Душка-свекрушка)))• 08 февраля в 05:38

Как вам наша медицина?

Ну вот в общем, как можете оценить? Мне по сравнению с Европой казалось что у нас всё супер. Но столкнувшись с проблемой поняла что супер только в том, что за деньги можно попасть на прием хоть день в день. Вот только специалисты то так себе.. из разряда «щас в Гугле гляну». Ниже будет моя небольшая история. Кому не интересно, можете не читать, а перейти к голосованию.

Мне вот недавно впервые в жизни пришлось обратится на прием к дерматологу. Вообще у меня совершенно не проблемная кожа, но тут возникла проблема - странные высыпания по телу. Сначала я пошла к семейной, та назначила антигистаминные + сорбент + пробиотик. Пропила курс 7 дней, а толку нет. Высыпаний только больше стало. При чем локализировалась сыпь везде, даже на голове. Звоню семейной снова, что вот толку то нет. Она дает мне направление к инфекционисту, мол сходите, пусть посмотрит. Иду бесплатно по направлению в гос поликлинику. Ну посмотрела, говорит принимайте дальше антигистаминные еще дня 3, крем еще назначила и + прием пробиотика еще на неделю. Спрашиваю что это, ответ - ничего страшного, вирус просто. Выполняю все назначения, а лучше то не становится, вообще эффекта ноль. Высыпания то продолжаются, дней так 10 уже. Я опять топаю к семейной, что ж делать то, непонятно что за прыщи и не помогает ничего. Она дает мне направление еще к дерматологу. Решаю что пойду в частную клинику, чтобы и быстрее и точно уже назначили что-то нормальное и эффективное. Короче, отдаю почти 2 тысячи и выхожу с кучей вопросов. Заинтересованности в проблеме ноль, диагноза нет, решения проблемы нет. И знаете что назначает еще и дерматолог?) дада, антигистаминные и увлажняющий крем. Интересно, сколько же можно пить антигистаминные, от которых воообще нет толку? ))) а главное зачем? 🤦 зуд меня не беспокоит совершенно, а вот наличие высыпаний очень даже. Так вот, если кто дочитал аж сюда, я всё таки расскажу. Обойдя специалистов я поняла - денег стало меньше, а результата нет. Решила посмотреть форумы, почитать статьи и прочее, вдруг кто-то сталкивался с подобным. Так вот, нашла один форум (или что-то типа того), нашла даже вопросы от людей, которые столкнулись с подобным. Перевернула весь интернет, можно сказать. В итоге пошла и сдала определенные анализы. (Я не буду тут уточнять, это на самом деле не важно и значения вообще никакого не имеет), единственно что важно, так это то, что ни один ❗️из специалистов у которых я была не назначил ничего, кроме общего анализа крови и мочи, которые ничего не показали. Единственное что показал анализ крови - вирусную инфекцию. Вот только каким боком тут были антигистаминные мне всё еще не ясно)) ведь упорно назначали именно их. Эх, ладно. Суть в том, что существует определенное лечение и ограничения, без которых «просто вирус» может затянуться надолго. Как собственно и получилось. Почти месяц я мучилась от этой непонятной сыпь и дискомфорта (не зуда❗️но дискомфорт был). Пока не поняла в чем причина и как от этого избавиться. Хочу сказать что я очень разочарована в нашей медицине. И то, что форумы, чаты, интернет иногда могут подсказать намного большем чем врачи, к которым мы приходим, платим и уходим ни с чем. А сколько еще я отдала за онлайн консультации, где так же не было даже предложений сдать те или иные анализы. Не было даже предположений что это и куда рыть. Очень надеюсь что всё еще остались хорошие врачи, которые хотят помочь и разобраться в проблеме, а не тупо отмахнуться от пациента дав общие рекомендации. Страшно что будет дальше, если уже многие не в состоянии распознать самые распространенные и банальные вирусные (и не только) инфекции.
