От часто європейки (в тому числі і ми) думаємо про покритих мусульманських жінок як про нещасних безправних створінь, яких змусили одягти закритий одяг; якщо вони багаті - як про пташок в золотій клітці. Дуже рідко - як про самодостатніх жінок з власним вибором.
А що ці самі покриті мусульманки думають про українок та європейок в цілому? Хто має досвід спілкування з ними на такі теми?
klaraneill• 16 марта в 21:16
очевидно, считают нас женщинами легкого поведения, которые попадут в ад
klaraneill• 16 марта в 21:26
Ответ дляKot_v_meshke
Им нельзя думать и иметь свое мнение))
так у большинства оно такое же, как у мужчин. зачем думать, что твоя религия ужасна, а к тебе несправедливы? куда проще думать, что ты все делаешь правильно, и дочь надо воспитать в подчинении, скромности и послушании
Ну я не мусульманка, но по национальным корням хиджаб мне не чужой) если под хиджабом мы понимаем традиционный исламский женский головной платок, конечно, а не какую -то совсем специфичную одежду.
Возможно, если бы я жила в той среде, где он общепринят - я бы его спокойно носила и мне бы он нравился.
Kot_v_meshke• 16 марта в 21:39
Ответ дляElinaH
Большинство европеек и тем более украинок вообще не имеют понятия о жизни мусульманских женщин и судят о ней по сериалам прошлого века. Уже молчу о том, что жизнь турчанки, египтянки и жительницы Эмиратов, это вообще разная жизнь.
Есть документальные фильмы, вообще то
Quarasique• 17 марта в 07:40
Так тряпка на голове сама по себе ничего не значит, кто-то ее едва ли не по приколу носит, типа традиция, а живут как нормальные современные женщины. Но там же зачастую целый лайфстайл средневековый к тряпке прилагается. В инстаграме мне попадаются иногда видео от мусульманок. Сидит такая вся замотанная, и рассказывает о плюсах своего образа жизни. Типа, я не могу поехать никуда без мужа и его согласия - но это же круто, он мою сумку носит, а еще я в безопасности с ним. Разменять свободу передвижения на бесплатные услуги носильщика и секьюрити, это же так круто. Другая рассказывает, что вот я когда в хиджабе, никто не свистит мне вслед и не воспринимает как объект. Блин, бедная девочка с бинарным миром в голове, мне вот тоже никто не свистит вслед, ну не выгляжу и не веду себя я как доступная секси-девочка - но если захочу, буду выглядеть, могу нарядиться хоть в проститутку, хоть строгую бизнес-леди, хоть в бомжа, могу, а ты - нет.
Короче, аргументы их сомнительны и не очень логичны, что-то вроде - нет ног и не надо мне эти ноги, зато ботинки покупать не нужно. Они даже наверное искренне верят в это, считают что им ок, ну а как иначе - тупо психика блокирует осознание всей печальки своего положения, плюс не очень осознают, что бывает по-другому.