Мама Чели• 10 марта в 20:15

Аутизм? А ви б сказали про це приятельці?

Дівчат, запросила в гості до себе приятелька з роботи. Я в неї не була ніколи, про дитину знала лише з її слів, що ще не говорить, але хлопчики заовз пізні, заговорить.
Приходжу і бачу ситуацію непросту з малим. 3,7 років. Говорить тільки «так» не завжди в тему, показує де в машини колеса і що йому 3 роки пальцями. Це все. В туалет тільки в памперс або по великому іноді ховається за шафу. При спробі посадити на горщик страшний крик. Іграшками грається не функціонально, а кидає та трощить.
До мене вперше побачивши підбіг обійматись і цілуватись, рідну бабу почав бити бо не хотів їсти. Баба скаржиться що їсть саму картоху, нагодувати неможливо. Махає руками як крильцями. Бігає кімнатою туди-сюди. Розуміння зверненої мови не схоже що є.
Мені не по собі стало, бо багато читаю про аутизм, якось бентежить тема. Бо сама мама.
Дилема: з олного боку не моє діло і лізти з порадами до приятельки некоректно. Може і свмі в курсі, але не вважають за потрібне ділитися. Хоча її позиція здалась дуже оптимістичною, типу просто він пізній такий в все. З іншого, знаю яка важлива при аутизмі вчасна корекція і як багато можна надолужити, якщо не запускати. Ніби совісно бачити і не підказати.
Не знаю як бути. Ви б сказали?
Seehund• 10 марта в 20:16
Только если бы была дипломированным психиатром.
Mary8478580• 10 марта в 20:16
Не лезьте. Она либо понимает всё либо не хочет понимать и принимать
Рекламама• 10 марта в 20:17
Автор ви диванний експерт по аутизму?
Ну спробуйте сказати свою думку але не розраховуйте на розуміння мами.
Крапипопка• 10 марта в 20:17
Порушення є , але аутисти не обнімаються , особливо з незнайомими людьми.
лаМпочка• 10 марта в 20:19
А ви спеціаліст, щоб ось так діагнози роздавати?
Доктор Хаос• 10 марта в 20:20
Как только вижу тему, которая начинается с «Девчат», сразу понимаю, что это будет очередная история «про подругу» Предельно реальная, конечно...
Пацака-задирака• 10 марта в 20:20
Щоб ви не сказали воно не сприймається. Не парьтесь. Знаю сім´ю яка і в 15 років це не сприймає і навіть інвалідність не оформили через це. Ждуть коли пройде.
Сундучок с каникулами• 10 марта в 20:22
Аутист не буде обіматися не те що з незнайомою, а й з рідною людиною.
Доктор Хаос• 10 марта в 20:22
Ответ дляКрапипопка
Это был специальный драматический ход. Всех мальчик бьет, а ее обнимал.
Мию чакри щоденно• 10 марта в 20:23
вперше чую, щоб аутист біг обійматись з незнайомою жінкою.
Може в нього якісь інші порушення, з чого ви взяли, що це аутизм?
Пацака-задирака• 10 марта в 20:23
Знаю ще маму, яка не сприймає зовсім діагнозу, дитині 13 років. Вона вимагає повну шкільну програму, довбе день і ніч. Дитина дуже нервова, бо тільки вчиться. З особливими мамами і дітьми не спілкується. У них все норм. Дитина дуже тяжка
Мошей ницца• 10 марта в 20:24
Ответ дляДоктор Хаос
А по названию темы вам это понятно не стало?
Творю чудеса• 10 марта в 20:25
У моей коллеги ребёнок с синдромом дауна. Я тоже не знала, когда шла к ней. Виду не подала, просто махнула ему рукой, - привет, я тётя Клава. Ну а что письмо вам сопроводительное писать, у людей это уже обычная жизнь.
Творю чудеса• 10 марта в 20:25
Ответ дляДоктор Хаос
Кстати да))
Ловлю капці• 10 марта в 20:26
Я когда-то сказала, три года прошло, уже есть диагноз официально, но я виновата. Молчите.
TANYA 0 0 0 0• 10 марта в 20:27
Автор, не лізьте! Мені одного разу вихователька із садочка скинула на головну сторінку фейсбука ’ ознаки аутизму’ , бо вона щось вирішила що щось є спільне. Був скандал.
Для цього є батьки , педіатри щоб щось радити
Оно само купилось• 10 марта в 20:28
Ответ дляMary8478580
Так может у ребенка есть шанс, если сейчас уже что-то делать?
Я натуралка• 10 марта в 20:28
Ответ дляКрапипопка
+100
Мошей ницца• 10 марта в 20:28
Они же обращаются к своему врачу, когда делают прививки, болеют. У невропатолога скорей всего были за эти три года.
Так что, если у ребенка есть отклонения в развитии, то скорей всего они уже все знают
Вумна, аж страшно• 10 марта в 20:28
Ответ дляПацака-задирака
Присоединюсь к совету. Если маме ребёнка хочется прятать голову в песок то пускай. Вы этому ребёнку никто
Анонім Секретар• 10 марта в 20:28
Я репетитор, говорю.
Мне жаль детей, но на самом деле родители реально не хотят видеть проблему
Жена аллигатора• 10 марта в 20:29
Ну если к вам бежал целовался, это уже на аутизм не похоже. Мне специалист как-то говорил, если даже за халат ребенок тянет, это уже взаимодействие с вами. А аутисту люди и это взаимодействие не нужны. Может, алалия. Сенсорную ее форму называют аутизм без аутизма…
Если отвечать на ваш вопрос, я бы не говорила. У близкой подруги ребенок не стандартный…. Но это не мое дело. Им в садике и школе говорили, она этого предпочитает не видеть
Анонім Секретар• 10 марта в 20:29
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Вы не правы. Воспитатель проводит почти столько же времени с вашим ребенком как и вы.
TANYA 0 0 0 0• 10 марта в 20:30
Ответ дляАнонім Секретар
Скинути у фейсбук де бачать всі родичі , друзі???
Я натуралка• 10 марта в 20:31
Автор диагноз поставлен неверно это не аутизм, но нарушения есть и да нужно обратиться к врачу.
У меня есть такие знакомые, обратились поздно и очень намучались и ребенок в том числе, и вроде и правильно не лезть как писут советчицы, но и правильно сказать что есть нарушения, мамы часто не замечают к сожалению.
Садова гойдалка• 10 марта в 20:31
У знакомой сын до 6 лет не разговаривал. Тоже были странности в поведении. Сейчас ему 8. Очень активный, смышлёный. Говорит на 3 языках, так как живёт в Турции и ходит в местную частную школу.
Анонім Секретар• 10 марта в 20:31
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Я поняла что в личку кинула
Анонім Секретар• 10 марта в 20:32
Ответ дляСадова гойдалка
Не путайте. Билингвы начинают говорить позже, т.к. мозг усваивает очень много информации
Я натуралка• 10 марта в 20:33
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
А скандал чего ?
Хорошо, спасибо, я присмотрюсь.
Мій не такий• 10 марта в 20:33
Ответ дляОно само купилось
А Вы думаете что подруга такая ’да, точно, аутизм’. Хрен там.