И.О. человека• Изменено 13 февраля 2025

Знаете, почему в Германии 22% украинцев трудоустроены, а в Польше 75%?

Кроме соцвыплат.
В Польшу поехали, в основном, трудовые мигранты из Западных регионов. Изначально - работать. И это статистика.

А в Германии - абсолютное большинство с Восточных, Южных регионов .... и почему-то - из Киева. Поехали туда изначально или переехали с Польши, когда там прекратили выплаты. Выехали многие вынужденно. Многие с целью - просто пересидеть на выплатах (хотя сейчас уже и возвращаться не хотят, так как привыкли). И на работу, из тех, что предлагают при актуальном уровне языка и опыта - тоже не хотят.
сладкий_ноябрь• 14 февраля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Щоб не бути трутнями, якщо ви розумієте, про що я
А вони і не трутні.
Вони ті, хто не вбиває своє здоровʼя заради неадекватів в інтернеті.
В їхало купа класних спеціалістів, навіщо їм фізично працювати?

Сірничок• 14 февраля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Я ще раз запитаю. У вас конкретно до українців щось особисте?
Новопоштинская• 14 февраля 2025
Ответ дляПлакалаВАвто
Автор основна причина це соціал
Основные причины - социал и низкие зарплаты в неквалифицированным сегменте.
Зачем тяжело пахать за деньги, меньшие социала?
Чтобы рандомный немец сказал зе гут?
На советчице похвалили?
автор И.О. человека • 14 февраля 2025
Ответ дляМадамОхмури
А які ж виплати були в Польщі? Чотири місяці була програма 40+. І дитячі. Далі лишались лише ті, хто працював.
З Польщі приблизно рік тому дуже багато переїхало. Ми коли жили в готелі в Німеччині (для біженців) туди цілими сімʼями люди переїздили. І всі, як один, казали, що набридло пахати за три копійки і виживати. А ще що до тебе ставляться в Польщі як до третього сорту.
Самі пофігістичні (яким без різниці було на думку інших) так і казали: «приїхали відпочити».
Дуже багато переїхало з Польщі, тому зараз вже перевіряють ретельно і ліплять відмови, або дають параграф захисту без виплат.
Багато хто жив безкоштовно при цьому
автор И.О. человека • 14 февраля 2025
Ответ дляВсе до блиску
Во всех селах есть эти склады и работы там хватает на весь миллион украинцев?
И все могут по ночам работать?
Робота - привід для переїзду.
ЛюблюДевчонок• 14 февраля 2025
Ответ дляВсе до блиску
И все могут по ночам работать?
5.45 це не ніч.
В селах є виробництва, тут не так, як в Україні.
Є піццерії, Лідл, макдоналдс.
Є сімейні підприємства, сироварні, квіткові теплиці.
Робота є, і повно.
Просто із-за виплат її не видно)
Сірничок• 14 февраля 2025
Ответ дляИ.О. человека
Я пів року о 3-й вставала, бо на 6-ту на роботу у іншому місті і добиралася 4 видами транспорту. Вижила).
Основна маса виїхавших це жінки з дітьми. Дітей також з собою серед ночі мають з собою на роботу брати, щоб ,,трутнями’ не бути?
Все до блиску• 14 февраля 2025
Ответ дляИ.О. человека
Смогли бы так работать всю жизнь?!
Очень сомневаюсь

У каждого человека свое здоровье - то, что для вас нормально, для другого - ухудшение здоровья из-за недосыпов
АнтиТроль• 14 февраля 2025
Ответ длятянитолкайка
У Німеччині вигідно працювати офіційно. Я нещодавно дивилася про пенсії. В Україні щоб мінімалку отримувати треба стаж 30 років жінкам та 35 років чоловікам. А у Німеччині 5 років стажу. Та й мінімалка у нас різна і явно не на користь України.
Ну Вы и фантазёрка. Слышали звон, и не знали где он. Откройте Гугл и почитайте про стаж пенсии и с какого возраста в Германии идут на пенсию. И не утверждайте того, чего точно не знаете.

