Продавчиня кіз• 16 марта в 01:11
Якщо взяли кішечку з притулку, а вона ходить повз лоток - повернете?
Брали у волонтерів, обіцяли що кішечка привчена. Доросла, догянута, ніжна, муркотлива - але сцуко ходить пісяє де завгодно.
Раз в лоток - двічі в крісло, раз в лоток - тричі на килим ..
Думали стресує, але вже майже два місяці пройшло - і ніфіга не змінюється.
Результат:
вже голосів:
177 (51.45%)
Повернула б
134 (38.95%)
Терпіла, перевчала далі
33 (9.59%)
Інше
Надежда наш компас• 16 марта в 17:36
Ответ дляПродавчиня кіз
Я вже через кілька днів сказала, що кішка гадить. Мене запевнили що то стрес і треба потерпіти.
Потім - що треба показати лікарю.
Потім - замінити лоток і наповнювач.
Потім - ще раз поміняти наповнювач.
І не треба придумувати про власний рахунок. З усіх зборів волонтери залишають собі 20% згідно нашого законодавства, це і є їхній заробіток.
Потім - що треба показати лікарю.
Потім - замінити лоток і наповнювач.
Потім - ще раз поміняти наповнювач.
І добре, і так вже затянули, краще зараз, ніж ще рік з нею промучитися і потім таки віддати. Мені здається тут ще волонтери неправі, може дійсно не знали, а може й знали але не попередили. Інколи читаю оголошення, пишуть, благаємо заберіть, такий чудовий песик чи котик, а його бідосю вже другий раз повертають, і розумію, що не все там так чудово, але ж розуміють, що ніхто не візьме і мовчать. А про таке в першу чергу треба попереджати, бо так не всі готові рік мучитися з тварикою, аби їй раду дати, особливо якщо ще й досвіду не мають відповідного.
Цигарний шланг• 16 марта в 17:56
Ответ дляMs. Анонимная
У нас 2 года британка ходила и в свой лоток и на диван и другую мягкую мебель, мы всё застилали клеенками и так и жили пока нам не посоветовали бентанитовый наполнитель, до этого она ходила в пустой горшок и у нас и у придыдущих хозяев. Теперь за 2 последних года бывает иногда бзык, что сходит на мягкую мебель, но редко. Обычно это происходит после ссоры с другой кошкой. Кстати другая кошка подобрана в 7-10 дней на улице и я сама приучала её к лотку, она у нас не стерильна, но она никогда не гадит мимо. Ей уже как и британке почти 8 лет. Коту будет 10, брали в приюте. Ходил в 2 пустых горшка, но в какой то момент стал писать в горшок, а какать на пол недалеко от горшка. Этот бзык начался уже в 3-4 года. С чем связано непонятно. Когда приобрели наполнитель для британки то кот тоже по всем вопросам ходит туда. Купила им большой горшок и они вдвоем ним пользуются, а другая кошка так и ходит в пустой горшок или в ванную. Никто ее не учил, она сама садится возле слива и писает туда, а вот если решит там сходить по важному вопросу то ходит в другой конец ванной.
Как вы в этом сраче живете.. засраная ванная, обоссаная мебель… и ради чего это все???
Мозговая пилочка• 16 марта в 18:19
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я такой человек, который лазил под диванами 10 раз в день!!! после стрессовой работы. Но ничего, переучила и очень любила своего кота всю его жизнь
И что? Всем теперь лазить?
Мозговая пилочка• 16 марта в 18:24
Ответ дляГолубец
Так и не брали бы. Или вернули бы через неделю . Вы понимаете что за два месяца кошка уже привыкла к вам и считает своей семьёй? И да, нет такой работы волонтёр, они это за свой счёт делают + сборы какие-то. Если вы не про аферистов конечно
Да ничего она не считает. Кот может стрессовать от смены обстановки, но не от смены хозяев. Лишь бы есть давали.
Мозговая пилочка• 16 марта в 18:30
Ответ дляНадежда наш компас
Зооволонтери- це, як правило, люди, які фанатично люблять тварин, і недолюблюють людей. Бо люди винуваті в тому, що тваринам погано. Тому обісцяні дивани, то взагалі не проблема. Треба терпіти, бо спочатку ідуть інтереси кота, потім знову інтереси кота і десь на двадцять восьмому місці ваші.
