Чучело-Мяучело• 29 января в 02:07

У ребенка на лице полопали сосуды. Я паникую

у меня паника. Заметила кровоизлияния мелкие на лице (на щеке, на шее) у ребенка. Сейчас еще болеет чем-то вирусным, есть сыпь неизвестная. Как раз были днем на приеме у педиатра, она меня уверила что ничего страшного нет и инфекционного нет, мол наблюдайте и всё. А вечером вот такое заметила. Через стакан смотрю - не исчезает та сыпь, значит это кровоподтеки?? Как действовать? Неделю назад сдавали общий анализ крови, так же анализ крови на свертываемость (не помню как называет он, - норма). Но меня это дико пугает. От чего может быть?? К кому с этим идти: гематолог или ревматолог?
ЗновЗдоров• 29 января в 02:08
Гематолог
Свезло так свезло• 29 января в 02:18
Какой диагноз? Энтеровирус? Если да, то я бы позвонила в скорую и проконсультировалась. До утра не ждала бы.
В целом, такое бывает при рвоте, высокой температуре и сильном, длительном плаче.
автор Чучело-Мяучело • 29 января в 02:20
Ответ дляСвезло так свезло
Та диагноза нет точного, симптомов тоже никаких кроме сыпи. Ну педиатр говорит что вирусное что-то. Ребенок сильно плакал и кричал, прям истерил. Это могло спровоцировать? Просто раньше не замечала такого после плача, поэтому перепугалась конечно очень. И заметила когда уже спать уложила..

Но плакал не долго, просто с сильным криком.
Свезло так свезло• 29 января в 02:21
Ответ дляЧучело-Мяучело

Могло.
Просто меня смущает сочетание сыпи и кровоподтёков. Это не есть хорошо.
автор Чучело-Мяучело • 29 января в 02:23
Ответ дляСвезло так свезло
Могло.
Меня это не то что смущает, меня трусит от этого всего. Но сыпь такая. Это может быть что-то опасное? Прыщиками..
Свезло так свезло• 29 января в 02:30
Ответ дляЧучело-Мяучело
Смотрите. Чаще всего сыпь вызывают энтеровирусы. Энтеровирус имеет осложнения в качестве менингита.
Сама по себе сыпь не страшная у ребенка. Коксаки какое-то. Но это энтеровирус. Вот сочетание того, что мы понимаем, что это энтеровирус, и петихии - это может быть чем-то неочень хорошим.
Но есть же ещё всякие косвенные вещи: сильная слабость, головная боль, рвота, температура высокая.
У моего ребенка была такое на энтеровирус, как осложнение. Я пишу со своего опыта. Поэтому, когда люди пишут о подобном сочетании, то я всегда вспоминаю свою боль.
автор Чучело-Мяучело • 29 января в 02:33
Ответ дляСвезло так свезло
Какой ужас… я даже не знала что такое может быть. Состояние в целом было более менее, ну капризность есть. На боль ребенок не жаловался, но он еще и маленький, может и не совсем понимает. Извините что спрашиваю, а какие у вас еще симптомы были? Всё ли в порядке в итоге?
ДлинноНожка• 29 января в 08:03
Так у вас сыпь, на кучу вирусов сыпет. Кровоподтеков не вижу. Но если вы о таких мелких точках как сосуды полопались, думаю ничего страшного. От кашля плача крика такое может быть. Да и просто от вирусняка. Геморрагическая сыпь выглядит не так.
автор Чучело-Мяучело • 30 января в 02:55
Ответ дляДлинноНожка
Та это я фото сыпи добавила в общем, чтобы точнее было (на том фото нет кровоподтеков). Кровоподтеки появились на лице. Но педиатр утром сказал что причина очень даже может быть в плаче и не стоит связывать это с вирусом.