Nata292984• 19 марта 2025

Для тех, кто любит задавать вопрос: почему не выезжаете?

Вот сейчас в Сумской области еще несколько приграничных сел, не самых маленьких, подвергается постоянному обстрелу и разрушениям. Людей принудительно эвакуируют. В Мирополье, например, с 3000 осталось 19 человек. У людей были дома, было хозяйство, имущество, нажитое годами. Но теперь им надо с одним чемоданом валить в неизвестность. Как прохидит эвакуация: их вывозят в Сумы в основном, дают 1 ночь переночевать а дальше валите куда хотите. В Сумах снять жилье нереально даже за дорого, хотя откуда там в селах деньги у людей? Хотя Сумы тоже так себе вариант... С такими успехами условно безопасными они будут не долго((( Но ведь есть же общежития в тех же Сумах, те же студенческие! Они пустые! По районам более безопасным есть места! Но это никому не нужно! Тут почти в каждой теме: выезжайте!!! Вот хочу спросить этих выездунов: вы хоть представляете, что это такое? вы много раз выезжали бросив все нажитое, всех животных в неизвестность с одной сумочкой в руках? отдельный привет тем, кто так радовался за курскую операцию в августе. Хорошо, когда эта курская операция желательно километров так за 300-500 хотя бы, тогда можно радоваться. Хотя так феерично просрать столько военных а еще и плюс нашу территорию в Сумской области, котрая до наступления нафиг никому не нужна была, это еще уметь надо! Тепрь сидим и думаем, до куда нас догонят обратно? Только до Сум или уже до Киева? если что, там прямая трасса, жойдут до Сум - под киевом будут часа через 3, так что не расслабляйтесь!
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Ключевое здесь БЫ... если бы они у вас были и вы их сами заработали и вложили туда столько денег и труда всей семьей, то и в голову бы не пришло продавать за те копейки, которые за них предлагают. Так рассуждают только те, у кого ничего нет, потому что не понимают, как оно
Так в том то и дело, что лично у меня 2 квартиры в Калининском районе в Донецке и 1/3 маминой. И мое БЫ относилось к трем годам, когда вы сидели и чего-то ждали. Мои квартиры были уже на территории ДНР и столи тогда по 8 тыс долл (а последнюю покупали за 53 тыс долл в 2010 году). И даже если бы я их продала за те копейки, деньги у меня бы отобрали на границе. Вы просто дождетесь того, что ваше жилье уничтожат или откажется по окупацией (не желаю вам ни того, ни другого)

Limonka11• 19 марта 2025
Ответ дляAesonne
Автор, тут никому неинтересно, как вы будете жить, где брать деньги, с чего платить за аренду.
Тут до сих пор орут еще за 2014 год и - все кто хотел выехали, остальные сепары! Ну да, на 440 грн, которые давала Украина можно было выезжать и жировать! У кого не было денег, те остались у себя дома, потому что дорогие гражданин поспешили нажиться на чужом горе и задрали аренды в ближайших регионах до небес.
Так же сделали ВСЕ после начала полномасштабки. Бабушатники в задрипаных закарпатских и львовских городишках по 30 тысяч - вспомните, были нормой. Государству вообще тупо пофиг. Кумушки орут - выезжайте за границу, это ж их золотая мечта патриотичная, куда-то выехать, вот и орут, понятия не имея, что не все хотят в святые Европы.
Что у людей есть семьи, мужья, родители, родственники, которых не бросишь - они тоже не представляют. У них розовые единороги и пони.

Потому просто не обращайте внимание и принимайте решение исходя из своих реалий. А такие всегда будут в спину что-то квакать.
Справедливости ради, замечу, что и в 14 цены подняли за жильё в том же Краматорске, и сейчас там цены немалые, так как военные и жены приезжают. Везде хотят только денег.
shalti21• 19 марта 2025
c 14 года война и только дошло что всем на всех пох... долго доходило как-то...аааа точно для большинства война с 22
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Вы знаете, как они выезжали??? Их везли в Киев на вокзал, давали кажется по 2 или 3 тыс гривен и говорили - дальше сами! И те люди ехали назад, потому что не зналиЮ, что делать дальше. Если не занете, нечего чушь нести!!!
Бедные. Когда в 2014 выезжали из ДНР и ЛНР, то выезжали на своих авто, платили деньги другим, чтобы их вывезли. И выезжали через границы этих ДНР и лнр, стояли в очередях по двое суток, со всех сторон обстреливали градами. Писяли и какали возле машин, потому что посадки заминированы. И покупали воду у барыг за бешенные деньги. И никто никого не встречал и тем более денег не давал
SARA Abramovнa• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
ну да, не верьте, у нас же тут весь город пустой, все вымерли и выехали... вы вообще в курсе, что первый месяц мы в окруженнии были и выехать нельзя было? Ну а потом, когда открыли дороги, уже и паника прошла, город не обстреливали, продукты появились. Поэтому у нас и выехавших меньше, чем в других областях. Зато западная с киевлянами больше всех испугались и бежали...
Неуважаемая, вас кто-то наделил правом, осуждать людей бегущих от войны ?
Vikki• 19 марта 2025
Автор, в феврале 2022 бросила все нажитое в Ха(а всего было много)и уехала заграницу.
Ни на секунду не пожалела.
И тогда ВСЕХ брали и с животными и без загранпаспортов(у дочери его не было, и выехала все равно).
Все сделала правильно, никакие материальные ценности не могут быть дороже жизни и здоровой психики.
Теперь уже сложнее.
Но все равно конкретно оттуда нужно выехжать и не в Украину, Украине (гос-ву) увы ее граждане не нужны
автор Nata292984 • 19 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Я не совсем поняла, где я просила совета и жаловалась, что лично я не могу выехать? Оставться пока что здесь - это мое временное решение, пока так, дальше будет видно. Я бы, например, при таких раскладах не уехала бы с ДНР, Вы уехали, и это Ваше решение. Речь в теме не обо мне, а о людях с приграничья, которых поставили в такое положение и помощи никакой.

