Душка-свекрушка)))• 08 февраля 2025

Как вам наша медицина?

Ну вот в общем, как можете оценить? Мне по сравнению с Европой казалось что у нас всё супер. Но столкнувшись с проблемой поняла что супер только в том, что за деньги можно попасть на прием хоть день в день. Вот только специалисты то так себе.. из разряда «щас в Гугле гляну». Ниже будет моя небольшая история. Кому не интересно, можете не читать, а перейти к голосованию.

Мне вот недавно впервые в жизни пришлось обратится на прием к дерматологу. Вообще у меня совершенно не проблемная кожа, но тут возникла проблема - странные высыпания по телу. Сначала я пошла к семейной, та назначила антигистаминные + сорбент + пробиотик. Пропила курс 7 дней, а толку нет. Высыпаний только больше стало. При чем локализировалась сыпь везде, даже на голове. Звоню семейной снова, что вот толку то нет. Она дает мне направление к инфекционисту, мол сходите, пусть посмотрит. Иду бесплатно по направлению в гос поликлинику. Ну посмотрела, говорит принимайте дальше антигистаминные еще дня 3, крем еще назначила и + прием пробиотика еще на неделю. Спрашиваю что это, ответ - ничего страшного, вирус просто. Выполняю все назначения, а лучше то не становится, вообще эффекта ноль. Высыпания то продолжаются, дней так 10 уже. Я опять топаю к семейной, что ж делать то, непонятно что за прыщи и не помогает ничего. Она дает мне направление еще к дерматологу. Решаю что пойду в частную клинику, чтобы и быстрее и точно уже назначили что-то нормальное и эффективное. Короче, отдаю почти 2 тысячи и выхожу с кучей вопросов. Заинтересованности в проблеме ноль, диагноза нет, решения проблемы нет. И знаете что назначает еще и дерматолог?) дада, антигистаминные и увлажняющий крем. Интересно, сколько же можно пить антигистаминные, от которых воообще нет толку? ))) а главное зачем? 🤦 зуд меня не беспокоит совершенно, а вот наличие высыпаний очень даже. Так вот, если кто дочитал аж сюда, я всё таки расскажу. Обойдя специалистов я поняла - денег стало меньше, а результата нет. Решила посмотреть форумы, почитать статьи и прочее, вдруг кто-то сталкивался с подобным. Так вот, нашла один форум (или что-то типа того), нашла даже вопросы от людей, которые столкнулись с подобным. Перевернула весь интернет, можно сказать. В итоге пошла и сдала определенные анализы. (Я не буду тут уточнять, это на самом деле не важно и значения вообще никакого не имеет), единственно что важно, так это то, что ни один ❗️из специалистов у которых я была не назначил ничего, кроме общего анализа крови и мочи, которые ничего не показали. Единственное что показал анализ крови - вирусную инфекцию. Вот только каким боком тут были антигистаминные мне всё еще не ясно)) ведь упорно назначали именно их. Эх, ладно. Суть в том, что существует определенное лечение и ограничения, без которых «просто вирус» может затянуться надолго. Как собственно и получилось. Почти месяц я мучилась от этой непонятной сыпь и дискомфорта (не зуда❗️но дискомфорт был). Пока не поняла в чем причина и как от этого избавиться. Хочу сказать что я очень разочарована в нашей медицине. И то, что форумы, чаты, интернет иногда могут подсказать намного большем чем врачи, к которым мы приходим, платим и уходим ни с чем. А сколько еще я отдала за онлайн консультации, где так же не было даже предложений сдать те или иные анализы. Не было даже предположений что это и куда рыть. Очень надеюсь что всё еще остались хорошие врачи, которые хотят помочь и разобраться в проблеме, а не тупо отмахнуться от пациента дав общие рекомендации. Страшно что будет дальше, если уже многие не в состоянии распознать самые распространенные и банальные вирусные (и не только) инфекции.
Результат:
вже голосів: 329
195 (59.27%) Смотря в чём, средне
72 (21.88%) Разочарована, не обращаюсь поч
36 (10.94%) 10/10
26 (7.9%) /
Конфиденциальность• 08 февраля 2025
Ответ дляУкраїна понад усе!
