Первая ласточка инфляции• 22 февраля в 01:51

Вопрос к тем, кто живет в Польше

Хочу попробовать пожить в Польше
Еду на месяц в Варшаву

Ответьте на такие вопросы

Каким такси пользуетесь?
Как оплачивается транспорт в Варшаве?
В каких супермаркетах есть кассы самообслуживания?
В Варшаве мусор сортируют?
Забрызжу ядом• 22 февраля в 01:55
Не живу в Варшаве
Транспорт - личный автомобиль
Оплата транспорта - ну. вы поняли
Кассы самообслуживания есть в любом магазине, даже в нашем маленьком городке, в захудалой бедронке
Мусор сортируют везде
Отредактируйте вопрос, что интересует только Варшава
автор Первая ласточка инфляции • 22 февраля в 01:56
Ответ дляЗабрызжу ядом
Не живу в Варшаве
Транспорт - личный автомобиль
Оплата транспорта - ну. вы поняли
Мусор сортируют везде
В чем смысл вашего ответа?
Забрызжу ядом• 22 февраля в 01:57
Забудьте
175см55кг19лет (она)• 22 февраля в 02:03
Був візовий вїзд, чудово було.
prozerpina123• 22 февраля в 02:08
1. Убер
2. Одноразовые билеты точно можно купить
3. Во всех крупных сетях
4. Да
Жена миллионера• 22 февраля в 02:10
Варшава классная, надеюсь Вам понравится❤️
Сейчас немного мрачная, с мая будет поприятнее.

Такси: uber, bolt. В среднем поездки по центру стоят 20-25 zl. Большинство таксистов русско/украино говорящие.
Общественый транспорт очень удобный. Билетик можно оплатить картой. Цена зависит от зоны проезда (есть две стрефы) и времени в пути (20, 75 или 90 минут). Сожно купить проездной (я его оформляла онлайн). Но проще всего скачать приложение jakdojade. В самом приложении можно смотреть и маршруты и покупать билеты.
Во всех супермаркетах есть кассы самообслуживания и даже в маленьких жабках. В магазинах косметики (hebe, rossman) - тоже. И даже интерфейс украинский есть.
В сметниках есть баки под разные типы мусора. Но есть и смешанные. Особо за сортировкой никто не следит.
prozerpina123• 22 февраля в 02:11
Ответ для175см55кг19лет (она)
Був візовий вїзд, чудово було.
А вам какое дело?
ЯяяКакаджамбо• 22 февраля в 02:11
Ответ дляЖена миллионера

Скажите пожалуйста, в Варшаве осень- зима сильные ветра?
Жена миллионера• 22 февраля в 02:16
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Да не то чтобы. Эта зима вообще теплая была. Вот только недавно снега чуть выпало. И холод более-менее был только на этой-прошлой неделе.

Есть места в центре, где может быть ветер. Например на Rondo Daszyńskiego, я думаю там что-то с розой ветров из-за высоток. Но это редкая история.
ЯяяКакаджамбо• 22 февраля в 02:18
Ответ дляЖена миллионера

О, я возле него как раз жила. Зонтик вхлам

Но я думала это мне с осенью не повезло
Жена миллионера• 22 февраля в 02:20
Ответ дляЯяяКакаджамбо

Но я думала это мне с осенью не повезло
Там бывает и летом ветренно. Но это действительно просто место такое.
В остальной Варшаве я с таким не сталкивались.
Хотя район сам по себе там классный)
ЯяяКакаджамбо• 22 февраля в 02:21
Ответ дляЖена миллионера
Хотя район сам по себе там классный)
Я вообще за ней соскучилась. Самый оптимальный город для жизни в Польше
Жена миллионера• 22 февраля в 02:34
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Согласна) Надеюсь Вам будет комфортно.

Если решите искать долгосрочную аренду, я в последний раз арендовала через mzuri. Там нет комиссии риелтора.
Если захотите найти друзей, скачайте приложение locals. Там тьма мероприятий для наших.
Рекомендую скачивать приложения супермаркетов и пробивать на кассе, можно не плохо сэкономить.
Фильмы с украинским переводом показывают в кинотеатре в ТЦ Bluecity. Во всех остальных есть в оригинале (если Вы знаете английский, например).
В nowy teatr есть спектакли с украинскими субтитрами (на сайте будет указано).
Кофе в green cafe nero и costa для Вас с непривычки будет невкусный. Лучше искать светлую прожарку.

Если еще будут какие-то вопросы, пишите)
ЯяяКакаджамбо• 22 февраля в 02:43
Ответ дляЖена миллионера
Согласна) Надеюсь Вам будет комфортно.

Спасибо большое.

А где искать работу кроме олх и працюйпл, не подскажите?
Жена миллионера• 22 февраля в 02:48
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Спасибо большое.

С этим сложно. Вы как украинка можете обратиться на биржу труда. Думаю, еще могут в Украинском Доме проконсультировать (там есть сайт, номер телефона).
Я еще знаю No Fluff Jobs, но там для IT вакансии в основном.
Иногда в чатах в тг/инста пабликах проскальзывают вакансии.
Заела_пластинка• 22 февраля в 02:48
Сколько стоит жилье , чтобы снять на месяц? На каком сайте бронировали жильё?
Заела_пластинка• 22 февраля в 02:49
В транспорте можете купить билет или на улице в билетомате. Проезд по зонам 1 и 2 и есть билеты на 20, 75 и 90 минут, если не ошибаюсь
Заела_пластинка• 22 февраля в 02:52
Кассы самообслуживания в бедронке, лидле и россмане точно есть и в каррефуре видела
Мизимец• 22 февраля в 03:40
проездной на месяц около 100 злотых
Вишнёвая Леди• 22 февраля в 06:28
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Гданськ, Труймясто - моя любов, почуваю себе, як вдома
Ms. При теле• 22 февраля в 07:42
Ответ дляЗаела_пластинка
теж цікавить сайт для бронювання
Морковку дай• 22 февраля в 08:07
Коли купили білетик в програмі, заходите в транспорт і його активуєте кюар кодом. Кьюар коди висять всюди в трамваї, в автобусі.
Мені це зручніше всього
В Варшаві не живу, була в гостях . Тому все не розкажу
Невидимка Майя• 22 февраля в 08:41
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Клімат жах,там же сіро постійно і дощі.Я у Вроцлав переїхала прости краса, немає цієї вічної сірості
Маурита• 22 февраля в 15:48
Такси убер приложение и подачзать нашу карту
Транспорт я оплачиваю в билетомате картой прямо в автобусе, трамвае, приложения не устанавливала никакие
Кассы самообслуживания почти везде, даже в маленькой Жабке в моем доме
Мусор сортируют, но я уже не сортирую, просто все кладу в контейнер, куда можно класть отходы всех видов