Нервогенератор• Изменено 03 марта в 01:03
Батьки розказують, що жили при СССР добре
У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний
У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Смайлик• 03 марта в 11:04
Ответ дляВсе питаю зарання
А ми зараз біженці в Англії, то батьки кажуть,що наче в союз вернулися.
Спокій, стабільність, соціал, дефіцит на послуги, гроші не все значать, вірять на слово. Роботяги мають високі зарплати, всі базові потреби можуть закрити. Нема бідних і не видно дуже багатих.
Боже, які дурні
Калинові вуста• 03 марта в 11:05
Ответ дляПоследний вагон
Да при чём тут это?! Никто не хочет, чтобы был опять какой то союз с рашей, но зачем отрицать, что в те времена во многих моментах было людям легче жить, чем сейчас? Были бесплатные квартиры, бесплатное образование, работа у всех и уверенность в завтрашнем дне. Если что, мне 47, и помню разные времена, но до 90-х жили все хорошо.
В чем легче? Белье вываривать или в очередях стоять часами?
Повелитель бітка• 03 марта в 11:05
Ответ дляБрехушечка
Перепрошую, все не читала. А тут уже розповіли, як в попередніх темах, що у всіх були автоматичні пральні машинки ще ледь не в 70х?
Мені здається, тут вже відмітилася моя улюблена літописеця золотої радянської ери, яка пам´ятає себе з півтора року, а ще краще пам´ятає, як в гастрономі лежало вісім видів найкращої у світі вареної ковбаси.
Жерица ночи• 03 марта в 11:05
Ответ дляКому там слова не давали
У моей бабушки двое однополых детей, тоже 3к дали
Значить було приписано ще пару родичів.
Калинові вуста• 03 марта в 11:06
Ответ дляВбигудях
За время правления дорогого Леонида Ильича квартиры получили около100 млн человек!!не купили люди а получили от государства а малолетки здешние хают союз хотя там даже и не жили
Не получили, а заработали своим трудом по 29 лет на заводах
Этожзвяздаяегообожаю• 03 марта в 11:07
Ну так и сейчас все по разному живут. Я там не жила, но бабушки и родители мои всегда жили нормально, таких ужасов как тут пишут не было, всегда была еда, одежда, все базовые потребности закрыты были сполна. Но за совком никто не скучает из них.
Калинові вуста• 03 марта в 11:07
Ответ дляШмоточницаца
При чем здесь это? Понятно, что назад дороги нет. Но и хаять,как все было плохо в СССР не надо. Было нормально. А то,что пишут про пустые полки в магазинах- это 90-е, большинство здесь сидящих то СССР и не видели
Было убого, нищебродно и мерзко. И к вам вопрос - почему не выпускали из такой нормальности, но все мечтали выехать?
Физрукая• 03 марта в 11:07
Ответ дляНервогенератор
мама каже, що тоді жили всі +- однаково, не було оцих порше, мільйонних котеджів, всі робочі люди могли собі дозволити відпочинок, нормальну їжу, одяг, давали житло з дітьми
Ну, были и тогда зажиточные) например руководители в торговле, начальники продуктовых и промтоварных баз) партийные боссы.но основная масса действительно жила +- одинаково, конечно была разница между уборщицей и начальником отдела например. Но минимум социальных гарантий был. Скажем так, не было такого большого расслоения, как сейчас, когда есть очень богатые и очень бедные.
Калинові вуста• 03 марта в 11:08
Ответ дляПоследний вагон
Не знаю, в нашем городе кто стоял в очереди, получали квартиры.
И общаг в вашем городе не было?
Этожзвяздаяегообожаю• 03 марта в 11:08
Ответ дляКалинові вуста
им зп не платили за работу?
Шмоточницаца• 03 марта в 11:08
Ответ дляКукусики
Ви про що? Мама і папа працювали у Харкові з 80-х років, говорили українською- ніхто нікого не розділяв по мовним ознакам.
Тролі намагаються довести, що за українську мову прям гнобили. Не було такого.
Калинові вуста• 03 марта в 11:09
Ответ дляШмоточницаца
Ну да. Зато сейчас мы не на цепи. На удавке.
Сейчас война. А в 80х была война?
Ирина-bbd0• 03 марта в 11:09
Ответ дляШмоточницаца
Что такое русификация совка?
Смайлик• 03 марта в 11:09
Ответ дляСоветничаю тут
Да ну прям)). Мы с дедушкой перед моим 1-м классом, летом в 1981 году, ездили как раз в Москву, одеть меня к школе. Насколько помню, все именно в том ЦУМе и покупали, форму, фартуки, обувь. Помню очереди были, но так чтобы заоблачные цены и не доступно, не было такого.
Вообще часто в Подмосковье ездили, там родной брат моего дедушки жил.