в плане сервиса нам далеко, а вот врачи у нас не глупые. чего бы тогда все сюда ехали и сразу по стоматологам и гинекологам? Есть конечно рвачи, а не врачи, поэтому чтоб найти своего врача, нужно еще парочку посетить.
Я вам можу написати чому їдуть. У більшості випадків - це мовний бар´єр.
По-друге, в Україну їдуть не до районного лікаря з поліклініки, а до найкращого і перевіреного. За кордоном теж є ’районні’ лікарі і найкращі. І часто до найкращого не потрапити просто так, лише за рекомендацією ваших спільних друзів. А якщо таких друзів нема? В Україні гарно лікуватися,якщо ти живеш у Києві і маєш необмежений бюджет. Тоді це реально круто. Мешканцю умовної Шепетівки чи Знам´янки з середньостатистичною зпл у цих містах не світить ніяке обстеження чи лікування у найкращих лікарів. Це буде рівень закордонного сімейного лікаря, який лікує лише Парацетамолом, з тією різницею, що за кордоном ти не платиш такому лікарю і за ліки по рецептам. І є шанс протягнути півроку лікування у такого спеціаліста і потрапити до більш професійного безоплатно. А в Україні такого шансу нема. Ти або платиш, або ...
Плекаю думи• 08 февраля 2025
Очень благодарна нашей медицине.Бесплатно операцию сложнейшую сделали доченьке 8 месячной в Киеве (по направлению),частная педиатрия-20 мин и анализы с осмотром.Семейник тоже не плохой бесплатный.Взрослого родственника частная клиника психиатрии вылечила от 15 ти летней страшнейшей зависимости.
Кров з молоком• 08 февраля 2025
Ответ дляКачка в тапцях
😂 ой , давайте не будем про страховки , бо там взагалі немає про що говорити
Не потрібно фоткати , скажіть просто назву , що вас там вже так здивувало
Тут людей виписують на наступний день після кесерового , бо тут по вашому гарні ліки чи страховка (будь яка ) не покриває так як у нас можна лежати хоть 10 днів ..
Удивительно, но мне помогают кларитин и авамис , купленные в Египте, и нет эффекта от купленных у нас. Производитель и упаковка одинаковы. Кларитин при этом даже на вкус отличается
Кокосиха• 08 февраля 2025
Ответ дляаромат Жука
Например таблетки которые отремонтировали поломку гена который вызывал определенные мутации, стоят как машина, но гос-во опоатило т.к. были показания. А легкие болезни да, лечат ибупрофеном и ничего, продолжительность жизни на 20 лет больше чем у нас сама за себя говорит.
на 20 лет дольше у тех, кто раньше жил не при ’ибупрофеновой’ медицине.
нынешнее поколение так долго с такой медициной не протянет.
Плекаю думи• 08 февраля 2025
Спасибо медикам,правительству,что в такую войну все хорошо.Лично столкнулась наша семья.А были в отчаянии
Невидимка• 08 февраля 2025
Смотря какое заболевание у вас в итоге оказалось. Сейчас столько новых вирусов которые дают кожные проявления , пока не идентифицированных , помните как появился Коксаки ? Уверена врачи не сталкивались раньше с таким .
Плекаю думи• 08 февраля 2025
Ответ дляКонфиденциальность
Знакомые с США летают зубы делать в Украину.Говорят,дешево у нас
Конфиденциальность• 08 февраля 2025
Ответ дляПлекаю думи
Так, по міркам США, дешево. Питання у якості. Ті технології, що є у США, навряд чи будуть в Україні та і у Європі через 30 років)
Я не маю жодних сумнівів, що ваші знайомі летять лікувати зуби не у районну поліклініку, чи не так? Вони обирають краще з того, що є в Україні. Бо вони за українськими мірками платоспроможні. Якщо в Україні обирати з найкращих лікарів, то дійсно можна отримати прийнятну якість за прийнятну ціну - за умови, що зарплата у тебе не українська, а американська. Інакше така послуга стає недоступною через її вартість, а рівень і якість послуг у районній поліклініці чи у дешевого стоматолога геть інакша....
Тетя Фрося• 08 февраля 2025
Ответ дляКонфиденциальность
Поток сознания....
