Душка-свекрушка)))• 08 февраля в 05:38

Как вам наша медицина?

Ну вот в общем, как можете оценить? Мне по сравнению с Европой казалось что у нас всё супер. Но столкнувшись с проблемой поняла что супер только в том, что за деньги можно попасть на прием хоть день в день. Вот только специалисты то так себе.. из разряда «щас в Гугле гляну». Ниже будет моя небольшая история. Кому не интересно, можете не читать, а перейти к голосованию.

Мне вот недавно впервые в жизни пришлось обратится на прием к дерматологу. Вообще у меня совершенно не проблемная кожа, но тут возникла проблема - странные высыпания по телу. Сначала я пошла к семейной, та назначила антигистаминные + сорбент + пробиотик. Пропила курс 7 дней, а толку нет. Высыпаний только больше стало. При чем локализировалась сыпь везде, даже на голове. Звоню семейной снова, что вот толку то нет. Она дает мне направление к инфекционисту, мол сходите, пусть посмотрит. Иду бесплатно по направлению в гос поликлинику. Ну посмотрела, говорит принимайте дальше антигистаминные еще дня 3, крем еще назначила и + прием пробиотика еще на неделю. Спрашиваю что это, ответ - ничего страшного, вирус просто. Выполняю все назначения, а лучше то не становится, вообще эффекта ноль. Высыпания то продолжаются, дней так 10 уже. Я опять топаю к семейной, что ж делать то, непонятно что за прыщи и не помогает ничего. Она дает мне направление еще к дерматологу. Решаю что пойду в частную клинику, чтобы и быстрее и точно уже назначили что-то нормальное и эффективное. Короче, отдаю почти 2 тысячи и выхожу с кучей вопросов. Заинтересованности в проблеме ноль, диагноза нет, решения проблемы нет. И знаете что назначает еще и дерматолог?) дада, антигистаминные и увлажняющий крем. Интересно, сколько же можно пить антигистаминные, от которых воообще нет толку? ))) а главное зачем? 🤦 зуд меня не беспокоит совершенно, а вот наличие высыпаний очень даже. Так вот, если кто дочитал аж сюда, я всё таки расскажу. Обойдя специалистов я поняла - денег стало меньше, а результата нет. Решила посмотреть форумы, почитать статьи и прочее, вдруг кто-то сталкивался с подобным. Так вот, нашла один форум (или что-то типа того), нашла даже вопросы от людей, которые столкнулись с подобным. Перевернула весь интернет, можно сказать. В итоге пошла и сдала определенные анализы. (Я не буду тут уточнять, это на самом деле не важно и значения вообще никакого не имеет), единственно что важно, так это то, что ни один ❗️из специалистов у которых я была не назначил ничего, кроме общего анализа крови и мочи, которые ничего не показали. Единственное что показал анализ крови - вирусную инфекцию. Вот только каким боком тут были антигистаминные мне всё еще не ясно)) ведь упорно назначали именно их. Эх, ладно. Суть в том, что существует определенное лечение и ограничения, без которых «просто вирус» может затянуться надолго. Как собственно и получилось. Почти месяц я мучилась от этой непонятной сыпь и дискомфорта (не зуда❗️но дискомфорт был). Пока не поняла в чем причина и как от этого избавиться. Хочу сказать что я очень разочарована в нашей медицине. И то, что форумы, чаты, интернет иногда могут подсказать намного большем чем врачи, к которым мы приходим, платим и уходим ни с чем. А сколько еще я отдала за онлайн консультации, где так же не было даже предложений сдать те или иные анализы. Не было даже предположений что это и куда рыть. Очень надеюсь что всё еще остались хорошие врачи, которые хотят помочь и разобраться в проблеме, а не тупо отмахнуться от пациента дав общие рекомендации. Страшно что будет дальше, если уже многие не в состоянии распознать самые распространенные и банальные вирусные (и не только) инфекции.
Результат:
вже голосів: 329
195 (59.27%) Смотря в чём, средне
72 (21.88%) Разочарована, не обращаюсь поч
36 (10.94%) 10/10
26 (7.9%) /
Юпитерная• 08 февраля в 07:56
Ответ дляВсе будет, но потом
Конечно, к мировым нормам. У нас есть страховка и она покрывает дорогое лечение? У нас переняли только плохое , что есть там, а лучшее, нам так и осталось недоступным.
