Маурита• 11 марта 2014
Девочки подскажите законодательство
Девочки подскажите нормативный документ, про порядок продления отпуска после 3-х лет. 3 года исп-ся 3 апреля, какой крайний срок принести справку ВКК
В гугл не посылайте, уже искала, нахожу только вопросы и ответы, а мне надо именно норм. документ
Светка-пипетка• 11 марта 2014
Согласно ч. 4, 6 ст. 179 Кодекса Законов о труде Украины и п.3 ч.1 ст. 25 ЗУ «Об отпусках» предусмотрено две возможности отпуска:
В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста (если ребенок часто болеет, страдает какими-либо хроническими или возрастными заболеваниями, аллергиями). Далее, врачебно-консультационной комиссии поликлиники (ВКК) дает заключение (обычно только на полгода, а потом заново продливать), которое Вы приложите к заявлению на работе о предоставлении отпуска.
Согласно ч.2 ст. 182 Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет (согласно медзаключению) включается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время этого отпуска не включается в стаж работы, дающий право на получение пенсии по выслуге лет.
Светка-пипетка• 11 марта 2014
Есть коды (спец. медицинский справочник) болезней которые при составлении справки педиатр указывает. В нынешнем справочнике нет кода для ’детей часто болеющих ОРЗ’. Нужен диагноз - ларингит, анемия и т.д. Лучше сразу с ВКК договариваться, обходя участкового педиатра, так как педиатр не чего не решает
Маурита
• 11 марта 2014
Ответ дляСветка-пипетка
спасибо
КАПСЛОЧНИЦА• 11 марта 2014
Частиною шостою ст. 179 Кодексу законів про працю України від 10.12.71 р. (за текстом – КЗпП України) та п. 3 ст. 25 Закону «Про відпустки» від 15.11.96 р. № 504/96-ВР (зі змінами та доповненнями) визначено, що у разі якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов´язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.
Маурита
• 11 марта 2014
Ответ дляСветка-пипетка
за справку почти договорилась, только с меня ее требуют на работе 17 марта уже принести, а ДР 3 апреля будет 3 года
Светка-пипетка• 11 марта 2014
Ответ дляМаурита
это не важно, отпуск будет ОТ 3х лет, состояние ребенка должно отображаться НА ПРОТЯЖЕНИИ 3х лет) так что месяц там не актуален)
PORKA• 11 марта 2014
Ответ дляМаурита
Я уже два раза на полгода продлевала. Никто н требовал раньше времени. Ну за неделю где-то приносила сама
Я тут Живу• 11 марта 2014
Ответ дляМаурита
Все правильно вам сказали. Все заявления на работе принимаются за 2 недели. Это касается и отпусков, и выхода в декрет, и увольнения и т.д.
Маурита
• 11 марта 2014
Ответ дляPORKA
после полгода Вы просто приносили справку или нужно писать какие-то заявления
Аноним_647• 11 марта 2014
Законодательную базу вам уже дали. А вот практика:
я приносила справочки каждый год. Обращалась к врачу гд-то за месяц до выхода, в течении недели ВКК делала заключение, несла на работу (там было важно успеть в приказ на след. месяц по кабрам- срок зависит от количества приказов у вас на производстве или фирме- у нас это за пару недель до даты нужно было делать)
Магиня• 11 марта 2014
Ответ дляМаурита
Нужно писать заявление об отпуске