Мааарковная• 16 марта в 18:46
Ответ дляСмурфик
Посмотрите в Инстаграме зоопсихологов, много статей у них на эту тему. Catlogica (если не ошибаюсь в написании) очень толковая, автор книги. Очень много полезного у неё в блоге по кошачьей психологии и здоровью. Надо разобраться, в чем именно причина у вашей кошечки.
Нет, конечно. А если болеть в старости будет - на улицу выкинете? Вы же не игрушку домой брали, а члена семьи.
Да поздно, сбагрила она кошку уже. Вот такие люди бывают. Чуть что не так - нафиг. Им просто не нужны животные.
Наверное, если б заболела, да не дай Бог чем неизлечимым, пошла бы туда же. А то ж стресс у людей от неудобных животных, оказывается
Карапулька• 16 марта в 18:50
Ответ дляМааарковная
Уявіть собі. А якщо у тварини така специфіка, то віддавати їх треба в родину з вільним вигулом. Зазвичай це вирішує подібні проблеми. А не розказувати казки про ’класних -нещасних’, а на ділі... Особливо тішить ’буде невеличка собачка’ і свідомо пхають мастодонтв. А потім ’господарі не такі’, бо в них двущка на 40 квадратів і тримати великого собаку ніде, і кормити нічим.
Мааарковная• 16 марта в 18:59
Ответ дляКарапулька
Это не специфика. От природы абсолютно все коты и кошки чистоплотны. Нооооо. Люди подбирают лоток под себя. Большинство проблем отсюда.
Про собак отдельная история. Вообще отдельная. Если кот только ссыт, допустим, то собака, особенно из приюта, может обладать букетом, реально портящим жизнь. Это лай в остутствие хозяина, если собака сильная и тянет поводок - это травмы от падений. Опять, же, если сильная физически, но психика слабая - собака кидается, на людей, на других собак, на колеса. Удержать может быть сложно. Только нормальный человек будет искать кинолога и решать проблему.
Насчет площади и питания - собаке любого размера пофиг на двушку, если она качественно выгуляна, если ей дана соответствующая физическая и ментальная нагрузка. Она домой дотопает, поест и спать завалится до следующей прогулки. Про кормить нечем - корм это далеко не основной источник расходов на собаку и можно акану на 4 лапы сменить накрайняк.
Просто беря животное, нужно это делать ответственно, в животных в любом случае нужно вкладываться так или иначе.
Кому хочется беспроблемную декорацию - не нужно издеваться над живыми существами, купите себе плюшевую и живите счастливо
Карапулька• 16 марта в 19:03
Ответ дляМааарковная
Давайте не будемо. Зазвичай про ці особливості всі знають, просто не вважають за потрібне попередити, щоб не відлякати потенційного господаря. Є у мене така ’мила квшечка’. З її ’природою’ так у мене і живе, бо другої такої ідіотки не знайшлось чомусь. Це якщо розказувати, що воно за тварюка, а не просто з рук збути
Мааарковная• 16 марта в 19:18
Ответ дляКарапулька
Я выше описала свою кошку. По сути, жить с ней было невозможно. При виде людей в помещении она бежала и впивалась в ноги. Если человек сидит - в локти. Ночью спать можно было, только если она спала. Иначе она запрыгивала на постель и бросалась в лицо, на ресницы. Гадила везде, на постель в том числе, но по сравнению с агрессией то уже мелочи были. Брала все, что плохо лежит, грызла провода, лазила по шторам, драла все, что ей было удобно. На коррекцию ушло максимум месяца 4. До закрепления удобного нам поведения. Нечистоплотность решили за неделю. Причем это далеко не первая моя кошка, но вот такое счастье попалось впервые.
Кто хочет максимально беспроблемное животное, идет и покупает в хорошем питомнике по цене от 500$. Глупо считать, что забесплатно все будет идеально.
Мозговая пилочка• 16 марта в 19:21
Ответ дляМааарковная
Да разные люди бывают... Вот вы автора обгадили и бровью не повели. А ведь ни одно ваше утверждение не имеет доказательств.
