Дякую_аж_підскакую• 19 марта 2025
Молдова это новая Швейцария?
Получила предложение переехать в Молдову. Рассказывают, что там все привычно как у нас, только сейчас стало на порядок лучше. Отличная страна и можно жить практически как в Швейцарии. Понятно, что это все утрировано, но звучит красиво. Сама я была там только раз, запомнился праздник День вина, было весело и интересно, но это было давно.
Как сейчас обстоят дела? Может кто-то переезжал в последнее время?
Что нравится или какие были трудности в начале? На сколько легко решать бытовые вопросы?
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
жить в Кишиневе в принципе комфортно.
учитывайте, что дорогая аренда, коммуналка, продукты - ценники как наши, но в леях это получается вдвое дороже. кафе, рестораны примерно то же самое. в общем,все цены смело умножайте на два.
Да, я это понимаю
Чарівна патика• 19 марта 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
Автор, вы как только увидите туалеты на молдовской границе, то у вас больше вопросов таких не возникнет ))
Да, то ли дело наш туалет на польской границе (Краковец, если не ошибаюсь). Вонь такая, что глаза чуть не вытекли, мыла нет, унитазы, раковины, как в школах в 90-х годах
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Сейчас тоже есть, только помощь урезали, а критерии повысили
ясно. мы попали в первую волну, наверное, поэтому так легко было. я с отоплением платила за все около 100 евро, без этой компенсации было бы 200.
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляКицюююня
да, там централизованное, у меня дома 3200 вышла вся коммуналка, у них только отопление 8000, разница очень ощутима)
У нас автономка, но все равно не очень дешево
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
Сейчас компенсации очень маленькие, у многих вышло меньше 40 евро в месяц
палка-копалка• 19 марта 2025
Ответ дляТрохи злякана
В Киеве нет- везде смотрела.
Я имела ввиду что это за пудинг, чем отличается от домашнего? Я делала дома пудинг с миндальным сахаром
Может там разновидности какие то есть? Например со вкусом манго или дыни?
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
меня тогда удивило, как легко можно было их получить. просто (!) заявка. если сравнить с нашей системой получения субсидий, то даже страшно от такого сравнения.
Зоя Жорівна• 19 марта 2025
Ответ дляГендиреХтор
Молдавия местами более развита чем Украина. Особенно столицы если сравнивать. Но это не Швейцария. Там свой вайб
Ну нет. Как назад в 90-е. Кишинев в плане архитектуры поразил своими грязными высотками и недостроями.
Люди хорошие, без понтов.
Тут про Яссы вспомнили. Я когда прилетела, мы вышли из самолета и шли пешком в здание аэропорта. А там как в 80-е, точно такой же вайб. Мне кажется у нас автостанции в селах более современные.
Люди хорошие, без понтов.
Детские_Будут?• 19 марта 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Де там шикарні музеї, які? Реально підкажіть, бо не знайшла. Парки ок, але не вау точно. Громадська й теж різний, є їздить щось аке старе, як ото в Криму у 90-х, у Києві таких тролейбусів старезних не бачила
Зараз напишу.
1) Будинок-музей О. С. Пушкіна
2) Будинок-музей Щусєва
3) Музей археології та етнографії
4) Музей трудової слави Управління електротранспорту міста Кишинева
5) Національний музей образотворчого мистецтва Республіки Молдова
6) Національний музей історії Молдови
7) Національний музей етнографії та природної історії
Це тільки ті які мені відомі і знаходяться в самому місті
1) Будинок-музей О. С. Пушкіна
2) Будинок-музей Щусєва
3) Музей археології та етнографії
6) Національний музей історії Молдови
Молчалка• 19 марта 2025
Ответ дляВиктория-1980
Меня удивляют коменты что это совок или цигане. Сами вы совок с таким отношением. Очень люди приветливые. Танцевать любят. В Кишиневе фесты каждую неделю. Танцуют и бабушки и молодеж в одном кругу. Нет злости и бешеного темпа. Приезжаешь и понимаешь, как кайфово когда в стране нет войны (
А почему анекдоты именно про чукчей и молдаван сочиняют?
