Садова гойдалка• 24 февраля 2025

Электрический полотенцесушитель

Девочки, а есть такие, у кого дома старые, проводка двухпроводная (только ноль и фаза, заземление не предусмотрено), но стоит электрический полотенцесушитель?
Или, ну вдруг, кто сам шарит в электрике или у кого рядом муж электрик, - можно ли устанавливать электрополотенчик без заземления?
Мощность 130кВт, источник тепла - греющий кабель внутри.
автор Садова гойдалка • 24 февраля 2025
130Вт, конечно же)))
Уже не могу отредактировать
Mystery -ing• 24 февраля 2025
Добрый день.
Можно.
Но желательно иметь защиту на линии типа УЗО или диф автомата.

Многие быт приборы должны подключаться к заземлению, но старые сети его не имеют.
автор Садова гойдалка • 24 февраля 2025
Ответ дляMystery -ing
Добрый день.
Можно.

Спасибо!
Если вдруг можете посоветовать узо на отдельную проводку для ванной, на которой только стиралка и полотенчик, буду Вам прям очень благодарна)
Mystery -ing• 24 февраля 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Спасибо!
На стандартную розеточную линию ставят диф автомат на 16А с током утечки для влажных помещений на 10 мА. Если стоит автоматический выключатель на 16А (к примеру)- о УЗО желательно брать по току на ступень выше, то-есть на 20А и ток утечки 10 мА.

Можно ставить недорогое электронное, а можно дороже -но надёжнее электромеханическое.
автор Садова гойдалка • 24 февраля 2025
Ответ дляMystery -ing

Спасибо еще раз!
Автоматы стоят на 16А.
Пошла искать недорогое электронное) Я и полотенчик покупала почти самый дешевый, а потом открыла паспорт, уже когда купила - а там производитель запрещает пользоваться без заземления(