Мандолина Бу• 21 марта в 22:55
Какой смысл жить в Париже в крошечной квартирке?
Дано : мама, папа , дочь восьми лет. Мама работает с з.п официальной на руки примерно 2300 евро. Папа то работает то в поисках себя ( пишет сайты иногда) Аренда квартиры 2500+ коммунальные, квартирка 43 метра, студия. Женщина после работы берет доп работу, чтобы больше было денег. Вопрос для чего жить в Париже и выживать??
Я матуся, мені можно• 21 марта в 23:54
Ответ дляНаизнанку
Можуть від´їхати 5 км від Парижу і жити в нормальній квартирі, але може їм так добре
Вы эти 5 км будете ехать 1 час. К тому же в 5 -ти км цены еще высокие.
Наизнанку• 21 марта в 23:55
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Ні, ціни значно нижчі, їду 10 хв на метро на роботу
Я матуся, мені можно• 21 марта в 23:58
Ответ дляНаизнанку
Моя подруга в 30 мин от Парижа на электричке, двушка 900 евро. Да немного дешевле, но проезд дорого, а если забастовка, то очень дорого.
Наизнанку• 22 марта в 00:01
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Проїзний однаково коштує всюди, зовсім не дорого, крім того половину компенсує роботодавець. Якщо є страйк, що не так часто, то про це попереджають і можна просто не прийти на роботу, це нормально
Госпожа Белладонна• 22 марта в 00:02
Ответ дляВареничніца
В обычной.
Это я подпеваю автору
А, ясно )))
Пасти Ла• 22 марта в 00:03
Ответ дляПацаааааааан
Что такое смик и шомаж?
Подскажите тем, кто не в теме
Смик - минимальная ЗП (~€1400)
Шомаж - пособие по безработице (при минимален будет ~€1000)
Госпожа Белладонна• 22 марта в 00:07
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Вам то какая разница, деньги у вас что ли просят.
Это есть такой тип людей, им везде надо всунуть свой нос, живут чьей-то жизнью, хотят контролировать все, живут стереотипами, а если кто-то живёт не по их системе координат - все, а почему, а зачем и т.д. Таким людям не понять, что каждый живёт свою жизнь
Я матуся, мені можно• 22 марта в 00:09
Ответ дляПасти Ла
Ну да, по аналогии с Украиной: за киевской окружной нет ни жилья, ни работы
пс: живу в 600 км от Парижа в городке на 30 тыс населения. И, только по секрету, у нас тут 8 начальных школ, 3 лицей/колледж (наша средняя школа 5-11 класс). Вузов да, нет, но во Франции они в принципе сосредоточены в дестке крупных городов. Конкретно от меня это 20 минут электричкой в ’столицу’ департамента или 1,5 часа до Лион/Гренобль. И работа тут тоже есть. Кто из украинцев хотел, тот нашел.
Но это ж секрет, никому не рассказывайте 🤫
Ну так по французским меркам у вас большой город. А я живу с 3 тыс населения и 90% работают за 30 км. Утром и вечером это час на проезд в одну сторону если нет пробок. Так еще работодатели нос вертятся, типа далеко живешь.
Я матуся, мені можно• 22 марта в 00:14
Ответ дляНаизнанку
А сколько у вас аренда за какой метраж и в каком городе?
Наизнанку• 22 марта в 00:15
Ответ дляЯ матуся, мені можно
1250, 60 м, 3 кімнати і кухня
Я матуся, мені можно• 22 марта в 00:16
Ответ дляНаизнанку
1250, 60 м, 3 кімнати і кухня
И какой город?
woman Warrior• 22 марта в 00:16
45 м2 в Париже-недоступная 80% роскошь.Вы там біли хоть раз, жизнь изнутри знаете?
woman Warrior• 22 марта в 00:17
Ответ дляМандолина Бу
В Киеве жили в центре, и даже откладывали что-то, компания та же, только теперь это центральный их офис
Прекрасно устроились.Молодцы и им повезло.