Миззери• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Так вы же пишете как трудно выехать , все бросить
Или думаете киевлянам не так уже и сложно все бросать как в сумах?
автор Nata292984 • 19 марта 2025
Ответ дляSARA Abramovнa
а кто тут дал право осуждать НЕ бегущих от войны, называть ждунами и т д? Кто дал право вообще осуждать чей то личный выбор? НИКТО! Но почему то каждая вторая тут считает нужным вывалить свой дивный совет
SARA Abramovнa• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
А,теперь понятна ваша риторика)
Миззери• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Советы же не просто так дают выехать а наверняка на описание тяжелой ситуации с обстрелами и на вопросы как жить
А какой должен быть совет на такие жалобы ? Бируши в уши?
Я не думаю что по личкам кто-то ходит и навязчиво советы раздает
Limonka11• 19 марта 2025
Ответ дляVikki
Ни на секунду не пожалела.
Теперь уже сложнее.
Вы правы, здоровье детей и свое важнее всяких шмоток. Я это понимаю как никто, скитаюсь с 14 года. Вот смотрю по своим знакомым, остались в основном те кто имеет свой дом, а также кто воспользовался случаем делает карьеру, так как огромное количество конкурентов выехало.
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Ну вот это ключевое - вы бы не уехали. Так не уезжайте из Сум, в чем проблема. Вы не только жалуетесь, но и обвиняете всех и вся в том, что вам не предоставляют клмфортных условий для выезда и никто не хочет заботиться о вашей жизни после того, как вы выедете. Вы до сих пор не поняли простую истину: вы никому не нужны и никто вам не поможет. Как только вы это поймете, и перестанете чего-то ожидать, сразу жить станет понятнее. Лично мое мнение и мнение всех моих друзей/знакомых переселенцев 2014 года, то переселенцам с 2022 года государство, волонтеры, фонды и другие страны предоставили охренительные условия для эвакуации. Половина людей, которых я знаю из своих сел никогда не выезжали, теперь они постят фотки и видео из европейских стран и вполне довольны жизнью
Vikki• 19 марта 2025
Ответ дляLimonka11
у нас это все было и дома и карьеры, но это не удержало нас от выезда.Я просто понимала как это будет развиваться(как сейчас) и просчитав поняла,что и дома скоро не будет(вероятно) и карьеры тоже.
Vesy• 19 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Кто б у вас их отобрал?
Унция яда• 19 марта 2025
Ответ дляJannyMoney
мне вот непонятно люди, которые оправдывают свое сиденье в приграничье больными родственниками, они как думают ухаживать за родственниками если город окажется в окупации и не будет ни еды ни воды ни электричества...
Почему автор не допускает мысль, что люди советующие уехать не поиздеваться хотят, а хотят чтобы жители приграничья выжили.
Уехавшие прошли такой же путь. И они живы и могут давать советы.
Те, кто не уехал, уже ничего посоветовать не могут...
’Уехавшие прошли такой же путь. И они живы и могут давать советы.’ - пусть в оппу засунут себе свои советы. У меня родственница в Сумском приграничье с двумя лежачими стариками и двое подростков. Живут на алименты и пенсии. Ей абсолютно уже насрать простите на оккупацию, на идущие колоны и эвакуацию, где ей говорят вывозить детей, но никто не говорит куда деть двоих лежачих в говнах стариков с деменцией и кучей сопутствующих болячек. Единственное чего хочет человек: год-два дорастить детей до 18 и абы прибило ее кабом наверняка с теми стариками, что б не мучаться.
JannyMoney• 19 марта 2025
Ответ дляУнция яда
если окажется без еды воды и света то уже и ’насрать’ она не сможет. Нечем будет. Как и подростки как и два лежачих старика. И это лучше?
Решка7777• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
У меня у родителей под Киевом дом, они точно также-хотим в своем доме и точка. Мы вывезли сына школьника, и вернулись
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляЗайка11
Пост тим хто пише, а чего не выехали? Добре, а от скажіть коли людям по 70 років( люди з села - не порівнюйте з людми з міста) , мають на 2х пенсію 5500 і все ! Ну вивезуть їх в район, ну навіть і за кордон , а далі що, на що жити? Працювати вони вже не зможуть, це старі люди , які поклали своє здоровʼя в працю на землі і господарстві! Що потім? Ви їх будете годувати, одягати ? Купити той же одяг , ти ж не вивезеш з собою все на всі пори року? Дівчата , чекаю коментуйте, пропонуйте !
В нашей громаде предоставляли жилье. В отдаленных селах Киевской области были заброшенные хатки, председатели и голови сел о них знали и расселили туда семьи. Пенсия никуда не девается, как платили так и платят. И волонтеры обеспечивают первым необходимым. Я сама лично отдавала свои подушки, одеяла, постельное, кастрюли, сковородки, полотенца и прочее, в том числе обувь и одежду свою, мужа и детей. У нас есть Фейсбук и Вайбер группа села, где все общаются, все знают наших волонтеров и пишем им что можем отдать и привозим. Когда нужно купить что-то (лекарства, какую-то необходимую технику), то все по чуть чуть скидываем донаты

