Вот сейчас в Сумской области еще несколько приграничных сел, не самых маленьких, подвергается постоянному обстрелу и разрушениям. Людей принудительно эвакуируют. В Мирополье, например, с 3000 осталось 19 человек. У людей были дома, было хозяйство, имущество, нажитое годами. Но теперь им надо с одним чемоданом валить в неизвестность. Как прохидит эвакуация: их вывозят в Сумы в основном, дают 1 ночь переночевать а дальше валите куда хотите. В Сумах снять жилье нереально даже за дорого, хотя откуда там в селах деньги у людей? Хотя Сумы тоже так себе вариант... С такими успехами условно безопасными они будут не долго((( Но ведь есть же общежития в тех же Сумах, те же студенческие! Они пустые! По районам более безопасным есть места! Но это никому не нужно! Тут почти в каждой теме: выезжайте!!! Вот хочу спросить этих выездунов: вы хоть представляете, что это такое? вы много раз выезжали бросив все нажитое, всех животных в неизвестность с одной сумочкой в руках? отдельный привет тем, кто так радовался за курскую операцию в августе. Хорошо, когда эта курская операция желательно километров так за 300-500 хотя бы, тогда можно радоваться. Хотя так феерично просрать столько военных а еще и плюс нашу территорию в Сумской области, котрая до наступления нафиг никому не нужна была, это еще уметь надо! Тепрь сидим и думаем, до куда нас догонят обратно? Только до Сум или уже до Киева? если что, там прямая трасса, жойдут до Сум - под киевом будут часа через 3, так что не расслабляйтесь!
Ответ дляНіка Найз
Источники ВЧК-ОГПУ сообщают, что под ПГТ Красная Яруга (Белгородская область) ВСУ сменили тактику. Украинские военные начали прорываться малыми группами при помощи мото и квадроциклов. Пока, несмотря на сообщения властей о том, что атака отбита, обстановка на границе остаётся напряженной, идут взаимные обстрелы из всех орудий, работает авиация
хоть сюда не несите эту дичь, хватит уже, нанаступались
арина-ветерок• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
До людей не претензия а скорее вопрос: тут в каждом посте и мне часто и другим пишут: выезжайте!!! А куда и за что? К власти конечно претензии, но ее назначил наш великий президент во время войны уже, прислал деда, который все себе гребет и на людей плевать. Есть масса вариантов, как помочь тем людям. Но они предоставлены сами себе, к сожалению.
Собирайте переселенцев, инициативную группу, подписи, идите на прием в администрацию. Зовите журналистов. Пусть объясняют, почему не так как в других городах.
Санька-4b93• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Курскую операцию приплела, потому что до нее люди в большинсове тех есл, что сейчас ни одного дома нету, жили спокойно. Если бы готовилось на Сумскую область нападение, как тут наша власть рассказывает, то на ммент нападения не было бы у них там 3 калеки срочников и не зашли бы мы туда так быстро. Так что бред это все, местные знают все, только по марафону и пан презедент свое рассказывает, чтоб как то оправдать этот провал.
На счет денежной помощи не знаю, как у нас. Но общежития студенческие пустые, несколько точно знаю, потому что рядом находятся. Ну и воз знакомые недавно выезжали с Мирополья, рассказывали как все происходит.
Вы серьезно думаете, что все приграничье и Донецкую область расфигачили с февраля 22 го года, а у Сумского был шанс остаться целым, если б не Курск? А Купянску с Волчанском и моему региону на кого пенять, если нас обстреливают с 22 го года всем чем только можно?
фух, хоть манек всех в этой теме собрала и поблокировала!
Vik tori 5430• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Колись натикалась на ваші теми, звернула увагу, бо сама з того ж міста. Ви ж вже давно планували виїздити. Ви казали, що якщо стане гірше, то виїдете. То може, вже прийшов час?
Ответ дляVik tori 5430
Тоді не виїхала. Зараз зявилась надія з американськими виборами. Дала собі час до літа, донька 8 клас закінчує. Ну і таки є якийсь шанс, що будуть якісь угоди. Робота тут, житло, і не одне. Дивно звучить, але не було б тих квартир, бо за ними приглядати треба, а крім мене нікому, то вже напевне б тут не сиділа. Ну принаймі не в Сумах. От у мене сусіди з 2 маленькмими дітьми на зйомі, чоловік віддалено працює, дівчина не працює. Що тих тримає - взагалі не розумію....Якщо зараз не підпишуться якісь домовленості, ну може місяць... то Суми будуть новим Покровськом
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
в 22 году арестовича слушали,как мы их порубим как салями за 2-3 недели, а потом снова 2-3 недели... Ну и в Сумской области до августа было вполне спокойно, пару прилетов за 2 года войны.
Извините, но нужно сидеть и ждать пока Каб прилетит в дом и тогда выезжать? Или достаточно посмотреть на карту и соседа ?
Выезжали со всех областей и даже безопасных. И даже им давали бесплатный транспорт.
Я все понимаю, но досидеть до 4 года войны и обвинять, что нет помощи,не совсем правильно
Ответ дляSantaMonika
не все віехали тогда на бесплатном транспорте, у каждого были свои причины. Не весь период войны у нас, например, было так ужастно, как сейчас. А обвинять что нет помощи... А кто в этом виноват? разве не долно государство хоть как то помогать своим людям, хоть что то делать для них? Или только мы ему все должны?
