Аль де Барановна• 12 февраля 2025
Как живете с такими ценами?
Или выживаете? Цены каждый день растут на всё, зашла в магазин с 1000 грн, вышла без денег и как бы без продуктов по сути. Ужас 😨
Результат:
вже голосів:
237 (40.72%)
Очень экономим
159 (27.32%)
Выживаем
99 (17.01%)
87 (14.95%)
У меня хорошая ЗП.
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
А как это 1.5кг картошки на 70 потянул?
И чо это за хлеб по 35 грн?
Детское молоко 0.33 по 35 грн... ну тут даже промолчу. Его чо какая-то детская корова дает? еще и киндер ребенку за 60)) будто молока для богатых с него мало
И чо это за хлеб по 35 грн?
Не детская корова, а молоко для детей ультрапастеризованное и с % жира 3.2.
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Если вы привыкли экономить на всём, начиная от сырного продукта вместо сыра и заканчивая всем остальным, то не все так живут. Мне жалко отдавать деньги за продукты самого низкого качества, потому что есть их невозможно. Вы в магазине давно были? Сегодняшние цены, пожалуйста. В прочем с вам нет смысла продолжать разговор, вы либо больной, либо питаетесь только мивиной и хлебом.
ну я ж говорю - понты. Думают, что раз дорого, то особое качество.
Сгоняйте в село, там вам прям с под коровы молока надоят 3 литра за 3 копейки. Натуральнее уже просто некуда
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
Какое особое? Макароны можно взять и по 20 грн / кг, на развес. Вы можете это есть? Там сопли, а не пшеница.
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
интересно, а как нас вырастили не зная таких слов? А наших прадедов доживших до 90 лет?
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
Сравнили. Раньше выживали сильнейшие. Естественный отбор и все такое. Вспомните еще как в поле рожали. Сейчас экология другая, качество всего уже давным давно не то. Странно что вы сами этого не знаете
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Кто ж столько нашморкал? В составе вроде та же мука высшего сорта, что и в красивой упаковке.
Я разницы особо не замечаю.
Впрочем, я ж другого пола, конечно я привык к установке ’все полезно, что в рот полезло’. Не пал так сказать жертвой маркетинга
Я разницы особо не замечаю.
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
кст, вспомнил, однажды по приколу купил себе что-то подобное. Вообще разницы не заметил, как будто обычное молоко разлили в маленькое стекло и наваривают на лохах
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Могу конечно показать чек, раз не верите. Картошка 1,5 кг ~ 70
Морковь, лук 0,5 - 30
Бутылка масла 70
Хлеб 35
Яйца 70
2 бутылки детского молока по 0,33 - 70
Упаковка салфеток сухих - 50
Яблоки 1 кг 45
Бананы 1 кг 65
Зелень 30
Печенье простое к чаю 30 за 180 грамм
2 йогурта - 80
1 апельсин большой 50
Сыр 150 грамм - 90
Мыло жидкое (брала по акции за 30, а в чеке увидела что 90!) - так что 90
0,5 помидоров на салат 100
Киндер ребенку 60.
Без мяса, круп. Что из этого есть? Из молочки только молоко и йогурт. Из фруктов только один апельсин, яблоки и бананы. Из овощей - самое дешевое картошка, лук, морковь. Ну помидоры для салата, единственное что дорогое. И этого набора на 2 дня максимум.
Морковь, лук 0,5 - 30
Бутылка масла 70
Хлеб 35
Яйца 70
2 бутылки детского молока по 0,33 - 70
Упаковка салфеток сухих - 50
Яблоки 1 кг 45
Бананы 1 кг 65
Зелень 30
Печенье простое к чаю 30 за 180 грамм
2 йогурта - 80
1 апельсин большой 50
Сыр 150 грамм - 90
0,5 помидоров на салат 100
Киндер ребенку 60.