Страховка наверняка есть. Возможно в зачаточном состоянии, но есть. Вопрос кто пойдет покупать страховку когда есть условно бесплатная медицина? Небольшая часть населения, очень небольшая.
ХикориДикори• 08 февраля в 08:01
Автор, желает лучшего наша медицина. И это мнение самих врачей. Я тоже однажды столкнулась и поняла, что все печально у нас обстоит. С Европой лишь один плюс - можно быстрее попасть к врачу. На этом все плюсы и преимущества нашей медицины заканчиваются.
За ким я буду?• 08 февраля в 08:02
Ответ дляLove_Love_Love_
Лінь вставати вам аптечку фоткати, то може у вас така страховка вся на ібопруфені🤷‍♀️
А мені коли сусідка назвала суму чека після швидкої і одного дня в стаціонарі з двосторонньою пневмонією (вже сама напросилась в лікарню після 2 тижнів температури 40, страшного кашля і сатурації 59-60%. Коли вже свідомість почала втрачати.)
При чому у неї нормальна страховка. І вона не біженка а працює там давно в ФБ (тобто не шарашкіна контора), має Грін кард. Тільки за швидку біля 1000 Дол. І потім виписали додому через день з фіговим призначенням. Потім ще лікувала наслідки у вигляді фібрлзу легенів і ще якоїсь гидоти у нас в інституті пульмонології - спеціально приїжджала лікуватись.
Панна Кота• 08 февраля в 08:02
Назначили антигістамінні - і правильно зробили, і аналіз загальний крові, сечі - теж норм. Не подобається медицина - лікуйтеся самостійно або їздіть за кордон на лікування
За ким я буду?• 08 февраля в 08:04
Ответ дляLove_Love_Love_
І те що люди прекрасно виглядають, от вчора працівник страхової якому 78 років вихіалявся мені весільними фотками з свого весілля в грудні, розповідав який він щасливий, при тому на столі стояла баночка з набором щоденних пігулок.
Люди так виглядають, бо стресів немає. А у нас як не совок, то революції, війни, путчі і т.д.
За ким я буду?• 08 февраля в 08:06
Ответ дляаромат Жука
Уверенна, вы просто не сталкивались, тут палаты в больницах как космические корабли, операции любой сложности проводят в любом возрасте, новые препараты о которых у нас и не слышали. А у нас заболел и умер, все.
Згодна, але на ту операцію потрапити - це дуже довгий квест на витривалість.
Відповів всім• 08 февраля в 08:08
Ответ дляРубаю олівлє
Только после раскопки отзывов на конкретного врача - записываюсь
100%.
Я_канеша_извиняюсь• 08 февраля в 08:09
Ответ дляЮпитерная
В вашем случае медицина не пробила дно. Она приблизилась к мировым нормам. Ужасно звучит но факт. В сша вам бы даже в голову не пришло звонить в скорую в этом случае. Счет идет на тысячи сразу. И если страховая сочтет что вызов ваш был напрасным (в состоянии добраться сами) то заплатите вы со своего кармана. Поэтому там действительно скорую вызывают когда при смерти.
Мировые нормы несколько другие.
И когда в Германии племянник упал и поломал руку, то скорая приехала и его отвезли в больницу и прооперировали. Они не граждане Германии, а наши беженцы. Условия в больнице даже сравнивать не буду.
В случае с моей мамой скорая не приехала к человеку с ограниченными возможностями. Я бы одна не смогла ее даже поднять.
Но у нас только рукалицо лепить могут, не вникая в то, что человек передвигается на костылях, а при переломе руки это невозможно.
Спасибо ваш ценный коммент.
аромат Жука• 08 февраля в 08:13
Ответ дляЗа ким я буду?
Нет, если ситуация критическая то все супер быстро. Женщина пришла с мигренью к семейному-отправили на мрт, там опухоль,сразу в больницу, прооперировпли через сутки-сложная нейрохирургия с трепанацией и опухоль в труднодоступном месте, 72 года, последствий нет.
