Тут надолго• 18 марта 2025
Кто вернулся в Украину и стал жить на старые доходы довоенные?
Сильно чувствуете , что не хватает денег и ничего не можете позволить ?
До войны жили хорошо , выехали в Европу . Сейчас в Германии , благодаря тому что хорошее жилье бесплатно и выплатам живем нормально , но скромнее
В Украине бизнес был и есть , но временно управляет им брат инвестируя прибыль в бизнес , и за три года снизились доходы немного , хотя в обороте денег больше в 3 раза ..
Может вернуться , но сумма 45-70 тыс максимум ( от сезона зависит )
Жилье свое , но надо будет покупать мебель и технику всю . Квартира новая и купила др войны . Перспектив в Германии нет особых , язык знаю , но плохо
Чувство у меня , что шило на мыло поменяю . Дочь 8 лет и украинскую школу не знает , говорить на немецком больше
Пасхальний тролік• 18 марта 2025
Жили хорошо на уровне немецкого социальщика?
Вы хоть понимаете, что такое ’хорошо жить’?
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Нас очень повезло , скажем так . Школа хорошая , не обычная .
Жилье очень хорошее , и сдали его за сумму меньшую на выплаты с мебелью и техникой . Машину хорошую я привезла свою из Украины , выплат на еду и развлечения хватает . Два раза в год летаем отдыхать , как и ранее
Морепродукты , красная рыба и авокадо постоянно . Постоянно голубика и малина в питание . Питаемся на том же уровне
Пасхальний тролік• 18 марта 2025
Ответ дляТут надолго
Да-да.
Все так и есть.
Пффф 100%• 18 марта 2025
У меня вопрос, сколько у вас детей, что на выплаты в Германии вам лучше живется, чем на 70 тыс грн в Украине?
Криниця щастя• 18 марта 2025
Ответ дляЭлисо
Напишите, на каком основании вы можете остаться? Есть ли перспективы по работе в Европе?
Не рушите их мир с розовыми пони и пожизненными пособиями
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляЗалетна Я тут
В мову дочь знає?
Нет конечно , садик был частный на русском в Украине
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляЭлисо
Остаться не стремлюсь , но мы думали на пол года год . Уже третий живем .
КонхфЭдкаТузик• 18 марта 2025
Если вас не бусифицируют и жилье у вас в спокойной части Украины, то можно и вернуться, если не видите перспектив за границей
А вот мужчинам 18-60 сейчас точно нечего делать в Украине
Поэтому тут все зависит от вашей личной ситуации
Ашолюдискажуть• 18 марта 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Да-да.
Все так и есть.
Ну почему, я во Франции, здесь красная рыба такая же дорогая, как и мерлуза и хек, так почему бы не покупать лосось? Авокадо стоят столько же, сколько и остальные овощи и фрукты, никакой роскоши, обычная еда.
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляПффф 100%
Ребенок один , но я смотрю на цены и думаю что мы все проедать будем ( продукты , коммунарка , кружки все дороже
Пасхальний тролік• 18 марта 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Ещё одна ...
Хорошо жить - это закрывать потребности помимо еды.
Но вам это не понятно, естественно...
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Вот я и про это думаю , мы до войны около 20 тратили на еду , а сейчас кажется что эти 40 тыс будет , коммуналка дорогая и кружки
Выходит будет все то же самое
КонхфЭдкаТузик• 18 марта 2025
Ответ дляЭлисо
Ну так скоро все должно закончится и все само собой решится
Не факт, что скоро все закончится
Разговоры - это одно, а реальность - это другое
Блакитна устриця• 18 марта 2025
Не делайте поспешных выводов
Оставайтесь в Германии , пусть дочка учиться .
У нас такая же ситуация . И я вас очень понимаю , нас взрослых тянет домой ;(
Детям лучше оставаться в стране с законами без войны .
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Киев и летает постоянно (
КонхфЭдкаТузик• 18 марта 2025
Ответ дляТут надолго
Киев и летает постоянно (
Тогда я бы на вашем месте пока не возвращалась
Чижик Пижик• 18 марта 2025
Ответ дляАшолюдискажуть
Лосось вирощений в аквакультурі дешевий.
Дикий потрібно вживати.
В Україні теж авокадо не розкіш
Дикий потрібно вживати.
В Україні теж авокадо не розкіш
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляПасхальний тролік
Ещё одна ...
Но вам это не понятно, естественно...
Медицина бесплатная , путешествия есть , еда качественная . Спорт, коклас , у меня тоже хобби новое есть . Европу смотрим на 3 дня выезжаем . Машина хорошая , аренда очень хорошая
Что еще ?
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Дикий потрібно вживати.
В Україні теж авокадо не розкіш
Дикий потрібно вживати.
В Україні теж авокадо не розкіш
Дикий со ртутью не советуют
Тут надолго
• 18 марта 2025
Ответ дляЧижик Пижик
Дикий потрібно вживати.
В Україні теж авокадо не розкіш
Дикий потрібно вживати.
В Україні теж авокадо не розкіш
Только на форуме для больше стал роскошью давно , как и путешествия выходного дня
Пасхальний тролік• 18 марта 2025
Ответ дляТут надолго
Что еще ?
И медицина бесплатная, и еда качественная)
И содержание машины... и все это на социалку)
Тримбулька• 18 марта 2025
Ответ дляТут надолго
там німці роздупляються.. у кого з біженців є машина,- значить виплат їм не потрібно.. потрібно продать і жити на ти кошти,і аж коли закінчаться- то знову подаватись.