Упаковка салфеток сухих - 50
Я ж так понимаю это примерно 5 килограмм салфеток? Иначе хз кем быть надо, чтоб за бумагу так переплачивать.
Мыло жидкое на олх 5 литров за 120 грн купить можно, кст. И апельсин там походу на килограмм завесил, из Чернобыля наверное
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Морковь, лук 0,5 - 30
Бутылка масла 70
Хлеб 35
Яйца 70
2 бутылки детского молока по 0,33 - 70
Упаковка салфеток сухих - 50
Яблоки 1 кг 45
Бананы 1 кг 65
Зелень 30
Печенье простое к чаю 30 за 180 грамм
2 йогурта - 80
1 апельсин большой 50
Сыр 150 грамм - 90
0,5 помидоров на салат 100
Киндер ребенку 60.
Морковь, лук 0,5 - 30
Бутылка масла 70
Хлеб 35
Яйца 70
2 бутылки детского молока по 0,33 - 70
Упаковка салфеток сухих - 50
Яблоки 1 кг 45
Бананы 1 кг 65
Зелень 30
Печенье простое к чаю 30 за 180 грамм
2 йогурта - 80
1 апельсин большой 50
Сыр 150 грамм - 90
0,5 помидоров на салат 100
Киндер ребенку 60.
в атб сейчас сырок чудо по акции 16+ по карте их
Яблоки есть украинские +/ 30 грн кг можно найти
Яйца поштучно в абт сейчас до 4 грн шт.
Киндер ребенку прям такая необходимость покупать, как и зелень в феврале
Яйца поштучно в абт сейчас до 4 грн шт.
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляКусачая Я
Яйца поштучно в абт сейчас до 4 грн шт.
Вы не понимаете, это другое. Хотят и жить экономно и чтоб не экономить.
Такие еще с новыми айфонами в маршрутке ездят.
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
А как это 1.5кг картошки на 70 потянул?
И чо это за хлеб по 35 грн?
это что за сеть?
Тоже вижу картошку 30 - 35 грн , как у автора
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляКусачая Я
это что за сеть?
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
хорошая цена, спасибо, не общащала внимание, так как практически всегда картошку разбирают быстро
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляКусачая Я
в апельмоне, кст, сейчас голень куриная по 62грн/кг.
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Странная у вас аналогия, вы говорите масла за 60 грн нет, вам его скинули, а вы приводите пример про сыр и сырный продукт
Вот это масло атэбэшное ничем не хуже той олейны, которая сейчас как-будто разбавленая.
Молоко детское ничем не отличается от того же яготинского молока но взрослого
Пупс• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Олія, яйця - никак не может быть 100. Более менее нормальные яйца от 60/10 шт, то что дешевле очень мелкие, там 2 яйца за одно. Масло тоже за бутылку от 60 и выше. И то за 60 наверное и нет уже
Беру у Велмарті по 35 нормальні великі яйця. Беріть по 60 і стогніть як вам дорого, хто ж проти )))
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляКусачая Я
Я говорю нормального нет. То, что скинули - простите, не масло, если вы разницы не заметили, то я заметила. Молоко отличается. Да хотя бы тем, что 1 литр это много на одно блюдо, в чистом виде литр молока никто не выпьет, поэтому удобно брать 0,5.
Вообще не совсем понимаю о чем спор? К чему катимся то? Что ж это теперь, всем позволять себе только самые дешевые продукты ? Это значит нормальная жизнь?) вон мужчина выше доказывает что макароны по 20 грн супер. Сочувствую его жене. Это ж явно будет как в приколах тик ток про экономного мужа. Зачем так жить, если вкусную еду ХОТЫ БЫ нельзя себе позволить? Вечная экономия на всём. Я уже молчу об отдыхе. Это стало недоступным (не совсем из-за денег), так хоть поесть вкусно можно? Я в частности о цене на продукты и их качестве.
