Королева краси• 11 февраля в 11:32
Ви помітили звязок, як дитячі казки впливають на світогляд?
Можливо у себе, чи спостерігаючи за дітьми
Катастрофа• 11 февраля в 11:35
Прийшла жалітись психологу на чоловіка, що без ініціативний, що нічого не треба.
Ну і вона між іншим питає яка улюблена казка?
Кажу - летючий корабль.
Вона каже , ну от і вибрала собі Ванька.
І тягнеш на собі все
Кажу - летючий корабль.
І тягнеш на собі все
Elena_Kiev_Solomenskiy• 11 февраля в 11:35
влияют- учат хорошему.
сразу видно, что путину сказок не читали- не откуда там взяться хорошему.
Україна понад усе!• 11 февраля в 11:36
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
влияют- учат хорошему.
Та не, читали. Про то, как жаба гадюку *бала
Марс атакует• 11 февраля в 11:37
Абсолютно никак. Все сказки и мультики воспринимаются исключительно как выдумка, дочка никогда не связывала их с собой. Просто нравится/не нравится.
Престидижитатор• 11 февраля в 11:37
Та божемій, ми б тоді всі після казок братів Грім і Ш.Перо були б маніяками і канібалами.
Марс атакует• 11 февраля в 11:38
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
влияют- учат хорошему.
А какая сказка чему научила вашего ребёнка или вас? Смысл и посыл каждой понятен, но в реальной жизни как это отразилось?
Марс атакует• 11 февраля в 11:38
Ответ дляПрестидижитатор
😅 100%
Привіт з ботойбіччя• 11 февраля в 11:38
В якийсь момент перестала розуміти Попелюшку, яка впахувала у власному домі чужим людям за хліб з водою, терпіла приниження і цькування, чекаючи, поки прийде чувак і забере її у краще життя. А все родинне майно так лишилося не зрозуміло кому.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 11 февраля в 11:39
Ответ дляМарс атакует
я много читала сказок, особенно русских. даже оставила себе книжку, чтобы читать. но уже не смогу это читать))
научили, что обманывать нельзя и т д.
Марс атакует• 11 февраля в 11:42
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
научили, что обманывать нельзя и т д.
Возможно Вы очень восприимчива к информации, не знаю)
Меня не врать научила жизнь.
Дочку сказки ничему не научились, абсолютно, хотя читали мы много. Намного большему учит пример. Разбор каких-то ситуаций среди сверстников и т.д.. все эти мотивационные мультики и фильмы тоже мимо ) посто интересно, просто смотрит.
Меня не врать научила жизнь.
Швабристка• 11 февраля в 11:43
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
А какой эта сказка могла быть, ведь автор мужчина! Только один расклад: красивая, работящая, покладистая, смиренная, малокушающая, терпеливая, наивная, нетребовательная... Это же идеальная женщина в мужских глазах.
Привіт з ботойбіччя• 11 февраля в 11:44
Ответ дляШвабристка
І сирота
Трусиковед• 11 февраля в 11:44
Та не думаю. Ми усі +- на однакових казках ростемо, а виростаємо зовсім різними. Якщо брати ширше - рольові моделі, ідеали, які транслюються у масовій культурі - то тут погоджуся, один лише ефект Скаллі дуже показовий (якщо хто не в курсі, то це про те, що після виходу серіалу, де жінка була науковицею - і це в рази підвищило кількість дівчат, які зацікавилися точними науками).
АдеКВАтная• 11 февраля в 11:48
Стала с возрастом жалеть кота из мф том и джери и волка из ну погади
оксюморон• 11 февраля в 11:49
Ответ дляКатастрофа
Кажу - летючий корабль.
І тягнеш на собі все
Кажу - летючий корабль.
І тягнеш на собі все
Задумалась, есть ли у меня любимая сказка. Оказывается и нет такой, и в детстве не было, во всяком случае я не помню
Новорічна пальма• 11 февраля в 11:49
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Та вона не чекала прям, а так вийшло)
А на рахунок пахала і терпіла приниження, то ви трохи нерозумієте реалій тодішнього життя і відношення до жінки в ньому.
Це зараз ви можете піти і поацювати куди захочете)
АдеКВАтная• 11 февраля в 11:50
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Кого погоняют, тот и везет
Видящие_помогите• 11 февраля в 11:52
Ответ дляТрусиковед
Хаха только обсуждала с подругой недавно что она была примером для меня в мои подростковые годы. Агент Скалли😀
Will_Be...• 11 февраля в 11:54
А кто-то обращал внимание, что у русских в сказках обязательно кто-то есть, кто вместо главного героя все порешает, потому, что тот - дурак, а у нас побеждают своими силами, хитростью и умом, максимум, скооперировавшись с друзьями?
Диви яка я пава!• 11 февраля в 11:56
Впливають. На мене, наприклад. Оця жертовність, чи комплекс Попелюшки. Воно заважає. Бо не вмієш цінувати себе.
Диви яка я пава!• 11 февраля в 11:57
Про сучасні не скажу. Але мені вони подобаються більше. Наприклад, Ваяна (Moana). Без оцих всіх принців, трудитися, в дранті ходити. Сучасні казки більше про впевненість. І мені подобається.
АфродитаПетровна• 11 февраля в 12:03
Ні. На світогляд впливають батьки, виховання, оточення. Казка - це просто казка, історія, їх сотні, з різними висновками і моралями.
Анонимарик• 11 февраля в 12:03
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
влияют- учат хорошему.
Він читав казки пушкіна про нечисту силу
Янка-угомонись• 11 февраля в 12:25
Ответ дляПрестидижитатор
Тільки хотіла написати.
Мені 47. Казки мого дитинства - це повний жах, якщо дивитись поглядом дорослого.
То Баба Яга, де на заборі голови стирчали і очі світились, то Крошечка-Хаврошечка де корови кісточки і кілька очей в сестер, то Брати Грім - там одна казка іншої страшніша, навіть Червона шапочка і то капець.
Як ми виросли, не розумію))
Янка-угомонись• 11 февраля в 12:30
Ответ дляWill_Be...
Різні є і наші і російські. Наприклад Фарбований лис, Івасик-Телесик - там взагалі гуси все порішали.
Ось донька в 5 класі проходила казки та легенди українського народу - це жесть. Я доросла людина читала з великими очима.