Результат:
вже голосів: 329
195 (59.27%) Смотря в чём, средне
72 (21.88%) Разочарована, не обращаюсь поч
36 (10.94%) 10/10
26 (7.9%) /
Пилосмок працює• 08 февраля в 09:59
Ответ дляУмничка-помощничка
Конечно,гормоны и ингалятор,у кашля шансов не было)
У нас просто сразу такие ударные препараты не назначают
Назначають, если есть обструкция. В др случае не нужно. У меня ингалятор/небулайзер дома с 2лет младшей был. Ей уже 13, Украина.
КинДза• 08 февраля в 09:59
Ответ дляEva-ff3f
У моей знакомой при инфаркте болела спина. Так что хз
Конечно. Может и живот болеть.
И это не повод для вызова скорой. Потому, что это может быть просто живот или спина с огромной вероятностью.
Тетя Фрося• 08 февраля в 10:02
Ответ дляКинДза
Конечно, страховая медицина (когда в среднем 150-200 евро ежемесячно высчитывается с твоей зарплаты на медицинскую страховку) и при государственном финансировании за остаточным принципом, как у нас - это два разных уровня финансирования медицыны. Как говорится: ’Любое-голубое за Ваши деньги’ И сервис совсем другой.
И то, в Германии сейчас кризис медицыны.
Да сейчас везде кризис медицины. Врачей тупо нет. Мою племяшку оперировал чернокожий врач, который не знал французского, одна из медсестёр была из России и тоже с трудом говорила на французском. Семейного врача они получили три года назад, до этого врача просто не было, ходили к платному или в приемный покой. Мрак, короче.
Kiev-tanya• 08 февраля в 10:02
Згодна з автором. Плюс нашої медицини в тому, що можна швидко потрапити до лікаря і все.
Довелось якось з донькою полежати в дитячій хірургії… В палаті 12 чоловік(діти з мамами).На поверх один туалет. За інше писати не буду. Шкода нас всіх(
КинДза• 08 февраля в 10:03
А у нас была скорая - как бесплатный приездной врач, чуть ли не по любому пуку.
Эх, шиковали мы, но не понимали этого.
КинДза• 08 февраля в 10:04
Ответ дляТетя Фрося
Да, есть такое.
Умничка-помощничка• 08 февраля в 10:05
Ответ дляKiev-tanya
Зато руки у врачей прямые
Или больница как гостиница тройка,но профессионализм так себе,плюс выписывают на третий день
КинДза• 08 февраля в 10:06
Ответ дляKiev-tanya
Это пока что. Она (наша медицина) недореформирована. Помните, при предыдущей власти Супрун...
Eva-ff3f• 08 февраля в 10:06
Ответ дляКинДза
Конечно. Может и живот болеть.
А может и инфаркт. Я о том же
Умничка-помощничка• 08 февраля в 10:09
Ответ дляEva-ff3f
А может и инфаркт. Я о том же
Страховая руководствуется статистикой,если болит живот,то это скорее всего живот
Ну и если это будет реально инфаркт,то счет не пришлют,или можете опротестовать
КинДза• 08 февраля в 10:09
Ответ дляEva-ff3f
А может и инфаркт. Я о том же
На 1000 обычных болей в спине, 1 инфаркт. Условно говоря.
Поэтому, это не повод приезда скорой. И при вызове, если не инфаркт, оплачиваете 200 евро (в той же Германии).

