Анчо Ус• 21 февраля в 16:21
Хочу сменить фамилию ребёнку, НО...
Отец вписан со слов матери. Вышла замуж и сменила фамилию, потом развелась и без брака не дадут разрешение на смену фамилии. Теперь ждать только 14 лет чтобы сменить на любую другую по желанию ребёнка или можно как-то ещё? На девичью не хочу возвращаться. Замуж повторно не хочу выходить)))
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:33
Ответ дляАнчо Ус
Сложно в моём вопросе опереться на эту статью. Там не регулировки брак или не брак.
какой брак???? к чему?
ДваДваВісім• 21 февраля в 16:34
Ответ дляБорисфенка
Вона не в шлюбі і у дитини нема батька
І? Відповідно мати єдиний представник дитини і вона вирішує за 2 батьків, а про шлюб в законі немає жодного слова, прізвище може бути змінене, тому що мама теж змінила прізвище і тепер хоче перевести дитину на своє. І має на це законне право. Покажіть ви мені закон, який це забороняє.
Анчо Ус
• 21 февраля в 16:34
Ответ дляА_мій_самий_самий
есть Семейный кодекс, статья 148
вы можете изменить фамилию ребенка на свою, нынешнюю.
дети никакого отношения к бракам своих родителей не имеют. вообще.
Хотя третий пункт мне нравится за исключением согласия двух родитеей.
Мовчу, але хочу• 21 февраля в 16:34
Ответ дляАнчо Ус
Это понятно, я хотела и в св о рождении поменять тоже до получения паспорта.
Свидетельство о рождении не поменяют
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:34
Ответ дляАнчо Ус
у вашего ребенка только один законный представитель, это вы.
Борисфенка• 21 февраля в 16:34
Ответ дляА_мій_самий_самий
причем здесь брак матери к ребенку? объясните, пожалуйста.
Ні при чому. Мама вписала в графу ’батько’ неіснуючу людину.
Поміняти прізвище дитина зможе в 16 років. До 16 років у разі всиновлення.
Анчо Ус
• 21 февраля в 16:35
Ответ дляА_мій_самий_самий
Да, ребёнку 11
Ананомчикус• 21 февраля в 16:35
Ответ дляАнчо Ус
У вас нет второго родителя, потому что отца вы записали со слов. Всё. Вы одна принимаете решение.
ДваДваВісім• 21 февраля в 16:35
Ответ дляАнчо Ус
Так як раз це і супер. В законі сказано, що якщо ви змінили прізвище - ви маєте право змінити і дитини, якщо другий з батьків не заперечує. У вас немає другого з батьків. Ви маєте право перевести дитину на своє прізвище.
Анчо Ус
• 21 февраля в 16:36
Ответ дляДваДваВісім
Нужно повторно идти в ЗАГС, эти 2 бабы выипали мне мозг что нельзя. только если брак существует или же я возвращаюсь на свою девичью.
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:37
Ответ дляАнчо Ус
Да, ребёнку 11
летели два крокодила, один зеленый, другой в африку
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:37
Ответ дляАнчо Ус
дети не вступают в брак до 18 лет.
Анчо Ус
• 21 февраля в 16:38
Ответ дляА_мій_самий_самий
дети не вступают в брак до 18 лет.
Я про свой брак.
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:38
Ответ дляАнчо Ус
Я про свой брак.
ребенок ваш причем? или вы вместе с ним в брак вступали, вдвоем
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:38
Ответ дляБорисфенка
до 16 лет по заявлению матери
Борисфенка• 21 февраля в 16:40
Ответ дляА_мій_самий_самий
до 16 лет по заявлению матери
До 16 років по усиновленню. Якщо бувший чоловік авторки дуже схоче всиновити дитину, то вона і прізвище його отримає.
Яле щось я дуже сумніваюся, що він схоче.
Анчо Ус
• 21 февраля в 16:40
Ответ дляА_мій_самий_самий
Ребёнок мой, человек с которым была в браке уже не мой. Только его фамилия. Я ж для жтого тут и спросила, потому что мне запудрили голову. Я дала св о браке и она спросила не равзедены ли, разведены - ой нет, только если вы замужем за человеком, который носит эту фамилию.
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:41
Ответ дляБорисфенка
до 16 лет по заявлению родителей (одного из родителей, если другого нет)
Анчо Ус
• 21 февраля в 16:42
Ответ дляА_мій_самий_самий
Спасибо.
Спішу - перекидаюсь• 21 февраля в 16:42
Ответ дляМовчу, але хочу
Ждите когда ребёнку будет 16 , он сам решит какую хочет фамилию
паспорт в 14 получают..каким боком 16 лет?
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:42
Ответ дляАнчо Ус
какая-то космического масштаба чушь
Анчо Ус
• 21 февраля в 16:42
Ответ дляА_мій_самий_самий
какая-то космического масштаба чушь
Ну вот за ответом и пришла сюда.
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:42
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Стаття 149. Зміна дитиною свого прізвища та (або) імені, та (або) по батькові
1. Дитина, яка досягла шістнадцяти років, має право на власний розсуд змінити своє прізвище та (або) власне ім’я, та (або) по батькові.
2. Дитина, яка досягла чотирнадцяти років, має право змінити своє по батькові за згодою батьків.
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:44
Ответ дляАнчо Ус
Ну вот за ответом и пришла сюда.
вы можете менять свою фамилию просто так, по собственному желанию. и так же менять фамилию своему ребенку, чтобы она совпадала с вашей. если ребенку уже исполнилось семь лет - то и с его согласия.
запомните раз и навсегда. ваши браки и разводы никакого отношения к вашим родительским правам и обязанностям не имеют. никак. совсем. абсолютно.
Анчо Ус
• 21 февраля в 16:45
Ответ дляА_мій_самий_самий
Я Вам очень благодарна!
Мовчу, але хочу• 21 февраля в 16:46
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Моя в 16 пошла сама и сменила фамилию на какую захотела сама , без разрешения родителей.
И отчество можно сменить и имя
А_мій_самий_самий• 21 февраля в 16:49
уточню, ибо написала не совсем корректно.
изменение фамилии ребенку до 14 лет происходит по заявлению родителей (родителя) и согласию ребенка, достигшего возраста 7 лет.
с 14 лет - по заявлению ребенка с согласия родителей (родителя)
с 16 лет - самостоятельно.
Пухнасті штани• 21 февраля в 16:50
Ответ дляАнчо Ус
Я родила, а потом встретила человека, вышла замуж и взяла его фамилию. После развода осталась на его фамилии. Хотела перевести и ребёнка, но мы развелись в 2019. Сказали низзя.
Ну звісно, чого колишній чоловік має давати своє прізаище вашій особистій дитині?
І навіть при шлюбі не дали б без визнання батьківства чи усиновлення.