Nata292984• 19 марта 2025

Для тех, кто любит задавать вопрос: почему не выезжаете?

Вот сейчас в Сумской области еще несколько приграничных сел, не самых маленьких, подвергается постоянному обстрелу и разрушениям. Людей принудительно эвакуируют. В Мирополье, например, с 3000 осталось 19 человек. У людей были дома, было хозяйство, имущество, нажитое годами. Но теперь им надо с одним чемоданом валить в неизвестность. Как прохидит эвакуация: их вывозят в Сумы в основном, дают 1 ночь переночевать а дальше валите куда хотите. В Сумах снять жилье нереально даже за дорого, хотя откуда там в селах деньги у людей? Хотя Сумы тоже так себе вариант... С такими успехами условно безопасными они будут не долго((( Но ведь есть же общежития в тех же Сумах, те же студенческие! Они пустые! По районам более безопасным есть места! Но это никому не нужно! Тут почти в каждой теме: выезжайте!!! Вот хочу спросить этих выездунов: вы хоть представляете, что это такое? вы много раз выезжали бросив все нажитое, всех животных в неизвестность с одной сумочкой в руках? отдельный привет тем, кто так радовался за курскую операцию в августе. Хорошо, когда эта курская операция желательно километров так за 300-500 хотя бы, тогда можно радоваться. Хотя так феерично просрать столько военных а еще и плюс нашу территорию в Сумской области, котрая до наступления нафиг никому не нужна была, это еще уметь надо! Тепрь сидим и думаем, до куда нас догонят обратно? Только до Сум или уже до Киева? если что, там прямая трасса, жойдут до Сум - под киевом будут часа через 3, так что не расслабляйтесь!
Решка7777• 19 марта 2025
Ответ дляSantaMonika
У кого есть ум не привозит счета, а даже деньги в Украину отправляют
Но, не об этом речь
Голодных и бездомных пенсионеров украинцев ни в Норвегии ни в Германии пока не наблюдали
в Норвегии знаю пару на хлебе и рыбе-2 год .все. пожилую с ожиданиями врача полгода )по 70 выехавшие

SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляSeehund
Вы же писали про всех кто хотел.))
Я имела ввиду не с оккупации
Seehund• 19 марта 2025
Ответ дляKhmelnichanka
А жить в оккупации - это не билет в один конец? Я никого ни к чему не призываю, такие решения каждый принимает лично. Я лишь к тому, что никакие материальные блага не могут быть важнее жизни. В моем понимании. И да, в той же Германии очень много украинских стариков, которые решились выехать. В том числе и на инвалидных колясках и т.п. Кто- то чувствует себя комфортно, кто- то очень тоскует по дому. Многие - умирают… Но и оставаясь дома, они бы не жили вечно… И лучше умереть от старости, чем от ракеты (сугубо мое мнение). И да, о такой категории наша власть должна была позаботиться в первую очередь. И помочь желающим бесплатно эвакуироваться за границу или по Украине, а не бросать их на произвол судьбы.
А вот закончится защита у этих стариков, куда их девать? Кто поздоровее уже съездил взял паспорт и переоформил имущество
Khmelnichanka• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
.. возврат пособия, по ее каточки был движ украинской вначале (деньги с машины). + контракт за инет ..неправильно закрытый или недозакрытый
Очень жаль, что так ((((. Подруга была обязана указать свои украинские доходы, как и закрыть все договора, так что это не Германия плохая, это упущение самого человека. Вольное или невольное…
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
За почти тысячу евро пособия на одного? Вам и не такого расскажут. Вернулись домой ? Похудели ? На красной рыбе ?
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляSeehund
Вот это уже будущая проблема ( будут как-то решать. Думаю, нашим денег выделят. Главное, что бы война остановилась
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Это не Германия плохая ( хотя лично я ее и не люблю), а наши люди хитрят

