Фиона Шрековна• 18 марта в 13:18

Вы знали - что разрешены 3 продажи в год даже б.у.- иначе налоговая...

сделает из вас человека- который ведёт незаконную предпринимательскую деятельность? А это штрафы так нехилые от 17 тыс грн и налог...

А как же та ... доставка, ведь она как раз и показывает счётчик продаж...

Вообщем я все под эмоциями- что на мой личный б.у. товар проданный на олх теперь налоговая за жопу взяла.

Ктож знал, что 3 продажи в год всего разрешено...

Я так понимаю можно на любого жаловаться (если не понравился товар или продавец) на барахолке и его в оборот возьмут? А там более миллиона человек...
Зупка_цем• 18 марта в 14:06
Читаем внимательно..с той ссылки,что тут дали..
Так что даже продажа три и более раз в год (т.е. систематическая), например, вещей, бывших в собственном пользовании, подаренных, полученных в наследство и т.п., не отвечает критериям предпринимательской деятельности.
Не отвечает , это не предпринимательская деятельность!!
Білка в колесі• 18 марта в 14:06
Ответ дляФиона Шрековна
Куму смех смехом - а все мои потуги как честного и порядочного человека перед покупателями за почти 15 лет в никуда...
Все, профиля нет. И это б.у. вещи.
Не переймайтесь, зараз там з продажами глухо.
faustria• 18 марта в 14:07
Ответ дляФиона Шрековна
Да. Я ознакамливалась с материалами. Скрин моей переписки с олх и моя карта.
Зараз часто самі податківці купують на ОЛХ і Шафі, щоб потім незаконну підприємницьку діяльність штрафанути((
Несемо світло разом• 18 марта в 14:08
Ответ дляСанта Барбара
эта должна предпринимательская деятельность, продажа б/у вещей, вещей в 1 экземп, когда купил и не подошло не подпадает под это понятие.
кто против, прошу предоставить подтверждение нпа
Ось ви і будете це доводити, щоб не платити штрафів
Одяг та сумки• 18 марта в 14:09
Ответ дляФиона Шрековна
Пока Вас это не коснется- конечно Вы будете не верить. А пока вот из выдержек судовой практики:

У Господарському кодексі України зазначено:

Підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

Ключовим в цьому визначенні можна назвати слово «систематична». Тобто, якщо Ви займаєтеся роботою, яка систематично або постійно приносить вам дохід, то Ви – підприємець, і повинні офіційно зареєструвати свою діяльність. Згідно з практикою правозастосування до критерію «систематичності» відносять діяльність, яка здійснювалася суб’єктом 3 (три) і більше разів протягом одного календарного року.
закон где? нет тогда нет..
автор Фиона Шрековна • 18 марта в 14:11
Ответ дляfaustria
https://factor.academy/blog/pidprimnicka-diyalnist...
читайте, там всі посилання.
Новині вже 100 років, а дехто лише зараз прокинувся
Дякую.
Санта Барбара• 18 марта в 14:11
Ответ дляНесемо світло разом
ну вот собственно и ответ. ни о чем.
Лепетун• 18 марта в 14:12
Это давно было. Детские комиссионки по этой причине позакрывались. Люди, регулярно продающие детские вещи б.у. через комиссионки, должны были платить налоги. Технически многие вопросы уведомления и отчётности были не закрыты, особенно для ЧП на едином налоге. Но, увы, рано или поздно этот вопрос налоговой поднимался. Многие производители и реальные магазины также перед властями поднимали вопросы торговли в интернете без оформления, клубы совместных покупок, дропшиперы и т.п. Их не устраивал демпинг, падение спроса. Я не знаю, как можно каждого проверить, искоренить это скорее всего невозможно. Но отдельным продавцам точно не повезёт.
Альфасамка• 18 марта в 14:20
Ответ дляЛепетун
шо робити якшо я барахло, старі речі продаю і вони завжди в різних категоріях
Нафаня Маня• 18 марта в 14:35
Ответ дляДон Пэдро
Я вчера читала про законопроект, что все торговые площадки (и лох, и шкаф, и розетка, и другие) будут отчеты строчить, кто что кому за сколько продал (((
и даже с 1 раза проданного б/у надо будет заплатить налоги...
вот житуха настанет!
а можно ссілку на законопроєкт?
r25-1• 18 марта в 14:52
Ответ дляДон Пэдро
вот житуха настанет!
о....покращення
котопёс• 18 марта в 15:04
Ответ дляfaustria
читайте, там всі посилання.
То есть,если доход со сдачи квартиры,то можно особо не переживать ?
котопёс• 18 марта в 15:04
Ответ дляДон Пэдро
вот житуха настанет!
А покупать вещи хоть можно будет ?
Несемо світло разом• 18 марта в 15:04
Ответ длякотопёс
ні, якщо подаєте річну декларацію і платите ПДФО і ВЗ
Несемо світло разом• 18 марта в 15:06
Ответ длякотопёс
А покупать вещи хоть можно будет ?
звісно
Але доходи вже також перевіряють, тому якщо будете витрачати більше, ніж заробляєте - можуть просити пояснити надходження
котопёс• 18 марта в 15:07
Ответ дляЛепетун
Да это скорее всего по наводке вычисляют
котопёс• 18 марта в 15:08
Ответ дляНесемо світло разом
звісно
А если выводить на зарубежные карты типа пионер?
Несемо світло разом• 18 марта в 15:09
Ответ длякотопёс
хз, спробуйте і поділіться досвідом
Дон Пэдро• 18 марта в 15:12
Ответ длякотопёс
А покупать вещи хоть можно будет ?
Ну вы ж помните про постоянно витающую в воздухе идею-фикс определять косвенными методами доходы исходя из расходов?
Сравнивая официальные доходы с текущими расходами.
Рано или поздно они её реализуют.
Лепетун• 18 марта в 15:21
Ответ дляАльфасамка
Не попадаться. У меня нет совета. Я не знаю. Но теоретически за хвост поймать могут каждого. Продажа б.у - тоже считается доходом. Увы.
Альфасамка• 18 марта в 15:22
Ответ дляЛепетун
шераз, купила за 10000, продала за 4000, в якому місці дохід
Лепетун• 18 марта в 15:32
Ответ дляАльфасамка
Задайте этот вопрос налоговикам. Вы не предприятие, дебет-кредет, баланс - не Ваше. Кстати, спросите у бухгалтеров, даже если предприятие в минус что-то продаёт, НДС снимут. Но это лирическое отступление. По факту, у Вашей ношеной вещи есть остаточная стоимость. Вы её продаёте - получаете доход. Логика государства - надо делиться, откусить от остаточно стоимости кое-что в пользу налогов.
А то, что Ваша вещь когда-то стоила дороже, так это не имеет значения. Вы ею пользовались, это не бесплатно. Могли вообще не продавать, а отдать на благотворительность. Но раз решили вернуть часть стоимости, она будет расцениваться как дополнительный доход.
Малявка ще та• 18 марта в 15:49
Ответ дляСанта Барбара
К сожалению, нигде не указано, что если продаешь свои б/у вещи, то это не предпринимательская деятельность
Санта Барбара• 18 марта в 16:06
Ответ дляМалявка ще та
смысл и цель предпринимат деятельности - это получение прибыли, какая прибыль с б/у вещи, так и с вещи, которая вами была уже куплена и продается потому что не подошла. сами ответьте на эти вопросы.
Несемо світло разом• 18 марта в 16:33
Ответ дляАльфасамка
це нікого не цікавить
СережкинаЯ• 18 марта в 19:53
Ответ дляfaustria
читайте, там всі посилання.
от тільки раніше щось фінмоніторинтом не притискали плебс.
Пишна молодиця• 18 марта в 20:24
Ответ дляfaustria
читайте, там всі посилання.
Вам би самій прочитати текст за посиланням))))))
Бо там зазначено, що
’Тож навіть продаж три і більше разів на рік (тобто систематичний), наприклад, речей, що були у власному користуванні, подарованих, отриманих у спадщину тощо, не відповідає критеріям підприємницької діяльності’
автор Фиона Шрековна • 19 марта в 07:03
Ответ дляПишна молодиця
Бо там зазначено, що
Это ещё в суде доказать нужно с адвокатом. Сколько он стоит?

Про контрольные закупки вон с олх берут у кого и 10 олх продаж было.

Такие люди бесстрашные, я погляжу...
Пишна молодиця• 19 марта в 08:27
Ответ дляФиона Шрековна

Такие люди бесстрашные, я погляжу...

автор Фиона Шрековна • 19 марта в 08:56
Ответ дляПишна молодиця

Удалено администрацией...