Вот когда острая загрудинная боль, человек задыхается - тогда повод.
Доль Чекомбана• 08 февраля в 10:10
Ходила ездила 5 лет по гастроэнтерологам в Украине, кучу схем пропила, и только когда скрутило, нашла бриллиант - инфекциониста, которая знает и понимает. Мы с ней говорили на одном языке и ее схемы поставили меня на ноги.
В Польше несколько раз обращалась с проблемами, нравится подход, что семейный врач назначает лечение, которое помогает с первой таблетки. Если что то серьёзное, то специалист и более детальный подход.
Но были, конечно, и факапы, не без этого. А целом, если понять, как работает система, то все ок
В Украине ты сам должен закончить мед, что бы себе помочь. Врачей куча и 80% из них тупые
Eva-ff3f• 08 февраля в 10:10
Ответ дляКинДза

Идиотство. Если загнётся от инфаркта, с кого штраф?
Доль Чекомбана• 08 февраля в 10:11
Ответ дляаромат Жука
Уверенна, вы просто не сталкивались, тут палаты в больницах как космические корабли, операции любой сложности проводят в любом возрасте, новые препараты о которых у нас и не слышали. А у нас заболел и умер, все.
А у нас нет денег - все, гуляй, дядя
ЭкстрасенсиХаЯ• 08 февраля в 10:11
Ответ дляПаратруперсупер
случайно не шишонина? а почему попали на операцию, что случилось?
Нет. Случилось обострение, после которого я уже не могла встать на ноги
Умничка-помощничка• 08 февраля в 10:11
Ответ дляEva-ff3f
Так если болит живот или спина едут на такси,зачем загибаться?
Настасья Пицун• 08 февраля в 10:12
Ответ дляВсе будет, но потом
Почему бы работодателю не взять на себя такую нагрузку?
Отдельные компании и берут. Работали с мужем в Украине в международных компаниях - была частная страховка от работодателя. Но это себе могут позволить в основном крупные компании с хорошим доходом. Мелкий бизнес не вытянет в основном такие страховки.
Конфиденциальность• 08 февраля в 10:12
Ответ дляТетя Фрося
Это со страховкой. Страховка не бесплатная.
У меня есть не такие оптимистичные истории из той же Франции. Как личные, так из газет, люди умирали в приемном покое не дождавшись помощи, ошибочные диагнозы повлекшие смерть, и такие где благодаря настойчивости пациента не умерли.
Ви були у Франції чи з інтернету інформація? Страховка у Франції є у всіх, вона безкоштовна) Вона покриває 70% від вартості послуг і ліків зразу. Додаткова страховка або надається безкоштовно для людей без доходу або з невеликим доходом ,або купується на роботі (відсотків 60 її вартості платить роботодавець). Звичайно, що тут теж помирають через горе лікарів, тут теж вас лікуватимуть півроку Парацетамолом від усіх хвороб і лише якщо виживете - почнуть нарешті обстежувати. Але мова була саме про ’світові стандарти, де швидка не приїжджає чи виставляє рахунок космос’. Це брехня. І саме про це я і написала.
КинДза• 08 февраля в 10:12
Ответ дляEva-ff3f
Перечитайте сообщение №190.
Так же и со спиной.

Вы при каждой боли в спине или животе вызываете скорую, типа, вдруг, инфаркт?
Eva-ff3f• 08 февраля в 10:13
Ответ дляКинДза
Перечитайте сообщение №190.
Так же и со спиной.

