Пушап Мі мі• 09 февраля 2025
Вы бы уехали сейчас за границу?
Живу сейчас с мужем и дочерью 12 лет в 25 км от фронта. Муж работает на шахте у него 3 группа инвалидности. Я занимаюсь наращиванием ногтей.
Смотрю на дочь и там мне жаль что у нее именно так проходит детство. Уже посещают мысли выехать за границу. В Германии находится сестра мужа, зовет к себе всех нас.
Вы бы поехали?
Борисфенка• 09 февраля 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Ее не поселят к сестре, которая прямо сейчас на пособии. Сестра предложила прописать у себя не продумав всех нюансов такой прописки. Когада таки узнает, пойдет на попятную
Поэтому вряд ли автор после карантинного лагеря попадет в город к сестре. Значит даже информационно прийдется узнавать все самой и не расчитывать на сестру. Я не отговариваю ехать. Я предлагаю продумать все заранее. Я приехала недавно. Реально мне из всех знакомых и друзей помогают только один человек. Потому что живет здесь давно и помогает как волонтер. И все равно много гуглю сама и и спрашиваю в профильных группах
Сестра запропонувала прописати і це найкраще рішення.
Я також про писала родичку чоловіка, ніяких жахливих нюансів нема, трошки бюрократії було.
Це дозволяє уникнути таборів.
Угги_в_горошек• 09 февраля 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Если отменят 24 параграф, то основанием для нахождения в стране будет только рабочая или студенческая виза
Где тут 0?• 09 февраля 2025
Ответ дляЗайканалужайке
Що ви мелете? Захист буде продовжено. Так роблять щороку протягом останніх трьох років.
Так вона вже продовжена до березня 2026 року.
Просто звязда• 09 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Саме так. Чоловіка не знімуть з військового обліку, він невиїздний.
Порада авторці - їхати. І якомога ближче до подруги, яка кличе.
Он выездной. Ну не разносите здесь бред, если не читаете ничего, кроме советчицы
СкокоМнеДадите• 09 февраля 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Вони його відмінять тільки в разі повного завершенря війни, вони не виженуть дітей в потенційно небезпечне місце. А війна не завершиться, заморозки, хуйозки, але повного завершення ще багато років не буде. Придумають шось, але сім´ї з дітьми залишать. Якщо шо я не виїжддала, але думаю, хто наважився на виїзд в германію - щасливчики. Я б теж виїхала як би чоловіка випустили.
Борисфенка• 09 февраля 2025
Ответ дляПросто звязда
Хай він сходить і дізнається. А то потім сюрпризи будуть.
Просто звязда• 09 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Куда сходит? Для выезда ему нужны только документы по инвалидности правильно оформленные
Шлях до зірок• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Сестра с дочкой живут на пособия. Говорит можно подать на воссоединение семьи и сразу съехаться. Как происходят и начисляют выплаты в нашем случае я еще не знаю
Я подумала, что сестра мужа имеет свой дом в Германии и зовет вас всех к себе пожить. А оказывается сестра зовет вас на соседние койки в лагере)) Ну не знаю... Если Вам нравятся такие развлечения, то езжайте.
Мию чакри щоденно• 09 февраля 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Група в законе не прописана. Имеют право с любой группой
Стаття 23. Відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації
1. Не підлягають призову на військову службу під час мобілізації військовозобов’язані:
2) визнані в установленому порядку особами з інвалідністю або відповідно до висновку військово-лікарської комісії тимчасово непридатними до військової служби за станом здоров’я на термін 6-12 місяців (з наступним проходженням військово-лікарської комісії);
она уже это поняла, поэтому резко стало влом сперечатись ))))
Мию чакри щоденно• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Спасибо
можете не ждать, она ничего не скинет )))
Мию чакри щоденно• 09 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
а при чем тут непридатни к инвалидности?
Инвалидность присваивает МСЭК, а не ВЛК.
Автор, ну вы поняли уровень, да? ))))
Борисфенка• 09 февраля 2025
Ответ дляПросто звязда
Нарешті. Ключове слово ’правильно оформлені’.
Що я і порадила зробити авторці.
Мию чакри щоденно• 09 февраля 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Ниже я описала, что была не права
тогда простите за резкость ) просто на автора все так набросились, да еще и стали запутывать с инвалидностью мужа, я вспылила, была не права
Мию чакри щоденно• 09 февраля 2025
Ответ дляПросто звязда
она даже не понимает, чем отличается инвалидность от исключения с учета, вы посмотрите на ссылку, которую она тут скинула )
Инфотуфелька• 09 февраля 2025
автор, если поедете, то едьте не к сестре мужа. Легче устроиться, если надеетесь на себя и пользуетесь услугами волонтеров и разных организаций, а не родственниками. К сестре обращайтесь только в крайнем случае. Ну и .. Германия все же не всем заходит. Вы полной семьей едете. может лучше туда, где сможете сразу работать?
Инфотуфелька• 09 февраля 2025
Ответ дляПушап Мі мі
Не особо и хочется за границу. Даже загран паспортов у нас нет. Ну а по Украине, куда?(
ну. вот этого мне не понять.. КАК вы до сих пор не сделали загранпаспорта?? Ну и вы знаете, что без них вы сейчас не заедете в Европу? Первым делом документы сделайте!!!
Угги_в_горошек• 09 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Це дозволяє уникнути таборів.
Одна родичка сім´я з трьох це різні ситуації.
Борисфенка• 09 февраля 2025
Ответ дляУгги_в_горошек
Різні. Питання в нюансах - яка площа житла, чи є згода ферміттера (власника житла), чи приймає земля і так далі.