Госпожа Белладонна• 22 марта в 00:19
Автор, вы, как моя мама )) У вас не тот вопрос возник к подруге, не почему она живёт в маленькой квартире, хотя для Парижа это не самая маленькая, у нас так живёт большинство обычных людей, а почему она тянет на себе и мужа, который то работает, то не работает, но то её личное дело.
Моя мама тоже всю жизнь тянет на себе отца, который уходит в запой, мало зарабатывал, но это же муж. А когда я в чужой стране решилась на развод с мужем-жлобом, пошла учиться, обрела много друзей там, слышала от неё, что зачем я там, зачем мне эта учёба, у меня ничего не получится, возвращайся. Она не видит перспектив. Так и вы, вы не видите перспектив для их дочки, не понимаете, что они живут там хотя бы ради того, чтоб ребёнок не слышал эти тревоги и обстрелы
Вы ей в чем-то завидуете, что она решилась на то, на что вы боитесь решиться, пройти через трудности ради мечты
Пасти Ла• 22 марта в 00:22
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Я комментировала пост, что за 100 км от Парижа ничего нет
Есть.
Но да, многое зависит от региона, расположения и численности городов. Кстати в моем случае, у нас работу найти проще, чем в ’столице’ департамента; трасса и много логистических складов, фабрики/заводы (мы говорим о низкоквалифицированной работе, где трудится переважна більшість).
30 км это нормальное расстояние до работы для Франции.
В том же иль-де-франс многие работают в Париже и электричка - обыденность
Есть.
Я матуся, мені можно• 22 марта в 00:22
Ответ дляНаизнанку
Шатійон
Ну если вам повезло работать с вашей стороны въезда, то может и недалеко будет. А если в центр ехать то минимум 30 минут.
Наизнанку• 22 марта в 00:24
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Що для вас центр Парижу? Ви ж не будете працювати прямо біля дому, всі кудись їдуть. 5 км взагалі не відстань, у всіх містечках навколо є метро, в тих що трохи далі - теж купа транспорту, нема проблем з доїздом.
Я матуся, мені можно• 22 марта в 00:26
Ответ дляПасти Ла
Есть.
Вот именно зависит не только от желания работать но и от возможности. У нас многие украинцы не могут устроится т.к.расписание общественного транспорта подходит только для офисных работников. Для остальных надо машину.
Я матуся, мені можно• 22 марта в 00:28
Ответ дляНаизнанку
Это в очень крупных городах нет проблем с транспортом, а у нас последний поезд из города в 8 вечера, а первый в 6 утра.
Наизнанку• 22 марта в 00:29
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Я пишу про міста навколо Парижу , повно різного транспорту
Пацаааааааан• 22 марта в 00:33
Ответ дляПасти Ла
Смик - минимальная ЗП (~€1400)
Спасибо
МамОмужа• 22 марта в 00:44
Ответ дляМандолина Бу
Подруга, которой жалуется та что за все платит
А где-то в другом месте можно за себя не платить? Ну такая она взрослая жизнь - везде за все платишь, если дети есть, то за них вдвойне
МамОмужа• 22 марта в 00:46
Ответ дляМандолина Бу
Три взрослых человека и ребенок восьми лет, тесновато как для меня. Если бы родители по очереди не приезжали может тогда и норм
Ну Вы ж там и не живёте. Что Вам тесновато, никакой роли в этой истории не играет
Нашли в капусте• 22 марта в 00:58
Я в такого розміру квартирі прожила з чоловіком і сином 20 років у Києві,поки не назбирали на пристойні квартири нам і сину
Білка в колесі• 22 марта в 02:15
Ответ дляМандолина Бу
Не завидую, а сочувствую. От хорошей жизни доп.рабоиу брать не будет и ночами не делать, все из-за мужа творческого
А, так вы мужу завидуете)))