Зубачистка• 21 февраля 2025

Можно ли отказаться от счетчика тепла, если он уже есть?

Купили квартиру, есть счетчик на отопление. Но квартира холодная, по индивидуальному счетчику платить получается дороже, чем по общедомовому.
ПАЦАНКА О• 21 февраля 2025
впервые слышу что не выгодно
Престидижитатор• 21 февраля 2025
Индивидуальный счетчик всегда был выгоднее.
Это у вас потери большие?
Дідова баба• 21 февраля 2025
Нет. Утеплитель квартиру.
графиняВишенка• 21 февраля 2025
повредите его, скажите, случайно молоток уронили. вызывайте контролера от тепловиков и переходите на оплату по норме.
Престидижитатор• 21 февраля 2025
Установить счетчик стоит денег и не мало. А у вас уже есть он. Проще что-то сделать с квартирой. Это же не комфортно жить в холодной.
фрау Гітта• 21 февраля 2025
Просто не подавать показания. И будут считать по общедомовому. Но если вам не понравятся показания по общему счётчику, вы просто так не сможете подать показания по своему . Вам придется делать поверку счётчика, отдать в управляющую компанию сертификат,что счётчик норм, и только тогда начнут считать по квартирному счетчику
Небоброїдка• 21 февраля 2025
Ответ дляграфиняВишенка
Зачем. Сказать что был ремонт, протечка и демонтировали рабочие.
Я супер-пупер• 21 февраля 2025
У вас за інд.лічильником не може бути оплата більша за без лічильника, бо температура теплоносія не підвищиться, і обсяг споживання ви ніяк не збільшите також.
графиняВишенка• 21 февраля 2025
Ответ дляЯ супер-пупер
гигакалория по индивидуальному счетчику может быть дороже, чем гигакалориия по счетчику общедомовому. примеры привести или сами додумаетесь?
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ дляПрестидижитатор
Так мы живем в теплой, просто нам это дорого стоит. С квартирой ничего не слелаешь. Мы не заложим кирпичем панорамные окна и не перенесем ее внутрь дома с угла (у нас угловая).
дякую аж підскакую• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
Может вам квартиру утеплить?
У нас кумовья тоже жалуются на инд счетчик. В этом году платят 4,5 к за 100 кв, чтобы было тепло
Мы за эту же квадратуру платим в 3 раза меньше по общедомовому счетчику
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ дляЯ супер-пупер
І тим не менш, це факт. Як ми переселилися, я забула за 2 місяці подавати показники (не було звички, бо раніше не мали такого лічильника), і потім подала. Так от за ті місяці, що нам рахували по загальнобудинковому, сума виходила менша, ніж за показниками індивідуальними.
графиняВишенка• 21 февраля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Может вам квартиру утеплить?
ёперный балет. ну если вы в чем-то не разбираетесь, не лезьте с советами :) вам уже автор прямым текстом написал о преимуществах общедомового счетчика перед индивидуальным.

из двух квартир в одном доме одинаковой площади, одна может потреблять 1 гкал, а вторая 1,5 или 2. в зависимости от предпочтений по температуре, расположения в доме и по сторонам света. и сумма к уплате по индивидуальному счетчику будет разная. а по общедомовому одинаковая. другими словами, внутренние квартиры платят за торцевые и угловые, южные за северные.
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ длядякую аж підскакую
Может вам квартиру утеплить?
Вот и я просто не хочу платить по индивидуальному счетчику. Утеплить как? Две самые холодные комнаты - именно те, где угол из панорамных окон. Как это можно утеплить?
Я супер-пупер• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
Ви не вмієте рахувати. Якщо ви не подаєте показники, то вам рахують по сердньому споживанню за минулий період.
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ дляграфиняВишенка

Совершенно верно. Осенью, пока не включили отопление, мы в своей при +17 мерзли, а в нашем же доме в квартирах не угловых и на южной стороне у людей было +21 стабильно. На нашей предыдущей квартире мы по этой причине не ставили счетчик на отопление -там тоже квартира холодная была. А здесь уже счетчик есть, поставлен предыдушими хозяевами.
дякую аж підскакую• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
Вот и у них также, угловая квартира и вся в панорамных окнах.
фрау Гітта• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
Вызовите специалиста, он вам попадет, где у вас теплопотери. Мы заменили панорамные окна в трёх комнатах. Счетчик тепла не включаем второй год. Вообще. Потери были из за окон от застройщика
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ дляЯ супер-пупер
Мені сказали, що рахують по загальнобудинковому лічильнику.
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ дляфрау Гітта
Здесь неплохие окна, нигде не дует. Холод идет от самого стекла, тк оно же не нагревается, как материал стен.
Щаслива Я• 21 февраля 2025
Ответ дляграфиняВишенка
Приведите, и сразу потери не забудьте посчитать автору
фрау Гітта• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
Правильно.дом потратил столько,отняли тех кто подал показания по счетчику, остаток поделили на всех, приплюсовав за места общего пользования
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ дляфрау Гітта
Боюсь, что потом в конце концов все равно сделают перерасчет и придется доплачивать.
графиняВишенка• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
конечно по общедомовому :) просто народ не в теме, но лезет :)
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ дляфрау Гітта
Ну вот у меня этот ’остаток’ получается выгоднее, чем по индивидуальному счетчику платить.
Меряю линейкой• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
Це оманливе враження, в кінці сезону зроблять такий перерахунок, що ойойой. Індивідуальний лічильник, тим паче він вже встановлений, все ж таки вигідніше. Не набагато, враховуючи витрати на повірки та обов´язкові частки платежів, але так.
автор Зубачистка • 21 февраля 2025
Ответ дляМеряю линейкой
Який перерахунок? По загальнобудинковому?
графиняВишенка• 21 февраля 2025
Ответ дляМеряю линейкой
перерасчет на основании чего? вы в курсе как рассчитывается потребление в квартире, не оборудованной индивидуальным счетчиком при условии, что в доме есть общедомой счетчик и часть квартир оборудована индивидуальными?
Я супер-пупер• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
Я супер-пупер• 21 февраля 2025
Ответ дляЗубачистка
Саме так