Наташа_32• 15 марта в 09:06
Как Вы относитесь к обладателям и обладательницам научных степеней и званий??
Девочки, что Вы скажите о сегодняшних обладателях и обладательницах научных степеней, званий? Особенно тех, кто их получил в последние, ну скажем 10-15 лет. И. тех, кто в 30 уже становятся докторами наук! В обществе бытует устоявшееся мнение, что все они просто самодовольные дармоеды, и от них ни какой пользы. Правда ли это?
_Alekssandra_• 15 марта в 09:10
Ну всякие есть. Одно время работала в организации, где много было таких всяких ’учёных людей’. Были такие, которыми восхищаешься, а были и те, кто к науке имел отношение только степенью и званием
Мій чоловік працює в айті. В кінці 21 роцу захистив кандидатську сам. Принципово нічого не платив.
Грошей і слави це йому не принесло. Але я люблю розказувати людям, що він кандидат наук)
На цьому - все
Мама минулого хлопця має купу степенів і працює деканом в Києві у відомому вузі. Сама без особливих мізків. Всі роботи, книги за неї писав і ’ пропихував’ її чоловік з Міністерства
На цьому - все
vse horosho• 15 марта в 09:14
Из всех моих знакомых есть 2 кандидата и 1 доктор. Все самостоятельно заработанные и вполне успешные.
Дело не в зарплате. Эти люди ( не говорю о тех,кто себе все это купил) реально обладают высоким интеллектом. И это как потребность, они могли бы обойтись без научных степеней и устроится в жизни лучше, но потребность реализовать свои знания выше. Ну и в нашей стране, к сожалению , это не ценится.
так же как зе95 наградил орденами за какие то там заслуги своих шоу коллег.
думаю, объективно это может быть только в одном случае, какую пользу принес доктор наук государству. не просто бла бла проекты, а что то реально материальное осязаемое и применимое к жизни, во благо людей и государства.
Ответ дляSicillia
На цьому - все
Откуды вы это знаете, про маму бывшего. Такое держат в секрете обычно и между случайными людьми не обсуждают. Неужели бывший сказал?
Ответ дляIrinkalak
Так, звичайно сказав)
Він постійно з цього ржав. Мама з татом і йому ’ подарували’ пару наукових звань. Він навіть не вчився часто. Просто треба було щось інколи здавати і приходити на деякі іспити.
Але це йому не допомогло.
Сидить все одно на скромну зп. Кар´єру особливу не побудував. Але мама з татом забезпечили кватирами, машинами. Але він уже дорослий. 40+, а і досі гроші мами-тата. Таке, дурко по життю. Інший мав би мізки, то побудував кар´єру. Цей все просрав)
Але це йому не допомогло.
Nathalie27• 15 марта в 09:25
Спокійно відношусь без фанатизму і захоплення. Значить у людини було багато часу і грошей на написання і захист.
Nathalie27• 15 марта в 09:26
Ответ дляSicillia
Так, звичайно сказав)
Але це йому не допомогло.
Хоч і дурко, але живе досить непогано. Пощастило
Ответ дляNathalie27
Не знаю. Я молодша за нього. Квартиру сама купила. Побудувала кар´єру. Вивчила 2 іноземні мови. Багато подорожувала по світу по роботі. Тому коли інколи той минулий щось пише, то мені аж смішно. Бо досі ’ мама, тато’..інфантіл. без мами і тата в житті нічого не зможе. Нафіг такий чоловік. Це як друга дитина) ну може якійсь дівчині з села і буде супер. Але таку він, звичайно, не захоче)
Nathalie27• 15 марта в 09:33
Ответ дляSicillia
Ну я ж не пишу про його потенційну дівчину. Я пишу про нього, що йому не довелось впахувать, напружуватися і жити в стресі.
Ответ дляSicillia
Я полностью с Вами согласна. Большинство из них - никчёмные. И как только выпадают из этой круговой поруки и начинают жить самостоятельной жизнью, а это уже ближе к пенсии, то на них страшно смотреть. Как бомжи!
