Дякую_аж_підскакую• 19 марта в 15:25

Молдова это новая Швейцария?

Получила предложение переехать в Молдову. Рассказывают, что там все привычно как у нас, только сейчас стало на порядок лучше. Отличная страна и можно жить практически как в Швейцарии. Понятно, что это все утрировано, но звучит красиво. Сама я была там только раз, запомнился праздник День вина, было весело и интересно, но это было давно.

Как сейчас обстоят дела? Может кто-то переезжал в последнее время?
Что нравится или какие были трудности в начале? На сколько легко решать бытовые вопросы?
Куратор дебошей• 19 марта в 16:02
Ответ дляТрохи злякана
у меня там родственники-все за рашу
А мои все нет
Кицюююня• 19 марта в 16:02
Ответ дляBeile
Вы с довоенными ценами сравниваете? Потому что у нас сейчас цены ,как бы...
я неделю назад вернулась с Кишинева, я туда мотаюсь по работе каждые 3-4 месяца)
Трохи злякана• 19 марта в 16:03
Ответ дляКицюююня
Я была по всей Молдавии, так вышло не специально) Но..реально развитый только Кишинев. Но, очень дорого! Наверное поэтому его ассоциируют со Швейцарией) Ничем не развитей, чем Украина, местами более совдеповский, но чистый, зеленый город, хорошие большие парки. Там живут только потому что язык понятный (все на русском с тобой общаются), куча наших продуктов, близость к дому, климат аналогичный, есть укр.школы частные и сады и аэропорт. Но...цены на все намного выше наших.
Остальная Молдова это смесь совка и 90х-00х.
Молодежь на румынском в основном
Попельшка• 19 марта в 16:03
Страна конечно парадокс, местные часто кричат, что денег нет, но при этом имеют хорошие квартиры, пару машин, ходят по ресторанам, ездят отдыхать в далекие страны
Куратор дебошей• 19 марта в 16:03
Ответ дляБутербродница
Молдова это цыгане
Что за бред? Я там циган только наших видела, с одес.области
Трохи злякана• 19 марта в 16:04
Ответ дляКуратор дебошей
А мои все нет
Повезло вам..я с ними не общаюсь. Как в начале войны написали,что ,,что этим украинцам надо, рАссия их спасает, пошли они все..
Кицюююня• 19 марта в 16:04
Ответ дляПопельшка
Кому как повезет, знакомая снимает достойную квартиру за 250, но у нее старый контракт
сейчас таких цен нет там
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта в 16:05
Ответ дляПопельшка
Кишинев, красивый город, в котором есть все. При наличии денег, можно спокойно жить и радоваться
Ну...про красивий це ви загнули. Місцями совок, місцями краще, але недорогі ресторанчики, парк у центрі, але до харківських парків не дотягує. І взагалі в місті туристичних цікавинок 0.000000
Жити можна, бо недорого, рос.моау знають. І все. Переваги не бачу, а ну, і працюють аеропорти
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 16:05
Ответ дляТрохи злякана
Так все пишут правду, реально только что зашла в Макдональдс,у нас улыбаются, вежливые и это при наличии войны. Там зашла - лица смурные, на кассе в супермаркете тоже, смотрят волком, такое ощущение что у них жуткие проблемы. Это моё наблюдение. А так да,в парке танці,куди їм спешить кстати в туалет в Макдональдс только по чеку
Ну вот, теперь еще больше в замешательстве. Выходит как кому повезет
Трохи злякана• 19 марта в 16:05
Ответ дляБутербродница
Молдова это цыгане
Не утрируйте.. цыгане это цыгане. Молдоване тут ни при чём.
Кицюююня• 19 марта в 16:05
Ответ дляТрохи злякана
Молодежь на румынском в основном
и тем не менее, русский они знают прекрасно) между собой общаются на румынском, да
Единая страна!• 19 марта в 16:06
Ответ дляПопельшка
Ещё отмечают день рождения, зовут по 20-30 человек, а пышные свадьбы 🙈
Да, есть такое
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 16:06
Ответ дляЧучело-Мяучело
та ладно. за 450 нормальное жилье.
коммуналка да, дорогая.
Это апартаменты или просто квартира?
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта в 16:07
Ответ дляДетские_Будут?
Столиця гарна. Кишинів чистий і доглянутий. Музеї шикарні. Парки гарні, громадський транспорт досить розвинений, по всьому місту тролейбусні маршрути, чисті. Влітку взагалі це рай, багато ягід та фруктів. Для дітей існує Орхейленд, доречі з безкоштовними атракціонами.
Де там шикарні музеї, які? Реально підкажіть, бо не знайшла. Парки ок, але не вау точно. Громадська й теж різний, є їздить щось аке старе, як ото в Криму у 90-х, у Києві таких тролейбусів старезних не бачила
Повелитель бітка• 19 марта в 16:07
Ответ дляПопельшка
А що тут дивного? В мене така сама ситуація)
Куратор дебошей• 19 марта в 16:07
Ответ дляЕдиная страна!
Я не ходила в бассейны и спортзалы
Рынок, магазины норм
Магазины может чуть дороже тогда были, но у нас уже цены выросли, но рынок сказка и дешевые овощи

