Незламна Україна• 09 февраля в 22:33
Вы сушите феном собаку после купания?
Моя не даётся,а я читала что с мокрой шерстью им нельзя быть,грибки развиваются на коже и в лежанке от влаги плесень может быть. Да?
Незламна Україна
• 09 февраля в 22:35
Ответ дляВ танке
Грибки?
Який тут тільки брєд не придумають
Да,грибки. У моей белошерстной собаки когда-то между пальцами был грибок. Веты европейские так сказали и выписали шампунь специальный и рекомендовали чтоб лапы сухие были.
И вот на днях и сейчас читала как их купать и нужно ли сушить. Такое пишет и гугл
Малинка• 09 февраля в 22:36
Моя ходит регулярно на мойки к мастеру, привыкла, я и дома могу подсушить. А так то ложится где проходит отопление в полу и так высыхает быстро. Лайфхак от моей собаки 😄
Малинка• 09 февраля в 22:36
Ответ дляНезламна Україна
Европейские? Что в несколько стран свозили на консультацию?
Незламна Україна
• 09 февраля в 22:37
Ответ дляМалинка
В Польше и Литве. Жили и там и там.
Ганцю в кєдах• 10 февраля в 02:22
Сушу всегда. Белая, длинношёрстная, очень пушистая.
Во-первых, это красиво - у нее шикарно ложиться шерсть, пушисто, кудряво, намного лучше естественной сушки.
Во-вторых, гигиена и здоровье - она сохнет очень
долго, из-за густоты шерсти. Может простыть, а ещё промочит влагой свою подстилку - и будет пованивать, а ещё к мокрой собаке липнет любая пыль и грязь, она окажется не такой и чистой в итоге.
Дискомфорта это ей не доставляет, ибо моя старушка почти полностью глуха. Если бы боялась фена, не знаю что бы делала, наверное закупила бы тонну полотенец и кутала ее, пока не впитается максимум влаги
Сиджу тихенько• 10 февраля в 15:24
У моего такой тип шерсти, что сохнет за час максимум вся собака. Мою и не заморачиваюсь. А вот сушка феном, кстати, вредна сама по себе, как и частое мытье - смывается защитная бактерицидная пленка с кожи, при частом мытье она просто не успевает восстанавливаться. Кожа пересыхает, возникают микротрещинки, открывая ворота инфекциям. Фен это еще и усугубляет.
Но есть собаки с плотным густым подшерстком. Те же кане корсо. Они сами по себе, насколько я знаю, вечность сохнут. Возможно, фен - их вариант. Штук 10 фенов на одного корсика) и 10 нянек, чтоб сушить)
Сиджу тихенько• 10 февраля в 15:31
Ответ дляНезламна Україна
Вы собираетесь трижды в день каждую из 4х лап феном просушивать? Да Вы задолбетесь еще в первый день)
Купите хорошо впитывающие полотенца и просто тщательно вытирайте между подушечкой и пальцами и между пальчиками.
Если сильно хочется - к фену приучают, как и к любому другому стремному для собаки объекту, контробусловливанием. Но надо ли - нужно смотреть по собаке. Чтоб лучшие побуждения боком не вылезли.
Гугл, кстати, - мусорка копирайтеров, которые вообще не в теме и где-то что-то у кого-то списали. Хотите более-менее достоверную инфо - читайте ветов и кинологов и фильтруйте. Потому что каждый - специалист в своей области и имеет свой опыт, не всегда обширный.