МастерЮля• 08 февраля в 08:13
Ответ дляБлиск думки
Медицина норм,а вот получать врачу 10-18 тыс не ок
Такой зарплаты вообще давно нету,получ по 30 тыс
За ким я буду?• 08 февраля в 08:19
Ответ дляПростецкая
Так зараз і не попасти вільно. Пломба 8 тис -чекати 2 неділі. Мрт платне тиждень, безкоштовне 2 міс. З дитиною мотали 2 міс по обстеженням, витрати кучу бабла. Діагноз ніхто не поставив, мотають по кабінетами. В тій же польші прийшли і за 1 день стало все зрозуміло. І дешевше і дієвіше. А після того як в Україні швидка на інсульт не приїхала до мами, мама померла. Все крапка. Не медицина, а морг
В Польщі теж буває різне.
Я вже писала в темах.
Син після онко, бувають приступи.
Був такий приступ, дуже боліла голова і втрачав свідомість. Швидка відмовила бо ’він же сам приходить в свідомість’.
Пішли в СОР - чекав кілька годин, теж ставало погано, рвота. Поміряли тиск - високий. Нічого не зробили взагалі. Дали рецепт в аптеку, як виявилось на траву полину.

В підсумку дзвонили онкологу сина, перебирали аптечку по всім сусідам і лікар говорив що прийняти і що робити.

А до ортопеда син не потрапив до сих пір (в Україні була інвалідність по оплрно руховому), бо то скасували візит, на який пів року чекав, потім потрібно нове направлення яке не дають, бо на даний момент скарг немає.
Все будет, но потом• 08 февраля в 08:26
Ответ дляЮпитерная
Почему бы работодателю не взять на себя такую нагрузку?
Seehund• 08 февраля в 08:29
Я могу сравнить мариупольскую медицину до войны и медицину небольшого городка в Германии. Мариупольская: стало плохо свекрови 76 лет, привезла скорая в больницу, посмотрели врачи, ой это опасно ковид, ходит и вернули домой, дома она умерла. Саарская: на днях начались проблемы у отца(79 лет), вызвали скорую отвезли в больницу в другой город, лечат, пошли улучшения небольшие пожаловался на зрение, больница отвезла на консультацию другой город к окулисту.
ЯблокоРаздора• 08 февраля в 08:30
Ответ дляLove_Love_Love_
Вибачте, вам не лінь було це все писати?
А вам не лень в каждой теме отмечаться?
Паратруперсупер• 08 февраля в 08:34
Ответ дляLove_Love_Love_
Головне що ви живете в кукурудзних полях
не обижайтесь на факт
Все будет, но потом• 08 февраля в 08:35
Ответ дляЯблокоРаздора
А вам не лень в каждой теме отмечаться?
Сама удивлена, когда человек работает).
Паратруперсупер• 08 февраля в 08:38
Ответ дляЮпитерная
это так только для тех, у кого страховка не государственная. а очень многие, кто якобы мало зарабатывают или не работают вовсе, на гос.страховках, особенно в лос анджелесе, нью йорке и др.демокр. штатах. Так вот им абсолютно все покрывается и они могут вызывать скорую когда захотят
Ирина-bbd0• 08 февраля в 08:38
Автор.как о себе прочла)))
Осенью была такая же сыпь. Очень сильная.по туловищу и немного на ноги спустилась. Руки и голова чистые.
Россыпь каждый мм.
