Файно Замало• Изменено 12 февраля 2025

У вас в окружении тоже никто не ждет ничего хорошего в Украине?

Наблюдаю последний год такое, сначала люди думали что скоро война закончится и будут жить как раньше. Потом пришла действительность и люди начали планировать жизнь исходя из этой действительности. Кто-то выехал заграницу, интегрировался, не вернется уже. У кого-то дети на учебу выехали. Кто-то остался тут, так как робота устраивает/жилье свое и возраст 40+ - боится что-то менять, кто не уезжает из-за пожилых родителей. Но что характерно, кто остался, все говорят что мы тут доживать уже будем, но дети будут учится и жить в другой стране.
Какая-то апатия и ощущение что все забили на «светлое будущее тут», настроение такое «да хоть потоп, все равно, на наш век уже будь что будет, а детям/внукам тут не жить». Никто не говорит, да вот восстановим, да вот проголосуем и выберем честного и патриотичного и т.д. Всем все по@иг( умыли руки и наблюдают как со стороны

Вы тоже такое наблюдаете?
Стервочка• 12 февраля 2025
Ответ дляКликОЛЬКА
Зможуть, завжди будуть у світі залишатись місця, куди люди будуть мігрувати. Ви намагаєтесь суперечити реальності. Еще раз....!!!! Господи як страшно. Чи ви заперечуєте міграцію в цілому, немає явища..
Вы пишете, что миллионы уедут.
Я не отрицаю миграцию как явление, очень незначительный процент сможет не возвращаться или дополнительно выехать после открытия границ. Хотя мне сложно представить психологический портрет человека, который не нашел способ выехать за 3 года, но сможет без поддержки государства выехать и закрепиться, получив вид на жительство , в развитой стране. Я не пишу, что таких не существует, их просто не миллионы и даже не сотни тысяч.
Просто сядьте в машину времени и вспомните, легко ли было уехать и закрепиться в Германии , Дании и Нидерландах до 24 февраля 2022 г.?
Гірчинка• 12 февраля 2025
Ответ дляПацан к успеху шел
Дивують ті, хто втікає від мобілізації, тцк, не розглядає варіант служити, але підтримує залужного. Та він перший хто відправить ще наших дітей і жінок на фронт. Ще можна зрозуміти військових, у них своя філософія. А цивільні? Втік закордон від мобілізації і за залужним тужить. Є такі унікуми.
його туди відправив Зеленський. Відкрийтесь, ми подивимось, як ви тут довго. Заодно розкажіть, за те що боритесь із конкуретнами у передвиборчій кампанії, скільки Зе вам платить?
Борисфенка• 12 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Вы же в Германии.
Многие ваши знакомые уже получили рабочую визу, сменили параграф? У многих ЗП 40+ тыс евро?
Есть же юридические основания.
Конечно, нашим беженцам удобно было бы, чтобы война длилась долго, границы не открывали, параграф не отменяли.
Я сьогодні отримала папірця з продовженням параграфу до 2026 року. В німецьких газетах дають поради населенню про тривожні рюкзачки і запаси харчів на місяць. Над Гданськом днями літав літачок москалів.
Є неприємне відчуття, що Європа готується до війни.
Що удобно біженцям, нікого не цікавить. Але й депортації у вагонах півтора мільйона біженців з Німеччини не буде, мамки з дітьми і пенсіонери залишаться на соціалі. Ну а працездатних тим паче виганяти не будуть, бо саме в них зацікавлена Німеччина.
Це я до того, що нинішній стан речей буде зберігатися ще довго. І що робити, неясно.
Реанимация• 12 февраля 2025
Ответ дляДева Мария
Конечно ), ну честно , живут в Испании , Черногории , никто ничего не платит
Даже не смешно насколько это далеко от правды)
Личко Невеличке• 12 февраля 2025
В Україні нажаль у мене нічого немає.
Тому живу сьогодні і зараз.