ПлакалаВАвто• 14 февраля 2025
Ответ дляВсе до блиску
Смогли бы так работать всю жизнь?!
Очень сомневаюсь

Да повно людей так працюють,ті ж самі лікарі
ЛюблюДевчонок• 14 февраля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
А вони і не трутні.
Ну і що ж ця класна купа мову не в змозі вивчити і по спеціальності працювати?
Барбітта• 14 февраля 2025
Ответ дляКредитная
Почему сразу драять сортир? За год можно выучить язык до A2 и пойти на склад, продавцом, на производство. И там уже дальше учить язык и искать работу получше
С В2 продавцом в нормальный магазин, где не нудно тягать по 20-30 кг коробки, где не пихают одних и тех в ужасные смены, короче, где не загнешься, устроиться сложно.
ПлакалаВАвто• 14 февраля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Апель-синка• 14 февраля 2025
Ответ дляЗаліковий троль
А при чем здесь виноваты беженцы к безработице? Не бегут так как стоят на пособии. При отмене побежали бы в припрыжку пытаясь обогнать других, ну или вернулись в Украину. Не, я их не осуждаю, понимаю что халява слишком большое искушение чтобы ею не воспользоваться, но давайте называть вещи своими именами.
Давайте. Немцам работы не хватает, не то что беженцам. Еще и языковые курсы В2 и выше перестали финансировать. Думаете, от нормальной работы кто-то бы отказался? Её просто нет.
ЛюблюДевчонок• 14 февраля 2025
Ответ дляСірничок
Я до них належу - це вважається особистим?
ЛижТолько• 14 февраля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ось люди і вплинуть, обравши афд(.
Але до цього можна було б і не доводити, правда? Клеячи дурня три роки...
Три роки? Ви серйозно? Через саме українців?
Ви на русню працюєте?
ПлакалаВАвто• 14 февраля 2025
Ответ дляАпель-синка
В що таке нормальна робота,працювати в офісі з 8 до 16.Так і в Україні не всі так працюють,на таку роботу й своїх вистачає
Сірничок• 14 февраля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Та ви що? А за що ви їх так ненавидите?
Кредитная• 14 февраля 2025
Ответ дляВсе до блиску
И все могут по ночам работать?
Я когда переехала начинала «карьеру» на складе посменно, с 0 знанием языка. И представьте, прекрасно смогла по сменам работать. 2 смены, без ночных. Хотя у меня ВО и в Украине всегда работала в офисе. Так почему другие не могут?

Все до блиску• 14 февраля 2025
Ответ дляБарбітта
Таких магазинов нет, где не нужно что-то таскать - постоянно слышу рассказы работников из разных магазинов, что они тяжести таскают
Барбітта• 14 февраля 2025
Ответ дляИ.О. человека
А сколько у вас детей?
Сами себя в сад-школы будили и отводили?
Я своего школьного 6летку оставляла одного на 3-4 часа, работала на ’чудесной’ работе за копеечную зарплату, пользу обществу приносила, как здесь пишут. Дурой была, отчётливо это понимаю.
автор И.О. человека • 14 февраля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
А вони і не трутні.
А що вони будуть робити?
ПлакалаВАвто• 14 февраля 2025
Якби Німеччина,не платила соціал,звідти б виїхало 80 процентів біженців
Кредитная• 14 февраля 2025
Ответ дляИ.О. человека
Я на велике ездила в соседний город, потому что укр права недействительны были, а автобусы в 5 утра не ходят. Тоже выжила🙂
ЛюблюДевчонок• 14 февраля 2025
Ответ дляЛижТолько
Ви на русню працюєте?
Ні, не переважно через українців. Але ця карта також розігрується. І доволі успішно.
Тому можна було б трохи мислити наперед.
Але про що я... люди, що обрали зе, навряд чи здатні на системне мислення
сладкий_ноябрь• 14 февраля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
А що, там всі ті, хто хоче залишитися? Вам не приходить в голову, що багато хто поїхав, щоб переседіти війну?
Ті, хто планує залишитися, ті працюють
сладкий_ноябрь• 14 февраля 2025
Ответ дляИ.О. человека
Щоб що? :))
ЛюблюДевчонок• 14 февраля 2025
Ответ дляПлакалаВАвто
Це точно.
Переважна більшість тих, кого я знаю, тут лиш заради грошей
Все до блиску• 14 февраля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Щоб що? :))
Чтобы приносить пользу и подрывать свое здоровье, а потом на советчице обсырать тех, кто не делает так, как автор
Кредитная• 14 февраля 2025
Ответ дляВсе до блиску
Смогли бы так работать всю жизнь?!
Очень сомневаюсь

Почему всю жизнь? Можно же параллельно учить язык и искать работу получше. Недосыпы для меня тоже были не в кайф, но пособие не платили. Поэтому согласилась на недосыпы на какое то время