Морковна• 02 марта в 13:33

Кто продает сейчас квартиру, есть вопрос

сами продаете или через риелтора? Ориентироваться на цены олх? Сколько сейчас риелторы берут? Планирую продавать квартиру
тяжкаялюдина• 02 марта в 14:29
Ответ дляСкажений гудзик
Спасибо огромное
вам надо техпаспорт,а остальное у вас есть.
я делала техпаспорт свежий,потому что у меня был древний.
Скажений гудзик• 02 марта в 14:37
Ответ длятяжкаялюдина
их желательно погасить,хотя бы взяв кредит.
или с покупателем оговорить этот момент отдельно.
я читала что нотариусы не берутся за сделку с долгами.
сама в вашем положении.
У меня не огромные, но так получилось, что оплатить не могу. Думала когда найдётся покупатель, перед сделкой взять кредит и оплатить. Заранее не могу, и так 3 кредита висит за эти 3 года взятые (на лечение). Еле вытягиваю их оплачивать. В принципе и квартиру хочу продать по этой причине: закрыть кредиты, выдохнуть и просто жить спокойно
тяжкаялюдина• 02 марта в 14:39
Ответ дляСкажений гудзик
понимаю вас.есть перед покупкой еще такой момент,что покупатель дает продавцу задаток в счет будущей сделки.
вот из него и можно оплатить.
Скажений гудзик• 02 марта в 14:39
Ответ длятяжкаялюдина
Поняла, спасибо. Квартиру покупала давненько, лет 15 назад. Это старый техпаспорт считается?
тяжкаялюдина• 02 марта в 14:41
Ответ дляСкажений гудзик
не могу ответить.
в цнап для постановки в реестр требовали годичной давности.
вам надо с документами сходить к нотариусу.
или здесь знатоки могут подсказать.
А шо сталося?• 02 марта в 14:42
Ответ дляДама_из_рекламы
Я просто дала обявление на олх поставила цену которую посчитала нужной проанализировав цены на сайтах недвижимости ( заложив пару тысяч торга) Уже через сутки было 100500 звонков с предложением эксклюзивного договора от агенств. Так же вижу мою квартиру в объявлениях разных агентств , и позвонив по одному меня убедили, что цена верна и даже обещали хороший торг. Комиссию за продажу продавец не платит платит покупатель. И не верьте если Вас будут склонять к эксклюзивному договору и говорить, что когда квартиру продают все агенства Киева Вы будете продавать ее долго. Это не первая квартира которую продаю .
+1, все аналогічно, що з двома до війни, що з трьома - під час війни
Скажений гудзик• 02 марта в 14:42
Ответ длятяжкаялюдина
вот из него и можно оплатить.
Точно. Спасибо огромное.
У меня хоть план действий теперь выстроился. А то не знала с чего начинать.
Скажений гудзик• 02 марта в 14:43
Ответ длятяжкаялюдина
не могу ответить.
или здесь знатоки могут подсказать.
Спасибо огромное
Значит займусь этим вопросом
А шо сталося?• 02 марта в 14:44
Ответ дляКотогосподиня
Он не был прописан ?
Сейчас выписывают только через обновление данных...
зараз, і вже давненько, новий власник виписує всіх попередніх жильців на протязі години одним походом в ЦНАП
тяжкаялюдина• 02 марта в 14:44
Ответ дляСкажений гудзик
Точно. Спасибо огромное.
успехов вам.
я сама продавала,но потом сняла с продажи по семейным обстоятельствам.
если бы продала,то была бы больше в теме.
А шо сталося?• 02 марта в 14:47
Ответ длятяжкаялюдина
сама в вашем положении.
Продавала свекрухи квартиру, там борги ’сиділи’ вже в ціні квартири і це було прописано. так само було в умові продажу прописано, що на руки я отримую суму за мінусом заборгованості. Оплата йшла одночасно, через онлайн банкінг. Ніяких проблем не було ні з нотаріусом, ні з покупцями
тяжкаялюдина• 02 марта в 14:49
Ответ дляА шо сталося?
о! оце практичний досвід.
ви сама продавали чи з ріелтором?
А шо сталося?• 02 марта в 14:50
Ответ длятяжкаялюдина
о! оце практичний досвід.
ви сама продавали чи з ріелтором?
самі, ні одну нерухомість не продала через ріелтора
тяжкаялюдина• 02 марта в 14:50
Ответ дляА шо сталося?
так це цікавий момент.ви гроші отримали за мінусом боргів,а борги рахуються на попередньому власнику.

я цього не розумію.цифри в особовому рахунку можуть бути тіж самі але прізвище старого власника.
а новий відповідає тільки за своє з дати придбання.
А шо сталося?• 02 марта в 14:55
Ответ длятяжкаялюдина

ще раз, все було прописано в умові, в тому числі механізм погашення заборгованості. Новий власник проплачував прямо від нотаріуса через онлайн банкінг всі заборгованості на подані в довідці про заборгованість реквізити.
і що, що прізвище старого власника? В мене газ в будинку 5 років був на прізвищі попереднього власника, але я проплачувала рахунок і він моїм вважався з моменту набуття права власності на будинок, незважаючи на прізвище старого власника
тяжкаялюдина• 02 марта в 14:57
Ответ дляА шо сталося?
все зрозуміло.дякую.
у мене схожа ситуація,тому якщо борги зразу проплачені новим власником,то питань не має.
Блондинка в Законе• 02 марта в 16:20
обічно берут задаток, поставьте задаток не меньше суммі долгов - и погасите без кредита. единственное ві должні біть уверені что ві не откажитесь от сделки, т.к. если отказ по вашей вине - возвращаете задаток в 2 размере
Котогосподиня• 02 марта в 18:31
Ответ дляА шо сталося?
Да? , не знала, что можно кого то выписать без согласия.
Котогосподиня• 02 марта в 18:32
Ответ длятяжкаялюдина

Да? А электичество выключат новому хозяину...
Единственное что раньше нельзя было квартиру с долгами продать, не давали справок, а без справок не проводили сделку.
тяжкаялюдина• 02 марта в 18:38
Ответ дляКотогосподиня
выше уже объяснили,что боргы оговаривают в договоре купли-продажи и оплачивают сразу новые хозяева.продавец получает сумму продажи за минусом боргив .
так что не страшно.
Lansa5• 02 марта в 19:21
Ответ длятяжкаялюдина
так что не страшно.
Нотариус никакого отношения к коммунальным долгам или иным долгам по квартире ни имеет отношения. Это проблема покупающей и продающей строрны. Можно прописать в договоре механизм оплаты или перехода долгов или устно договориться о вычете суммы долгов и оплатить долг позже, прямо либо путём реструктуризации. Это уже будет проблема покупателя к которому перейдут долги, кроме коммунальных, которые остаются за бывшим владельцем, если об этом прямо не ддоговорились стороны. Утверждение о необходимости оплачивать долги пол квартире прямо на сделке не верны. Если кто уверен в оббратном дайте ссылку на номативный документ.