У вас фантазії ’на тему’. Що значить ’в страховку не ввійде’? 70% вартості медпослуги вам покриє базова страховка зразу, мова може йти про додаткові 30%. Якщо ви безробітний чи малозабезпечений, то у вас безкоштовна додаткова страховка, яка покриває майже всі випадки (крім імплантів чи інших подібних послуг). Запитайте у сестри про приватні клініки і ваш шок буде в шоці. Немає різниці йдеш ти у державну чи приватну - базова страховка покриває їх однаково))) за приватну у деяких випадках потрібно доплатити (за дуже серйозну операцію на руці, яка не підіймалася, людина доплатила 200 євро, наприклад). Спробуйте знати подібне в Україні.
Реально поток. Руки, частные клиники, сало, мед, солома, гвозди....
Вызовите сегодня скорую на болит живот. А потом поговорим.
Конфиденциальность• 08 февраля 2025
Ответ дляТетя Фрося
Спробуйте писати у темах, де ви ’у темі’, а не зі слів інших людей.
Тетя Фрося• 08 февраля 2025
Ответ дляКонфиденциальность
Скорая приехала?
Оле Лукойе• 08 февраля 2025
Украинская медицина лучшая в мире.

В мире вообще нет медицины. Может в Израиле есть... но это не точно.
ПП-шница• 08 февраля 2025
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Автор, согласна с вами.
И страшно, что ждёт впереди,когда сегодняшние онлайн студенты медина будут нас лечить.
Наша медицина пробила дно - на этой нелеле на вызов не приехала скорая и мне сказали самостоятельно в поликлинику или в травмпункт. Моя мама упала, поломала руку и сильно разбила голову. Она инвалид и еле передвигается на костылях. С поломанной рукой она может держать только один костыль, идти практически не может. Я не могла ее даже поднять. Сосед помог поднять маму и предложил отвезти в поликлинику к травматологу.
И там началось - дайте направление семейного, его нет. Звоню врачу, она будет только завтра. Тогда вам все платно, только нужен рентген, но у нас кабинет уже не работает, приходите завтра и тоже нужно направление или платно.
Едем в травмпункт, там очередь, мама теряет сознание. Врач в травмпункте говорит, что принимает в порядке очереди, просит людей пропустить мою маму, но болит у всех и никто не соглашается. В итоге едем в частную клинику, где оказывают помощь без очереди, но за немалые деньги. Вывод- можно было не мотаться по госклиникам.
Які онлайн студенти? У мене син вчиться і медичному університеті. Усі заняття очно.
палка-копалка• 08 февраля 2025
Автор, я прочитала вашу историю.
Хочется уточнить, вы имеете представление, что именно было бы с вами , оказавшись с этой проблемой в Европе? Как бы там вам назначили лечение (как быстро и как эффективно)???
Вы пишите: «что существует определенное лечение и ограничения» - это всё так, если бы вам определили диагноз. На самом деле, если у вас непонятное заболевание, то требуется сдать кучу анализов, чтоб узнать что это. Вы же меняли одного врача за другим и толком до конца не пролечились.
Думаю в Европе вы на первый приём попали бы через пол года, а пока вам рекомендовали бы просто пить воду и дышать свежим воздухом!☝️
Сколько_мне_лет?• 08 февраля 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Я пишу про ситуацію до війни, я не можу сказати що в Україні погана медицина, але ліки які продаються в нас це в 90% підробка.
Знову ж таки кашляла тут півтори місяці, так це моя помилка що в перший візит трохи легковажно віднеслася до візиту лікаря, він сказав що нічого такого. Тай попрощались. Ось останній раз я була наполегливішою. Назначив знімок, ліки.
Тупо кашель пройшов за два дні
преднізолон - гормон . Члену сім,ї приписали в критичній ситуації, коли звичайні крапельниці не допомагали.
Анонимба• 08 февраля 2025
Ответ дляEva-ff3f
А нормальный обычный человек часто может отличить, насколько состояние угрожающе?🤕
да. Человек лежит из пробитой головы течет кровь. Состояние для вызова скорой. Человек упал потерял сознание - скорая.
Температура 39, давление скачет, горлышко болит, понос - НЕ СКОРАЯ!
Анонимба• 08 февраля 2025
Ответ дляТетя Фрося
Это со страховкой. Страховка не бесплатная.
