Домовенок Кузя• 08 февраля 2025
Кто работает в АТБ... штрафы..
Сегодня стала свидетелем ситуации ужасной... женщина кассир рыдала навзрыд просто, урезали толи всю, толи большую часть зарплаты. Она кричала , чтоб они все сдо.х.ли, за что я буду жить весь месяц, я сирота, мне некому даже помочь( Я просто в шоке была, неужели так можно?
Ответ дляТаПрямТам
Ужас, я серьезно, мне такое не попадается при поиске работы.
Хотела найти то место, где тогда была, но не помню названия. Зато нашла нечто интересное в оптике. Это Киев.
Эта не работа, а трата своего драгоценного времени без какого либо личного роста. Работа здесь по шаблону, никто не поднимет лишний раз свою задницу, чтоб что-то сделать во благо. Если коллектив еще куда не было, так руководство вообще просто жесть...Директор Шокало, он де и владелец оптики ВООБЩЕ не умеет разговаривать с сотрудниками. Употребляет матерные слова в разговоре с сотрудниками, грубо шутит, оскорбляя человек и т.д....О нормах деловой этики здесь вообще не слыхала!
Система работы настроена не на мотивацию сотрудника, а его увольнение. 50 грн штаф за 1 минуту опоздания, при том, что часто приходилось задерживаться на час после работы и это НИКАК не оплачивалось!
Кусюче сонечко• 08 февраля 2025
Я не знаю, в АТБ возле моего дома наконец-то собрался постоянный коллектив. Им доплачивают 2500 за скорость обслуживания. Стало меньше очередей. Подходила, когда находила ошибки в чеке. Говорю, верните разницу если вам за это ничего не будет. Если я вас подставляю, то не надо. Без проблем. Вообще спокойно все решили.
Просто помню лет 9-10 тому в другом городе я случайно вынесла батон и йогурт в детской коляске. Вернулась оплатить, но девушка-кассир попросила не показывать виду, потому что их штрафуют. Ну я и ушла🤷🏻♀️
Карамбулкул• 08 февраля 2025
Ответ дляIQ 80
У вас нет друзей и дальних родственников?
У меня тоже нет. Что вас так удивляет?
Пульт от линолеума• 08 февраля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Я сама сирота, поэтому меня это слово очень зацепило! Я думаю об этом целый день! А ещё я думала, что если меня убьют, то меня даже искать никто не будет... вот так. Я думаю об этом целый день!
Ладно Вы сирота, но уже взрослый человек. Что мешает создать семью или обзавестись кругом знакомых и приятелей?
ТаЕщеОптимистка• 08 февраля 2025
Ответ дляТак точно!
подписываешь договор до работы, надеешься на лучшее. По факту кражи целыми блоками сигарет. Понимаешь потом, что эти кражи совершаются еще до витрины. Поэтому в Украине нельзя работать в торговле.
Работала три года в Бедронке Польше, там продавец полностью защищен, даже если разобьешь ящик дорого виски.
Убытки ща счёт магазина?
бювет_в_обед• 08 февраля 2025
Ответ дляКусюче сонечко
Не поняла: если покупатель забыл и вынес, почему оштрафуют кассиров?
Цвірінь• 08 февраля 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
А с чего вы взяли, что это штрафы? Может, у нее недостача в кассе. Она взыскивается с зарплаты полностью по закону.
Полностью, но не одноразово.
Кусюче сонечко• 08 февраля 2025
Ответ длябювет_в_обед
Честно сказать, не знаю. Не вникала. Тоже интересно в чем смысл? Кассиры же не шмонают, они делают свою работу.
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
А самое печальное, что она як умалишонная рыдала, охранник стоял как истукан, кассир другой работал, и никому небыло до неё дела! Я сегодня попала как в другую реальность . Трагедия была только у неё. Это жесть
Просто кто-то молча это переносит ,а кто-то вот так эмоционально .
Вообще недостачи и раньше снимали с ЗП ,когда-то работала ,часть списывали .
Магазины это вечные недостачи .
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
У вас есть семья? Друзья,знакомые ?
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
И эту недостачу тоже ей могут сделать !
Во время ,когда ты закрыл кассу на обед / выкладку товара .
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ дляТак точно!
на жаль, все недостачи делятся на всех продавцов и охранников.
