Не знаю, чим там закінчиться з трампом, але понятно, шо вже не буде як раніше. Путін трампа водить як теля по темі Арктики і копалин. Про трампа можна забути
Європа поняла, шо на сша надіятись не можна. Поляки знайомі і у твітерах плачуть, як Дудика приймав трамп. Образив їх до глибини душі.
Немає надійного американського партнера - хто би там не був у руля. Мерц уже це сказав як і Макроша.
Чи це добре для нас? За рахунок чого європа може стати великою і незалежною від сша? Тільки за рахунок рос газу.
Чи це не обявлення путіну війни? . Європа дбає про себе, навіть на Польщу їй трошки підн-срать, для них польща це той самий щит, про який казав Зеля. Ми для них - стримувальний фактор, який дозволяє готуватись до війни з рашкою.
Це все може означати: війна продовжиться, навіть якщо буде перерва, укр чоловіків під будь якими приводами можуть почати видворяти з Європи, щоб поповнити ряди зсу.
Кудесница полесья• 25 февраля 2025
Ответ дляlilu1990
Немає ніяких соглашений і не буде Поки у росіян є наступальний потенціал, хоть ми усі російською мовою заговоримо
Путін ще шось придумає
Удалено администрацией...
Кудесница полесья• 25 февраля 2025
Ответ дляБрЮнЕтОчКа77777
Ого, уже США и Трамп с маленькой буквы пишите.
Зрада
Ответ дляWendy Rhoades
якщо буде війна, то логічно українських чоловіків залишити захищати корднони Польщі. Щось у вас не клеїться)
По перше в Польщі тільки професіональна армія
По друге в армії можуть служити тільки громадяни країни. Українські чоловіки ними не є.
По третє, ті українські чоловіки свою країну боронити не поспішають, а ви хочете щоб чужу?
Без поддержки США, Европа тоже хрен положит на Украину, вон Президент Польши поехал в США рассказхывать по ценности демократии, что надо поддерживать Украину в борьбе со злом, Трамп сказал не сци, я не буду забирать войска с Польши и тот сразу - о, да я пошутил, хрен на ту Украину, а я то думал, все забыли про Украину. У менеджеров есть план Б они его выносят еще с довоенных времен - Это лечь под Китай, Хламидия говорил что нам очень подходит китайская модель управления государством, Китай хорошо заносит чемоданы денег и взамен ничего не требует, и отчетность тоже не требует, только все активы в собственность, Земли, порты, дороги, Ж/Д узлы, стратегические предприятия, потому наверно и истребляют население чтоб китайцами заменить
Ответ дляStar39
Если Трамп не выделит новую военную помощь, Украина сможет воевать в нынешнем темпе до лета, но затем столкнется с нехваткой боеприпасов, пишет The Wall Street Journal.
«Крупные поставки оружия, которые администрация Байдена отправила или заключила контракты на поставку в последние месяцы своего правления, должны позволить Украине продолжать сражаться в текущем темпе как минимум до середины года», - заявила изданию Селеста Валландер, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона.
«В целом Украина в настоящее время самостоятельно производит или финансирует около 55% своего военного оборудования. США обеспечивают около 20%, а Европа — 25%», - сообщил один западный чиновник.
Но некоторые виды американского вооружения, такие как современные системы ПВО, баллистические ракеты, навигационные системы и дальнобойная артиллерия, будет практически невозможно заменить. Европа просто не производит достаточного количества таких систем — а в некоторых случаях не производит вовсе.
Когда эти американские поставки закончатся, возможности Украины наносить удары на дальние расстояния и защищать тыловые позиции значительно снизятся, предупреждают официальные лица и аналитики.
«Теоретически Европа может выделить столько же средств, сколько США, но я не думаю, что она сможет покрыть весь спектр необходимых вооружений. В таких критически важных категориях, как системы перехвата для ПВО, быстро возникнет проблема нехватки», - сказал Оскар Йонссон, исследователь Шведского оборонного университета.
Некоторые эксперты также сомневаются, сохранит ли Украина доступ к спутниковому интернету Starlink от SpaceX, который частично финансировался Пентагоном.
«Вопрос не столько в помощи, сколько в том, будет ли Трамп участвовать в производстве оружия для Украины», — сказал Михаил Самусь, директор Центра исследования новой геополитики. «Если нет, это станет серьезным ударом для Украины и Европы».
Читала сьогодні що згідно з домовленостями які підписав байден сша повинні до кінця 2026 постачати зброю.
Ответ дляStar39
Польша готова разместить на своей территории все американские войска, которые в настоящее время находятся в Германии, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью телеканалу Polsat.
Комментируя заявления немецких политиков о том, что Европа должна делать ставку на независимость от США, Дуда предложил, чтобы «Германия отдала нам свои отношения с Соединенными Штатами». ’Мы с удовольствием возьмем их вместе со всеми американскими войсками, которые находятся в Германии. Добро пожаловать!’, - заявил польский президент.