Манка Я• 16 марта в 19:21
Ну потому кошка в приюте и оказалась, скорей всего. Сложная ситуация конечно. Жалко и кошку и вас. Я бы такие чудеса с туалетом терпеть не смогла.
Смурфик• 16 марта в 19:31
Ответ дляПродавчиня кіз
Я не волонтер, щоб покласти життя на перевиховання кішки.
Є волонтери, для яких це робота, вони на цьому заробляють - най займаються.
Я хочу жити своє власне цікаве життя.
І так, краще взяти котеня і власноруч привчити, аніж ось так вірити чиїмсь обіцянкам і потім виявляється ще не мати права повернути.
Я хочу жити своє власне цікаве життя.
Покласти життя? Drama Queen. У вас, взрослого человека, не хватило мозгов, чтобы хоть немного поинтересоваться этой темой, найти решение? Волонтеры лечат, выхаживают и пристраивают животных (про тех, для которых это только заработок, речь не идёт, слава Богу, таких меньшинство, это тяжелая эмоционально и физически деятельность), у них не хватает на все рук. Социализировать животные - это задача человека или семьи, которая берет животное. И поинтересоваться хоть немного темой психологии и здоровья кошачьих, беря кошку в семью, было бы как минимум логичным, не?
Или волонтеры должны были вам гарантировать, что кошка, которую вы берёте, всегда будет здорова и никогда не причинит никаких проблем? Они сами не могут знать, как кошка отреагирует на стресс или смену условий. Надеюсь, вы просто местный троль, потому что читать такое от взрослого человека дико. И если у вас есть дети, они сделают выводы, что если в семье кто-то причиняет неудобства, его можно оттуда турнуть. Например, свою постаревшую и уже бесполезную мать. Связь в этом для психики неочевидная, но прямая, моя подруга-психотерапевт вам бы это объяснила подробнее. Но, к сожалению, в прошлом году она ушла из этого мира. Кошка прожила у неё 22 года.
Смурфик• 16 марта в 19:36
Ответ дляПродавчиня кіз
Потім - що треба показати лікарю.
Потім - замінити лоток і наповнювач.
Потім - ще раз поміняти наповнювач.
Потім - що треба показати лікарю.
Потім - замінити лоток і наповнювач.
Потім - ще раз поміняти наповнювач.
Все, что вам написали, могло иметь место быть. Даже лоток если стоял в неудобном для кошки месте. Волонтеры не ясновидящие, они обозначили возможную причину проблемы. Разобраться надо было вам, просто немного поинтересовавшись этой темой. Кошка могла и позже при разных условиях перестать ходить в лоток. Вы бы потом через пару лет искали тех волонтёров, чтобы вернуть ее?
Продавчиня кіз
• 16 марта в 19:37
Ответ дляМааарковная
Якщо тварина захворіла - її принаймні можна вилікувати. І ти розумієш причину її поведінки.
В мене собака останні 7 років життя жила з онко - і лікували, і оперували, і доглядали коли під себе вже ходила від старості і хвороби.
А опікуватися сцикливою кішкою якій все одно куди ходити і з ким жити - Боже збав. Не хоче поводитися адекватно - ну то най і живе десь на вулиці, і їй добре, і іншим.
Навіщо силувати тварину коли вона явно не хоче і не може жити в квартирі?
Продавчиня кіз
• 16 марта в 19:40
Ответ дляМааарковная
Я можу забрати маленьке кошенятко в такому ж притулку, бо порода мені вторинна. І самосттійно виховати його, а не гратися в російську рулетку.
Але бажання немає принаймні наразі.
Зараз хочеться швидше хімчистку дочекатися та перетворити смердючий хлів на затишну квартирку, якою вона колись була.
Вибачте мене за таке неймовірне бажання жити в чистоті.
Але бажання немає принаймні наразі.
Продавчиня кіз
• 16 марта в 19:43
Ответ дляСмурфик
До чого оті ваші страждання, якщо мені відідали непривчену тварину, яка з першого ж дня перебування ходила куди завгодно?
Ви хочете забрати кішку і мрієте її виховати? То я залюбки вам передам контакти волонтерки - займайтеся на здоров´я.
Смурфик• 16 марта в 19:49
Ответ дляПродавчиня кіз
У «сцикливости» тоже есть причина. И ее не так уж сложно найти. Кошка может начать ходить мимо лотка и через 5 лет в силу разных причин. Это не от вредности.
