Мій не такий• Изменено 15 февраля 2025
Ребенок 8 месяцев плохо спит ночью
Добрый вечер. Может кто был в подобной ситуации, сталкивались, подскажите как действовать дальше.Ситуация следующая: дочка 8 месяцев, примерно где то с 5 месяцев очень плохо спит ночью. С 6.5 спит вообще отвратительно. Когда ложится на ночной сон 1-2 спит нормально, далее постоянно ворочается, хнычет, вскрикивает во сне и так каждые пол часа стабильно. Это АД просто. Касаемо температурного режима, контролирования времени бодровствования все это учитываю. Спит уже со мной в одной кровати. Ест смесь+прикорм(прикорм ест плохо). Зубы вылез один нижний, идет рядом еще один. Касаемо зубов так же и нурофен давала и альпакид денто и камелию. Сон при этом не меняется. Пробовала давать чай Humana i Hipp успокаивающий эффекта нет. Были в 6.5 месяцев у невролога, так как помимо этого беспокоит освоения навыков(прошли 2 курса массажа) ребенок на данный момент может сесть с бочка, но не всегда удерживает равновесие, переворачиваеться с живота на спину и обратно, так же плохо ползает, что волнует. Ползает на руках при этом не задействует ноги.Невролог сказал , что ребенок здоров, есть гипервозбудимость, назначил Магне В6, так же на сон не влияет. Далее днем ребенок как вздрагивает, как будто холодно, как машет головой. Узи головы делали в 2 месяца, все ок. Узи сердца и брюшной полости так же.Волнуюсь, что может это эпи-активность, так как у мужа мамы и бабушки эпилепсия. Переживаю, что это увеличивает риск и может вся проблема именно в этом. Читала, что можна сделать ЭЭГ. Может кто делал таким малышам информативно ли оно? Или может у кого было подобное?
А я кумедна• 15 февраля 2025
Ответ дляМій не такий
Ну моя перевернулась в 4.5. Вот можна сказать сидит, но не уверенно. Но как ползает мне не нравиться
Если вам станет легче, я лично, например, вообще не ползала по рассказам мамы. Отказывалась. Садилась на попу и если надо было двигаться, то двигалась по полу сидя на попе. На животе отказывалась категорически.
Не знаю как кто... но я себя считаю нормальным человеком. Спортом в детстве занималась очень активно. Высшее образование. Отличница.
Не вижу в себе дефектов.
Мій не такий
• 15 февраля 2025
Ответ дляМарічка
Посоветую - продолжайте массажи.
Это для таких крох вместо спорта. Физ нагрузка провоцирует создание новых нейронных связей, будет лучше развиваться. И умственно, и физически - ползать и т.д.
Делайте у массажиста. И сами хоть минимально, но регулярно и пару раз в день, пусть не проф, но все же.
По теме: невролог - клиника доктора Бастина на остановке Микрорайон (район Юбилейная), Кривой Рог . Погуглите, кажется, микрорайон Юбилейный, 8.
Но не знаю - работают ли с такими крохами. Знакомая обращалась с ребенком (сразу после года ребенка), но подробностей не знаю, давно было
Спасибо
А я кумедна• 15 февраля 2025
За массажи согласна - есть возможность, делайте.
Главное, чтобы массажистка инфекцию не принесла. Мыла руки и лучше в маске.
Мій не такий
• 15 февраля 2025
Ответ дляА я кумедна
Не вижу в себе дефектов.
Отлично) спасибо)
Мій не такий
• 15 февраля 2025
Ответ дляА я кумедна
Массажистка у нас очень хорошая. Я довольна нею на 1000%
Скляна миша• 15 февраля 2025
Повышенная нервная возбудимость. Вам же невролог сказал. Вот и вся причина.
Мій не такий
• 16 февраля 2025
Ответ дляСкляна миша
Так и что делать?(
Мій не такий
• 16 февраля 2025
Ответ дляБабульція
Напишите режим питания ребенка. И сна.
Кушает каждве 3-4 часа.
