Белоснежко• Изменено 17 февраля 2025

Как же я жалею, что не поехала в Германию

И не посидела на выплатах в спокойной обстановке. Да, я многое сделала за это время - выиграла гринкарту, получила опыт работы тут - но как же дико я устала.

Для меня «сидеть на выплатах» - это казалось неправильным. Я же молодая, сильная, не для меня они предназначены.

Теперь с одной стороны тут и до гражданства рукой подать, и ребенок знает язык - и чувство, что по мне несколько лет подряд ездил трактор.

Тема - мне на будущее - не выпендриваться и жалеть себя.
Борода• 17 февраля 2025
Ответ дляА шо сталося?
Так забирайте к себе подружек.Чего им в том Донецке сидеть.Мужиков убило,воды нет,зарплата в 2 раза меньше чем в Украине,популярное имя новорожденных мальчиков-Махмуд.Пусть вытягивают из под матраса укр паспорта и выезжают
А причем тут донецк?
Дуболом• 17 февраля 2025
Ответ дляБелоснежко
Я могла бы свежей и отдохнувшей из Германии ехать. А я сразу рвалась вперед, все сама. Стресс, поиски работы, недосыпания хронические - в итоге к этому моменту здоровье подорвала:) Вот сейчас отдыхаю (взяла отпуск), накапливаю назад все. А могла бы малой кровью.
Это вам так кажется.
У меня много знакомых выехало до войны и во время. Германия - это вообще не курорт. Стресс на стрессе.
Обнимашкина• 17 февраля 2025
Ответ дляБелоснежко
Якою малою кров´ю. Ви б просто віддтермінували цей шлях. Вам так хотілося пожити в таборі, потім десь в німецькому селі, збирати купу бумажок, вчити мову? Щоб потім поїхати в Штати і таки пройти увесь шлях мігранта.
Папобус• 17 февраля 2025
Хай бог милує. Ви за кордоном кукухою поїхали?
Удальонка• 17 февраля 2025
Я тоже жалею. Только ушаталась тут, а так хотя бы пару лет отдохнула
энциклопУдия• 17 февраля 2025
А я не жалею, да устала, да надоело все, да нет перспектив с жильем, зато далеко от европы и всего мира если заворушки какие начнутся, второй раз войны и переезда я не вынесу. Ну и детям билет в нормальную жизнь.
Може ще третю?• 17 февраля 2025
Ответ дляАноним_1858
Моя сестра двоем с ребенком, не платят ей столько
То она вам не все рассказывает ))
Борода• 17 февраля 2025
Ответ дляэнциклопУдия
У вас тоже гринка?
Може ще третю?• 17 февраля 2025
Ответ дляБорода
А причем тут донецк?
То маня))
Борода• 17 февраля 2025
Ответ дляМоже ще третю?
То маня))
Я думала она уже испарилась, когда финансирование usaid прикрыли. Она тогда так резко пропала.
Може ще третю?• 17 февраля 2025
Ответ дляБорода
Ну где-то находит источники финансирования. Вряд ли волонтерит тут 😁
Ашотакоя• 17 февраля 2025
Смешно это читать.
Молода здорова и на выплаты.
Три года курсы, практика, курсы, работа, курсы... Постоянно кланяться всем, 10-12 часов отсутствия в квартире, покатушки и походы не про нормальных людей.

Очень ’сладко’, прям о завидоваться. И я ещё не в очень плохом положении. Квартира, родные местные, другой параграф и 100% возможность остаться после войны.

Проклятая жизнь, проклятая война. Сил уже нет. Кстати, я уже на работе сейчас.
Каяспер• 17 февраля 2025
Ответ дляБелоснежко
А могли бы не свежей и отдохнувшей ехать, а в депрессии и на 3 года старше. И хз, были бы у вас тогда силы пробиться так, как вы сейчас уже смогли. В Германии то ли климат такой, то ли ещё что... из моих знакомых, кто выехал - вроде и благополучно все, а депрессуют многие.
Не жалейте. Ваши достижения звучат фантастически. Если правда - есть чему радоваться и чем гордиться.
Блакитне небо• 17 февраля 2025
Ответ дляАноним_1858
Вы так написали, как будто там выплаты огого и может жить, ни в чем себе не отказывая. На вас с ребенком двоих евро 400 платили бы?
Нет около 1000 евро + соцжилье
Ашотакоя• 17 февраля 2025
Ответ дляБлакитне небо
Нет около 1000 евро + соцжилье
На человека 506 на семейного и 550 кажись одиночка.
На двоих с ребенком 860. Из них около 400 обязательные платежи. Типа энергия, газ, телефон кабель интернет и школа (частная по скидке 130 евро в месяц, а так 450 для остальных. В остальные очень далеко возить и нет времени на это вообще). Без языка только завод или клубника. С курсами только минималка Teilzeit или миниджоб.
Не жизнь, а сказка прям.
Живу в режиме эконом- эконом.
Ну может кому это и нравится, кто авокадо попробовал впервые только в Германии и на улицу в туалет дома ходил.
Може ще третю?• 17 февраля 2025
Ответ дляАшотакоя
Не жизнь, а сказка прям.
Живу в режиме эконом- эконом.
А вы хотели прям без языка и в высокооплачиваемые специальности? И почему вы отдельно платите за газ?
Блакитне небо• 17 февраля 2025
Ответ дляКаяспер
Вот реально очень депрессивная страна, это правда, наши почему то там сразу поправляются, накапливаются вопросы по здоровью, каждый шаг под контролем служб и соседей, сюрпризы от арендодателей и неожиданные штрафы и счета - это было ещё в моей эмиграции лет 15 назад, а сейчас добавилась опасность столкнуться с агрессивными
мусульманами.
Блакитне небо• 17 февраля 2025
Ответ дляАшотакоя
Не жизнь, а сказка прям.
Живу в режиме эконом- эконом.
Самое интересное что после уплаты всех налогов и аренды остаётся столько же на маму с ребенком.
Може ще третю?• 17 февраля 2025
Ответ дляАшотакоя
Не жизнь, а сказка прям.
Живу в режиме эконом- эконом.
Извините, но не пойму как у вас 860 получается в месяц. Больше ж должно быть. Сколько вашему ребенку лет?
Докладальниця• 17 февраля 2025
Провокатор, таких пожиттєво банити потрібно, пиши вже краще про піські
Аноним_1858• 17 февраля 2025
Ответ дляАшотакоя
Смешно это читать.
Молода здорова и на выплаты.

