Продавчиня кіз• 16 марта 2025
Якщо взяли кішечку з притулку, а вона ходить повз лоток - повернете?
Брали у волонтерів, обіцяли що кішечка привчена. Доросла, догянута, ніжна, муркотлива - але сцуко ходить пісяє де завгодно.
Раз в лоток - двічі в крісло, раз в лоток - тричі на килим ..
Думали стресує, але вже майже два місяці пройшло - і ніфіга не змінюється.
Результат:
вже голосів:
177 (51.45%)
Повернула б
134 (38.95%)
Терпіла, перевчала далі
33 (9.59%)
Інше
Менее Более• 16 марта 2025
А потім дивуються, чому це орендодавці не хочуть квартиру здавати з котиками🫣
Автор, співчуваю насправді
Добротная• 16 марта 2025
У мене так знайома котоволонтерка намагається прилаштувати кішечку - куча вимог до майбутніх хазяїв - лише приватний сектор, без маленьких дітей, варити кішечці куряче філе і т.д. Але в кішечки є маленький недолік, про який вона не бажає розказувати - та вперто обсикає ліжко. Вже півроку. Хоча вона знає де лоток. Аромат від матрацу - це щось…
І навіщо таке щастя треба?
Тирамісу на терасі• 16 марта 2025
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Так вы ж не знаете где они были и как до вас.
Но в любом случае, если за два месяца кошка не привыкла да ещё и ходит на мебель это уже безнадега
Я когда то подбирала почти годовалую, видела её с котенка на улице. В лоток с первой минуты без промаха и всю жизнь так(умерла в 13 лет от болезни). У автора скорее всего переучить не удастся, раз два месяца это продолжается.
бЭйбА• 16 марта 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
І лоток, і наповнювач той же самий, що і в волонтерів.
Поставили другий, з таким що запах поглинає додатково - вона в обидва ходить зрідка, але здебільшого по квартирі(
некоторые коты с первого раза понимают, а некоторых надо учить, я своего, наверно, больше двух месяцев учила, караулила, у нас большой дом, укромных мест очень много, однажды одно нашла, удвоила усилия, все получилось. У нас лоток с решеткой, на дне лотка силикагель. Решетка не дает разбрасывать наполнитель.
бЭйбА• 16 марта 2025
Ответ дляНайкраща
- Спробуйте змінювати наповнювачі
- спробуйте наповнювачі класти під сітку
Кішка встигає дійти до туалету? Можливо їй замало 1шт у великому просторі
Навпаки, якщо один, то скоріше привчити, в нас два етажа, один лоток внизу, йому сбігати одна секунда, головне, щоб знав куди ходити.
Начальник Анонимов• 16 марта 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Вы можете даже на туалет приучить,было бы желание.
Если животное не болеет,то вы просто разленились,ходите за ней следом и приучайте.
Ну да. Увольняйтесь с работы и ходите сутками за кошкой. Прекрасный совет.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 16 марта 2025
я взяла кошку с улицу на врем. передержку. и она на 3-ий день поняла, куда нужно гадить. хотя я в кошках не разбираюсь. у меня собака и она не хотела кошку.вам нужно немного выдержки. нужно взять салфетку, смочить ее мочой и положить в ее лоток.
Карапулька• 16 марта 2025
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Она метит территорию. Если её с улицы подобрали то нефига не сделаете, это дикий зверь
Це цікаво. Бо в мене всі з вулиці. З першого разу все зрозуміли ’дикі звірі’
Карапулька• 16 марта 2025
Спробуйте бетонітовий чи взагалі на перші попи звичайний пісок. Чомусь його коти більше люблять
Броніки для Моніки• 16 марта 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Уже нет подуріли з тими котами .
Мона Лиза• 16 марта 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Ми пробували міняти після кожного попісу і какашки ховали одразу. Але ні. Якщо слідкувати і не давати виходити з кухні та тераси - то ходить в лоток і по багато разів.
А щойно в кімнати пускаєш - йде там пісяє. На ліжку зі мною спить - прокидається пісяє на килимок перед ліжком і знову йде до нас в ліжко((
У меня кошка была с 1 месяца до 14 ее лет
Проблем никогда не было, пока не начал появляться рак. Вот тогда начала ходить на мягкое, на кровать.
Потом хуже,хуже ( по заболеванию)
Я уверена что ей больно. Дело не в мочекаменной. Это другое. Это не диагностируют на ранней стадии.