Ну дуді недовго залишилося. На носі вибори
Ответ дляnennsi
ну я читала,что мерц сказал-у нас будет новое нато с Украиной ,типа европа вся и еще кто то .а старое нато всьо.и очень много денег в оборонку.
ну так і має бути.
оборонний союз саме європейський.
і можна буде туди не приймать всякі Угорщини щоб повітря не псували :)
оборонний союз саме європейський.
Ирина-bbd0• 25 февраля 2025
Ответ дляМанула
’Хороша міна при поганій грі’ ?
Это кацапы так прикрывают весельем свои непонятки што дальше писать про эсвэооооо))))цели.желания.зачьтодидывоевали днровские))))
Апель-синка• 25 февраля 2025
Ответ дляnennsi
Ой, у Германии самой толком нет армии, а население в случае чего (по опросам) сразу же уедет из страны в безопасные, по их мнению, регионы. Еще и экономика валится.
А НАТО - это мощный ВПК, вооруженная до зубов и отлично вышколенная армия + куча бабла на военные цели. И генерировали это всё, к сожалению, именно США. Лусшгее современное вооружение плюс ядерка - всё у них. Поэтому сейчас так и происходит.
Трамп еще в предыдущий срок говорил Европе, мол давайте бабло на НАТО, иначе мы перестанем финансировать безопасность только за свой счёт. Не прислушались, ну вот теперь получили.
Апель-синка• 25 февраля 2025
Ответ дляnennsi
орестович вчера сказал что у европы и союзников без сша бабла немерянно немерянно.они легко увеличат нам помощь и наклепают оружия
да-да, с немецкой скоростью - они и наклепают, и передадут, не пройдёт и 5 лет
Кандидат в президенты Польши от правой партии ’Конфедерация’ Славомир Ментцен приехал во Львов и назвал Степана Бандеру ’террористом’.
’Это тот самый террорист, которого еще во времена Второй Речи Посполитой польский суд приговорил к смертной казни за убийства поляков. Затем он основал организацию украинских националистов, которая несет ответственность за резню на Волыни. Люди этого человека убили 100 тысяч поляков. Это всё равно, что в Германии бы строили памятники Гитлеру. Украина должна как можно скорее прекратить культ Степана Бандеры’, - заявил Ментцен на фоне памятника Бандере.
Mrs.Ochmonek• 25 февраля 2025
Ответ дляStar39
Словаки тоже требуют деньги назад:
В Словакии вслед за США заговорили о желании вернуть потраченные на помощь Украине средства. Заявление сделал лидер ’Словацкой национальной партии’, которая входит в коалицию с партией премьера Фицо.
’Как Зеленский вернет три с половиной миллиарда евро, которые мы туда отправили? Для нас 3,5 миллиарда евро – это огромные деньги. Если немцы вместе с французами и американцами будут требовать вернуть свои деньги, Словакия не может молчать. Посмотрим, предаст ли Зеленский Европу и отдаст ископаемые Трампу, потому что тогда он будет врать Европейскому Союзу’, – заявил Андрей Данко в видеообращении.
Напомним, Штаты хотят получить от Украины 500 млрд долл. за оказанную ранее помощь за счет, в частности, полезных ископаемых. Сделку по недрам Украине предложил () теперь и ЕС.
Реальна вартість американської військової допомоги Україні значно нижча, ніж заявлено офіційно. Замість понад 60 млрд дол, які називають у Вашингтоні, фактична сума оцінюється у 18,3 млрд дол.
Зазначається, що основна причина розбіжностей – завищена оцінка старих запасів озброєнь США. Міністерство оборони заявило, що передане обладнання коштує 31 млрд дол, але дослідники оцінюють його реальну вартість у 12,5 млрд дол. Значна частина техніки була списана, а її використання в бою обмежене, що ще більше знижує його вартість.
Ответ дляМанула
Дивлюсь всім так весело. З якої причини така неосяжна радість?
Однажды Тамерлан со своим войском осадил город и выслал воинов за мешком золота. Те принесли. Тамерлан выслал за вторым мешком золота. Воины вернулись с пустыми руками.
- Что они делают, - спросил Тамерлан
- Плачут, говорят, золота больше нет
- Ну если плачут - сказал Тамерлан, - значит что-то еще осталось.
И снова потребовал мешок золота. Воины принесли.
- А теперь, что делают, - снова спросил Тамерлан
- Смеются, радуются, песни поют - ответили воины.
- Ну вот теперь, - сказал великий Тамерлан - у них точно ничего не осталось.
- Что они делают, - спросил Тамерлан
- Плачут, говорят, золота больше нет
Korsika999• 01 марта 2025
Ответ дляalex-3f3c
Ну так логично, что президент заботиться о своей стране. Это только украинцы почему то решили, что Европа и Америка друзья. Нет. Каждый за себя. И каждый хочет урвать кусок у слабого. И думает прежде всего о своей защите.