Даю справку• 25 февраля 2025

У вас есть какие-либо ‘артефакты’ от бабушек и прабабушек?

Ну, ювелирка, наверное, а вот , что-то из гардероба дожило? Мебель, предметы, посуда, и тп? Что нравится особенно? Я вот думаю, круто некоторым народам, которые жили без негативных ситуаций в стране, сберегли, передали, а ведь это редкость. Ну и , наверное, таки, богатые семьи с бОльшим успехом это сделали, естественно.
Сейчас мода на стиль 80, плюс минус, тупо берут дизайн оттуда, не парятся дизайнеры, многие вещи на блошке покупают или у мам/баьушек берут, что-то как Олд Мани даже прокатило. У нас платки сейчас активно продвинули, казаки(но они не дожили, думаю, от бабушек)
Скіфська пектораль• 25 февраля 2025
Кожух бабушкин праздничный,праздничная одежда-всякие безрукавки вышитые,платья.Есть прялка,старая мебель немного сохранилась.
Все начала прошлого века.
Скоро_вчера• 25 февраля 2025
Неа. Только фотографии. Сестра забрала ее украшения и не делиться. Бабушка умерла до моего рождения. Говорит, что то ее.

Разве что грудь и склонность к лишнему весу.
Море_море_я_скучаю• 25 февраля 2025
Люблю таке читати.
В мене зі старого то глечики глиняні, які ще бабуля купила як тільки заміж вийшла і чогось не використовувала. Я запікаю в них на свята картоплю з ребром, голубці. Так і подаю в них. Завжди крмпліменти гостей.
А от моя сестра отримала в спадок квартиру від чужої людини. Як розбирали, то там багато цікавих старовинних єврейських речей. Золото, годинник, сервіз вишуканий дуже старий повний комплект тарілок різних розмірів, розмальовані фруктами. Набір срібних столових приборів, вази. Навіть лист від Гагаріна знайшли. Багато що і винули, потім шкодували.
Шкода, що отак чужим людям дістаються такі скарби.
Yuliya-23• 25 февраля 2025
від прабабці залишилися ікони,вишиті рушники та вишиванка.Бабуся, дай Боже їй здоровя ще жива )
маска Ілона• 25 февраля 2025
Два літературні журнали Нива від 1900 року, коли гортаю сторінки, таке враження ніби назад в минуле потрапляю, цікаво.
Вишита сорочка на домотканому лляному полотні.
Ацетилсалициловая кислота• 25 февраля 2025
От бабушки у меня квартира. На мой взгляд прекрасный артефакт. Есть ещё старые семейные фотографии. Никаких вещей умерших людей мы не храним.
Море_море_я_скучаю• 25 февраля 2025
О, забула сказати що кілька витканих власноруч дорожок і килимів є ще моєю прабабусею.
Я застеляю часом одним софу у прихожій. То виглядає дуже цікаво серед сучасного інтер´єру. І мені так подобається
Та никада в жизни• 25 февраля 2025
Ювелірні прикраси, посуд, фото, записи і - найулюбленіше- книга рецептів. Це шедевр: там і нотатки, і вирізки, записи сусідки, мої дитячі записи, і записи про мої витівки, і звернення до мене… Все сфотографувала, але гортати заляпані сторінки, то особлива насолода.
маска Ілона• 25 февраля 2025
А сестрі дісталося в спадок від предків чоловіка декілька золотих червінців, срібні ложки та срібний піднос, там взагалі у них феєрична історія, предки були купцями, а потім, як у всіх, розкулачення, як то встигли спасти - хто зна.
ШобВам_КакНам• 25 февраля 2025
У меня ничего нет. Бежали без ничего совсем. Ни от кото ничего нет.
Снегурочко• 25 февраля 2025
Ответ дляКоплю на груди
Мужу от прабабушки и прадедушки досталась сумка с румынскими серебряными леями времен, когда Бессарабия принадлежала Румынии. И договор, заверенный румынским нотариусом. Очень хорошо сохранился, интересно так оформлен. Что там написано, не знаю, по румынски не читаю, но что-то там с земельным участком связно. То ли они его в залог отдавали, то ли покупали/продавали.
Вы могли бы давно иметь румынский паспорт. Не бесплатно, конечно, но с достаточным основанием.
А румынские паспорта, кстати, с весны будут иметь безвиз с США.
Качка в тапцях• 25 февраля 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Квартира бабушки и дедушки была в Песках, под Донецком. Нет ни квартиры, ни самих Песок. Даже кладбища, на котором они захоронены, тоже уже нет
Качка в тапцях• 25 февраля 2025
Ответ дляКарапулька
. 🫂 аналогично. Все могилы уничтожены.
Вся память стерта.
Пургену мне• 25 февраля 2025
Ответ дляКарапулька
. 🫂 аналогично. Все могилы уничтожены.
Вся память стерта.
Я про родителей то-же самое могу сказать папа на 17м похоронен, мама в Чугуеве(( Оба кладбища бомбили с первых дней, как теперь вообще это все будет восстанавливаться не понятно от слова совсем, какие там памятные артефакты, памятники и места захоронения отобрали твари((
Мрії у вирії• 25 февраля 2025
У меня украли (мой отец поспособствовал) дореволюционные часы карманные, моего пра-пра дедушки, которые ему царский двор подарил
И мужа часы дарственные от дедушки (те новее были 40-50 годы)