Потом хуже,хуже ( по заболеванию)
Міряно-переміряно• 16 марта 2025
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Нет. Это есть коты такие. Я в детстве принесла двух котов домой. Прожили 12 и 14 лет. Лоток знали.
И опять с улицы взяла кошку 12 лет назад, взрослую. Дома она вообще не жила никогда, прибилась котёнком к мужу в гараж, жила там с год наверно, успела родить котят, я поздно кинулась, что надо ее стерильнуть. Пришлось раздавать, слава богу успешно. Стерилизовала ее, ей уже года полтора точно было. В общем, так у нас она и осталась.
Я перед операцией ее забрала, чтоб утром отвезти, понятно, что не до туалета ей было. Но утром прижало. Металась, мяукала, закрылась с ней в туалете и с лотком. Минут 20 мы конечно бодались с ней, но в лоток она пошла. После операции, ещё не до конца отошедшая от наркоза она почапала в лоток сама. Держала ее пару дней ещё, все время тоже без промахов. Этим и подкупила, что ласковая и главное аккуратная. Потому что до этого у свекрови был кот, от домашней кошки, взятый из одного дома в другой, так угла не было, который бы он не обоссал. И это на момент нашего знакомства коту 8 лет было. У него было 3 лотка с разными наполнителями по всей квартире, а ссал он где попало. Мы одно время жили со свекровью, то этого кота я терпеть не могла. Хотя по образованию я ветеринар и животных люблю. Слава богу разъехались через год . Коты у меня всегда были, но завести тогда боялась именно из-за этого кота, очень не хотела, чтоб свежую квартиру мне обгадили. Но кошка оказалась просто умничкой.
Так что перепробовав все методы, я бы вернула. Хоть и не сторонник подобного, а сторонник найти общий язык и выяснить что мешает. Но есть просто неисправляемые. Столкнулась с таким.
Блиск думки• 16 марта 2025
Купите в зоомагазине спец средство и пшыкайте ,там где нельзя ’ ходить’ .
Леди Репях• 16 марта 2025
Люди, кто проголосовали за ’вернуть’, вы кто вообще? У вас сердце есть?😨 Так вот из-за кого приюты переполнены!
Автор, вы представьте, какой это стресс для животного, приют, потом новый дом. Дайте ей время, покажите свою любовь. Вы в ответе за тех, кого приручили. Все кошечки разные, как и люди. Некоторым нужно больше времени.
Леди Репях• 16 марта 2025
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Видимо, вы котов только на картинке видели. У тысяч людей коты прекрасно живут после улицы и ходят в лоток.
Шикаю і викаю• 16 марта 2025
ми свою кицюню теж брали у волонтера. Декілька місяців майже без промаху ходила в лоток. А потім як пороблено - місяць просцикала ліжко, довелось мінять матрас, постільне, одіяло, бо все було просцяне. Я боролась вже як тільки могла - і посипала ліжко перцем, і целофаном закривала щоб шурхотіло коли вона б лізла, і наніч на вулицю випускала (приватний сектор), і всілякі кошачі відпугувачі лила-сипала. Нічого недопомагало. Я вже з нею носилась, постійно гладила, казала їй яка вона гарна дівчинка, як її люблять сцикуху таку паршиву... Одним словом боялись на неї лишній раз дихнуть, не те щоб голос повисить. І кішка перестала цюнять в ліжко. В ветклінікі сказали що в неї був стрес і вона таким чином могла просто мститься. Бо всі аналізи були в нормі, все перевірили. Зараз іноді може піти в лоток, коли на вулиці дощ або сніг лежав, а так будить серед ночі щоб пані несли на волю, бо їх кошаче велічество хочуть викопать собі ямку
Хомо_сапиенс• 16 марта 2025
Ответ дляБаба_Воля
Та она еще не знает куда ходить, не понимает. Ей надо показывать и относить в лоток как только она моститься куда-то.
