КартаБезКомиссий• 23 февраля 2025
А вам в детстве мама варила молоко с инжиром при простуде?)
Вот сейчас вспомнила, это было очень вкусно ) вспомнила и сейчас пойду варить, вроде томилось оно какое-то время
Леди Г• 23 февраля 2025
Читаю и улыбка
Жир, банки, горчичник, отварной картофель , алое , каланхое( для того что бы пчихнуть 33 раза), уксус от температуры, молоко с мёдом и содой .
Про инжир , узнала от фельдшера, которая приходила капельницы ставить во время ковида. В принципе это вкусно и эффективно.
Распутница• 23 февраля 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
В моєму дитинстві я взагалі не пам´ятаю інжир. Робили молоко з жиром козячим і медом гидота рідкісна.
Моя мама до цього ще соду додавала
Попразендовна• 23 февраля 2025
Ответ дляКартаБезКомиссий
Мы не в столице жили, Донецк, 90-е, где-то мама сухой покупала.
Алое бабушка делала, с медом вроде и тоже было вкусно)
Я тоже из Донецка и меня тоже так лечили). Сейчас болею и мне муж запарил инжир молоком, я прямо погрузилась в детские воспоминания).
Попразендовна• 23 февраля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Ой вспомнила еще, но уже не про инжир. Тот же Харьков, я маленькая и мамочка где-то покупала и каштаны съедобные, в духовке зажаривала и я просто балдела от вкуса. Очень любила в детстве разные орешки, сухофрукты)
мы обычная семья, не мажоры ☝️
Да, каштаны-это вкуснятина).
Я не Тролль• 23 февраля 2025
молоко, виварене протягом години з козячим лоєм, цибулиною і ложкою гречаного меду: хто не помирав від огиди - всі одужували, й ще стояла про найсмертельніші випадки (якщо, боронь Боже, трапилися б) на балконі закатана літровка пряженого барсучого лою, здобута невідомо якими, але точно неправедними шляхами
мегамоСГ• 23 февраля 2025
Ответ дляСвекруховна
Мені давала молоко з лоєм. Як згадаю, блювати хочеться!
А его даже полюбила 😀 Аж мама была в шоке от того, что мне зашло😆
Взагалі то всьо допомагало, бо застуда лікується тиждень з ліками, а без ліків проходить за 7днів. Лиш от інжиру я в своєму дитинстві не пам´ятаю. Мама парила ноги нам у воді з гірчицею, єдине, що в дууууже гарячій воді, а не в теплій, хоча читаючи першоджерела (англійська традиція), то достатньо 40С.
Мэри Попкинс• 23 февраля 2025
Ответ дляВикликаю на дебати
Так, колись пробувала какао масло і кокосове, зараз вдома тільки вершкове, то не можу сказати що гірше діє, ніж тоді. Дякую! Вам теж здоровʼя!
Я так розумію принцип масла - утворення «плівки», по типу змазки, щоб ті соплі, що стікають по носоглотці не так її подразнювали. То засинає після цього без безкінечного бухикання. А мед - як антибактеріальне, ну і смачніше з ним, якщо алергії нема
Мому малому від сильного кашлю редька настояна з медом дуже допомагала. Відкашлював ті всі соплі дуже добре. І причому так любив її🤪 Для мене там запах точно на любителя
Тріль підпільний• 23 февраля 2025
Вы знаете, мне 45, меня ничем таким не лечили. Помню горчичники, и то не долго. Потом только лекарства. Помню запах Пертусина до сих пор. Ну Люголь обязательно, у меня всегда страшное горло было
Ответ дляГаля-краля
Ооо напомнили мне. Мама считала почему то что куринный суп с домашней лапшой это очень полезное блюдо. И лечебное. Я раз сказала что меня тошнит , два.... Ответ предсказуем - ешь Не придумывай. Еле успела добежать до ванной и выложила там эту всю лапшу. Больше меня не заставляли есть это домашнюю лапшу
Значит неправильно сделанный был, жирный. Куриный бульон, или овощной суп на курином бульоне, очень хорошая штука при простудах, в курином мясе ( хорошем) есть вещества имеющие хорошее противовоспалительное действие. Но бульон конечно процеживают убирая жир.
ЗновЗдоров• 23 февраля 2025
Ось що подумала, рецепти були місцями на межі тортур для дитини, огидні просто неможливо я все це їла, пила, судячи з теми не тільки я. Своїм дітям, суто теоретично, не вийшло б змусити це все спожити, ні вмовами, ні погрозами) бо просто рвотний рефлекс одразу спрацьовує
КартаБезКомиссий
• 23 февраля 2025
Ответ дляПопразендовна
Классно, может это региональное что-то?
Выздоравливайте ❤️
ИграйМойГормон• 23 февраля 2025
Я чула молоко з фініками варять.
Типу в східних країніх це перший засіб. Навіть в Корані описаний
КартаБезКомиссий
• 23 февраля 2025
Ответ дляИграйМойГормон
Я чула молоко з фініками варять.
Интересно, погуглю ❤️
Галя-краля• 23 февраля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Естественно жирный. Из домашней курицы
Галя-краля• 23 февраля 2025
Ответ дляЯ не Тролль
Почему все жир называют лоем?
Света С Приветом• 23 февраля 2025
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Инжир ? Это что за деликатес такой ? Может в столице конечно и был...
Молоко с алое, выращенным на окне.
Не ц всех детство прошло в сссрии
Ответ дляЗновЗдоров
Моя мала з 2х років краще таблетку ковтне ніж навіть сироп. Згадала як вона температурила і я кажу чоловікові що треба їй свічку в попу поставити, а вона в паніці як закричить: ’мамоцька, тікі не підпалюй! Не підпалюй!!!’
Сиджу тихенько• 23 февраля 2025
Ответ дляКартаБезКомиссий
Такое тоже делали, кусками это масло в холодильнике лежало и так пахло)
Еще вспомнила веуснейший мед из черной редьки, серединку выковыривали и медом заливали
О, я очень любила сок редьки с медом.
Сиджу тихенько• 23 февраля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
мы обычная семья, не мажоры ☝️
А мы жили в Баку, и постоянно ели каштаны. Не особо люблю, но решила купить, по старой памяти. Итог, кухня в каштанах, стены, потолок, забыла, что их нужно надрезать, перед жаркой
Кнопкотиць• 24 февраля 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
++ в моєму дитинстві про інжир хіба що в Узбекистані або Криму знали. Але мені пощастило шлунок не сприймав молоко, то мене не поїли всякою гілотою.