Санька-4b93• 19 марта 2025
Ответ дляuma
Для стариков в оккупации не критично. Сажай свой огород и дои корову. На митинги не лезь и рот на замке держи. Бери любой паспорт, получай пенсию и доживай свои дни в своей хате.
Есть пожилая знакомая в Бердянске. Их сразу оккупировали. Тихо живет в своей квартире, пенсия есть, круг общения соседи. Для старушки это лучше чем койка в лагере. Хотя ее дети нашли варианты, чтоб ее вывезли, но она боится панически ехать, много болячек. Поэтому бросили силы на возможность финансировать ей жизнь в оккупации. Через кучу посредников с дикими процентами ей передают деньги, чтоб она не экономила и не боялась купить колбасу или лекарства. Раз в неделю есть связь, чтоб узнать как ее дела. Это максимум, который могли сделать в такой ситуации.
Вы сейчас пишете о ситуации 22-го года и оккупации, случившейся с минимальнми разрушениями для Донецкой и других областей. Сейчас ситуация кардинально изменилась, россияне понимают, что с цветами их никто встречать не будет, и сносят приграничье и все до чего дотянутся кабами. Жить в таких условиях можно до определенного момента, у каждого он свой. И лучше раньше, чтоб можно было подкопить денег на первое время, вывезти максимум вещей и подумать куда ехать. и не дай бог, дождаться той ситуации о которой тут говорят - выехать с одним пакетиком с трусами, заставив рисковать эвакуационную бригаду.
JannyMoney• 19 марта 2025
Ответ дляСанька-4b93
мне вот непонятно люди, которые оправдывают свое сиденье в приграничье больными родственниками, они как думают ухаживать за родственниками если город окажется в окупации и не будет ни еды ни воды ни электричества...
Почему автор не допускает мысль, что люди советующие уехать не поиздеваться хотят, а хотят чтобы жители приграничья выжили.
Уехавшие прошли такой же путь. И они живы и могут давать советы.
Те, кто не уехал, уже ничего посоветовать не могут...
Подрысь• 19 марта 2025
Ответ дляарина-ветерок
Сочувствую. От местной власти много зависит. Я как раз о Харькове и писала. Кормят по школам всех нуждающихся, не только переселенцев. Очень многие люди, безработные, пенсионеры с маленькой пенсией, только за счет этих обедов и выживают. И худо бедно, но всех желающих расселили по общежитиям, многие правда снимают, чтоб отдельно жить, аренда сейчас ниже, чем до войны в разы, но на улице никто не остался.
ну и по селам расселились в основном пенсионеры, которым работать не нужно. Хотя есть семьи с детьми.
Санька-4b93• 19 марта 2025
Ответ дляJannyMoney
Это надо спросить у автора. Как я уже сказала, я приняла и смирилась с тем, что рано или поздно придется уезжать. И лучше раньше. И да, надеяться только на себя. При желании пенсионеров можно устроить в общежития, если заняться этим конечно. Можно снять жилье на пособие для ВПО - стабильных 3 тысячи в месяц, без всяких условий и справок о доходах, можно в конце концов купить домик в селе недорого, им не нужно ориентироваться на наличие работы и школы.
Печально, но такова реальность
ЗдохниПуйло• 19 марта 2025
Мою свекруху, сестру чоловіка, її дітей евакуювали з Херсона у Івано- Фр область, посилили в дитячий табір, через місяц сказали шукати житло
JannyMoney• 19 марта 2025
Ответ дляСанька-4b93
Печально, но такова реальность
знакомый маму вывез из Харькова в Германию. Конечно ей было где жить, но мама была не в восторге.
Пол года мама была в Германии, ща это время он нашел жилье на ЗУ и мама радостная переехала туда.
А если бы не вывез? Кто знает, была бы мама жива.
Anna148• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Тема взагалі то про евакуацію, як ’чудово’ наша влада дбає про постраждалих людей, про переселенців!
Из Украины эвакуировалось около 4 млн. Вы считаете, все они выехали со своим имуществом или были баснословно богаты?
Решка7777• 19 марта 2025
Ответ дляSantaMonika
я была там проездом , там маленький магазинчик,до ближайшего крупного 60 км и без машины.
Про расходы забыли , и про стоимость хлеба 6 евро
Kito• 19 марта 2025
До кого Ви стараєтесь достукатись?)
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
Отлично. Я не ем хлеб вообще, но, припустим, им нужно 3-4 хлеба в неделю. Вы считаете, что норвежского пособия на семью не хватает?
Кто там голодает? Хоть одного покажите в группах
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Тоді не виїхала. Зараз зявилась надія з американськими виборами. Дала собі час до літа, донька 8 клас закінчує. Ну і таки є якийсь шанс, що будуть якісь угоди. Робота тут, житло, і не одне. Дивно звучить, але не було б тих квартир, бо за ними приглядати треба, а крім мене нікому, то вже напевне б тут не сиділа. Ну принаймі не в Сумах. От у мене сусіди з 2 маленькмими дітьми на зйомі, чоловік віддалено працює, дівчина не працює. Що тих тримає - взагалі не розумію....Якщо зараз не підпишуться якісь домовленості, ну може місяць... то Суми будуть новим Покровськом
Вы такая глупая. Какие квартиры? Несколько сот тысяч дончан и луганчан еще в 2014 побросали свои квартиры и выехали. А то сидели бы ждали как вы 10 лет, надеясь на американские выборы. За три года я бы уже продала те квартиры и выехала бы.
Татьяна-8275• 19 марта 2025
Чем дольше будет идти война, тем на меньшую помощь от кого-либо имеет смысл рассчитывать. Все тоже не железные, помощь не безграничная. Так что не стоит рассчитывать, что через 3 года будут люди оказывать помощь, как в первые 3 дня войны.