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
Да, бюрократии тут много, но с компенсациями чуть проще
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляМолчалка
кто их сочиняет, знаете?
Весела пiсенька• 19 марта 2025
живу временно в Молдове, жить постоянно тут бы не хотела.
какие бытовые вопросы вы имеете в виду? в больнице я тут была, защиту получила, отопление дорогое, цены выше киевских, проблем с языком нет. но я бы не сказала, что тут как в Украине. для меня две разные страны. про Швейцарию - ну не знаю, Луганск тоже кто-то называл маленькой Швейцарией)))
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
а еще у них маленький налог с аренды недвижимости. 7%, что ли.
и очень многие его платят.
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляМолчалка
Людская фантазия не имеет границ, многим нравиться фантазировать
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
и очень многие его платят.
Да, верно. Платят все потому что фискальная служба тут беспощадная, намного проще заплатить налог, чем потом штраф со многими нулями придет
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Если переезжать на совсем станет вопрос обучения у ребенка в школе.
На сколько легко оформляются документы, бюрократия сильная?
Какой район города лучше выбрать для проживания?
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляMs. Похвала
Нет. Больше.
Дорогие бассейны и спортзалы. Одежда и обувь дороже
Какой бассейн или спортзал порекомендовали бы?
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Люди, а як із якістю мобільного звʼязку та інтернету?
Качество нормальное, но цена по сравнению с украинскими операторами высокая
Весела пiсенька• 19 марта 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
я кроме защиты ничего не оформляла, оформляется минут 15, записалась, пришла, заполнила документы, отсканировали пальцы - все.
на счет районов - все, что не центр - все очень печально, а дальше уже смотрите, что вам по бюджету ок. коммуналка зимой у меня выходила почти 4 тысячи лей, плюс аренда 9000 лей.
Поддакиваю иногДА• 19 марта 2025
Ответ дляПопельшка
Може нам не пощастило, але в нас були постійні проблеми з інтернетом
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
качество нормальное
у меня был мобильный Moldcell
кабельный интернет сложнее, чем у нас. в том смысле, что не так просто отказаться от их услуг. я не пользовалась, хватало мобильного с безлимитом, телефон использовала как роутер для ноута (для уроков он-лайн). правда, посадила аккумулятор, но замена его 350 грн.
у меня был мобильный Moldcell
Весела пiсенька• 19 марта 2025
Ответ дляПоддакиваю иногДА
moldcell хуже, orange - лучше
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
Ответ дляВесела пiсенька
та ну ладно, Ботаника или Рышкановка - печально?
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляArgesha
Так, прекрасна країна. Родичі там вже й житло купили. Вивозили сина й чоловіка. Задоволені. Робота є.
Родственники купили квартиру в столице?
Чучело-Мяучело• 19 марта 2025
и конечно, огромный плюс Молдовы - это работающий Кишиневский аэропорт. мне сейчас, чтобы улететь, куда хочу, нужно проехать еще тысячу километров поездом и автобусом.
Дякую_аж_підскакую
• 19 марта 2025
Ответ дляЕдиная страна!
Я ездила в подземный город вина. Там туристы были со всего мира, и китайцы и немцы.
Подземный город вина это Милештий Мичь?
Попельшка• 19 марта 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Бюрократия и есть и нет, как повезет. Есть русскоязычные школы, но мало.
Лучше учить язык сразу. Самые лучшие районы это Рышкановка и Ботаника, но цены на жилье там выше
Весела пiсенька• 19 марта 2025
Ответ дляЧучело-Мяучело
ну Ботаника ок, а Рышкановка мне не нравится, хотя знакомые местные там живут и им ок, они хвалят. я когда к ним в гости ездила - еще фоткала пару зданий и думала - не влетел ли в них шахед. но справедливости ради и в центре подобных зданий полно