Нужно проверить здоровье у ветеринара. Если все нормально, то вернуть назад, это просто тупая кошка. У меня в детстве был кот, сам пришел к нам котёнком с улицы, научился ходить на лоток за 2 дня
Хомо_сапиенс• 16 марта 2025
Ответ дляЛеди Репях
А для автора не стресс постоянно жить в туалете и вони? Это ещё полбеды, а ежедневно стирать коврики и замывать диваны, скорее всего и постельное белье тоже записяно
В кого тако було• 16 марта 2025
Причин багато. Зависокі бортики лотка, нерелевантний наповнювач, нерелевантне місце. Спобуйте декілька варіантів горщика: з низькими бортиками, з високими, закритий. Переставте в кутове місце. Знайдіть наповнювач, схожий за консистенцією на пісок (e. g. бетоніт), міняйте наповнювач від великих гранул до дрібних. Краще брати без запаху
В кого тако було• 16 марта 2025
Пояснюю, чому кіт ходить в ліжко. Кіт сприймає місця, де найбільше пахне господарем, як безпечні. Відповідно ваше ліжко, оскільки ви знаходитесь у ньому мінімум 6 годин/добу, пахне вами. Йому не подобається наповнювач, сам горщик або його розташування. Міняйте щось із цього по черзі і знайдіть оптимальний варіант
Міряно-переміряно• 16 марта 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
А если пол ещё ламинат или паркет, то с того коврика она чудесно течет в стыки. И уже мой - не мой, а от запаха не отделаешься. После смерти того кота пришлось полностью срывать полы. Просто полностью. До бетона. И то, ещё какое-то время при сильной влажности попахивало. Подозреваю, что от стены, хотя грунтовали все. Но со временем запах таки ушел.
На самом деле это ужасно. Я с этим столкнулась сама и понимаю, что сил моих на эти бесконечные замывания нет больше. Приходишь домой и начинается мойка, стирка, вспомню - вздрогну.
Принцепесочка• 16 марта 2025
Ответ дляМона Лиза
Потом хуже,хуже ( по заболеванию)
у мамы кошка ходила на кресло или из мести (это пару раз было), или когда что то болело. У брата кот начал писать в горшки с комнатными цветами, диагностировали заболевание почек(((
В кого тако було• 16 марта 2025
І на додачу особистий приклад. Взяла кішку з подвір´я, їй приблизно 7-8 місяців. Жодного дня не знаходилася до цього в квартирі. Спочатку купила лоток з високими бортиками і піщані гранули в якості наповнювача. Прискала спец. рідиною з запахом сечі, щоб показати, де місце туалету. Кішка не хотіла ходити туди, видно було, що їй некомфортно. Какала дуже рідко, пісяти відмовлялася. Що я зробила: придбала критий горщик із прозорими дверцятами (добре, що кішка швидко звикла, що горщик потрібно ’відкрити’, подавшись головою вперед) і замінила великі гранули піску на дрібний бетоніт. Політ нормальний. Їй, видно, до вподоби приватність і те, що бетоніт за структурою нагадує природне середовище
Зрадорозганячка• 16 марта 2025
Ответ дляПродавчиня кіз
Волонтеры ее на улице подобрали? Обычно уличные кошки привыкли ходить в разные места и переучить их во взрослом возрасте малореально
Гостра на язик• 16 марта 2025
Автор, повертайте,на жаль. Візьмете іншу. В мене був випадок,коли підібране кошеня робило свої справи де завгодно,ще й кидалася дерти ноги нам , в тому числі і дітям. Поїхало те кошеня на село, наступні двоє були ’ обучаєми’, то щасливо живуть вже багато років. 15 років жити в обіссяній квартирі, заради чого?
Зрадорозганячка• 16 марта 2025
Ответ дляГолубец
Не брала бы с приюта изначально. И в целом бы не заводила животных, если не готова к трудностям и заниматься с ними. Для меня странно слышать что можно вернуть животное, как вещь, все животные которые у меня были это уже был член семьи, животное это не мебель, а живое существо, которое тоже привязывается, доверяет. Ребенка больного или не управляемого никто в детдом не сдаёт, а мучаются минимум до 18 лет. Зоошизы у меня нет, сама не люблю приюты где до трусов раздевают и если захочешь вернуть то сто раз проклянут, поэтому там и не брала бы в любом случае, но всё равно считаю возврат животного безответственностью, имхо
Лучше вернуть, чем превращать в ад и свою жизнь, и жизнь животного.
Гостра на язик• 16 марта 2025
Ответ дляКарапулька
В мене 3 місячне вуличне кошеня підібране з проносом жодного разу не сходило повз лоток. Так хотіло вижити і мати хату
Зрадорозганячка• 16 марта 2025
Ответ дляЛеди Репях
А вы представляете, что такое жить в зассаной квартире? Просыпаться в мокрой постели, потому что кот туда сходил в туалет; становиться в лужу или кучу ногой, вставая ночью с постели? И так не раз или два, а месяцы. И ради чего?
Зрадорозганячка• 16 марта 2025
Ответ дляЛеди Репях
Если бы у автора ’прекрасно жила и ходила в лоток’, то темы бы не было.