Если Сумская область в какой-то период времени не обстреливалась, то это чисто повезло. Не обстреливалась в одно время - обстреляют в другое. Она рядом, ее обстрелять они всегда успеют, так что могут оставлять на десерт.

Курская операция никакого отношения к обстрелам Сумской области отношения не имеет.

Вообще не верю, что вы в Сумской области живете. Очень странно, что в первые 6 месяцев вы не уехали.

aleksas17• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
в 22 году арестовича слушали,как мы их порубим как салями за 2-3 недели, а потом снова 2-3 недели... Ну и в Сумской области до августа было вполне спокойно, пару прилетов за 2 года войны.
к примеру: в самих Сумах целый год (с мая 2022г по май 2023) вообще не чувствовалось войны, ни 1 прилета, можно сказать равноценно обстановке в Луцке, Тернополе в то время.
Если кто хочет поспорить - пусть даст ссылки хотя бы на 3 прилета.
Есть вопросы по Сумам, но об этом не принято говорить в слух чтобы не сглазить.
автор Nata292984 • 19 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Ключевое здесь БЫ... если бы они у вас были и вы их сами заработали и вложили туда столько денег и труда всей семьей, то и в голову бы не пришло продавать за те копейки, которые за них предлагают. Так рассуждают только те, у кого ничего нет, потому что не понимают, как оно
автор Nata292984 • 19 марта 2025
Ответ дляТатьяна-8275

ну да, не верьте, у нас же тут весь город пустой, все вымерли и выехали... вы вообще в курсе, что первый месяц мы в окруженнии были и выехать нельзя было? Ну а потом, когда открыли дороги, уже и паника прошла, город не обстреливали, продукты появились. Поэтому у нас и выехавших меньше, чем в других областях. Зато западная с киевлянами больше всех испугались и бежали...
автор Nata292984 • 19 марта 2025
Ответ дляaleksas17
ну тут женщина пишет, что все Сумы выехали в первый день войны, остальных убило... Господи, читаю и диву даюсь, сколько у нас оторваных от реальности людей
Khmelnichanka• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Ну, аот у меня большая квартира есть ( не на оккупированной тер-ии, к счастью). Но пока война - я в нее не вернусь. Если, не дай Бог, с моими городом будет печаль ( это не Хм. , если что), то вообще в ту каартиру не вернусь. Жизнь и безопасность - дороже квартиры.
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Вы сейчас не в окружении и можете уехать. И люди в других областях не виноваты в том, что вы не уехали раньше
автор Nata292984 • 19 марта 2025
Ответ дляSantaMonika
я никого и не виню, но и никого не осуждаю за их решение остаться или уехать, как тут некоторые.
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляNata292984
Зато западная с киевлянами больше всех испугались и бежали...
Это вы написали выше
Миззери• 19 марта 2025
Если это касается взрослого человека он сам решает , выезжать ему или нет , если есть дети то человек обязан действовать в целях их безопасности
Вы думаете выезжают только те у кого чемодан денег? Разные, и в тапочках на дому ногу с животными и с инвалидами , это от человека зависит
Лишать детей выбора из-за своего страха перемен не правильно , я про населенные пункты в горячих точках , где риск погибнуть очень большой
Миззери• 19 марта 2025
Ответ дляSantaMonika
Тоже так подумала ) про красную рыбу
Там отличный социал
2410diana2410• 19 марта 2025
Ответ дляnata.ant
Ви скинули не фецк, все вірно.Тільки вам треба гуглити,бо ви незнаєте,чи забули,що наші як раз і були в той час на території рашки,ще тут всі писали буде сіра зона,змістять лінію фронту.
Гугл пишет, что ЗСУ вошли в Курскую область 6.08