Не, только при сильных болях
Конфиденциальность• 08 февраля в 10:16
Ответ дляКинДза
За одну людину із зал платиться біля 60 євро, за сім´ю з 10 осіб платиться 120 євро. Це я вам наводжу реальні приклади додаткової страховки у нас на роботі. Українці під тимчасовим захистом мають додаткову страховку, як всі безробітні чи малозабезпечені у Франції. Вона безкоштовна і її умови кращі за мою додаткову робочу. Питання не в тому скільки ви платите за страховку. Питання в тому, що в Україні вважається за норму, коли швидка відмовляється приїхати, як у випадку з мамою інвалідом вище. Навіть на форумі знайшлися люди, які вважають, що це норма. А це далеко не норма і в інших країнах такого не має.
Умничка-помощничка• 08 февраля в 10:17
Ответ дляКонфиденциальность
Конечно приедут,только потом может прийти письмо со счетом.В Украине тоже можно сразу вызвать частную скорую
КинДза• 08 февраля в 10:20
Ответ дляКонфиденциальность
Не читала про маму.
Але у Німеччині відразу попереджають, що якщо що - штраф 200 євро.
Ну, в Україні і 30 євро із зарплати не вираховують на обов’язкове медичне страхування. Тобто, Ви із зарплати не оплачуєте ці послуги наперед.
Конфиденциальность• 08 февраля в 10:25
Ответ дляУмничка-помощничка
Мойому колезі на роботу викликали швидку, з´ясувалося, що то була панічна атака. Першими приїхали пожежники, через півгодини швидка, все як у нас))) рахунок ніхто не виставляв, забрали в госпіталь, наступного дня відпустили, дали лікарняний на два тижні. Після операції швидка безкоштовно везе додому, якщо лікар дає рекомендацію. А він її дає навіть після катаракти, не кажучи про більш серйозні випадки. В Україні вас швидка після катаракти повезе додому безкоштовно? Та вас інші українці порвуть, розказуючи, що пішки дійдете і швидка вам не таксі.... Маленький нюанс: у Франції не має ’благодарності’ лікарям, не беруть ліками чи на ліки в лікарні, милом чи миючими засобами. Все є, все безкоштовно. Рівень на США, звичайно, але й не України.
Тетя Фрося• 08 февраля в 10:25
Ответ дляКонфиденциальность
В интернете тоже есть истории. А так моя сестра живёт во Франции 20 лет и как бы я уже наслышана из первых рук как там и что. На температуру как у нас они приедут, но в страховку это не войдёт, на болит живот тоже. Да там никому в голову такое не приходит, температура или живот, сели в машину и поехали в приёмный покой.
Конфиденциальность• 08 февраля в 10:26
Ответ дляКинДза
Не читала про маму.
В Україні за конституцією медична допомога гарантується державою безкоштовно. Я зі своєї зпл багато років платила податки, за геть усі послуги я платила ПДВ і при цьому сплативши двічі державі, я додатково оплачувала ще медичні послуги...
Кокосиха• 08 февраля в 10:27
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Вас читать не заставляют. Мне не лень, я поделилась своими рассуждениями. Ради этого я и захожу на форумы. А вы здесь зачем, если вам лень писать и читать?
Съездите в ЕС, подождите приёма узкопрофильного врача пол годика, выслушайте рекомендации лечиться ибупрофеном и тихой музыкой/ромашковым чаем, еще и на анализы попасть самостоятельно с улицы невозможно, только то, что у врача по протоколу написано сдать можно.
Тогда расскажете про медицину, где выбор врачей от гос. поликлиники до частной клиники по всей Украине и лабораторий, которые в течение дня все анализы сделают, любой каприз за Ваши деньги.
А я вот жду кровь на гормоны, сказали 1.5-2 месяца будут делать анализы А до этого первичного приема ждала пять месяцев. Чтобы эти анализы сдать.
Так что выбирайте получше себе семейного и остальных спецов, тогда всё будет хорошо.
Умничка-помощничка• 08 февраля в 10:32
Ответ дляКонфиденциальность
Я в Австрии сейчас,сладкие подарки все берут и после нейрохирургии ехала домой сама,но выпросила выписку на пятый день,а не на второй-третий)
Конфиденциальность• 08 февраля в 10:32
Ответ дляТетя Фрося
Поток сознания....
У вас фантазії ’на тему’. Що значить ’в страховку не ввійде’? 70% вартості медпослуги вам покриє базова страховка зразу, мова може йти про додаткові 30%. Якщо ви безробітний чи малозабезпечений, то у вас безкоштовна додаткова страховка, яка покриває майже всі випадки (крім імплантів чи інших подібних послуг). Запитайте у сестри про приватні клініки і ваш шок буде в шоці. Немає різниці йдеш ти у державну чи приватну - базова страховка покриває їх однаково))) за приватну у деяких випадках потрібно доплатити (за дуже серйозну операцію на руці, яка не підіймалася, людина доплатила 200 євро, наприклад). Спробуйте знати подібне в Україні.
Україна понад усе!• 08 февраля в 10:34
в плане сервиса нам далеко, а вот врачи у нас не глупые. чего бы тогда все сюда ехали и сразу по стоматологам и гинекологам? Есть конечно рвачи, а не врачи, поэтому чтоб найти своего врача, нужно еще парочку посетить.