Телячі ніжноСті• 28 февраля 2025
Нужно стерилизовать домашних собак или нет? Говорят разное
Я свою стерилизовала,потому что ей было плохо во время течки и больно. А мои знакомые и люди в инете говорят что нельзя ,что это противоестественно и тд. А вы как думаете?
Люди,которые не планируют «женить»своих собак
Алина-1240• 28 февраля 2025
Если она хатняя и у нее есть хозяин считаю не надо,в организме лишних запчастей нет и лишних гормонов тоже.как вынужденная мера контроля дворняжек-имеет место быть
Бензопирен• 28 февраля 2025
Стерилізовані тваринки довше живуть.
І здоровіші.
Тут жінок ріжуть і викидають все,аби не було біди,а ви про собачок.
Так безпечніше.
Бо онкологія в них теж частенько
І здоровіші.
Так безпечніше.
Бо онкологія в них теж частенько
Аноним_1857• 28 февраля 2025
Мой не кастрированный. Разговаривала с ветеринаром, мне сказали, что собаки живут стаями и спаривается там только сильнейший, у остальных другие функции и если собака не альфа, то и кастрация не обязательна. Мой не метит, за собаками не гоняется (даже, если у них течка, за ними не бежит, не скулит, не воет), вещи в доме не насилует. И так было с самого детства
Еще девочек собак нужно стерилизовать, потому что, если их не спаривать, то могут начаться проблемы женские, даже для здоровья лучше стерилизовать
И котов обязательно нужно кастрировать
katya-lucky• 28 февраля 2025
Ответ дляАноним_1857
И котов обязательно нужно кастрировать
Какой ’классный’ вет. С его точки зрения кастрация не нужна, потому что собака не альфа самец.
А про то, что у некастрированных кобелей бывает опухоль семенников, простаты, простатит....или не знает, или не посчитал нужным сказать.
Глубоководная селедка• 28 февраля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Лечить дороже, чем кастрировать. Так что вета можно понять(
Роза в вазі• 01 марта 2025
А Вам теперь зачем эта информация?)
У меня кобель. Были проблемы поведения, не половая агрессия, один ’умный’ посоветовал кастрировать, типа сразу все само пройдет.
Отговаривал вет, но я настояла. Естественно, проблемы никуда не делись. Потом работали еще с несколькими кинологами, все как один сказали, что кастрация актуальна только для крипторхов, остальным лучше не надо.
Насчет сук не знаю. Потому что мне не надо)
Роза в вазі• 01 марта 2025
Ответ дляТа прям багіня
Ну тогда не логично было бы предположить, что и у животных так же.
Насчет сук не знаю, у меня их не было. А вот если говорить о кошках - предполагать ничего не надо. У женщин овуляция никак не связана с па, тогда как у кошек она механическая - происходит только в момент вязки. Если вязки не было, то течка пуская, что приводит к гормональному дисбалансу и в итоге к гормонозависимому раку молочных желез.