Головний кошак• 18 февраля в 09:41

УЗИ тазобедренного сустава, обязательно нужно делать?

Девочки, все делали это узи? Просто я помню, что со старшей дочерью к нам приходила врач и просто смотрела на ножки. нету перекосов, симметричный или складочки на ножках… сейчас это где диагностика стала обязательной или это так чисто чтобы перестраховаться? Нахожусь в Европе и здесь как я понимаю всех отправляют к ортопеду. Но в Украине по-моему такого не было
So_so• 18 февраля в 09:43
Делали и тбс и нейросонографию.
Душа компанії• 18 февраля в 09:52
Нам в Украине делали, это 2 мин, ничего сложного, очень быстро, не так, как у беременных, долго рассматривали, потом писали расстояния того, сего. У ребенка быстро, норма и давайте, до свидания
автор Головний кошак • 18 февраля в 09:52
Ответ дляSo_so
Делали и тбс и нейросонографию.
Это всем сейчас делают или только по показаниям?
Шопингмонстр• 18 февраля в 09:53
Делали. У младшей были недоразвиты головки тазобедренных суставов. Вроде бы так. Она жабку не могла сделать. Сразу спросили, не сидела ли она на попе.
По поводу складок-это тоже надо смотреть в общем.
Мerida• 18 февраля в 09:57
Да- это обязательная процедура для всех
Фуліганка• 18 февраля в 10:00
Делали обязательно в 2 мес по моему, 6 лет назад точно отравляли
Непереможна• 18 февраля в 10:02
делать обязательно чтобы исключить дисплазию, вывихи, подвывихи тбс
Уси Пуси• 18 февраля в 10:04
сыну не делали, но это было 14 лет назад)
ПушАпница• 18 февраля в 10:06
В Украине в 2021 не делали. В Польше, на сколько я знаю, узи тбс обязательно в месяц или в 2. В других странах не знаю. Сделайте раз отправляют. Вреда от этой процедуры быть не может, за то будете спокойны что не прозевали дисплазию
Акукарача• 18 февраля в 10:12
Лет 7 назад переезжали из одного района в другой и у моих детей были разные поликлиники. В одной всех отправляли на рентген тазобедренных суставов в 6 месяцев, в другой на УЗИ в 4 месяца и повторно я не помню во сколько, месяцев может в 8.
ГЛЮкоза• 18 февраля в 11:27
Украина, Киев, гос. поликлиника. Не обязательно это УЗИ, и даже посещение ортопеда необязательно. Только если долго и нудно жалуешься педиатру на что-то, например ребенку нельзя развести ножки до поверхности стола. Тогда направят обследоваться. А если нет жалоб, то только педиатр видит ребенка, и все.