Автор просто троллит. Это уже не первая тема, которая создаются и автор уходит в туман.
А потом в других темах такие товарищи хвастаются, сколько их тем в неделю в топ залетело.
Ашотакоя• 17 февраля 2025
Ответ дляМоже ще третю?
Потому что нагрев воды только газовая колонка.
Я хотела, что б меня на полгода хоть в покое оставили.
Высокооплачиваемые, это какие , простите.
Мне надо 10 лет пахать, что б стать тем, кем была в Украине по специальности. А про зп прошлую и не будет тут такого. А на другие в бюро минималка и точка.
Такой город, такой регион. Может западные и круче, но тут моя родня вся и привязали пока пластиком. И потом вторым пригвоздят на несколько лет.
Ашотакоя• 17 февраля 2025
Ответ дляАноним_1858
Ясно. Редко захожу. Пошла я работать.
Настроения сегодня нет. Боли ночь целую. Работать не могу. Надо настраиваться на рабочую неделю(
Просто красавица• 17 февраля 2025
Вы ехали по расчёту- поэтому получили то, что планировали.
Я например никуда из Украины уезжать не собиралась, я довольно не плохо жила. Когда рядом с домом упала ракета муж заставил вывезти детей. Я была в состоянии шока- не хотела уезжать но и страх был дикий. У нас были знакомые только в Германии, о выплатах я наприм

узнала уже когда приехала туда, да и я вообще ехала пересидеть пару мес максимум, думала войну быстро закончат. Вот в таком режиме- скоро домой я и жила. Начало затягиваться и что б не поехать мозгами уже в мае я пошла на курсы- а дети в школу. Но ощущение - я здесь временно было всегда. Потом депрессия. Я впервые выехала за пределы своего города только через год, тогда как другие радостно путешествовали уже. На принятие ушло 2 года. Вот только последний год я укоренилась в мысли что я скорее всего останусь уже тут.
Тирамісу на терасі• 17 февраля 2025
Ответ дляБорода
Гринкарта поинтереснее выплат будет. Дай мне выбор 3 года по 500 евро ежемесячно или гринкарту - я бы выбрала второе
Не знаю. Америка очень преувеличена в наших глазах. По факту работать нужно побольше, чем наши девочки в офис ходят при параде и на перекур каждые два часа выбегают.
Больше свободы в Украине, но эта война.
Балаболка• 17 февраля 2025
Хорошая история. За пару лет до гражданства рукой подать 😄
ПростоБелка• 17 февраля 2025
Ответ дляАшотакоя
Так откажитесь от выплат и вас все оставят в покое.
Заколебали. Приехали, получают деньги и жилье просто так и ещё недовольны всем. Может немцам уволиться со своих высокооплачиваемых рабочих мест, что бы украинцам было где работать ? А то они же королевы - не всякая работа им подходит.
Може ще третю?• 17 февраля 2025
Ответ дляПростоБелка
Я вообще там многое не поняла… Пособие и работа вместе? Плюс еще и курсы… Газовая колонка туда же. Но за колонку я не спорю, просто удивлена, я не знала, что такое есть в Германии ))
Продавчиня кіз• 17 февраля 2025
Я в Германии в перманентном стрессе, и это можно сказать, я приехала на все готовое - сразу на готовую вакансию, плюс фирма сняла квартиру. Язык сложнейший, люди злобные, я все время боюсь что-то не так сделать. На прошлой неделе продавщица в супермаркете наорала Слава Богу, что вы не в Германии.
Знаю бакси• 17 февраля 2025
Ответ дляБелоснежко
А де гарантія, що ви б виграли ту грінкарту, будучив Германії. Все потрібно робити, поки є молодість і здоров´я, не шкодуйте, ви молодець, зробили для себе і дитини дуже багато!
РОзкажіть трохи про свій досвід, у мене син марить грін картою, як тільки зміг по віку - подається самостійно, хоча я трохи скептично відношусь до мрії про Америку, мені здається, що це трохи переоцінено.