Виннипуховна• 22 марта в 16:16

Які квіти можна садити у відкритий ґрунт у березні без ризику загибелі?

З горіха зерня• 22 марта в 23:05
Ответ дляМerida
Погодите.....гвоздики мини сажала. Ни одна не проросла. Сорт sweet William. Есть пакетик с семенами, посмотрела, но листьеа на фото нет. Не видно. Это выходит, они сидели-сидели, я уже думала, что ничего не будет, дала петунии, а петунии не выросли, а гвоздики вылезли?🤔
может они вылезли, но были под петуньями? У них первый год просто небольшие растения - листики. Ждите, что зацветет.))
Листва очень красивая.
Мerida• 22 марта в 23:11
Ответ дляЗ горіха зерня
Листва очень красивая.
Нет, петуний там не было вообще. У меня высокая длинная грядка. Специально покупали длинные вазоны, чтоб по периметру поставить цветущие. И решила, что это другой сорт петуний. Расставила через одну. Цветов ждала. Интересно как. Может в этом году зацветут.
З горіха зерня• 22 марта в 23:21
Ответ дляМerida
Наверное это они . Нечаянная радость.)
Если будет полезно:

Петуньи лучше сажать в большие горшки
У меня одна петунья в 10-12 литровых сидит. Это весной после посадки.
Шапки маленькие еще.
Лилии дома стояли, чтобы раньше зацвели.))
Мerida• 22 марта в 23:41
Ответ дляЗ горіха зерня
Наверное это они . Нечаянная радость.)
Если будет полезно:

Петуньи лучше сажать в большие горшки
Шапки маленькие еще.
А большие, это сколько литровые? Прошлый год был первым огородным у меня. Ничего не знаю, ничего не умею ещё.
Сейчас под лампой посеяла всяких разных. Но все в горшках будет. Пока стройка, на клумбы нельзя.
Федорино Горе• 23 марта в 00:37
Ответ дляМerida
Зависит от сорта. есть ампельные и кустовые. ампельные есть серии вейв (волна) например, Тайдал, Опера, Изи - их нужно сажать в горшки от 30 литров - только тогда увидите всю красоту. Есть менее требовательные - сорт Виста, например, можно в кашпо 10 литров. Калибрахоа - в кашпо 3-5 литров.
п.с. на Вашем фото - не петунии точно, 200%. во-первых, листья совершенно не такие, во-вторых, петуния никогда не выживет при минус 10-15.
Вот мои прошлогодние
Федорино Горе• 23 марта в 00:40
Федорино Горе• 23 марта в 00:42
Федорино Горе• 23 марта в 00:46
Калибрашки
Федорино Горе• 23 марта в 00:48
А это Опера Вэйв
Мerida• 23 марта в 01:09
Ответ дляФедорино Горе
Вот мои прошлогодние
Я в шоке какая красота.
Названия заскринила
Вот это вы потрудились. Я никогда не видела столько сортов. Какие ароматы у вас там. Очень, очень классно!
Спасибо, что поделились.
Петунии однолетники выходит? Я где-то на ютубе смотрела, что народ заносил осенью вазоны в помещение. И петунии продолжали цвести. Не уверена, что не напутала ничего снова
Федорино Горе• 23 марта в 01:30
Ответ дляМerida
Я в шоке какая красота.
Названия заскринила
Спасибо, что поделились.
а Вы знаете, они не пахнут они только красивые и все. для запаха я сею маттиолу и левкои.
петунии - однолетники. они есть вегетативные (размножающиеся черенками) и семенные (семенами). но они не зимуют в наших широтах точно. Тайдалы могут цвести ДО морозов (приморозков), но точно не выдерживают минус 2-3.
По поводу заносить в помещение. Да, можно, делать из них маточники, которые потом черенковать на молодые растения. НО! Болезни (и вирусы в том числе) и паразиты, а также температурный режим очень сложно поддерживать, если нет отдельной ’маточной’ теплицы. Короче, это только для селекционеров и тех, кто давно занимается продажей и разведением для бизнеса.
п.с. в этом году у меня будет,т-т-т, если все сойдется, более 65-ти сортов петуний, крезитуний, калибрахоа, петхоа, светуний, готуний и т.д.
п.с.с. потом похвастаюсь))))) если будет чем

спрашивайте, если интересно, по сортам и выращиванию - отвечу с удовольствием!
Мerida• 23 марта в 01:42
Ответ дляФедорино Горе

