Дякую_аж_підскакую• 19 марта 2025
Молдова это новая Швейцария?
Получила предложение переехать в Молдову. Рассказывают, что там все привычно как у нас, только сейчас стало на порядок лучше. Отличная страна и можно жить практически как в Швейцарии. Понятно, что это все утрировано, но звучит красиво. Сама я была там только раз, запомнился праздник День вина, было весело и интересно, но это было давно.
Как сейчас обстоят дела? Может кто-то переезжал в последнее время?
Что нравится или какие были трудности в начале? На сколько легко решать бытовые вопросы?
Кицюююня• 19 марта 2025
Ответ дляТрохи злякана
Да, у мох родственников дети в Румынии, Греции и Италии. Не хотят они жить в своей стране. Интересно почему))?
нет развития...
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Ну...про красивий це ви загнули. Місцями совок, місцями краще, але недорогі ресторанчики, парк у центрі, але до харківських парків не дотягує. І взагалі в місті туристичних цікавинок 0.000000
Жити можна, бо недорого, рос.моау знають. І все. Переваги не бачу, а ну, і працюють аеропорти
Видимо у вас был плохой гид. Достопримечательностей тут хватает, одних только музеев сколько, а еще театры и всякое другое
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Де там шикарні музеї, які? Реально підкажіть, бо не знайшла. Парки ок, але не вау точно. Громадська й теж різний, є їздить щось аке старе, як ото в Криму у 90-х, у Києві таких тролейбусів старезних не бачила
Рекомендую посетить:
Этнографический музей
Национальный музей
Музей истории Кишинева
Музей искусств
Этнографический музей
Национальный музей
Музей истории Кишинева
Музей искусств
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляПовелитель бітка
А що тут дивного? В мене така сама ситуація)
Почему то многих это удивляет, я уже к этому привыкла
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляТрохи злякана
Украинцы балованные в сфере обслуживания. Может поэтому)
Да, Молдова в большей степени страна без пантов.
Там люди простые и не разбалованные еще
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
просто квартира в обычной многоэтажке
Ого, однако
Сундучок с каникулами• 19 марта 2025
просто там нет войны вот и все , если там был Зеленский то же самое бы было их рай улетучился бы как и у нас
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Ого, однако
цены на аренду сильно выросли начиная с весны 22 года. сами понимаете...
Куратор дебошей• 19 марта 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Вот и я об этом, много отзывов совершенно противоположных, как понять где правда
Вы хотите переезжать на пмж?
Поедьте туда на выходные
Я погнала• 19 марта 2025
Вынужденно жила в Кишеневе 2 месяца прошлым летом: всё очень дорого (аренда, коммуналка, продукты, одежду и обувь там лучше вообще не покупать). Супермаркеты - как-будто филиалы украинских продуктов, только не по украинским ценам.
палка-копалка• 19 марта 2025
Ответ дляТрохи злякана
ничего не понравилось - была 2 раза по несколько дней в командировке. а нет.. пудинг производства Румынии понравился- к нам не возят.
Пудинг - это крахмал с ванилином, который варят в молоке?
Разве он не одинаковый везде?
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляКицюююня
а вы знаете, что почти вся молодежь закончив универы уезжает в Англию, Румвнию, Чехию?) У мужа родной дядя живет в Кишиневе, и сестры одна в Германии, другая в Лрндоне, их дети там же. Приезжают в Кишинев, покупают квартиры и сдают их нашим морякам по 600-700 евро в месяц) Б- бизнес. На украинцах молдаване начали жить так, как никогда не жили.
Честно говоря не заметила этого, тут всегда жили на широкую ногу
Кицюююня• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
не знаю..у дяди мужа 3ка, по площади плюс минус как наши чешки (62 кв) , отопление в месяц 8000 грн...и это только отопление, а плюс все остальное...И он с женой 2 пенсионера. Так же само, как и у нас, без помощи детей жили бы очень плохо.
Кицюююня• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
и это я молчу за мелкие городки типа Комрата, Чимишлии и т.п. Тав вообще пгт и нищета...
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляКицюююня
Да, я выше писала о городе) По 2-3 недели живу там, в начале войны жила 3 месяца, потом год в Румынии в Яссах.
Где легче было в Кишиневе или в Яссах?
Трохи злякана• 19 марта 2025
Ответ дляпалка-копалка
Разве он не одинаковый везде?
В Киеве нет- везде смотрела.
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
Понимаю, увы
frumoasa17• 19 марта 2025
Єдиний плюс там нема війни, працює аеропорт, клімат.
Молдову б не розглядала для переїзду, хоча країна ментально, культурно близька і з мовою проблем не було б.
Трохи злякана• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Там люди простые и не разбалованные еще
дело не в понтах- неприветливые в основной массе.
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Вы хотите переезжать на пмж?
Поедьте туда на выходные
Если все сложится, то рассматриваю вариант пмж.
Выходные это мало что-бы понять все с чем могу столкнуться в дальнейшем
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
я не знаю, как сейчас, но осень-зима 22-23 года, когда мы еще жили в Кишиневе, была большая адресная помощь на оплату коммуналки, причем не важно, хозяева или переселенцы, просто отправила заявку через интернет с указанием лицевых счетов и своего дохода, и счета уже приходили с учетом большой скидки, чуть ли не вдвое.
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
жить в Кишиневе в принципе комфортно.
учитывайте, что дорогая аренда, коммуналка, продукты - ценники как наши, но в леях это получается вдвое дороже. кафе, рестораны примерно то же самое. в общем,все цены смело умножайте на два.
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляКицюююня
Что-то сильно дорого. У нас за 52 кв. выходит в пределах 5 тыс. если перевести в гривны. У вас централизованное отопление?
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляКицюююня
В малых городках всегда денег недоставало, это в любой стране такие проблемы
ГендиреХтор• 19 марта 2025
Молдавия местами более развита чем Украина. Особенно столицы если сравнивать. Но это не Швейцария. Там свой вайб
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляГендиреХтор
какими именно местами? Молдова, если что
Кицюююня• 19 марта 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Где легче было в Кишиневе или в Яссах?
в плане жилья в Яссах, мы жили по программе бесплатно) Плюс выплаты были, но...на русском там не говорят вообще, англицский знают очень многие и на хорошем уровне. Нет украинских школ, садов, не разрешил муниципалитет открыть. От Юнисеф была год интеграционная школа только и детский садик с 1 группой всех возрастов. С нашими продуктами были сложности) типа брынзы, гречки, каш, солений, рыбы и пр. Но очень дешевые фрукты и ягоды были. И цены как у нас +/- на продукты, квартиры тоже за 350-400 можно найти хорошую 2ку с кухней-гостинной в хорошем небольшом комплексе. Транспорт мне нравился, что билет 2.5 часа действителен, можно пересаживаться сколько угодно за это время. Сервис хромает Очень))) Почти все делали у наших девочек. Нет игролендов, как у нас. Люди приветливые, простые и поддерживают Украину. Нам в первые недели очень помогли всем, я им благодарна.
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляТрохи злякана
Бывают всякие, но в основном мне везло с людьми
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
Сейчас тоже есть, только помощь урезали, а критерии повысили
Кицюююня• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
да, там централизованное, у меня дома 3200 вышла вся коммуналка, у них только отопление 8000, разница очень ощутима)