Горня капучіно• 09 марта в 22:20

Почему родители не могут крестить ребенка?

Кто разбирается в религийной теме и откуда это вообще пошло, что надо брать посторонних людей? Есть какая-то адекватная, весомая аргументация?
Я не верующий человек, вообще б не крестила детей, но для мужа это прям важно, вот НАДО покрестить и поскорее! НО, его кандидат на крестного - в Канаде, моя подруга, которую я бы взяла - тоже за границей. Каких-то других людей брать в семью не хотим, дальних родственников - тоже. Если мы приедем в церковь и скажем - вот мы родители, мы приехали крестить - нас выгонят? Или если дать денег то можно?
Чем обьясняют то, что вот маме и папе - нельзя?
Кубик Рубика• 09 марта в 22:22
Покрестить можно без крестных, меня крестили без крестных когда-то
Єдина Країна• 09 марта в 22:22
Не выгонят. Покрестят вашего ребенка и пойдете домой. Какая разница кто будет крестить того ребенка? Все равно 98% не знают, что должны делать крестные родители и для чего они нужны
Панна Кота• 09 марта в 22:22
Крестный будет батюшка в церкви. Но вам крестины нужны для галочки в голове и перед знакомыми.
автор Горня капучіно • 09 марта в 22:22
Ответ дляКубик Рубика
Да? Прекрасно! Спасибо)
автор Горня капучіно • 09 марта в 22:23
Ответ дляПанна Кота
Для галочки в голове мужу)))
Chaterbox• 09 марта в 22:23
Типа мама нечиста і не може йти в церкву.
Але ж все це придумали люди
Панна Кота• 09 марта в 22:23
Ответ дляГорня капучіно
Для галочки в голове мужу)))
А вашего мнения он не считается?
автор Горня капучіно • 09 марта в 22:23
Ответ дляChaterbox
Але ж все це придумали люди
Я помыться могу перед
Яжемать Мне можно• 09 марта в 22:24
Про дати гроші, то взагалі варіант- капець повний
Яжемать Мне можно• 09 марта в 22:25
Ответ дляГорня капучіно
Я помыться могу перед
Я забираю свої слова про гроші назад 🤣
Про помитися - то повна перемога 😆
Панна Кота• 09 марта в 22:25
Ответ дляChaterbox
Але ж все це придумали люди
Откуда батюшке знать про месячные матери ребенка?
автор Горня капучіно • 09 марта в 22:26
Рука-лицо налепили, нет чтоб обьяснить почему так заведено
Єдина Країна• 09 марта в 22:26
Ответ дляПанна Кота
А что, с месячными в церковь нельзя? А что будет, если зайти?
Chaterbox• 09 марта в 22:26
Ответ дляПанна Кота
Так раніше зразу хрестили після народження. А лохії йдуть до 40 днів. В 40 днів вже були вводити дитини в храм.
Рассказница• 09 марта в 22:27
Ответ дляГорня капучіно
Гугл знает все.

Почему родители не могут крестить своих детей?
Считалось, что они лучше воспитают в вере собственных детей. К нынешним временам сложилась следующая ситуация: родной отец не может крестить собственное дитя потому, что, как стали считать, при Таинстве Крещения между крещаемым и восприемником возникает духовное родство, которое выше телесного родства по плоти
Chaterbox• 09 марта в 22:27
Ответ дляЄдина Країна
Нічого не буде
автор Горня капучіно • 09 марта в 22:27
Ответ дляЄдина Країна
Придется пол мыть наверное
Панна Кота• 09 марта в 22:27
Ответ дляЄдина Країна
Ничего не будет. Особо неумные считают, что это грех, женщина нечиста .
Рассказница• 09 марта в 22:27
Ответ дляЄдина Країна
Ничего не будет. Можно если кровь не будет по ногам течь.
автор Горня капучіно • 09 марта в 22:28
Ответ дляРассказница
Гугл знает все.

Я это читала, какой-то бред придуманный
Я_и_моя_собака• 09 марта в 22:28
Ответ дляЯжемать Мне можно
Чого це?)
Крестят же не бесплатно.
Ну и да, крестить можно и без крестных. И не обязательно крестным будет батюшка, просто покрестчт ребёнка и всё.
Пс, у нас в церковь пускают и родителей. Видела, как крестили взрослого парня без крестных. Мама его стояла рядом.
Рассказница• 09 марта в 22:28
Ответ дляГорня капучіно
Я это читала, какой-то бред придуманный
Нет. Можете у батюшки спросить у которого будете крестить.
автор Горня капучіно • 09 марта в 22:29
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Чого це?)
Крестят же не бесплатно.
Вот это хорошо, значит можно) Если вдруг будут выгонять - я им ваш скрин покажу
Панна Кота• 09 марта в 22:29
Ответ дляChaterbox
Так раньше и в поле рожали. И десятину церкви отдавали.
автор Горня капучіно • 09 марта в 22:29
Ответ дляРассказница
Ну так он может и повторит это, но по факту же - бред
Панна Кота• 09 марта в 22:31
Ответ дляChaterbox
А если у матушки месячные, она живёт эти дни отлученная от церкви?
Яжемать Мне можно• 09 марта в 22:32
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Чого це?)
Крестят же не бесплатно.
Ви змішали все у купу.
Автор хотіла дати гроші за певну послугу, а не оплатити хрестини.
А хто сказав,що батькам не можна до церкви?
Chaterbox• 09 марта в 22:32
Ответ дляПанна Кота
Не знаю Я не ходжу в церкву. Але маю ’дуже набожних родичів які знають все’.
БолеИменее• 09 марта в 22:33
хрестити можна і самому вдома або де застало, якщо невідкладна ситуація.
то все забобони, принесете - отче сам буде Хресним татом.
Бринзолетта• 09 марта в 22:35
я предполагала, что это для того чтобы у ребенка оставались люди, которые будут его опекать в случае потери матери и отца.
Но я не в этой религии, и моя версия исключительно предположение. Еще думала, что очень разумно, жаль в моей вере нет такого