Ну тобто ви хочете сказати, що все було доступно, але ви за тим доступно аж в москву пхались? Ближче «доступно» не пробували знайти, ну раз все було так доступнл?
Повелитель бітка• 03 марта в 11:09
Ответ дляВкуси мене
Жіночко ,про розстріляне Відродження,шістдесятників ,Сибір ,Колиму ,вбивства ,тюрму Лонцького….ви щось чули ?
Ой, не морочьте голову. Оперетта Запорожец за Дунаем шла в театрах? Шла.
Ротару по телевизору показывали? Показывали.
Свадьбу в Малиновке все смотрели? Все.
Что вам не так было?
Свадьбу в Малиновке все смотрели? Все.
Что вам не так было?
Калинові вуста• 03 марта в 11:09
Ответ дляГорлаю зрання
Это все понятно. Вы правы! Но знаете, там было то, чего нет сейчас не у кого. Спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Это действительно было.
Уверенность, что и завтра и после завтра вам надо будет стоять 3ч за маслом
Вкуси мене• 03 марта в 11:10
Ответ дляШмоточницаца
У вас хоч грам совісті є ?
Жерица ночи• 03 марта в 11:11
Ответ дляЛапка
В сесері що дітей хрестили
?
Так, хрестили. Я 1977 року, а сестра моя 1972 - і ми хрещені в дитинств, до року. І усі мої двоюрідні брати-сестри покращені.
Вкуси мене• 03 марта в 11:11
Ответ дляПовелитель бітка
Свадьбу в Малиновке все смотрели? Все.
Что вам не так было?
Свадьбу в Малиновке все смотрели? Все.
Что вам не так было?
Тобто отих згаданих мною подій не було ?
То все вигадки ?
Калинові вуста• 03 марта в 11:11
Ответ дляШмоточницаца
Не врите. Сколько вам лет? Доносы были при Сталине. Даже моя мама, которая 50 г.р. такого не может помнить, так как была ребенком.
Доносы были всегда и сейчас есть в рашке. Сажают даже за белый листик, не говоря уже о надписи нет войне.
Вы очень промахиваетесь в своей лживой пропаганде
Без QR коду• 03 марта в 11:11
Ответ дляКалинові вуста
А хорошее не видели? Не помню чтоб мои вываривали. Крахмал или, но не вываривали.
Вкуси мене• 03 марта в 11:12
Ответ дляЖерица ночи
Хрестили потайки .щоб не дізналися і не було проблем .
Повелитель бітка• 03 марта в 11:12
Ответ дляВкуси мене
То все вигадки ?
Тихо, тихо, свої! Включіть опцію ’сарказм’...
Ответ дляКалинові вуста
Не врите. Каждый дом был заводской и не было в каждой квартире телефона. Вы заврались или родители ваши такие жадные, что никого не пускали
Возможно в более ранний период и не было. Но я 84 года выпуска. И помню окружающую реальность более-менее лет с 3х. То есть 87-88 год уже есть осознанные воспоминания. И у нас был телефон, точно. И у соседей были. Правда был блокиратор вначале. Но когда я уже в школу пошла - был свой отдельный номер.
Калинові вуста• 03 марта в 11:13
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А я не понимаю некоторых. Чекалкин патриот типа. Ой какой патриот. Говорил сколько было предков и поумирали. Поэтому. А что поэтому? Вы не знаете? Я не знаю. Родом он из Удмуртии. Если Советская Власть не нравилась то зачем поехал учиться в Военный Институт в Москву? Должен был протестовать. Тем более уже перестройка была. Но нет. Устраивало. В Киеве же родился... Трижды женат . Но то уже такое...
Та такой же как вы, что тут не понятного)) Или в Киеве родился, так теперь не арестович?
Горлаю зрання• 03 марта в 11:13
Ответ дляКалинові вуста
Масло всегда было в продаже. И очередей не было за ним.
Вкуси мене• 03 марта в 11:14
Ответ дляПовелитель бітка
😘
Калинові вуста• 03 марта в 11:15
Ответ дляКаркуша Клара
Тем кто в 74 году не мог выехать из села, уже лет по 90. А вспоминают здесь люди помоложе все-таки. Я 74 года рождения и мои родители в Москву и я с ними часто ездили без всяких разрешений. И билеты тогда не дорогие были, не выдумывайте. Денег на покупки надо было подсобирать, но только потому что тащили оттуда все что можно было вместить в чемоданы, начиная от шоколадок, игрушек, одежды, обуви и заканчивая фенами, утюгами
И это для вас норма, что вы шоколад в соседнем магазине не купите, а выстоять полдня очередь за билетами тащится в мацкву за шоколадом? Пьете? У меня просто нет других предложений, как это может нравится? Может нам за шоколадом на Аляску теперь ездить?