Як там складеться далі життя, не знаю. Роблю все, що можу, на даному етапі.
Не хочу ніяких прогнозів і планів. Сподіваюсь завжди на краще.
Оченьценная• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
Как показывает этот форум, когда то одни уже выступили с оранжевой революцией, против выбора.
За, что теперь их обвиняют в войне.
Я б вообще не воюющих за страну, право голоса не давала
А пенсию за счет их налогов хотите получать? Или другие плюшки?
Зубная фея• 12 февраля 2025
Ответ дляЛеся Українка
у меня такая же ситуация. муж хороший, жилье. я врач и мне 50. никуда не выезжала и не хочу. но умом понимаю, что нужно. почти созрела начать учить язык и все таки выезжать хоть на время. потом на старость приеду сюда.
я сейчас активно учу английский, доучиваю с имеющегося уровня, уже есть средний довольно неплохой, дочь тоже учит , уже В1-В2, неплохо, по специальности своей я за границей работать не смогу, а у вас образование не самое плохое для выезда. Рассматриваю для переезда Чехию или Данию
Гірчинка• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
Не в курсе, я не в Киеве. А должна знать?))
конечно, вы же пишете, что он ничего не сделал. А он сделал. В отличие от ЗЕ.
Кавуся• 12 февраля 2025
Ответ дляГірчинка
то ЗАлужный виноват, что его Зеля уволил и отправил подальше, чтоб не составлял конкуренцию на выборах?
конечно,белое пальто не работает
я хороший , а все плохие
Дева Мария• 12 февраля 2025
Ответ дляРеанимация
В Испании работают ? С моих знакомых никто , все живут за свои . Что не правда ?
Кусачая Я• 12 февраля 2025
Ответ дляТанцепесенная
Скоро начнется еще хуже, когда все поймут, что ’до жопы кари очи’ и война будет продолжаться.
У меня тоже такое впечатление, наблюдая за потоком новостей, что Трамп сейчас делает предложение зеле, если он отказывается (а это 99%), то Америка умывает руки и отдает нас на растерзание. И начнется настоящий ад весной.
Сейчас напишут, чего мы еще не видели и прочие незламные кричалки. Ковровых бомбардировок не было, например. И да, это реально. И всякого другого дерьма у карлика хватает. Энергетику вырубить полностью, гуманитарную катастрофу устроить.
Как Японию принуждали к капитуляции? Нет, не ядерными ударами, а методичными ковровыми бомбардировками, когда за ночь стирался населенный пункт с жителями.
Кавуся• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
Залужного предателя))) который обнадежил народ и армию и сбежал. Не смешите.
Предпочёл сидеть свои книжечки писать за границей, липовый инвалид
угу , еще и дисер во время войны написал в свободное время
Леся Українка• 12 февраля 2025
Ответ дляЗубная фея
за врача нужно забыть. в лучшем случае медсестрой или санитаркой. но я готова. ради сына пойду и на это. хотя муж настаивает, что бы он закончил 11 класс здесь. ему еще 14,5
Мир Мир Мир!• 12 февраля 2025
Ответ дляГірчинка
Что сделал? - вписал нато в конституцию никого не спросив, и спровоцировав тем самым конфликт с рф.
Я Головна• 12 февраля 2025
Ответ дляЯНаПэПэ
По-разному.
Я сама 3 года не могу в ресурсе быть, иногда отчаяние, иногда надежда.
Без психотропов в нашей ситуации сложно быть все время на позитиве.
Даже во время второй мировой военные действия на территории Украины шли меньше 3х лет.
Подскажите пожалуйста,что из психотропов Вы принимаете.Благодарю
Борисфенка• 12 февраля 2025
Ответ дляМир Мир Мир!