Треба підробіток• 09 февраля 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
Люди, вы такой акцент на детях делаете непонятно почему. Для немцев (если мы про Германию), если люди нуждаются в защите, то все люди, независимо от возраста и пола. Если не нуждаются, то тоже все.
А то мне так нравится это ’пенсов и одиночек погонят назад, а семьи с детьми неприкосновенны’)))
Просто звязда• 09 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Що я і порадила зробити авторці.
Изучать кейсы? 😂 хороший совет, а главное ’правильный’ такой. Молчу уже про первые ваши сообщения. У вас в каждом сообщении разное написано.
Кракадэ• 09 февраля 2025
Да,и бегом.Пока инвалидов ещё выпускают,что будет завтра,никто не знает.Но одно я знаю точно,что в ближайшие сто лет для наших детей ничего хорошего здесь не будет
Просто звязда• 09 февраля 2025
Ответ дляМию чакри щоденно
Да я её сообщения отдельно прочитала) там и без ссылки всё ясно)
Банка з медом• 09 февраля 2025
Я бы находясь в 25 км от фронта бежала впереди паровоза, я очень боюсь взрывов, мне всё время кажется что бомба ни с того ни с сего упадёт мне на голову ((( Жаль мне очень вашего мужа, шахтёр, это тяжкий труд.
Пишу каліграфічно• 09 февраля 2025
Ответ дляДайте подуться
Як завжди тема про виїзд одна з найвідвідуваніших
Ті, що виїхали і тихенько сидять на пособіях, або морозяться і взагалі не діляться інформацією або залякують, щоб не їхали. Ті, що далі Азовського моря в своєму житті не виїздили, третій рік вагаються і ніяких не можуть повірити, що десь є те казкове пособіє (а что так можно было?)
Срач тих, хто виїхав і тих, хто залишився в Україні
Ті, що виїхали і тихенько сидять на пособіях, або морозяться і взагалі не діляться інформацією або залякують, щоб не їхали. Ті, що далі Азовського моря в своєму житті не виїздили, третій рік вагаються і ніяких не можуть повірити, що десь є те казкове пособіє (а что так можно было?) Срач тих, хто виїхав і тих, хто залишився в Україні
Вы по какому из этих поводов зашли посраться?
Пишу каліграфічно• 09 февраля 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Вы думаете вас кружить будут вечно?
Я одного не могу понять, почему все так к этому привыкли и это считается всё само собой разумеющееся ? Если в родной стране переселенцы никому не нужны, даже 2 тыс грн не всем дают, ты один на один со своими проблемами. Немцы с радостью хотели бы освободиться от ярма беженцев, которые три года учат язык и сидят на пособии. Терпение может скоро закончиться.
Я никого не осуждаю, очень жалко наших людей, мой город - линия фронта 2 км и там живут люди, у всех свои причины, кто то смог бросить родителей и уехать на пособия, а кто то нет. Автор, вы сможете?
Я переехала в другой город, за 200 км от своего города, мне так ментально проще. К жизни в лагерях я не готова.
С родителями переехали или бросили их там?
Эт вернячОк• 09 февраля 2025
Ответ дляУкраїнська Мрія
вы не попадаете под воссоединение
Зачем ей воссоединение? 🤦♀️У нее у мужа инвалидность и сестра зовет их всех к ней, в ее местность, где она находится.
Штора с кисточкой• 09 февраля 2025
Ответ дляМавка
Не в Праге, в Плзни, это примерно в часе езды от Праги. И это я сейчас живу на западе, а в начале войны выехала в Чехию и там жила, пока дочке 18 не исполнилось, муж был в Украине. И да, на западе Украины дорого жить и невозможно найти работу, чтобы нормально заработать.
Так ,вьі за наличньіе купили в Чехии? Или на кого кредит? На студентку? На вас? Тема для меня больная- 20 лет назад моя сестра взяла кредит в Праге -10 на кВ в 90 квадратов. До сих пор платит. Племянница с зятем- чехом живет сейчас с ней , економят на сьеме, чтобьі взять в кредит пригород, Прагу при том ,что зять в айти не тянут. Мой ребенок вернулся из Праги,тк зп в офисе 1500 Дол, сьем с коммуналкой 1000. В Украине в итоге имеет больше. Для меня что- то из область сказки читать ,что кто- то искал работу на ЗУ, а потом прикупил минимум за 150 тьіс баксов квартирку в Чехии,но ,может бьіть , я ошибаюсь
Пишу каліграфічно• 09 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Не слухайте москальських ботів. Робіть закордонні паспорти і їдьте.
Якщо треба конкретна порада, стукацте в приват. Але ваша подруга вам все те саме розкаже. Їдьте якомога ближче до неї.
Вот вы научите ж… сидеть все время на пособии и бесить всех. У вас точно нельзя консультироваться
Банка з медом• 09 февраля 2025
Ответ дляТільки не про гроші
Вы думаете вас кружить будут вечно?
У меня все кто уехал, это Германию, Швейцарии, Ирландии, Бельгии, Канаде, Америке ,никто в лагерях не живёт, в Германии сразу привозят в один лагерь, потом сразу же распределяют по землям, в пгт есть дома, жили, язык подучили, переехали в съёмное жильё, город, центр, 100 +тыщи населения, тыща евро с коммуналкой 3 комнатная квартира. В Киеве квартиру например одна семья сдаёт за 500 долларов.
Штора с кисточкой• 09 февраля 2025
Ответ дляМавка
За сколько ж купили? Глянула- студия 38 метров от 180 тьіс Дол. Наличкой? Кто дал кредит студентке???