Аноним_633• 11 марта 2014

Нужна помощь юристов по уг. праву

Девочки, нужна помощь юристов..

В 2008 году моя подруга согласилась зарегистрировать на себя фирму, которая должна была торговать стройматериалами. Она подписала договор у нотариуса и доверенность другому лицу на ведение деятельности СПД, и открыла счет в банке. Больше никаких документов не подписывала.

В начале 2010 года оказалось, что эта фирма является по сути одним звеном в целой цепочке конвертационного центра. Создателей этого центра (тех, кто попросил ее зарегистрировать на себя фирму) 2 года назад признали виновными и посадили, в том уголовном деле она проходила как свидетель.

Сегодня ей позвонил следователь и сказал, что теперь открыл на нее дело по статье 205, ч. 1. Фиктивное предпринимательство. Он предложил ей подписать угоду про признание вины и дал время подумать...

Дело в том, что моя подруга - мать-одиночка (сыну 4 года), фирму регистрировала не от хорошей жизни, тогда получила за это 300 долларов. Сейчас у нее нет никого, кто бы мог ей помочь, отец ребенка ее бросил, когда узнал, что она беременна, все родственники умерли. Она и так перебивается с хлеба на воду, тянет малого, как может, а теперь ей еще грозит штраф от 8,5 до 34 тысяч гривен. Все понятно, что сама виновата и т.д., т.п, но что ей делать сейчас? У нее будет судимость, да?

Сколько могут стоить услуги адвоката? Что вообще делать в этой ситуации?

Заранее благодарю всех, кто подскажет что-то дельное.
автор Аноним_633 • 11 марта 2014
Ответ дляБегущаяпо
ну зачем вы пугаете? Какой прокурор подпишет обвинительный акт даже без допроса подозреваемого/обвиняемого? Еще и с вероятно истекшими сроками привлечения к уголовной ответственности.
Так ведь допросы уже были в 2010-2012 годах
Бегущаяпо• 11 марта 2014
Ответ дляДобротная
Где написано не знаю, работаю в суде, знаю из практики
А я знаю, где написано) подследственность в статье 216 УПК указана. Почитайте на досуге. Налоговая может только в отдельных случаях такие дела расследовать. Это ОВД (обычной милиции) подследственность.
Бегущаяпо• 11 марта 2014
Ответ дляАноним_633
ну ее же тогда в качестве свидетеля допрашивали, еще и по другому делу.
Это не считается))
Бегущаяпо• 11 марта 2014
Ответ дляАноним_633
А можно еще момент уточнить, если открыто это дело, она сможет в ближайшее время выехать на 2 дня в командировку за границу или уже не выпустят?
не сможет, если в отношении подруги будет избрана мера пресечения, запрещающая такой выезд. Об этом ее должен будет уведомить следователь.
Но в данной ситуации это маловероятно.
Добротная• 11 марта 2014
Ответ дляБегущаяпо
Вы большая умничка, обязательно почитаю.Спасибо за совет
Бибер-анонимер• 11 марта 2014
Ответ дляАllAVERA
как это нет?! есть строки давности почитайте по моему лет 5 т е уже истекли
Есть сроки ответственности, то есть, например, приговор но по сроку наказание отбывать не прийдется
Бибер-анонимер• 11 марта 2014
Так, если будут вопросы по сути-пишите, муж работает следователем.Честно и откровенно говоря, после работы и слышать ничего не хочет о работе, но что-то по минимуму выяснить смогу.
Робот Вертер• 11 марта 2014
3. Слідчі органів, що здійснюють контроль за додержанням податкового законодавства, здійснюють досудове розслідування злочинів, передбачених статтями 204,209,212,212і, 216,219 Кримінального кодексу України.

Якщо під час розслідування зазначених злочинів будуть встановлені злочини, передбачені статтями 192,200,205,222,222і, 358 Кримінального кодексу України, вчинені особою, щодо якої здійснюється досудове розслідування, або іншою особою, якщо вони пов´язані зі злочинами, вчиненими особою, щодо якої здійснюється досудове розслідування, вони розслідуються слідчими органів, що здійснюють контроль за додержанням податкового законодавства.
девушка! в теме базар... я уже написала вам что чисто по 205 не возбужд уд, как правило там и уклонение от уплаты налогов и т д так как факт создания предприятия без цели законной предпринимательской дейт очень тяжело следы их незаконной дейт отображаются в бухг документах да и другие прест уклон от уплаты налогов маскируются под законную предприн дейт. попросту почитайте в инете про так званые площадки
Бегущаяпо• 11 марта 2014
Ответ дляАllAVERA

1. сейчас вообще ничего не возбуждают)
2. если не возбуждают, то где это написано? ’Как правило...’ - это юридическое обоснование? оно же подразумевает, что может быть и по другому?).
Я лично расследовала и направляла в суд 205-е статьи, будучи следователем ОВД. И они были никак не связаны с уклонением от налогов. И ничего по подследственности не изменилось.
автор Аноним_633 • 12 марта 2014
Я перечитала кучу сайтов и поняла, что по 205 статье еще нужно доказать злой умысел создания предприятия. Моя подруга подписывала все документы, искренне полагая, что фирма будет торговать стройматериалами. И вроде так и было первое время.

Еще я так понимаю, что именно ее фирма не занималась сокрытием налогов, а только контрагенты, которые были созданы теми же особами, которых уже посадили.

Еще мы разузнали, что когда их посадили, они наняли нового адвоката. Подруга думает, что возможно новый адвокат пытается обвинить ее, чтобы оправдать своих клиентов...
автор Аноним_633 • 12 марта 2014
Ответ дляБибер-анонимер
эта статья не предусматривает лишение свободы, только штраф от 8,5 до 34 тысяч гривен.

Скажите, а нельзя ли например заплатить штраф 8,5 тысяч до суда, чтобы дело в суд вообще не передавали и у нее не было судимости?
Добротная• 12 марта 2014
Ответ дляАноним_633

Нет, потому что штраф - это исполнения приговора, за что Вы его будете платить и кому?
автор Аноним_633 • 12 марта 2014
Девочки, подруга сегодня была у следователя.
Он ей сказал, что дословно ’ЕСЛИ дело дойдет до суда, то есть 3 варианта - 1. освобождение от уголовной ответственности из-за срока давности 2. освобождение от уголовной ответственности по амнистии (мать-одиночка) 3. минимальный штраф, возможно даже меньше, чем 8500 тысяч’.

Она его спросила, что значит ’если дойдет’, т.е. может ли следователь не доводить дело до суда? Он на это не ответил, замялся. Скажите, это намек?
Бегущаяпо• 13 марта 2014
Ответ дляАноним_633

ну-ну... Пусть ходит дальше к следователю и желательно даст денег ему.
разводит он ее как слепого котенка. Но у нас народ перепуганный и ведется на все это. Людям проще ..тысяч заплатить следователю, чем несколько сотен адвокату.
автор Аноним_633 • 13 марта 2014
Извините, но мы говорили с 4 адвокатами, самая низкая цена была названа в 4 тысячи :(
Бегущаяпо• 13 марта 2014
Ответ дляАноним_633
а из какого вы города?
автор Аноним_633 • 13 марта 2014
Из Киева, а крим.провадження в пригороде