Фиона Шрековна• 18 марта 2025

Вы знали - что разрешены 3 продажи в год даже б.у.- иначе налоговая...

сделает из вас человека- который ведёт незаконную предпринимательскую деятельность? А это штрафы так нехилые от 17 тыс грн и налог...

А как же та ... доставка, ведь она как раз и показывает счётчик продаж...

Вообщем я все под эмоциями- что на мой личный б.у. товар проданный на олх теперь налоговая за жопу взяла.

Ктож знал, что 3 продажи в год всего разрешено...

Я так понимаю можно на любого жаловаться (если не понравился товар или продавец) на барахолке и его в оборот возьмут? А там более миллиона человек...
Зупка_цем• 18 марта 2025
Читаем внимательно..с той ссылки,что тут дали..
Так что даже продажа три и более раз в год (т.е. систематическая), например, вещей, бывших в собственном пользовании, подаренных, полученных в наследство и т.п., не отвечает критериям предпринимательской деятельности.
Не отвечает , это не предпринимательская деятельность!!
Білка в колесі• 18 марта 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Куму смех смехом - а все мои потуги как честного и порядочного человека перед покупателями за почти 15 лет в никуда...
Все, профиля нет. И это б.у. вещи.
Не переймайтесь, зараз там з продажами глухо.
faustria• 18 марта 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Да. Я ознакамливалась с материалами. Скрин моей переписки с олх и моя карта.
Зараз часто самі податківці купують на ОЛХ і Шафі, щоб потім незаконну підприємницьку діяльність штрафанути((
Несемо світло разом• 18 марта 2025
Ответ дляСанта Барбара
эта должна предпринимательская деятельность, продажа б/у вещей, вещей в 1 экземп, когда купил и не подошло не подпадает под это понятие.
кто против, прошу предоставить подтверждение нпа
Ось ви і будете це доводити, щоб не платити штрафів
Одяг та сумки• 18 марта 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Пока Вас это не коснется- конечно Вы будете не верить. А пока вот из выдержек судовой практики:

У Господарському кодексі України зазначено:

Підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

Ключовим в цьому визначенні можна назвати слово «систематична». Тобто, якщо Ви займаєтеся роботою, яка систематично або постійно приносить вам дохід, то Ви – підприємець, і повинні офіційно зареєструвати свою діяльність. Згідно з практикою правозастосування до критерію «систематичності» відносять діяльність, яка здійснювалася суб’єктом 3 (три) і більше разів протягом одного календарного року.
закон где? нет тогда нет..
автор Фиона Шрековна • 18 марта 2025
Ответ дляfaustria
https://factor.academy/blog/pidprimnicka-diyalnist...
читайте, там всі посилання.
Новині вже 100 років, а дехто лише зараз прокинувся
Дякую.
Санта Барбара• 18 марта 2025
Ответ дляНесемо світло разом
ну вот собственно и ответ. ни о чем.
Лепетун• 18 марта 2025
Это давно было. Детские комиссионки по этой причине позакрывались. Люди, регулярно продающие детские вещи б.у. через комиссионки, должны были платить налоги. Технически многие вопросы уведомления и отчётности были не закрыты, особенно для ЧП на едином налоге. Но, увы, рано или поздно этот вопрос налоговой поднимался. Многие производители и реальные магазины также перед властями поднимали вопросы торговли в интернете без оформления, клубы совместных покупок, дропшиперы и т.п. Их не устраивал демпинг, падение спроса. Я не знаю, как можно каждого проверить, искоренить это скорее всего невозможно. Но отдельным продавцам точно не повезёт.
Альфасамка• 18 марта 2025
Ответ дляЛепетун
шо робити якшо я барахло, старі речі продаю і вони завжди в різних категоріях
Нафаня Маня• 18 марта 2025
Ответ дляДон Пэдро
Я вчера читала про законопроект, что все торговые площадки (и лох, и шкаф, и розетка, и другие) будут отчеты строчить, кто что кому за сколько продал (((
и даже с 1 раза проданного б/у надо будет заплатить налоги...
вот житуха настанет!
а можно ссілку на законопроєкт?
r25-1• 18 марта 2025
Ответ дляДон Пэдро
вот житуха настанет!
о....покращення
котопёс• 18 марта 2025
Ответ дляfaustria
читайте, там всі посилання.
То есть,если доход со сдачи квартиры,то можно особо не переживать ?
котопёс• 18 марта 2025
Ответ дляДон Пэдро
вот житуха настанет!
А покупать вещи хоть можно будет ?
Несемо світло разом• 18 марта 2025
Ответ длякотопёс
ні, якщо подаєте річну декларацію і платите ПДФО і ВЗ
Несемо світло разом• 18 марта 2025
Ответ длякотопёс
А покупать вещи хоть можно будет ?
звісно
Але доходи вже також перевіряють, тому якщо будете витрачати більше, ніж заробляєте - можуть просити пояснити надходження
котопёс• 18 марта 2025
Ответ дляЛепетун
Да это скорее всего по наводке вычисляют
котопёс• 18 марта 2025
Ответ дляНесемо світло разом
звісно
А если выводить на зарубежные карты типа пионер?
Несемо світло разом• 18 марта 2025
Ответ длякотопёс
хз, спробуйте і поділіться досвідом
Дон Пэдро• 18 марта 2025
Ответ длякотопёс
А покупать вещи хоть можно будет ?
Ну вы ж помните про постоянно витающую в воздухе идею-фикс определять косвенными методами доходы исходя из расходов?
Сравнивая официальные доходы с текущими расходами.
Рано или поздно они её реализуют.
Лепетун• 18 марта 2025
Ответ дляАльфасамка
Не попадаться. У меня нет совета. Я не знаю. Но теоретически за хвост поймать могут каждого. Продажа б.у - тоже считается доходом. Увы.
Альфасамка• 18 марта 2025
Ответ дляЛепетун
шераз, купила за 10000, продала за 4000, в якому місці дохід
Лепетун• 18 марта 2025
Ответ дляАльфасамка
Задайте этот вопрос налоговикам. Вы не предприятие, дебет-кредет, баланс - не Ваше. Кстати, спросите у бухгалтеров, даже если предприятие в минус что-то продаёт, НДС снимут. Но это лирическое отступление. По факту, у Вашей ношеной вещи есть остаточная стоимость. Вы её продаёте - получаете доход. Логика государства - надо делиться, откусить от остаточно стоимости кое-что в пользу налогов.
А то, что Ваша вещь когда-то стоила дороже, так это не имеет значения. Вы ею пользовались, это не бесплатно. Могли вообще не продавать, а отдать на благотворительность. Но раз решили вернуть часть стоимости, она будет расцениваться как дополнительный доход.
Малявка ще та• 18 марта 2025
Ответ дляСанта Барбара
К сожалению, нигде не указано, что если продаешь свои б/у вещи, то это не предпринимательская деятельность
Санта Барбара• 18 марта 2025
Ответ дляМалявка ще та
смысл и цель предпринимат деятельности - это получение прибыли, какая прибыль с б/у вещи, так и с вещи, которая вами была уже куплена и продается потому что не подошла. сами ответьте на эти вопросы.
Несемо світло разом• 18 марта 2025
Ответ дляАльфасамка
це нікого не цікавить
СережкинаЯ• 18 марта 2025
Ответ дляfaustria
читайте, там всі посилання.
от тільки раніше щось фінмоніторинтом не притискали плебс.
Пишна молодиця• 18 марта 2025
Ответ дляfaustria
читайте, там всі посилання.
Вам би самій прочитати текст за посиланням))))))
Бо там зазначено, що
’Тож навіть продаж три і більше разів на рік (тобто систематичний), наприклад, речей, що були у власному користуванні, подарованих, отриманих у спадщину тощо, не відповідає критеріям підприємницької діяльності’
автор Фиона Шрековна • 19 марта 2025
Ответ дляПишна молодиця
Бо там зазначено, що
Это ещё в суде доказать нужно с адвокатом. Сколько он стоит?

Про контрольные закупки вон с олх берут у кого и 10 олх продаж было.

Такие люди бесстрашные, я погляжу...
Пишна молодиця• 19 марта 2025
Ответ дляФиона Шрековна

Такие люди бесстрашные, я погляжу...

автор Фиона Шрековна • 19 марта 2025
Ответ дляПишна молодиця

Удалено администрацией...