Кучерявочка• 22 февраля в 08:46

По уходу за лежачим больным отпуск

Только за свой счет, неоплачиваемый?
Поторописька• 22 февраля в 08:48
Ну можете уход оформить. Там тоже копейки .но стаж идет
Федорино Горе• 22 февраля в 08:49
Ответ дляПоторописька
Это же увольняться тогда надо
Поторописька• 22 февраля в 08:50
Ответ дляФедорино Горе
Это же увольняться тогда надо
Ну да
Я супер-пупер• 22 февраля в 08:51
Відповідно до чинного законодавства України, відпустка для догляду за хворим родичем, який потребує постійного стороннього догляду, надається без збереження заробітної плати. Однак, у випадках, коли працівник доглядає за хворим членом сім´ї, може бути оформлено листок непрацездатності (лікарняний), що дає право на отримання допомоги по тимчасовій непрацездатності. Така допомога виплачується з першого дня непрацездатності, але її тривалість обмежується:

3 календарними днями — у загальному випадку;

до 7 календарних днів — у виняткових випадках, з урахуванням тяжкості захворювання та побутових обставин.

Це передбачено статтею 15 Закону України ’Про загальнообов´язкове державне соціальне страхування’. Таким чином, оплачувана відпустка для догляду за хворим родичем можлива лише в межах, визначених для допомоги по тимчасовій непрацездатності. Для отримання такої допомоги необхідно оформити відповідний листок непрацездатності в медичному закладі.
Доктор Варвар• 22 февраля в 08:51
.
автор Кучерявочка • 22 февраля в 08:55
Ответ дляЯ супер-пупер

То есть на 3-7 дней? Речь идет о месяцах. За свой счет дают только месяц по закону, даже если неоплачиваемый(
Хи хи, ну ну• 22 февраля в 08:59
Ответ дляКучерявочка
На месяцы раньше можно было брать оплачиваемый больничный, сейчас только 7 дней.
За свой счёт можно взять по любой причине 90 дней личного отпуска во время военного положения.
Я супер-пупер• 22 февраля в 09:01
Ответ дляКучерявочка
Нажаль, так
І то, - ще багато залежатиме від роботодавця. І ті 7 днів може не дати, якщо упреться.
Вилами по воде• 22 февраля в 09:02
Ответ дляКучерявочка
Так какой смысл в таком длинном отпуске за свой счёт? Лучше уволиться, оформить уход, получать хоть какие-то копейки и стаж будет идти. За свой счёт в стаж не идёт.
ЛюбимаЯНЬ• 22 февраля в 09:03
Ответ дляКучерявочка
Я так і не вийшла. Місяці перейшли в роки(
тому розглядайте різні варіанти
Поторописька• 22 февраля в 09:05
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
тому розглядайте різні варіанти
А не проще нанять сиделку
Полюю на дрони• 22 февраля в 09:08
Ответ дляПоторописька
А не проще нанять сиделку
Это смотря какая зарплата у автора.
Дневная сиделка в Киеве - это от 20 тыс грн. в месяц. Если повезёт найти.
А если ещё и ночью требуется уход, то это должно быть две сиделки.
Поторописька• 22 февраля в 09:23
Ответ дляПолюю на дрони
Это смотря какая зарплата у автора.
Да какая б не была. Это проще чем повязнуть в уходе
Хи хи, ну ну• 22 февраля в 09:31
Ответ дляПоторописька
Вам пора взрослеть. У многих сейчас зарплата 10 тысяч - а вы предлагаете оплачивать двух сиделок каждой по 20 тысяч, платить коммуналку, одеваться и есть за что-то. Купите себе калькулятор, что ли, раз в школе арифметику прогуляли.
Хи хи, ну ну• 22 февраля в 09:34
Ответ дляВилами по воде
Личный отпуск на 2 месяца в стаж не идёт? Где вы эту нереальную фантазию услышали?
Поторописька• 22 февраля в 09:36
Ответ дляХи хи, ну ну
Я давно взрослая. И таких зарплат не слышала много лет уже.
Мона Лиза• 22 февраля в 09:55
Ответ дляПоторописька
Тоді вам спуститись на землю. За межами Києва у половини українців така заробітна плата
Поторописька• 22 февраля в 09:58
Ответ дляМона Лиза
Ну тоді там і сиделки не по 20000. А по їх рівню зарплат
Мона Лиза• 22 февраля в 10:00
Ответ дляПоторописька
Ага. Знайдіть доглядальницю на периферії за 6000 24/7. Не видумуйте казок.
Поторописька• 22 февраля в 10:05
Ответ дляМона Лиза
Слухайте,чого ви причепилисяя? Мені вже не треба.вже лежачих своїх похоронила.
Пишу автору,що не сідайте вдома.
Шукайте когось за адекватні гроші
Мона Лиза• 22 февраля в 10:09
Ответ дляПоторописька
Пишу автору,що не сідайте вдома.
Шукайте когось за адекватні гроші
Якщо в автора є гроші - вона найме, якщо в неї мала заробітна плата, догляд лягає на її плечі і немає альтернативи догляду за малі гроші. Це реалії життя.
ЛюбимаЯНЬ• 22 февраля в 10:15
Ответ дляПоторописька
А не проще нанять сиделку
Не тільки хворий, а ще дитина в якої садок не працював через корону. Тому все множити на 2-3 рази, а з/п в мене на держслужбі не розгулятися. Тому вже є як є.
Мені також лікарі казали, що не більше кількох місяців, максимум рік. У сестри свекруха 1,5 місяці після лікарні, а чоловік на фронті, то так вистачило відпустка звичайна + за свій рахунок ще місяць. Тому і написала, що розглядати різні варіанти
Вилами по воде• 22 февраля в 10:39
Ответ дляХи хи, ну ну
В страховой стаж не идёт, так как нет отчислений в ПФ.