Достали ви своїми стогонами ’Не надо било дразніть путіна’
Ума Палата• 12 февраля 2025
Ответ дляОченьценная
Какая пенсия, лет так 20 назад стало понятно, что надо рассчитывать на себя
Реанимация• 12 февраля 2025
Ответ дляДева Мария
А у меня все работают или имеют местный аналог ФОП)
Я Головна• 12 февраля 2025
Ответ дляОченьценная
Все так. Виїжджати вже не буду, 40+. Хлопець вже вчиться за кордоном, там й залишиться.
Где именно учится сын? Благодарю
Оченьценная• 12 февраля 2025
Ответ дляУма Палата
Ремонт городов, дорог, все то, что за счет налогов. Да, а воевать за счет чего? С вашими ’лишить права голоса’ люди просто поедут получать это право, а заодно и платить налоги в другую страну.
Борисфенка• 12 февраля 2025
Ответ дляКусачая Я
Японія капітулювала, бо Америка злигалася з рашею і кинула дві атомні бомби. А могли і 20.
Оченьценная• 12 февраля 2025
Ответ дляЯ Головна
Где именно учится сын? Благодарю
Словакия.
Кавуся• 12 февраля 2025
Ответ дляAntiprom
Я б дуже не хотіла їхати, а чоловік хоче щоб діти їхали..донька-підліток взагалі лікарем готується стати в майбутньому, тобто якщо отримає мед освіту то лише в Україні зможе працювати
... я сейчас на пути верификации диплома в ЕС,за 2 года...уже почти.
все подтверждается
Зубная фея• 12 февраля 2025
Ответ дляЛеся Українка
у нас дети ровесники))) я бы хотела, чтобы хотя бы 9 клас закончила, но это еще год, не знаю, смогу ли выдержать. У нас что не день, то прилет, хорошо если без жертв. Медсестра или санитарка за границей- это не то же самое, что у нас. И оплата труда соответствующая. Я вот ногти делать умею, тоже думаю, может по этому пути пойти. Но я немного модоже Вас, и то страшно в неизвестность. Эх, надо было раньше думать, но все отговаривали....
Мир Мир Мир!• 12 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Он не только путю позлил, а еще и Будапештский меморандум обнулил.
Я Головна• 12 февраля 2025
Ответ дляСеменівни сусідка
Живем в Киеве, выезжать не собираемся (есть возможность). Живем сегодняшним днем, вот землю купили, будем строиться. Помогаем тем кто нуждается. Страшно конечно, но что делать.
Помогаете всем нуждающимся?
df364tye3• 12 февраля 2025
заморозят , будет максимум пять лет интенсивной подготовке к большой войне ,,,
советско финская прошла , впереди вторая мировая ,,,
КликОЛЬКА• 12 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
Вы пишете, что миллионы уедут.
Все може змінитись. Глобальний перерозподіл сил і влади у світі, може внести такі зміни, що ви навіть собі не уявляєте. Навіть до зміни законодавства по прийому біженців з різних країн. Мені не складно уявити цей міграційний потік, тому що він вже був і неодноразово, в різних країнах.
Пацан к успеху шел• 12 февраля 2025
Ответ дляГірчинка

Прочитайте ще раз уважно, можливо зрозумієте про кого написано ’втік закордон від мобілізації і за залужним тужить’.
Якщо ви підтримуєте тотальну мобілізацію, воюєте ви і ваші рідні, то розумію, що у вас є свої погляди на підтримку військового генерала. Якщо ви з категорії ’економічний фронт’ і труситесь від страху, що сина/чоловіка на фронт заберуть, тоді поясніть свою логіку.
Про зе і за і те, хто, куди і кого відправив три рази ха ха ха. Але люди у нас наївні, м’яко кажучи, люблять собі героя намалювати. Ще не так давно ним у нас був простий хлопець з народу на велосипеді, потім боневтік, тепер ось для декого списаний доктор філософії.
Дева Мария• 12 февраля 2025
Ответ дляРеанимация
У меня другой контингент, уже с паспортами Испании . Пока не спрашивала , как , не нужно пока что . Но ребенок там родился . Ездят все время путешествуют .