Решка7777• 19 марта 2025
Ответ дляSantaMonika
Отлично. Я не ем хлеб вообще, но, припустим, им нужно 3-4 хлеба в неделю. Вы считаете, что норвежского пособия на семью не хватает?
Кто там голодает? Хоть одного покажите в группах
Они голодают, из 1000,120 на хлеб только , проезд, интернет 90 евро ,..и д, смотря где жить, беженцы без денег-как-то без выбора,да общины не спешат принимать пожилых людей. Прикиньте, они не сидят в группах, и про Норвегию у вас явно розовые очки, как минимум жестко не доплачивают работающим нашим
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляVesy
Кто б у вас их отобрал?
Да сами покупатели или нотариус слили бы наши данные, в днр. При оформлении сделки у них были бы наши паспортные данные. При пересечении границы необходимо показать документы. Такие случаи были. Просто обыскиваются вещи, авто и отбираются деньги. Понятно, что ради 200-500 долл так не делают, но когда сумма 10000 долл и больше - запросто
Решка7777• 19 марта 2025
Ответ дляaleksas17
к примеру: в самих Сумах целый год (с мая 2022г по май 2023) вообще не чувствовалось войны, ни 1 прилета, можно сказать равноценно обстановке в Луцке, Тернополе в то время.
Если кто хочет поспорить - пусть даст ссылки хотя бы на 3 прилета.
Есть вопросы по Сумам, но об этом не принято говорить в слух чтобы не сглазить.
про Киев тоже... а сейчас просто ночное меню шахедное
Миззери• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
Удивительно , у меня знакомая с 2 детьми очень хорошо живет в Норвегии а тут пенсионеры с голода пухнут на социальном жилье
Решка7777• 19 марта 2025
Ответ дляМиззери
У меня примері Норвегии печальны,да и уже все уехали от северного соседа, была идея сына там доучить-отменилась
Khmelnichanka• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
Вы не преувеличиваете? Прямо голодают? Я не стану спорить, так как не знаю нораежских реалий, но честно - , слабо верится про голод в стране с такой ощутимой поддержкой. Хотя про Германию здесь тоже пишут, что еле выживают на социале ))))), хотя на скромную жизнь его вполне хаатает. Может, и в Норвегии тоже так? Не шикуют, но и не голодают?
Решка7777• 19 марта 2025
Ответ дляМиззери
Тоже так подумала ) про красную рыбу
Там отличный социал
Социал не может быть отличным по природе, он для закрытия минимальных потребностей,это как булки Люксембурга: формально оно есть, только что будет за пару месяцев с человеком на дешевой выпечке?
Решка7777• 19 марта 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Там очень очень все дорого...Община недалеко от заполярного круга , небольшой маркет ..На пределе, машины у них нет.
Картошка булки рыба ,яйца..это наши родственники, сурово: темно ,холодно, и темно .За три года 3 раза к врачу попали
Vesy• 19 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Сколько знаю людей, которые продали квартиру в Донецке, в т.ч. и мы, ни у кого деньги не отобрали
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляVesy
В тот период когда мы об этом думали, были такие случаи
Vesy• 19 марта 2025
Ответ для2410diana2410
И за 8 лет вы не решились продать квартиры…