нет.Нам не к чему привыкать.
Natal_ka91• 07 февраля в 16:37
Ответ дляАмелі на мілені

Вибачте, щойно дочитала - які проблеми свої я кидаю на вас?))
бювет_в_обед• 07 февраля в 16:38
Ответ дляСиниця у спідниці
Прикольно.
Непонятно почему автор не смогла написать страну
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 16:39
Ответ дляNatal_ka91
Це ви розкажіть Києву і західній Україні, яких за кордоном більшість 😂
ЖивунаБагамах• 07 февраля в 16:39
Ответ дляАмелі на мілені

Авторе, все зрозуміло, основний посил вашої теми - показати і довести всім які ви ох**нна. Вам це потрібно чомусь. Може, тут є психологи, які розкажуть про це з психологічної точки зору.