Я думала это пошла аллергия на передоз бразильских орехов ибо я вместо 2 шт.начала их по 8 есть.они вкусные)))
Но ни зуда не было .ничего
И как и Вам поставили вирусный дерматит.но на всяк случай назначили анализ на аллергию. Он был положительный.но он положительный и при вирусах.простудах.глистах и еще десятке состояний)))
Назначили антигистаминные.лакто фильтрум.увлажняющий дермокрем и гормональную мазь для нанесения точечно)))
Точечно не получалось ибо каждый мм сыпь. Мазала секторально)))
Сыпь прошла.следов не осталось .но что это было .так и осталось загадкой))))
Секретница• 08 февраля в 08:39
Порой наши врачи назначают очень много ненужных лекарств , это не нравится
Завжди з рушником• 08 февраля в 08:40
Ответ дляEva-ff3f
Я вас ’обрадую’. Кожные болезни вообще трудно диагностируются а лечиться ещё труднее и у сыпи может быть 200 причин
Это да, но почему семейный врач сразу к дерматологу не направил?? Вот в чем вопрос
Завжди з рушником• 08 февраля в 08:42
Ответ дляДушка-свекрушка)))
Я не спорю. Но ведь именно для этого я и обращаюсь к врачам, чтобы направили, подсказали. Я вовсе не против сдать необходимые анализы и прочее. В конце концов существует множество вариантов, от анализов крови на всевозможные вирусы до соскобови с кожи и ПЦР тестов, благодаря которым можно даже ДНК вируса распознать. Вопрос лишь в том, хочет ли кто-то этим заниматься или проще отправить пациента домой с общим диагнозом, эммм… энтеровирус, например. А что, удобно))) под это подпадает множество видов сыпи. И не важно что это совсем не оно)))
Вам выше правильно написали - кожу мало кто знает, нет специалистов, вам нужно было сразу дерматолога в кожвене искать и хорошо, если там хоть один разбирается. В частных специалистов практически нет
Юпитерная• 08 февраля в 08:44
Ответ дляВсе будет, но потом
Так и берут. В хороших компаниях конечно. Опять же. Мой работодатель оплачивают большую часть моей страховки, где сидят еще и члены семьи. При этом доплачиваю немаленькую сумму. И поход блин к врачу все равно платный. Не 150 а 25, но все же. Плюс зубная страховка. плюс по зрению. Если со здоровьем все в порядке, выгоднее ее не иметь вовсе. Но плачу, так как вдруг что с расценками в госпитале можно вылететь в трубу одномоментно и сделать себя должником на много лет
Завжди з рушником• 08 февраля в 08:46
Ответ дляLove_Love_Love_
Найкращі лікарі в яких зп 6 тис $ рік проти жахливих ібупрофенщиків які заробляють 300 к$ в рік
Не смешите, какие 6000, Мах 3000
Дуб береза• 08 февраля в 08:58
Не читала всю вашу простынь,но,у меня в Украине проблем с медициной не было,ходила к врачам по отзывам и платно. Сейчас в Англии,я не могу пробиться к узком специалисту, gp упорно сам выписывает мне гормоны, при этом,уже +10 кг и ужасное самочувствие. На это отвечают обычно что им очень жаль,давайте поменяем или ’ а какие вы хотите’?))) И они реально при вас тут сидят и гуглят.
Конфиденциальность• 08 февраля в 08:58
Ответ дляLove_Love_Love_
Я пишу про ситуацію до війни, я не можу сказати що в Україні погана медицина, але ліки які продаються в нас це в 90% підробка.
Знову ж таки кашляла тут півтори місяці, так це моя помилка що в перший візит трохи легковажно віднеслася до візиту лікаря, він сказав що нічого такого. Тай попрощались. Ось останній раз я була наполегливішою. Назначив знімок, ліки.
Тупо кашель пройшов за два дні
Так вас на гормони посадили.... А вони вам дійсно треба?...
Лунтик-паунтик• 08 февраля в 08:58
Как и вы, такого же мнения
Лунтик-паунтик• 08 февраля в 08:59
Раньше тоже надеялась сто в частных супер вау будет, пока семейная не ушла работать в частную и там оказывается работают те-же гос врачи и тут и там даже одновременно))
Лунтик-паунтик• 08 февраля в 09:01
Мне дерматолог даже соскоб не взяла в гос, выписала гормональный крем, на который подсесть нехрен делать и потом ещё хуже
Конфиденциальность• 08 февраля в 09:03
Ответ дляОтжигающая
А вы думаете в Европе вам бы с первого приема диагноз поставили? Вы бы того приема ещё с полгода ждали. На днях попался рилз - прием где-то в Германии и врач с чатомжпт общается прямо на приеме по симптомам :)
У Києві в інституті серця невролог теж шукав у гуглі які препарати призначити моїй дитині і запитував мене при цьому:’ який хочете: А чи Б?’....
Умничка-помощничка• 08 февраля в 09:12
Ответ дляЮпитерная
Сто процентов. В возрасте 80+ не хотят ни спасать, ни лечить. Диагноз - старость. Операцию на сердце в 75 тоже делать не будут. «Он наркоз не переживет». Почему то европейские старики переживают и живут еще вполне активно
Европейские тоже отказывают в операции под предлогами,если это не смертельно