У меня есть не такие оптимистичные истории из той же Франции. Как личные, так из газет, люди умирали в приемном покое не дождавшись помощи, ошибочные диагнозы повлекшие смерть, и такие где благодаря настойчивости пациента не умерли.
если пациент хочет жить врачи бессильны!
Вмію заміряти найкраще• 08 февраля 2025
Ответ дляКров з молоком
Потому что там смертная казнь за подделку лекарств. А у нас... Сами понимаете((
Love_Love_Love_• 08 февраля 2025
Ответ дляСколько_мне_лет?
Окей
Тетя Фрося• 08 февраля 2025
Ответ дляАнонимба
Это точно. Мою племяшку упорно не хотели лечить, пока сестра не начала скандалить, только тогда дали направление в областную больницу, в итоге потеряли сутки, ребёнок чуть не умер от перитонита. Еле спасли, три недели под капельницами, все это аукается до сих пор, через 7 лет.
Белоснежко• 08 февраля 2025
Ответ дляКачка в тапцях
Не смешите, у нас не лежат 10 дней после КС)
Аноним Советчик• 08 февраля 2025
Автор, если не сложно напишите в чем была причина и чем вылечили ? Как раз столкнулась с такой проблемой . Дуже вдячна ☺️
Регионщица• 08 февраля 2025
Я думала у вас буде порівняння в темі - тут так, а там ось так. А так , в чому сенс теми? Думаєте закордонний лікар одразу поставив правильно діагноз? Проблем з нашою медициною купа звісно, проте не впевнена що десь краще в усіх аспектах
Руда ліса• 08 февраля 2025
Ответ дляМастерЮля
Такой зарплаты вообще давно нету,получ по 30 тыс
+ люди благодарят, в карман
Так что нечего прибедняться, основной процент врачей не бедствует!
Я_не_аноним_100%• 08 февраля 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Я не спорю. Но ведь именно для этого я и обращаюсь к врачам, чтобы направили, подсказали. Я вовсе не против сдать необходимые анализы и прочее. В конце концов существует множество вариантов, от анализов крови на всевозможные вирусы до соскобови с кожи и ПЦР тестов, благодаря которым можно даже ДНК вируса распознать. Вопрос лишь в том, хочет ли кто-то этим заниматься или проще отправить пациента домой с общим диагнозом, эммм… энтеровирус, например. А что, удобно))) под это подпадает множество видов сыпи. И не важно что это совсем не оно)))
Как-то странно что платные врачи не отправили вам на кучу анализов.
Обычно они отправляют сдавать по одному анализу, вы сдаете и идете с ним на следующую консультацию, потом ещё один анализ и новая консультация. Это же их заработок
Кокосиха• 08 февраля 2025
Ответ дляаромат Жука
Уверенна, вы просто не сталкивались, тут палаты в больницах как космические корабли, операции любой сложности проводят в любом возрасте, новые препараты о которых у нас и не слышали. А у нас заболел и умер, все.
и вакцины. от ковида. экспериментальные бесплатно.
Кудлата хмаринка• 08 февраля 2025
верю что есть хорошие врачи
но
я по страховке всегда хожу в лучшие клиники типа добробута и медикома
и все спецы у которых я была - узколобые равнодушные ограниченные протоколом бездари
никто не смотрит на проблемы в комплексе
приходится копать самостоятельно и искать неравнодушных умных врачей через миллион знакомых
реальтно, я не понимаю как можно так вести прием который иногда 2000 стоит
Анонимба• 08 февраля 2025
Ответ дляКудлата хмаринка
верю что есть хорошие врачи
но
добробут у меня не впечатлил :(
Сусановна• 08 февраля 2025
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Автор, вибачте , що турбую, я вчора теж створювала таку тему про висипання, підкажіть щодо лікування будь ласка, бо в нашому районному центрі взагі лікарів мало, аналізи теж родичка здала і теж зараз на антигістамінних та протизапальних тільки. Ось посилання на мою вчорашню тему, у вас схожий випип був? https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3675365
Копирайторша• 08 февраля 2025
Ответ дляКачка в тапцях
Ви думаєте що проблема в цьому ? Я думаю що проблема в радіації , в тому що наші люди працюють на городах , на сонці ! І рано помирають
Проблема в вечном стрессе и экологии