Аlino4ka• 08 февраля в 10:53

Генетическое заболевания

Всем привет. Было экстренное кс на 36+3 недели, было плохое ктг. Родился слабенький малыш, мало того что не было рефлексов смоктания. Не до развита нижняя челюсть, немного меньше верхней. Так еще и неотатальный скрининг пришел который берут с пятки, есть отклонения фенилкетонурия ставят диагноз, но это еще не точно так будет дообследовать малыша. Кто с таким сталкивался? Я в панике, все слезы выплакала
КокошинЭль• 08 февраля в 10:58
Не сталкивалась. Просто хочется Вас поддержать
Вот, что говорит гугл
Несмотря на серьезную опасность болезни, сейчас ее вполне можно нейтрализовать — то есть дети, которые рождаются с такой проблемой, не обречены.
So_so• 08 февраля в 10:59
Ребенок уже на специальной смеси?
Грубо говоря, суть такая - успели перевести на спец питание до того как повредилась цнс - ребенок будет развиваться нормально, не успели - будут последствия.
БершкомангоЗар• 08 февраля в 10:59
Болезнь фенилкетонурия особенная тем, что ее можно вылечить и практически полностью устранить симптомы, в том случае, если она диагностирована до или сразу после рождения. Правильное лечение заболевания предотвращает накопление фенилаланина в головном мозге и тканях.

Вот что попалось. Не паникуйте, раз диагноз есть или могут подтвердить, слезы не помогут. Лучше ищите информацию, как улучшить ситуацию
автор Аlino4ka • 08 февраля в 11:01
Ответ дляКокошинЭль
Вот, что говорит гугл
Спасибо. Тяжело принять это все 😣
автор Аlino4ka • 08 февраля в 11:02
Ответ дляSo_so
Ребенок уже на специальной смеси?
Нет еще не перевели. Ждем анализа для полного обследования
So_so• 08 февраля в 11:05
Ответ дляАlino4ka
Смотрите. Государству на Вашего ребенка плевать, чем быстрее Вы это уясните, тем лучше будет. Пока анализы назначат, пока сделают, пока придет время приема итд, Ваш ребенок просто эпизод в этой системе.
Поэтому, быстро выходите из драмы, сама ищете контакт с генетиком, сама делает анализ, получаете результат и добиваетесь лечения.
Вы не в Киеве?
автор Аlino4ka • 08 февраля в 11:06
Ответ дляSo_so
Вы не в Киеве?
Нет в Харькове мы лежим в потологии еще
So_so• 08 февраля в 11:10
Ответ дляАlino4ka
Нет в Харькове мы лежим в потологии еще
Как это в Киеве делается и вообще
https://ohmatdyt.com.ua/tsentr-orfannih-zahvoryuva...
Это заведующая отд, оно всеукраинское.
Берете направление у педиатра (там просто строчка, нет никакой проблемы его выдать) и говорите - у моего ребенка положительный скрининг на ФКУ, у меня нет возможности ждать планового приема генетика, помогите мне, мне нужно как можно быстрее.
Второй вариант
https://helsi.me/doctor/732fd45d-d1ac-46ba-bf30-2e...
+380 73 325 8636 Волкова Лариса Владимировна
So_so• 08 февраля в 11:11
Ответ дляАlino4ka
Нет в Харькове мы лежим в потологии еще
Уже взяли у ребенка генетический анализ?
Анонім Завгосп• 08 февраля в 11:14
Хорошо, что сразу обнаружили.
Если вовремя устранить дисбаланс аминокислот, не дать разрушить центральную нервную систему, ребенок будет вести абсолютно нормальную жизнь, с незначительными ограничениями.
автор Аlino4ka • 08 февраля в 11:15
Ответ дляSo_so
Да, это тако который делается 10 дней? Взяли, еще сказали будут брать подолнительные анализы
So_so• 08 февраля в 11:19
Ответ дляАlino4ka
Обязательно имейте представление о всех анализах, которые берутся у ребенка.
Спрашивайте и записывайте, делайте фото.
Если это анализ на мутации в генах, то в каких именно? Там бывает короткий перечень (основные), а бывает расширенный.
Пока Вы ждете результат, уточните у врача, может имеет смысл уже кормить ребенка спец смесью, скажите что купите сама (!), придет отрицательно - просто переведёте на обычную.
Одним словом, будьте активной.
Я_не_аноним_100%• 08 февраля в 11:27
Автор, дуже хочеться вас підтримати. Нехай все обійдеться. Але, зараз, дослухайтеся до порад вище. Беріть ситуацію в свої руки. Припиняйте оплакувати поки непідтверджений діагноз, у вас зараз є важливіші завдання. І, ніхто не зацікавлений в їх вирішенні більше за вас. Бажаю вам удачі!
So_so• 08 февраля в 11:31
У меня ребенок имел подозрение на муковисцидоз. Система работает невероятно медленно, хоть в случае МВ время не играет такой роли, но я поняла, что я сама просто не доживу до результатов, если всё это будет делаться ’как положено’.
Я сама нашла генетика, на следующий день сделали первую пробу (их надо 2 или даже 3 с разницей в 14 дней, а потом, если они + или +- или врач считает, что это случай МВ с отриц пробами, то сдается генетика и государство покрывает только короткий перечень исследуемых генов и реактивы не факт, что быстро будут) и ещё через день в частной лаборатории все возможные мутации нужного гена.
Мы ещё не закончили делать пробы (то есть первый этап гос обследования) как я уже знала, что МВ у ребенка нет.
Мию вікна у мороз• 08 февраля в 11:53
Автор ,ваша доктор за(чтоб не матюкаться) -дура. Генетическое наследственное заболевание из ниоткуда не берется!!!!!!!!!! На скринингах ,при беременности , должны были быть отклонения хоть на единицу. Или нижняя граница нормы(кто не в теме-мимо).
Из пятки-это не о том. Вы ЗРЯ это разрешили. Меняйте эту тупицу.
И,да, кариотип делается не меньше двух недель. Генетические отклонения НЕ НАХОДЯТ через три дня. Я это прошла. Киев ПАГ. 30 лет назад.
Соберитесь и включите мозг.
So_so• 09 февраля в 22:14
Как у Вас дела? Надеюсь, что всё идёт на улучшение.