Покупаешь 2 кг клубники, ещё полкило досыпят
Одежда, думаю не проблема, если есть интернет
Мы там объедались фруктами, черешня, клубника, персики копейки стоят
Единая страна!• 19 марта в 16:07
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Я ездила в подземный город вина. Там туристы были со всего мира, и китайцы и немцы.
Трохи злякана• 19 марта в 16:08
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Украинцы балованные в сфере обслуживания. Может поэтому)
Чучело-Мяучело• 19 марта в 16:08
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Это апартаменты или просто квартира?
просто квартира в обычной многоэтажке
Кицюююня• 19 марта в 16:08
Ответ дляПопельшка
а вы знаете, что почти вся молодежь закончив универы уезжает в Англию, Румвнию, Чехию?) У мужа родной дядя живет в Кишиневе, и сестры одна в Германии, другая в Лрндоне, их дети там же. Приезжают в Кишинев, покупают квартиры и сдают их нашим морякам по 600-700 евро в месяц) Б- бизнес. На украинцах молдаване начали жить так, как никогда не жили.
автор Дякую_аж_підскакую • 19 марта в 16:08
Ответ дляКицюююня
Вам нравится там? Командировки не длинные я понимаю?
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 марта в 16:08
Ответ дляЕдиная страна!
То це не в Кищиневі, це за містом
Чучело-Мяучело• 19 марта в 16:08
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
мне все очень понравились
и художественный, и исторический, и этнографический, и истории Кишинева с великолепной смотровой площадкой
Трохи злякана• 19 марта в 16:09
Ответ дляКицюююня
Да, у мох родственников дети в Румынии, Греции и Италии. Не хотят они жить в своей стране. Интересно почему))?
Единая страна!• 19 марта в 16:09
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
То це не в Кищиневі, це за містом
Ну так логично, как подземный город разместить в Кишеневе
Там недалеко. А туристы прилетают в Кишенев
Попельшка• 19 марта в 16:09
Ответ дляКицюююня
сейчас таких цен нет там
По такой цене найти можно, но скорее всего там будем много условий дополнительных от хозяев
Единая страна!• 19 марта в 16:09
Ответ дляТрохи злякана
Низкие зарплаты
Кицюююня• 19 марта в 16:10
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Да, я выше писала о городе) По 2-3 недели живу там, в начале войны жила 3 месяца, потом год в Румынии в Яссах.
Куратор дебошей• 19 марта в 16:11
Ответ дляБронетапці
Мені взагалі не сподобалось .
Таке відчуття що потрапила в Україну 20 років тому .
Ну что за бред, я с Киева и в Кишиневе намного красивее, хорошие дороги, красивые парки, вкусная еда. Мы вернулись в Киев и посмотрели новыми глазами какое у нас все убогое, и это не из-за войны, оно давно таким было
Чучело-Мяучело• 19 марта в 16:11
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
до Харькова в принципе тяжело ’дотянуть’ по чистоте и благоустройству.
тем не менее, Кишинев мне очень понравился.
уж гораздо чище, зеленее и приятнее многих областных центров Украины.
а когда я попала в Бухарест, вообще была в тихом шоке от его замусоренности и запущенности