Ответ дляSicillia
Извините, не по теме, но почему ’минулий хлопець’, если ’колишній’? Ещё часто говорят ’бувший’, это суржик, но вот ’минулий’ режет глаза, сорри
Ответ дляАнжелика1
Прийнято. Переходжу на українську, хоча все життя російськомовна. Поки виходить так) з часом буде краще
Ответ дляSicillia
На цьому - все
А взятки со студентов снимает? Как правило все, кто с такими ’учёными’ дипломчиками - крахоборы и выносчики мозгов. Рука-руку моет....
Aksinia 111• 15 марта в 09:38
Скажу, что все научные институты дармоеды . На западе наука финансируется грантами , у нас же выкачивается куча денег из бюджета ! Если их ’научная’ деятельность так важна и нужна , гранты не проблема . У кого есть знакомые в ’научных кругах’ поинтересуйтесь зарплатами директоров, замов и их пенсиями !
Какие международные научные достижения за последние 20 лет украинских учёных вы знаете ?
Ответ дляAksinia 111
Так их никто и не видел. Даже за последние 40 лет!!! А знаете сколько лишь докторских диссертаций в Украине было защищено в 2024 году?! Ответ - 432!
Вот где рождаются ’элитные’ долбоёбы!!!
Ответ для_Alekssandra_
И сколько, ну хоть в % отношении, было восхищаемых и дармоедов?
Wendy Rhoades• 15 марта в 09:47
у меня таких в окружении много, жалею, что сама бросила аспирантуру, сейчас уже не осилю пройти те круги ада.
Есть те, кто купили кандидатскую, а есть те, кто уже защитил докторскую, своим умом и стараниями. К ним глубокое уважение, действительно умные люди.
В якому сенсі дармоїди?) є люди які купили ці ступні, то там все очевидно. А якщо людина сама підготувала дисертацію і захистила, то чого вона дармоїд? Україна за науковим потенціалом займає останні місця в світі, це ще одна причина чому у нас як у країни немає майбутнього. Не в останню чергу це відбувається тому, що суспільство вважає вчених дармоїдами
Ответ дляWendy Rhoades
Так почему же их не уважает общество? Значит они не такие, и делают не то и не так? Общество в большинстве случаев отвергает и их труд, и их самих!
Aksinia 111• 15 марта в 09:50
Ответ дляНаташа_32
Вот где рождаются ’элитные’ долбоёбы!!!
Ужас! И все эти ’звания’ которые не несут практической пользы государству, оплачиваются из бюджета!
Ответ дляAnnaOst
Та это всё нужно Украине или торгуем, косим бабло и живём сегодня и сейчас? А Вы спросите у любого обычного Украинца, надо ли ему эта ’наука’, которая как здесь верно написали, - 7 кругов ада! Зачем тратить силы и деньги на то, что по мнению олигархов уже давно существует, и может быть доставлено под дверь курьером Новой Почты. Пустая трата денег. Это официальное мнение представителей власти начиная с 2010 года!
Aksinia 111• 15 марта в 09:53
Ответ дляAnnaOst
’Україна за науковим потенціалом займає останні місця в світі’ згодна , порівняйте кількість вчених з науковими ступенями в Україні і в Европі!
По кількості вчених ступенів ми на першому місті , а де науковий прорив?
,
Ответ дляAksinia 111
Ну да! Они оплачиваются нами, нашими налогами. И в полном объёме! А дармоеды нам в спину смеются и считают дебилами. Видала таких, ’грамотеев’!
Wendy Rhoades• 15 марта в 09:55
Ответ дляНаташа_32
за все общество я не могу знать.
Но уровень науки в Украине - это дно. Но это наша государственная политика. Нашим ученым на международных конференциях стыдно рассказывать о своих исследованиях западным коллегам. Это как первоклассник будет рассказывать о своих успехах выпускнику ВУЗу.
Ну и процесс защиты диссертации в государственных ВУЗах - это ужас и совковщина, не имеющий никакого отношения к науке. Принеси, подай, подмаж, подлижи.
Ответ дляAksinia 111
,
По количеству докторских дипломов, мы обошли всех. И к стати, в раше та же картина