Сон
8.00-11.00 Время бодровствования
11.00-12.15 первый дневной
12.15-14.50 ВБ
14.50-17.00 второй дневной
17.00-20.30 Вб
С 20.30 -21.00 уходим в ночной, кормлю. Спит до 00.40
С 00.40 начинается концерт....до 00.40 тоже пару раз крутилась и хныкала
Сон
8.00-11.00 Время бодровствования
11.00-12.15 первый дневной
12.15-14.50 ВБ
14.50-17.00 второй дневной
17.00-20.30 Вб
Марічка• 16 февраля 2025
Ответ дляМій не такий
Кушает каждве 3-4 часа.
Сон
8.00-11.00 Время бодровствования
11.00-12.15 первый дневной
12.15-14.50 ВБ
14.50-17.00 второй дневной
17.00-20.30 Вб
Сон
8.00-11.00 Время бодровствования
11.00-12.15 первый дневной
12.15-14.50 ВБ
14.50-17.00 второй дневной
17.00-20.30 Вб
Расскажу свой опыт:
У меня ребенок зверски плохо спал днём практически с рождения, ситуация слегка наладилась, когда перестала укладывать днём два раза. Это было примерно в 11 месяцев. Таким образом, ребенок просыпался в 7.00 , дневной сон был с 13.00 до 14 30 примерно, ночной сон 21.00 примерно. Было оч сложно занять такого маленького ребенка во второй половине дня, была зима, гуляли в первой половине дня, вечером уже темно, холодно, скользко.
Меня на такой режим ребенок буквально вынудил перейти, т к. в дневные сны нужно было укладывать по два часа, а сон занимал минут 40.
При режиме с одним дневным сном ночью ребенок у меня спал нормально.
Да, понимала, что два дневных сна в таком возрасте ещё нужны, но у меня вот так было.
Может, вам попробовать тоже один продолжительный сон днём. Не настаиваю, просто описала свой опыт
Мій не такий
• 16 февраля 2025
Ответ дляМарічка
Расскажу свой опыт:
Попробую
Бабульція• 17 февраля 2025
Ответ дляМій не такий
Кушает каждве 3-4 часа.
Сон
8.00-11.00 Время бодровствования
11.00-12.15 первый дневной
12.15-14.50 ВБ
14.50-17.00 второй дневной
17.00-20.30 Вб
Сон
8.00-11.00 Время бодровствования
11.00-12.15 первый дневной
12.15-14.50 ВБ
14.50-17.00 второй дневной
17.00-20.30 Вб
На последнее кормление кашу , 250 грамм
Режим не меняйте, когда нужен переход на один сон -днем невозможно уложить, а не ночью встает. Сдвиньте время ухода на ночной сон на 30 минут
Мій не такий
• 17 февраля 2025
Ответ дляБабульція
На последнее кормление кашу , 250 грамм
Вперед или назад?
Мій не такий
• 17 февраля 2025
Ответ дляБабульція
На последнее кормление кашу , 250 грамм
И кашу какую именно?
Бабульція• 17 февраля 2025
Ответ дляМій не такий
Вперед или назад?
Укладывать позже на 20-30 минут
Кашу - пробуйте овсяную ( перемолоть) ,манную, не бойтесь
Эти каши - сытные, дырку в соске побольше - если привык ребеночек сосать, если кушает с ложки - тоже вариант. Все просто: сытый уставший малыш должен спать. Голодный спать не будет в этом возрасте. Ночью кормить - можно, смесь привычную или грудь, если кашу сьест - должен спать. Ночные кормления менее правильные, потому что мозг должен работать по системе - поел - сыт- сплю
А если проснулся от голода и ждет - это запомниться- я не сплю, потому что ем
Нужна грамотная консультация педиатра если не можете сами справиться
И это - нормально
Вы очень хорошая и заботливая мама, Вы молодец! У вас все получится,
Ну, и зубы)) если вылез зуб - спим ночью до следующего ))
И это - нормально
Мій не такий
• 17 февраля 2025
Ответ дляБабульція
Укладывать позже на 20-30 минут
И это - нормально
Спасибо большое