Смурфик• 16 марта в 19:55
Ответ дляМааарковная
Это не зависит от того, платно животное взяли или бесплатно. А в первую очередь - от социализации (есть отдельные коты со специфическим характером, как и люди - но это другая история, их видно). Мне дворяне гораздо больше нравятся по характеру, видела их много. Просто надо понимать психологию кошачьих, тогда с ними мир и любовь.
Джага-джага• 16 марта в 19:57
Авторе, підтримую вас. Навіщо мучати себе? Тим більше, що волонтери 100% знали про таку поведінку кішки і навмисно могли приховати це. Не вірю що в них все було гаразд, а тільки у вас вдома кішка перестала на свій горщик ходити.
Мозговая пилочка• 16 марта в 20:00
Ответ дляСмурфик
Каждое животное имеет свой характер, и это не другая история, а то самая. Дело не породе, цене, а именно в характере. И научить в разы легче, чем переучить.
Смурфик• 16 марта в 20:01
Ответ дляПродавчиня кіз
Приучают кошку люди, которые ее к себе берут! И при смене обстановки ее поведение могло временно поменяться. Волонтеры не могут на это повлиять!
Я столько имела дел с уличными кошачьими и проблем с ними решала, что хождение мимо лотка - для меня это просто смешно! По ходу, из вас двоих, лапки - это у вас, если вы даже такой достаточно простой вопрос решить не в состоянии.
Продавчиня кіз
• 16 марта в 20:03
Ответ дляСмурфик
На здоров´я - шукайте хоч і 5 років, я ж не проти. Я вас вже питала - контакти вам дати?
Смурфик• 16 марта в 20:10
Ответ дляМозговая пилочка
С большинством кошачьих характеров спокойно можно поладить, если понимать, как кошачьих социализировать. То, что приучить легче - конечно. Но и то, что в зависимости от обстоятельств, даже приученное животное временно может вести себя по-другому - от этого никто не застрахован. Моя тетя переехала с 10-ти летней породистой кошкой в новострой с дорогим ремонтом. И беспроблемная всю жизнь кошка начала драть шторы, ходить мимо лотка. От стресса. Потом это прошло. Не помню, делала ли тетя что-нибудь для этого или само. Давно это было.
Смурфик• 16 марта в 20:21
Ответ дляПродавчиня кіз
Я свою ответственность ни на кого не спихиваю. А кошку отдавайте обратно, конечно, может так у нее будет шанс на адекватную хозяйку. Ещё заболеет, не дай Бог, а вы не в зуб ногой.
PS: я не в Украине и выезжала с кошкой за пазухой, которую лечила в тот момент. Это создало мне достаточно проблем здесь, но ни о чем не жалею и не представляю, как могло быть по-другому.
Смурфик• 16 марта в 20:38
Ответ дляМозговая пилочка
Ещё проблема, что если животное в новой обстановке от стресса начинает ходить мимо лотка - на него кричат, или, не дай Бог, бьют. Это ещё больше усиливает стресс. И получается замкнутый круг. Без терпения и любви к животным лучше их не брать. Потому что ситуаций за жизнь может быть множество с животным любого характера.
Продавчиня кіз
• 16 марта в 20:57
Ответ дляСмурфик
Ну то забирайте і цю кішку, я хіба проти? Я вам вже двічі пропонувала контакти в чому проблема врятувати тваринку без ось цих всіх теорій, не розумію?
Забрали мовчки, привчили - і насолоджуйтеся життям
Чого ви на мене цю відповідальність перекладаєте?
Смурфик• 16 марта в 21:11
Ответ дляПродавчиня кіз
То, что я не в Украине, вас, я так понимаю, не смущает? Каких теорий? Лучшая защита - нападение? То, что вы могли бы сделать в данной ситуации, чтобы решить вопрос - я написала в первом комментарии. Как поступать дальше - уже ваши решения и ответственность перед вашей совестью. С моей все в порядке. Я не оставила ни одно животное, которое брала лечить, несмотря ни на какие проблемы.
ШанельКуКу• 16 марта в 21:24
У нас 2 кота и 4 лотка, каждый день убираю грудки и кучки, вам терпения