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
ну вот, это нормальное? 66 грн за 0.850
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
А где вы увидели, что я хочу жить экономно? Вроде пост не об экономии был. А о ценах! То, что это неадекватно, учитывая среднюю ЗП в стране. Ясное дело кто-то зарабатывает больше , кто-то меньше. Но в целом, сейчас на 1000 нормальных продуктов не купишь. Хотя еще 5 лет назад можно было взять в 3 раза больше. Только ж ЗП с того времени многим так и не подняли, ну или по минимуму. А цены впаяли по максимуму
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
ну вот, это нормальное? 66 грн за 0.850
Я не покупаю масло бутылями
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
ну да, хавать стало для элиты, зато теслы на авториа по низу рынка уже от 10к баксов. Где-то убыло, где-то прибыло. Перестаем есть, начинаем кататься на электрокарах.
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляКусачая Я
Яйца поштучно в абт сейчас до 4 грн шт.
При чем здесь необходимость? Так может и кофе, чай, сладкое уже не покупать? Может вообще один хлеб и воду пить? Зачем переплачивать за продукты, если можно выжить и на хлебе. Так? Вы суть темы уловили? Какая разница что конкретно я покупаю, если речь о ценах. О соотношении цены - ЗП, если вам так больше нравится. И да, зелень в феврале для меня необходимость. Я люблю свежие салаты, а не супы с 1 картошкой и луком.
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
вообще, я как-то просчитывал, так в Украине на штуку баксов можно жить не хуже, чем в Германии/Бельгии на 3к. Так что не ноем, косарик поднимать в Украине так же изи как 3к в Европе.
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляFistashka_ya
А вы лично там были? Я вам скажу что в той же Германии цены на некоторые товары на уровне с Украиной. А вот ЗП далеко не одинаковые.
Fistashka_ya• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Ну хз, у нас тут куриные голени по полтора бакса, там втрое выше. Филе куриное - то вообще жесть, от 10 до 18 евро за кг. Да и потом, учитывая цены на услуги (тот же интернет 100 евро, в то время как у нас 50 грн/мес) - не много себе тех продуктов и позволишь на остаток после необходимых услуг и коммуналки.
Форс мажор• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Ну врать все умеют. Только мне не ясно зачем. У нас с мужем средняя ЗП, может даже чуть выше средней. Но все слишком дорого, лишней копейки нет. А ведь некоторые работают за 20 тысяч и еще как-то аренду кв оплачивают
Живут люди не только в Киеве. Средняя зарплата в стране и есть 20 тысяч грязными. У мужчин. На предприятиях по столько платят. А у женщин очень многих 6-12. Работаю заведующей библиотекой. Высшее образование, стаж 35 лет, материальная ответственность. Зарплата сейчас 8,5 тысяч грн, больше трёх лет не не повышают, надбавки не доплачивают. И очень у многих в культуре, образовании, медицине зарплаты до 10-12 тыс грн. Выживание.
Бабулька• 12 февраля 2025
Ответ дляАль де Барановна
Так 20 тьіс и есть чуть вьіше средней в Украине)))
Добра всем!• 12 февраля 2025
Я офігів, Валєра. Приблизно так можна описати мої щоденні враження від цін.
Бабулька• 12 февраля 2025
Ответ дляПупс
Ціни дуже високі, але давайте чесно: на 1000 грн пишете майже без продуктів це як? Можна на ці гроші взяти на 2 дні нормальну кількість продуктів, якщо без харчового мусору. Мʼяса 2-3 кг, сезонні овочі і фрукти, молочка, крупи, хліб…
М´ясо 3 кг 600 грн, 300 грн сьіра по акции 100, 2 кг яблук, капусти на 100, по кг гречки и риса- 100, оставшиеся 100 на чай и печенье- сколько ж вьі едите, что вам не хватит
Аль де Барановна
• 12 февраля 2025
Ответ дляБабулька
Ну если судить по советчице, то тут у всех 100+