Короче я обнаружила это летом. До сих пор в печали
Коплю на груди• 25 февраля 2025
Ответ дляСнегурочко
Мы живем в США и муж уже может подаваться на местное гражданство, я через 2,5 года.
Качка в тапцях• 25 февраля 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Не рахую, а вважаю• 25 февраля 2025
Є в селі,а баба вже померла
Мрії у вирії• 25 февраля 2025
У мамы фотографии остались.
Есть и конца 19 века.
Мы 7 лет назад, в первом классе второй сын был - делали семейное дерево. Так я эти фото ксерила на цветном ксероксе и клеила на ватман. Так что сравнительно недавно пересматривали
автор Даю справку • 25 февраля 2025
Ответ дляПургену мне
Как то неначаси вопрос, простите, но Вы ,мягко говоря странная. Я уехала, бросила дом, в котором все и осталось. Переживёт это все там или нет большой вопрос, а тут Вы со своей темой.
Простите, это вы неначаси, люди в 14м это прочувствовали, когда вам, наверное, было все-равно, так что-проходим мимо.
Скіфська пектораль• 25 февраля 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Люблю таке читати.
В мого батька був знайомий по гаражу.Дуже цікава людина.Об´їздив весь світ.Він геолог,щось пов´язане з корисними копалинами.Колись я зайшла за батьком в гараж,і він мені показав слайди,фото.Там весь світ-азія,африка.Ще батько казав що на дачі в нього цілий музей.В знак подяки ,за те що вони знаходили корисні копалини,то їм дарували подарунки.Пам´ятаю мені дуже сподобалась чорна статуетка африканської жінки,з каменями в руках.Камні-дуже гарні.Вони їх знайшли в експедиції,і отримали по статуетці від президента країни.
Але його дітям на те було байдуже.Сказали щоб забирав свій мотлох на дачуТам він все те і зберігав.Частину в гараж привіз,він і ночував там часто на 2 поверсі.Коли помер,то все те що було в гаражі-діти викинули на смітник,і продали гараж,навіть фото викинули.Дачу теж продали,батько попросив ту африканську статуетку на згадку про друга.Приїхав,а її теж вже винесли на двір,не встигли вивезти на смітник.Він забрав,стоїть в нього на дачі.
hrystia• 25 февраля 2025
Ответ дляБяки-козяки
Все залишилося вдома - як була мала, то поїхала вчитися та нічого з собою не взяла, нажаль. Змусило задуматися над тим, аби придумати щось, аби діти зажди буди не проти з собою взяти) Але у чоловіка дідова скарбничка - тримаємо там все для шиття. Дуже подобається)
Покажіть фото) Цікаво)
автор Даю справку • 25 февраля 2025
Ответ дляФокус-Покус
Ёлочные игрушки начала 30-х годов 20 века. С них и началась моя коллекция
О, 😍 покажите ?
Диви яка я пава!• 25 февраля 2025
моя прабабуся 1912 року народження. після революції жили бідно. а після війни сама 2х діток піднімала на ноги.
найцінніше що передається у нас в родині - це Євангільє в бронзовому окладі десь щому мабуть біля 150років
Сама собі лікар• 25 февраля 2025
У меня ничего, все маме досталось, после мамы потом мне - золото, вышиванки скриня еще ткацкий станок огромный был - мама продала вместе с огромным домом бабушки
Зоя Жорівна• 25 февраля 2025
Ответ дляДинамоКит
От бабули ничего. Мне 47 лет. А от пра-пра браслет, кольцо золотое, ложка серебрянная и пара червонцев была, но родители продали в 90-е.

А эти несчастные колечко, браслет и ложка-это то, что не удалось продать / обменять на еду и сберегли в 20-30 годы.
Только альбомы с фотографиями - толстенькими и тверденькими, с монетками на обратной стороне.
интересно глянуть на фото колечка браслета и ложки
Диви яка я пава!• 25 февраля 2025
ще згадала . Це глиняні пасошники. спеціальні форми, в яких 1 раз на рік паски печуть. зараз в нас 3 шт різних розмірів . так ось ними ще бабуся моєї пра користувалася. десь вони з 1850 років мабуть.
автор Даю справку • 25 февраля 2025
Ответ дляМрії у вирії

Ого, что так? Отец запил?.. зачем? Или обманули эти скупщики долбанные?
Зоя Жорівна• 25 февраля 2025
Ответ дляШлях до зірок
От бабушки осталось достаточно много интересных вещей: посуда, белье, статуэтки.
От прабабушки, естественно ничего. Она умерла в 1915-1916 году, когда бабушке было 2-3 года.
это ж сколько Вам годков, что бабушка 1913 года рождения?
Ну що ви, мамо!• 25 февраля 2025
Очень болезненная для меня тема. Почти все артефакты (и старые фото,) сгорели после прилёта в мамину квартиру. У меня осталась только картина - гобелен от бабушки.