Вот сейчас в Сумской области еще несколько приграничных сел, не самых маленьких, подвергается постоянному обстрелу и разрушениям. Людей принудительно эвакуируют. В Мирополье, например, с 3000 осталось 19 человек. У людей были дома, было хозяйство, имущество, нажитое годами. Но теперь им надо с одним чемоданом валить в неизвестность. Как прохидит эвакуация: их вывозят в Сумы в основном, дают 1 ночь переночевать а дальше валите куда хотите. В Сумах снять жилье нереально даже за дорого, хотя откуда там в селах деньги у людей? Хотя Сумы тоже так себе вариант... С такими успехами условно безопасными они будут не долго((( Но ведь есть же общежития в тех же Сумах, те же студенческие! Они пустые! По районам более безопасным есть места! Но это никому не нужно! Тут почти в каждой теме: выезжайте!!! Вот хочу спросить этих выездунов: вы хоть представляете, что это такое? вы много раз выезжали бросив все нажитое, всех животных в неизвестность с одной сумочкой в руках? отдельный привет тем, кто так радовался за курскую операцию в августе. Хорошо, когда эта курская операция желательно километров так за 300-500 хотя бы, тогда можно радоваться. Хотя так феерично просрать столько военных а еще и плюс нашу территорию в Сумской области, котрая до наступления нафиг никому не нужна была, это еще уметь надо! Тепрь сидим и думаем, до куда нас догонят обратно? Только до Сум или уже до Киева? если что, там прямая трасса, жойдут до Сум - под киевом будут часа через 3, так что не расслабляйтесь!
Chinchilla25• 19 марта 2025
Ответ дляAnnaOst
Ну навіщо ви заперечуєте очевидні речі? Сумську область почали планомірно рівняти з землею після курської операції, росіяни це відкрито говорять на найвищому рівні, що вони створюють сіру зону вздовж кордону і що це покарання. Зараз вони так само говорять що роблять зачистку від суджі до Сум, що там має бути буферна зона
Тобто до курської операції прикордоння сумської області не стирали з лиця землі? Те ж Білопілля, яке обстрілювали декілька місяців поспіль, купа маленьких сіл, які перетворились на сіру зону ще за довго до операції. Активно почали гепати по прикордонню з 9 березня 2024 року , коли москалі пішли на вовчанськ.
Ответ дляKhmelnichanka
Не супер - условия и не мечта. Но не под ракетами и не в оккупации - это главное. Все остальное - вторично. Хотя я очень хорошо понимаю , что старикам осень трудно морально сорваться в неизвестность (((((. Но…
Старики прекрасно понимают, что для них это билет в один конец. И никто не готов этот билет добровольно покупать.
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляSeehund
2600 евро+ 5000 грн обошёлся выезд в 2022 г из Мариуполя.
С Сумской области? Или с оккупированого Мариуполя ? Не одно и тоже
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляNadiaaaa
Спасибо за разрешение
Вот если б все выехавшие еще не лезли со своими непрошеными советами и упреками, было б вообще замечательно.
Я в Украине, могу писать на форуме ?
Спасибо за разрешение
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляЗайка11
В Польщі виплачують ? Давно вже ні
Кроме Польши, есть страны, что выплачивают до сих пор и будут платить пенсионерам до конца войны
Вам их назвать ?
Ответ дляВика31
Заселені гуртожитки це перша ціль для ракет. І велика дурість заселятись туди, якщо дістає балістика.
заселены ПЕРЕСЕЛЕНЦЯМИ гуртожитки? Цыль для ракет? ви з тих, хто вірив у світломаскування?
Khmelnichanka• 19 марта 2025
Ответ дляuma
А жить в оккупации - это не билет в один конец? Я никого ни к чему не призываю, такие решения каждый принимает лично. Я лишь к тому, что никакие материальные блага не могут быть важнее жизни. В моем понимании. И да, в той же Германии очень много украинских стариков, которые решились выехать. В том числе и на инвалидных колясках и т.п. Кто- то чувствует себя комфортно, кто- то очень тоскует по дому. Многие - умирают… Но и оставаясь дома, они бы не жили вечно… И лучше умереть от старости, чем от ракеты (сугубо мое мнение). И да, о такой категории наша власть должна была позаботиться в первую очередь. И помочь желающим бесплатно эвакуироваться за границу или по Украине, а не бросать их на произвол судьбы.
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
хорошо из Броваров рекомендации давать,жесть
Что значит Броваром? Я не в в Броварах, но недалеко
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
не забудьте про Норвегию, где селят в заполярном круге без машины ,где до маркета 30 км , и инет на уровне 0
Все украинцы живут за полярным кругом?, особенно больные пенсионеры
Не выдумывайте. Германия тоже за полярным кругом ?
Jane_Ukraine• 19 марта 2025
Автор, я не ´виїздун’, як ви висловилися , але в 2014 саме так в виїхала з Донецьку, з донькою за ручку і одною середньою валізою. Тому знаю, що так, це тяжко . І ніхто нас тоді не евакуював , все самі з нуля.
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
это нормальный регион с ПВО
Я и не жалуюсь. У меня и убежище свое построенное есть, потому пока спим каждую ночь. А, если бы нет- то уехали бы
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
Вы же про страны, которые платят. А Норвегия не юг. В лагере годик не у всех ресурса хватит продержаться
А год под обстрелами или оккупацией есть ресурсы ? Не то, что без интернета, а без электричества, отопления и воды, возле супермаркета, но в который не привезут продукты.
Тогда о чем речь ?
Ответ дляSantaMonika
Тогда о чем речь ?
нет у людей ресурсов выезжать , и пока какая-то крыша и огород будут на своей земле
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
Это их решение.
Khmelnichanka• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
не уехали, тоже по этой же причине дома. Подруга с Германии счет 4800 евро привезла
А за что счет?
Ответ дляKhmelnichanka
Для стариков в оккупации не критично. Сажай свой огород и дои корову. На митинги не лезь и рот на замке держи. Бери любой паспорт, получай пенсию и доживай свои дни в своей хате.
Есть пожилая знакомая в Бердянске. Их сразу оккупировали. Тихо живет в своей квартире, пенсия есть, круг общения соседи. Для старушки это лучше чем койка в лагере. Хотя ее дети нашли варианты, чтоб ее вывезли, но она боится панически ехать, много болячек. Поэтому бросили силы на возможность финансировать ей жизнь в оккупации. Через кучу посредников с дикими процентами ей передают деньги, чтоб она не экономила и не боялась купить колбасу или лекарства. Раз в неделю есть связь, чтоб узнать как ее дела. Это максимум, который могли сделать в такой ситуации.
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляРешка7777
У кого есть ум не привозит счета, а даже деньги в Украину отправляют
Но, не об этом речь
Голодных и бездомных пенсионеров украинцев ни в Норвегии ни в Германии пока не наблюдали
Но, не об этом речь
Ответ дляNata292984
Мера у нас нет, есть очередной ИО. У Нас вообще с городской властью все очень не очень. Для людей у нас ничего! Только по карманам. Был бы у нас мер как в Харькове,все было бы по другому.
Автор, сейчас многие возвращаются с плохими кейсами оттуда, мало того, что тут потеряли и там во все места((
Мои родители тоже не захотели под Киевом
SantaMonika• 19 марта 2025
Ответ дляuma
Бердянск не равно Бахмут
Там не разрушали город
Ответ дляSantaMonika
Но, не об этом речь
Вы не сталкивались с системой там, и не можете утверждать в глупости людей + вначале не было ограничений, они задним числом