Охрана часто и ворует .
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ дляТаПрямТам
Интересно, а у меня дочка за 3 месяца с десяток кг набрала, так как вечно сидела и кофе с булками на перекурах точила)
Прям десяток ? Это как ?
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Ну как минимум проявить эмпатию! Это минимум, а не стоять в стороне
Так может у них у всех высчитали ,просто у всех есть поддержка в семье ,а та одна.
У меня сотрудницу тоже оштрафовали на 1000 ,тупо положили себе в карман ( другая сфера) , и та тоже рыдала тк одна с ребенком.
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Да! Прям рыдала на врыд и проклинать всех. Вот так было
Вот ,и моя сотрудница проклинает в такой момент.
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ дляМerida
Есть сайт Внутри называется. Вбиваете любую компанию, и наслаждайтесь словом штрафы. К сожалению, эта практика никуда не делась. И я не говорю про мат ответственность сейчас
Да ,вот нашла вроде
Бентливуман• 08 февраля 2025
Ответ длябювет_в_обед
Да ,здесь была о таком тема .Некоторых штрафуют если покупатель вернулся оплатить то что вынес случайно .
Позаземний розум• 08 февраля 2025
Ответ длябювет_в_обед
Я тоже не поняла. Меня как-то обсчитали в плюс, я вернулась и отдала деньги, там были очень удивлены и благодарили
ДаЗдраПерма• 08 февраля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Потому,что все боятся потерять работу,вот и молчат сотрудники,в атб идут работать не от хорошей жизни,это в Евах,Аврорах хоть тоже каторга,но в основном молодёжь и у них больше выбора в плане работы,а в атб много вижу в возрасте уже людей, заступитится,её выживут из магазина кто там руководит у них,старший продавец или администратор,я никогда не работала там,но так на любой работе,приходишь условия все красиво,зарплата тоже,а по факту ты раб, хочешь работать должен принимать их условия и молчать или найдут причины что бы выжить,ну или сделают все,что бы ты сам ушёл,а как пишут выше,,отстаивать свои права,куда то жаловаться,ну можно конечно,но это если есть силы и огромные финансы бегать по юристам и судам,а потягаться с атб,ну такое,там явно есть свои карманные и юр сты и адвокаты,что ты никому и ничего не докажешь,тем более сейчас,когда время такое тяжелое,вот и ответ,почему в атб,да и не только,во многие супермаркеты постоянно висят объявления, что требуются люди на работу и зарплаты обещают хорошие, а вот по факту что имеем😏
ДаЗдраПерма• 08 февраля 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Вам не понять,ели у вас есть или были родители,сироты это на всю жизнь особая боль и история и даже имея свою семью,друзей ты не забудешь и не все могут по команде,как вы пишите ’обзавестись’семьей,друзьями,это же не собаку или хомячка завести и то,нужно отвественно подходить и не все просто,да и у каждого своя судьба,не всем быть замужем,женатым,не у всех могут быть дети,а у знакомых сейчас своих куча проблем,у многих воюет кто то,безвести пропал,убит,инвалид,то не хочется лезть к людям со своими вот такими,на их фоне ’мелочными’ проблемами
А я нівроку• 08 февраля 2025
У меня знакомая работала товароведом в АТБ, рассказывала про штрафы, но это было до 4000 грн. Про штраф на всю зарплату она ни разу не говорила. Более того, она не увольняоась после очередного штрафа
ДаЗдраПерма• 08 февраля 2025
Ответ дляА я нівроку
А 4 тысячи потерять,на ровном месте разве это мало?И одно,если это твой косяк,а если это такая система и тебе ну не за что прилетело,не будет обидно?И повторюсь,что в атб наверное идут в основном работать от безвыходности,туда всех просто и всегда берут,не смотрят на опыт,возраст,наличие высших образований,то представьте,на ровном месте сразу потерять столько,печально
Лялькодзьоб• 08 февраля 2025
Ответ дляТебеОноНадось
А где именно это было? город? номер магазина? Если случайно эта женщина прочитает то:
Закон защищает заработную плату от необоснованных удержаний. Ни за нарушение трудовой дисциплины, ни в случае причинения вреда работодателю штрафовать работников – нельзя. О таких случаях стоит сообщать в Государственную службу Украины по вопросам труда или даже в полицию. Более того: ст. 265 КЗоТ позволяет применять штрафы Государственной службой Украины по вопросам труда по отношению к работодателям при нарушении ими трудового законодательства.