Мамочки, я таких названий даже не знаю. Спасибо!
Уже спрашиваю
1. Что можно из цветущих и стоящих на солнцепеке можно дать на высокую грядку в длинные вазоны по 70см длиной? Полив хороший. Каждый день.
2 что делать с геранью И лавандой? Вырощены в прошлом году из семян. Лаванда жухнет. А герань последний месяц поперла
З горіха зерня• 23 марта в 21:11
Ответ дляМerida
Вам ниже правильно написали.
Но у меня не хватает мужества для петуний на горшки больше 12 литров.
Когда рост петуний замедляется, становится меньше цветов и листьев, по ним видно , что земли становится мало, то я их сначчала поливаю, чтобы комм держался, вываливаю, подрезаю корни, добавляю новой земли снизу, удобрений сверху и снизу, и опять в тот же горшок.))

Виста - шикарный неприходливый и много цветов дает сорт. Не надо обрывать отцветшие цветочки.
Калибрахоэ у меня сидят в 7 литрах горшки, которые для роз.
Они высокие.

Петуньи можно сразу сажать в большие горшки.
Чем больше земли, тем быстрее они нарастают.
Мerida• 23 марта в 21:13
Ответ дляЗ горіха зерня
Вам ниже правильно написали.

Они высокие.

Спасибо! А вы рассадой сажает? Или сразу сеять в большой горшок?
З горіха зерня• 23 марта в 21:25
Ответ дляМerida
У меня нет светлого подоконника.
Поэтому рассада только огурцов и кабачков вырастает.
Остальное дохнет((
Петунью я беру рассадой уже с цветочком, можно самую маленькую, она быстро растет. Сразу стараюсь высаживать в большие горшки. Поэтому готовлю их заранее немного.
В грунт флокс Друмонда и астры в прошлом году посеяла. Правда сеяла сначала в горшки на улице, а потом пересадила в грунт. Порадовали.)
Мне еще кермек нравится. Это все однолетники, флокс Друмогда должен сеяться. Посмотрим.))
Мerida• 23 марта в 21:28
Ответ дляЗ горіха зерня
У меня нет светлого подоконника.
Остальное дохнет((
Все записываю. Большое спасибо. Очень хочу много цветов вокруг дома
З горіха зерня• 24 марта в 16:47
Ответ дляМerida
Уже спрашиваю

что угодно.
Огромный список, я просто теряюсь что написать и однолетники и многолетники. На солнечную грядку легче и больше выбор растений, чем в тень. Поэтому очень много.
Тут зависит от того, какую колумбу хотите. Классичческую, изысканную или природную.)
У меня была солнечная клумба из микса очитков. Красиво было очень, и неприхотливая. НО очень любят куры, учтите))

Загуглите - цветы на солнце и чисто опытом подбирайте что нравится

С выращиванием из семян лаванды и пеларгонии не подскажу, я выращивала черенками.
Мerida• 24 марта в 17:11
Ответ дляЗ горіха зерня

что угодно.

Еле нашла хоть одно фото.
Вот такая высокая грядка. На фото на ней стоят вазоны с вечно-зелеными кусками. Их уже убрали под забор. Потому что не удобно поливать и ухаживать за грудкой через них,плюс колючки. Хотела просто вдоль этой грядки ( 11 метров) поставить длинные вазоны с цветущими. Пока стройка, и это единственное место, которое не могут испортить техникой или затоптать
З горіха зерня• 24 марта в 17:37
Ответ дляМerida
Еле нашла хоть одно фото.
Петуния , но если ящик литров 10, то одну на ящик..
Портулак
Календула
Герань
Гипсофила
яснотка или ясколка - я их путаю.))
Иберис
Очиток
Анютины глазки
Бархатцы
Флокс шиловидный и другие флоксы
Однолетние флоксы
Годеция
Однолетние георгины - они красавцы,
Лилии
Маттиола
Левкои
что то из вьючек
Настурция
Остеоспермум
Гацания
Мerida• 24 марта в 17:46
Ответ дляЗ горіха зерня
Портулак
Календула
Герань
Гипсофила
яснотка или ясколка - я их путаю.))
Иберис
Очиток
Анютины глазки
Бархатцы
Флокс шиловидный и другие флоксы
Однолетние флоксы
Годеция
Однолетние георгины - они красавцы,
Лилии
Маттиола
Левкои
что то из вьючек
Настурция
Остеоспермум
Гацания
ушла гуглить. Большое спасибо!!!!