Vik tori 5430• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
У мене теж квартира. За нею приглядає мама. Батьки не виїдуть будь-що. Батько взагалі каже, як я звідси поїду, тут моє життя. Тож я розумію тих стариків з прикордоння. Але хочеться вірити, що до Сум бойові дії не дійдуть. Хоча через шахеди нормального життя не має.
Viktoria_St• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Ну пол крабами сидеть тоже не вариант, тем более с детьми. А вообще есть предложения работы с жильем в тех же сёлах, пустующие дома предлагают, это для тех у кого хозяйство вариант. Просто искать надо, государству люди не нужны(
Леди Репях• 19 марта 2025
Автор, вы всё правильно пишете.
Бесит это слово по отношению к таким людям, мол ’ждуны’. Не ждуны, а брошенные старики без выбора. Они бояться остаться на вокзале просто, всем на них плевать. Это очень страшно. И люди остаются, а что им еще делать?
Те, кто пишут ’выезжайте’, видимо, ничего не видели дальше Киева или давно заграницей. Некуда людям выезжать, никакое долгосрочное жильё не организовано. Очень жалко их, очень.
Леди Репях• 19 марта 2025
Ответ дляарина-ветерок
К меру своему обращайтесь. У нас расселяют по общагам, помогают, кормят. Хотя многие старики по селам досиделись до того, что выезжать пришлось даже без чемодана, вообще без ничего.
И опять осуждение. ’Досиделись’. Вам сколько лет? Полагаю, что меньше 70-ти. Как вы можете осуждать больных старых людей, которые бояться остаться на улице? В случае чего вы их у себя готовы поселить, осуждающая?
Ответ дляSantaMonika
Тільки люди виїжджали, а потім повертались у той же Покровськ ...
Leeloo_aloha• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Тема взагалі то про евакуацію, як ’чудово’ наша влада дбає про постраждалих людей, про переселенців!
3 рік віцни, наша влада воює, нема змоги помагати. Для цього є інші країни. За 3 роки можна було зібрати пару тис грн на паспорт і білет на автобус до Німеччини чи т.п., де малозабезпеченим (а ви пишете про таких) дадуть житло, їжу, готівку, право працювати.
syperrizhik• 19 марта 2025
Автор, сочувствую. Мы через все это прошли , очень тяжело было оставлять все нажитое, хотя нам с мужем 35. Дом , который строили, каждая вещь, которая покупалась с любовью, все воспоминания. Только два чемодана и двое детей, меньшему месяц. Херсон. А мама моя так и осталась там, под обстреляли, и мы ее так и не может вытянуть , говорит что если умирать то только дома , для нее это весь мир. Хотя к нам приезжала на неделю , но потом летела домой , так как жизни вне дома не видит . Про эвакуацию от государства согласна, и ее попросту нет
Ответ дляsyperrizhik
Вы в Украине остались или уехали? Уже свыклись с мыслью, что не вернетесь? Как адаптировались или до сих пор сердце рвется на части? Мне от одной мысли о переезде плохо((((
Ответ дляnata.ant
Автор,а в тому році,те ж саме було на Сумщині,ви спали?
та вас чекала, що ж ще
Lilit -efb4• 19 марта 2025
Ответ дляНіка Найз
Просто веет новизной! 4 год войны а нас все тема про эвакуацию!
Вот именно 4й год войны, а до сих пор люди сами себе предоставлены, бомжами по стране
Aksinia 111• 19 марта 2025
Ответ дляЛеди Репях
У больных старых людей , в большинстве своём есть дети , внуки ! Которые бросили своих стариков и свалили подальше от войны !
Ответ дляAksinia 111
а если нету? а если некуда?
ПадаюВреверансах• 19 марта 2025
Ответ дляNatal_ka91
Авторе, які претензії до людей? До влади ці претензії. Чудово вас розумію, але хіба заберете те майно з собою на той світ, якщо буде пряме попадання? Вся проблема в тому, що наші люди мовчать. І що ця тема не піднімається у найвищих кругах
Майно то не забереш, але справа не в кількості, а взагалі в наявності. Бомжувать людині на схилі літ з однією сумкою. Боже, як це страшно
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляМанула
А що був мир, щоб повертатися ?
Ответ дляСанька-4b93
Так писати можуть люди які там не жили,все вірно автор пише, прикордоння Сумщини собі жило ,там діти були,автобуси ходили,так вибухи були,але не порівняти з тим що сталр
ПадаюВреверансах• 19 марта 2025
Ответ дляСанька-4b93
Ну не знаю, как это происходит в Сумах, в Харьковской области людей привозят в Координационный центр, спрашивают кто куда хочет ехать, кому некуда - предлагают поселение в пустующие общежития вузов. Там уже живут очень много людей из Купянска и Волчанска. Ну и к тому же оформляют помощь от доноров по 10,8 тыс грн на человека. Да, немного, но на улице не бросают.
И не очень понятно, зачем приплели сюда Курскую операцию, людям приходится скитаться уже 3 года, без привязки к операциям, война 4й год, к сожалению идет.
Який все таки мер в Харкові молодець
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Должно помогать. Куда вы хотите выехать? В какой город?
Я думаю, вы оформите ВПО, а по остальной помощи нужно будет обратится в мэрию