В них скоріш за все зарплата мінімальна офіційно, все інше в конверті або премія. Тобто свої 7 тис на руки вона отримала. А премія хочу плачу, хочу - не плачу.
Працюю не в атб. Але у нас штрафують теж за все. За добрий день- до побачення теж. До прикладу кавомашина самообслуговування - якщо клієнт взяв більший стакан чим норма для цього напитка - штрафують на вартість цього стакана. Все під камерами. І це ще добре, що я одна на зміні, магаз не малий, але краще чим напарниця робила б помилки на касі чи крала. За касу звісно штрафи - щастя я з нею справляюсь з різницею до 1 грн. За різницю більше 5 - знімають все з зп. Тому нічого дивуватись. Торгівля - вона така. Все компенсується за рахунок працівників.
Ашотакоя• 08 февраля 2025
Ответ дляДаЗдраПерма
Бывает по разному
Много зависит на месте от руководителя
Я работала в АТБ, правда очень давно. Выживали тех, кто ничего не хотел делать, выполнять должностные обязанности.
И штрафы были у меня самые большие по регламенту в магазине как у руководителя, но организационная работа помогала их не иметь.
И не рабы были, а наоборот люди, которых все устраивало. Например, девушка, у которой муж нормально зарабатывал, а ей просто нравилось.
Парень, который имел хорошее образование, но его так достали родители, что он сознательно выбрал просто быть грузчиком, ему так спокойнее.
Разные люди, по разным причинам. А не только те, кого никуда не берут
И штрафы на продавцов не было тогда, только удержание за недостачу, если она была по вине продавца. А всех эти опоздал и прочее - не было.
Много зависит на месте от руководителя
ГугелП@лАмался• 08 февраля 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Убытки ща счёт магазина?
Я працюю не в Україні, в офісі. Якщо з вини працівника у компанії збитки (навіть десятки тисяч євро), вони ніколи не компенсуються з зарплати працівника. Я теж після України не могла повірити, що так буває. Але буває. Якщо ти зламав дорогий сканер (елементарно забув чи не помітив металеву скріпку на документах) і доводиться його ремонтувати - ніхто і слова не скаже. Все за рахунок компанії.
неДодекаэдр• 08 февраля 2025
Шкода сироту.
Але, по правді, касири іноді туплять. Якось я купувала упаковку пряжі, ціна йде за моток, їх три штуки. Касир мені пробив всю упаковку по ціні мотка. Добре, що в мене окрім пряжі лише кава була, тому я здивувалася маленькій сумі і звернула увагу касира. А якби покупець мав чек на 1-2 тисячі, не думаю, що було б помітно, та й навряд чи покупець повернеться доплатити різницю.
Из Виа-гры• 08 февраля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Автор, ви не знаєте реальної ситуації з усіх сторін, тому заспокойтесь і не беріть це так близько. Є такі люди, актори, у яких все робиться на публіку і ще й з перебільшенням реакції. Якби вона хотіла результату, то цю істерику влаштувала би на внутрішніх зборах, управляючій, в офісі у керівництва в т.д, а так була мета на публіку і на вас спрацювало. Ви не знаєте, за що її штрафували і на яку суму насправді.
Дама-мадама• 08 февраля 2025
Работаю в офисе почти 20 лет в одной компании. У нас без штрафов, все норм.
И как-то к нам на работу пришла женщина, которая до этого в супермаркетах работала АТБ, Сильпо.
Ее слова: «мне так повезло, у вас тут просто рай. У нас там зарплаты маленькие, штрафы. И контингент - это либо женщины предпенсионного возраста, которых больше никуда не берут, а если молодежь то это сироты, люди без образования, люди, которым никто не подсказал учиться. Вот они там! Или матери одиночки, которые тоже в свое время забросили карьеру , мужа нет, а потом не смогли найти нормальную работу. И почти все: либо сироты, либо одинокие, либо до пенсии время. У всех что-то неблагополучно.»
IQ 80• 08 февраля 2025
Ответ дляКарамбулкул
У меня тоже нет. Что вас так удивляет?
То есть если попадете, например, в больницу, к вам абсолютно никто не приедет и не позвонит?